LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побороть дым в подъезде

 ,


0

1

Добрый день!

В подъезде на первом этаже появился новый жилец, женщина среднего возраста. Она курит по несколько раз на дню, формально выходя на улицу, но стоя у открытой двери так, что весь дым летит в подъезд. В подъезде теперь постоянно воняет. На мои вежливые просьбы отойти подальше от подъезда она всем своим видом показывает, что и так делает мне огромное одолжение, тем что курит у выхода, а не на моей лестничной клетке. Может быть, искренне считает, что дыма попадает мало и он выветривается. Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика? Настойчивость, ругань, задушевный разговор, агитплакаты, подписи жильцов, митинг, жалобы, мелкие пакости? Почти всё это не совсем в моём характере, но что может сработать?

Терпеть не предлагайте. Проблема в том, что курильщики обычно не понимают, насколько их дым противен. Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих. А потом будут всем говорить, какие они бедные несчастные и как их притесняют запретительными законами государство и «необъективными» просьбами соседи. Вот как с такими людьми можно договориться? Подскажите!

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dikiy

Табекс

Вам, как человеку верящему в гомеопатию (ага, в нее можно только верить) – это, конечно, поможет. А еще Аллены Карры всякие с их макулатурой. В общем случае – всем слабовольным. Физическая зависимость от табака не вызывает сколь-нибудь серьезных препятствий для жизни. Так называемая психологическая зависимость – не значит ничего. Простыми словами, как бы банально это не звучало – для того, чтобы бросить курить – вам всего лишь нужно _ не курить_. Довольно просто, не правда ли?

znenyegvkby
()

Терпеть не предлагайте.

Насри ей уже под дверь и не терпи :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Табекс

Вам, как человеку верящему в гомеопатию (ага, в нее можно только верить) – это, конечно, поможет.

мне это не надо, так как я не курю. А вот 3 моим знакомым помогло. Причем стаж у одного был 25 лет без перерыва + до этого несколько безуспешных попыток бросить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

что может сработать?

Я бы попытался договорится, если бы мне что-то не нравилось в действиях чужих окружающих меня людей.

Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих.

Аналитика 88 lvl. Примеров, когда люди забивают на себя, но делают социально полезные вещи - огромное множество.

Seom
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но вы понимаете, что помогли не таблетки? Или нет? Помогало _внушение_, что никотин поступил в организм, но это не так, ибо активное вещество в табексе – цитизин. Это как в той теме, где вы говорили как вам в детстве помогла гомеопатия.
НО ВИДЬ ГОД ЖЕ НЕ ПРОХОДИЛО!! КАК ЖЕ ТАК! (скажите вы)

А вот как:


  • {time_interval} шишка/болячка/etc не проходит – и вдруг начинается процесс в организме (который ты, естественно не замечаешь)
  • в _одно время с этим_ ты обращаешься к бабке-лекарше/шаману/etc
  • над тобой колдуют/пляшут/поют/etc и реальное действие, которое _ты видел и ощущал_, ты связываешь с действием, происходящим у тебя в организме, которое ты не видел, и ощущать не мог
  • ...
  • PROFIT!
  • Цикл повторяется по кругу N-ное кол-во раз.
  • ...
  • Поздравляю! Отныне и навек ты веришь во всякую чушь.
znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Здесь же. По крайней мере постоянно её вижу.

Это ни о чем не говорит. Может, она к мужыку катается?

Если она будет закрывать дверь и отходить хотя бы на метр - я буду счастлив.

Ну как бы донеси мысль тогда, что можно закрыть дверь - и всё будет ОК. Без наездов, вежливо, но четко, ясно. Типа «Дама, давайте, вы будете закрывать дверь, когда около подъезда курите? Дымом тянет, запах неприятный».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Уверен, что и ты это понял. Но ответить тебе попросту нечего. Продолжай верить во всякую чушь – никто тебя не старается переубедить, если вдруг ты этого страшишься.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Уверен, что и ты это понял. Но ответить тебе попросту нечего. Продолжай верить во всякую чушь – никто тебя не старается переубедить, если вдруг ты этого страшишься.

Нет, не понял. Ты утверждаешь, что цитизин действует на основе плацебо-эффекта что ли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Нет, если ты не заметил, вторая часть относится именно к твоей истории о чудесном исцелении в детстве.

И причем тут вторая часть к цитизину?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну т.е. тебе ответить по ней нечего? ОК.

И причем тут вторая часть к цитизину?

А притом, что здесь не важно, что он стимулирует те же рецепторы, что и никотин. Т.к. «обычное быдло» думает, что получает привычную дозу никотина – вот что действительно важно. И вот причем он здесь. Для среднего по палате – он работает так же как и твоя гомеопатия.
(ЗЫ: т.е. больше работает убеждение, чем сам цитизин – если ты не понял, а вдруг).

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну т.е. тебе ответить по ней нечего? ОК.

u+tr5DB9QEamWi02K+RqvfBgHP0Bp83De28NO+Qw5ql4cM80Aq4pC2KcwXU3ehI4p/OdF0MdgJH5
BKodWgSiNRgRkggts1RnAduAkVNUKvt53G/EKKa2NTrP4sYGEzruzwitorEHCYVQnDnShbx/jO0c
0Un6dhkWfEOcbJYxZjquunqQhUgRBuc4Sd+/nrDAKUxM/q4zYDkqjKpqIGFaFkpxrqp+pTjsxwe9

А притом, что здесь не важно, что он стимулирует те же рецепторы, что и никотин. Т.к. «обычное быдло» думает, что получает привычную дозу никотина – вот что действительно важно.

Я не знал, что тебя окружает только быдло. Люди, которым я привозил таблетки внимательно читали инструкцию.

Для среднего по палате – он работает так же как и твоя гомеопатия.

(ЗЫ: т.е. больше работает убеждение, чем сам цитизин – если ты не понял, а вдруг).

Мне кажется, что у тебя в голове каша.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

u+tr5DB9QEamWi02K+RqvfBgHP0Bp83De28NO+Qw5ql4cM80Aq4pC2KcwXU3ehI4p/OdF>0MdgJH5
BKodWgSiNRgRkggts1RnAduAkVNUKvt53G/EKKa2NTrP4sYGEzruzwitorEHCYVQnDnShbx/jO0c
0Un6dhkWfEOcbJYxZjquunqQhUgRBuc4Sd+/nrDAKUxM/q4zYDkqjKpqIGFaFkpxrqp+pTjsxwe9
Мне кажется, что у тебя в голове каша.

Это говорит мне человек, верящий в гомеопатию. Разговор окончен.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от grem

Так пусть курят дома.

Ты самже в сортире по стояку выше будешь выть, что всё к тебе по вентиляции идет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предложите ей перейти хотя бы на Капитан Блэк

И выплёвывать лёгкие? Или предлагаешь не курить целую, а бычковать на потом?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Мне кажется, что у тебя в голове каша.

Это говорит мне человек, верящий в гомеопатию. Разговор окончен.

то было два ответа. Первый на вторую часть того поста, а слова на русском на твою гипотезу о плацебо-эффекте цитизина. Не прикидывайся.

Или у тебя ненависть к гомеопатии разум затмевает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

на твою гипотезу о плацебо-эффекте цитизина

Ты утверждаешь, что цитизин действует на основе плацебо-эффекта что ли?

Нет...

Или у тебя вера в гомеопатию разум затмевает?

Если ты не понял меня – я разжевывать не собираюсь.

P.S.: до меня уже дошло, что твоя конечная цель – только оставить последнее слово. Поэтому не утруждайся отвечать или тем паче задавать мне вопросы – в этой теме на твою очередную реплику я не отвечу.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rubystar

коллега на работе курит, и курит всегда на улице. И он никогда не мешал тем, что любит курить.

И когда он после перекура заходит обратно в помещение за ним не вьётся ароматный шлейф? или вам, чтащим правила, достаточно того, что он покурил по правилам на улице?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Влияет ли это на здоровье? Не, не отвечай, я вот не перевариваю запах парфюма, не нравится мне, на некоторые вообще аллергия, впрочем ка и на пыльцу, ну так вот получилось. Дает ли мне это право приставать к людям чтоб они прекратили мне тут пахнуть?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

И когда он после перекура заходит обратно в помещение за ним не вьётся ароматный шлейф? или вам, чтащим правила, достаточно того, что он покурил по правилам на улице?

Нет, не вьётся. До места курения примерно 100 метров. А может он курит не всякое дерьмо, как некоторые.

Rubystar ★★
()
Последнее исправление: Rubystar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rubystar

Нет, не вьётся.

Расскажи это соседям по парте. А я знаю что вьётся.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

На ЛОРе же все школьники, разве нет?

вот в том-то и проблема. часть школьников уже успела подрасти с 1999 года и обзавелась семьями и детьми. вроде взрослые, а на деле до сих пор совета на форуме ищут (я не представляю, чтобы взрослый мужик этим занимался). до возраста, как эта твоя противная тетка, еще никто из школьников не дорос. стало быть ты точно моложе. могу поспорить, что авторитета в ее глазах у тебя где-то ноль. кроме того, из твоего топика не ясно, почему собственно ты хочешь потеснить ее. «потому что закон такой», «потому что плохо пахнет в твоем подъезде» или еще что. у меня соседка-девчонка (30+) курит прямо под моим балконом и это гораздо хуже, чем в подъезде. поэтому я никогда не протестую, когда курят внутри подъезда. так что твои мотивы не вполне ясны. по подъезду прошел и вышел, чего жалуешься-то?

если бы кто-то еще в твоем подъезде разделил твои представления, это бы означало, что а) ты не из пальца высосал проблему б) люди склонны прислушиваться к общественному мнению. психология такая. одно мнение ничего не значит. коллектив - совсем другое.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У ТС также может и вентиляция работать не так как положено.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а на деле до сих пор совета на форуме ищут (я не представляю, чтобы взрослый мужик этим занимался)

«взрослый мужик» уже необучаемый штоле?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да нам, курильщикам, глубоко насрать на ваши изнеженные чувства.

Да, большинство из вас полное говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот только дымо-нытиков на подъезд обычно находится лишь один.
Это говорит о том. что у этого одного просто завышенные ожидания и требования.

Это говорит только о том, что остальные просто смиренно терпят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Какие милые люди эти ЗОЖ

Да дело не в ЗОЖ, а в элементарном уважении к окружающим. Я тоже на остановках делаю замечания (правда не так эмоционально как герой новостей). Тем более сейчас это и законом запрещено. За все 13 лет курения мне ни разу в голову не приходила мысль влезть с сигаретой в толпу и дымить в лицо нескольким людям одновременно. И да, за это и в лицо можно получить.

Бить бабу?

Да мне кажется, она спровоцировала реакцией на замечание, мы же еще не слышали другую сторону. У нас тут сейчас морозы сильные, люди на улице раздраженные.

Присесть за это?

Да у ней даже нос не сломан, административка.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo
Телесные умышленные повреждения средней тяжести

Признаками таковых повреждений являются: во-первых, отсутствие последствий и опасности для жизни, то есть таких, какие характеризует 111 статья УК — нанесение телесных повреждений, во-вторых, причинение длительной потери здоровья. То есть для определения наличия среднего телесного повреждения хватает наличия соответствующего процента потери трудоспособности или длительной потери здоровья. Длительная потеря здоровья заключается в длительном нарушении функций любого органа или в постоянном их ухудшении (ухудшение остроты зрения, слуха, разговорных возможностей, ухудшение двигательных функций рук, ног и т.д.). Характерны для этого вида повреждений также переломы ребер, переломы, надломы и трещины трубчатых костей, сотрясение головного мозга средней степени и некоторые другие травмы. За нанесения средних телесных повреждений статья 112 УК РФ подразумевает ограничение свободы до трех лет.

Иными словами, снимаем побои и рисуем сатряс, вот и все.

Ну и собственно я ссыль на коменты кинул, любители ЗОЖ доставляют, там кто-то сверху кукарекал что курильщики злые? :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да, любителям махать кулаками, вы просто не представляете какого труда стоит замять дело. Достаточно одного удара в лицо и даже если обе стороны будут упрашивать ментов, это не всегда просто.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

[взрослый_мужик_мод он]

Он, видимо, про то, что у «взрослого мужика» уже сформирована система ценностей и общая картина мира, поэтому в такой ситуации он просто знает что делать.

[взрослый_мужик_мод офф]

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Иными словами, снимаем побои и рисуем сатряс, вот и все

Да там видимо трястись нечему. Я теряюсь в догадках, что нужно сделать, чтоб спровоцировать взрослого мужика на подобный поступок посреди бела дня, хоть и не в центре но в весьма оживленном районе. Да и там, мне кажется драматизируют, я кроме разбитой губы ничего на фото не вижу.

любители ЗОЖ доставляют

Да как и любые фанатики.

вы просто не представляете какого труда стоит замять дело

Представляю. Своими глазами видел как мужик за удар в лицо на два года уехал. Этож я пошутил :)

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: Терпи. от J

Законом не запрещено курю где хочу.

Законоп и пукать тоже не запрещено. Будешь терпеть, или сделаешь что-то, когда у тебя в подъезде постоянно будет кто-то пукать, и говорить, что «законом не запрещено, пукаю где хочу, терпи»?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

И когда он после перекура заходит обратно в помещение за ним не вьётся ароматный шлейф? или вам, чтащим правила, достаточно того, что он покурил по правилам на улице?

Если он курил не при открытой двери, чтобы весь дым летел прямо в офис, то в чём проблема?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

я вот не перевариваю запах парфюма, не нравится мне, на некоторые вообще аллергия, впрочем ка и на пыльцу, ну так вот получилось. Дает ли мне это право приставать к людям чтоб они прекратили мне тут пахнуть?

Даёт тебе право с ними поговорить и попросить.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

«потому что плохо пахнет в твоем подъезде»

This. Очень неприятно, особенно за ребёнка, которому надо минут 5, чтобы спуститься по лестнице. Закон меня не очень интересует, так как мне лично кажется, что подобные взаимоотношения должны быть на другом уровне.

вроде взрослые, а на деле до сих пор совета на форуме ищут (я не представляю, чтобы взрослый мужик этим занимался).

Но почему? Не хочешь ли ты сказать, что отсутствие стремления к познанию - необходимое свойство зрелого возраста?

В остальном очень верно подмечено. Про коллектив тоже, соглашусь. Спасибо!

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Он, видимо, про то, что у «взрослого мужика» уже сформирована система ценностей и общая картина мира, поэтому в такой ситуации он просто знает что делать.

Бывает, что обычные методы не сработали. Можно сказать, что я взрослый мужик и дартаньян, это вокруг все мудаки и мир неправильный, а можно расширить картину мира (которая никогда полной не будет). Послушать разные мнения на лоре - вполне себе логичный шаг. И да, я же не собираюсь все ваши советы слепо выполнять.

Pythagoras ★★
() автор топика

«Вас не учили что вонять приличном обществе не принято? От вас прет дерьмищем не в меньшем радиусе чем от бомжа, так вы еще и из подъезда бомжовник устроили?! БОМЖАТНЯ!!! Вон отсюдова!!»

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Пердуны и курильщики доведут тебя до цугундера.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Но почему? Не хочешь ли ты сказать, что отсутствие стремления к познанию - необходимое свойство зрелого возраста?

Люди видят, что если тебя послать, ты побежишь в гугл за советом как быть. А мужик обычно может сам принять решение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ты с таким чутким обонянием не чувствуешь как несет от курильщиков даже клгда они не курят?

J ★★★★
()

Герметичность входной двери ТВОЕЙ квартиры это ТВОЯ и только ТВОЯ проблема. Сейчас есть куча способов решения этой проблемы. А то, что в подъезде так и будет вонять- тебе-то какое дело? Это конструктив, а к примеру, вылить ведро воды в лицо или накидать гёовнеца в почтовый ящик - нет.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.