LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли альтернативы Slackware?

 , ,


2

2

Прочитал обзор Slackware 14.2. Автор даже не осилил поставить дистрибутив до конца. Но кое-что верно подмечено — инсталлятор весьма архаический и задаёт довольно много ненужных вопросов, которые можно было бы заменить на умолчания.

Ещё из комментариев вынес интересную мысль:

Либо Патрег насколько умный, а все остальные производители дистров идиоты

Ну Патрег во всяком случае поумнее наc с Вами, так мы сейчас сидим и обсуждаем его дистрибутив, а не он обсуждает какое-либо наше поделие. Разработчики остальных дистрибутивов не идиоты, но у меня складывается впечатление, что они забивают на десктопное направление (пример openSUSE), рассматривая десктопных пользователей только как бесплатных тестировщиков, не приносящих им прямого дохода. Также сейчас повальное увлечение чинить всё, что не сломано, а то, что сломано — не чинить. В Slackware пока до такого не дошли.

Интересно, а какие-то разумные альтернативы Slackware на данный момент есть или нет, где есть её достоинства: отсутствие systemd и минимум прочей хрени; стабильность (то есть Arch и множество всего другого отпадает); полный набор софта изкоробки (без дурацких ограничений, типа плеер с полным набором кодеков изволь докачивать) и чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы грешат, не было бы обязательной проверки зависимостей.

И чтобы при этом нет недостатков Slackware (не существенных, но всё же) типа наличия в дефолтной поставке софта, который был актуален в 90-е годы и архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

Пока что я делаю вывод, что ничего лучше Slackware нету и не предвидится, во всяком случае в качестве десктопной ОС для опытного пользователя.

PS. Похоже, что ничего лучше Slackware для десктопа из существующих ОС/дистрибутивов не существует или никто из отписавшихся об этом не знает.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 7)

Автор просто из нового поколения линуксоидов, и не понимает, что в Слаке всё так как надо.

  • Этот диалог порта мыши относится к настройкам gpm, который можно и не использовать. Порт мыши необязательно указывать для иксов. И инсталлятор Слаки конкретно для иксов его и не спрашивает.
  • Далеко не весь консольный софт корректно поддерживает UTF-8. Здесь тоже всё правильно. Наиболее популярный консольный софт != весь консольный софт. А если я захочу запустить софтину из конца 80-х, которую с тех пор никто не модифицировал? И фиолетово, что она не поддерживает юникод, если мне и однобайтной кодировки достаточно.
  • Далеко не все юзеры перешли на юникодные локали. Поэтому и выбор у юзера быть должен. Наоборот, когда у юзера нет выбора - это какой-то Windows-way. Мол, сиди молча пока ОС, которая умнее тебя, всё за тебя решает.
  • Можно поставить только базовую систему, а потом доустановить всё необходимое как и во многих других дистрибутивах. Собственно, индивидуальный выбор пакетов и предполагает, что юзер указывает по пакету вручную. Ведь, только он знает что ему конкретно нужно. Иначе в систему неизбежно придут лишние пакеты.
  • Распределение пакетов по группам имеет исторические корни, и привычно для старых юзеров. find в командной строке для поиска нужного пакета никто не отменял.
  • Ответы и не должны нести глобальный смысл, поскольку в других случаях юзер может выбрать другой вариант.
  • Если у юзера настолько медленная машина, что вывод окон в псевдографике всё замедляет, то у него пакеты и так будут разворачиваться достаточно долго. На более шустрой машине наподобие Athlon64 3000+/512 Мб RAM всё и так развернётся достаточно быстро. Информацию об установленных пакетах и принадлежащих им файлах после установки можно найти в /var/log/packages/ .
  • В Слаке есть grub ( http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-14.2/slackware64/a/grub-2.00-x8... ). Можно chroot'нуться в установленную систему и установить.
  • Slackware - дружелюбный к красноглазому юзеру, которому не хочется вычищать кучу сделанных за него настроек, дистрибутив. Его юзерам наоборот приятнее, что можно самим всё настроить с нуля как нужно.
  • В Slackware нет зависимостей. И если юзер наклацал что-то не то, то автоматически никаких изменений в наборе пакетов не произойдёт. Библиотека libsqlite3.so.0.8.6 в Слаке есть, и находится в пакете sqlite ( http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-14.2/slackware64/ap/sqlite-3.13... ).

Ну и т.д.

Ну, а что касается альтернатив, то вот тут есть список: http://without-systemd.org/wiki/index.php/Main_Page .

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

После «… что в Слаке всё так как надо» Тебя явно понесло не в ту сторону, что за набор рандомных (и очевидных) фактов?

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Роллинг, fix коммиты, где не учли что-то при компиляции, или фикс, убирающий поломку, исправляющий сборку. Забыл, сколько времени была сломана сборка libreoffice на i686?

В добавок, мало пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Я прошёл по ссылке в стартовом посте и прокомментировал тот обзор.

saahriktu ★★★★★
()

WINDOWS 10

отсутствие systemd

check

минимум прочей хрени

check

стабильность

check

полный набор софта изкоробки

check. Все что нужно пользователю есть.

чтобы не считала себя умнее пользователя

Можешь делать все что заблагорассудится!

типа наличия в дефолтной поставке софта, который был актуален в 90-е годы

Весь софт актуален

архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

С установщиком справится даже блондинка!

*алсо, если тебе не нравится установщик слаки, то зачем тебе линукс вообще?*

Deleted
()

полный набор софта изкоробки (без дурацких ограничений, типа плеер с полным набором кодеков изволь докачивать)

Тоже мне преимущество. У меня, например, кроме mplayer и нет больше ничего для мультимедии, зачем мне ненужен какой-то там плеер из коробки? И вангую что там же рядом всякие офисы, жабы, IDEшечки и прочее лежит. Что мне надо я сам поставлю.

чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы грешат

Может речь про Gnome\KDE\Unity, а не про дистрибутив?

не было бы обязательной проверки зависимостей

apt тоже может не ставить зависимости. Ну и если вы любите ./configure && make && sudo make install то в Debian\Ubuntu\etc это тоже можно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Далеко не весь консольный софт корректно поддерживает UTF-8.

Что за софт такой? И чем для его работы повредит эта опция во включенном виде? Я имею ввиду, если гонять через этот софт текст только в ASCII.

Если у юзера настолько медленная машина, что вывод окон в псевдографике всё замедляет

... то есть режим terse, который я всегда и выбираю после его появления.

Библиотека libsqlite3.so.0.8.6 в Слаке есть, и находится в пакете sqlite

Который бы всё же логичнее было положить в либы. Вроде как в sqlite главное либа, а консольный клиент это так дополнение к ней. В других либах тоже дополнительные утилиты есть в пакете.

то вот тут есть список: http://without-systemd.org/wiki/index.php/Main_Page .

Очень неудобный, без классификации.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня, например, кроме mplayer и нет больше ничего для мультимедии, зачем мне ненужен какой-то там плеер из коробки?

Вот я про него и говорю. Во всяких там Ubuntu и тд изкоробки totem в который надо кодеки доустанавливать на каждый чих, к тому же несвободные. А в Slackware изкоробки есть удобный и всё поддерживающий mplayer.

Может речь про Gnome\KDE\Unity, а не про дистрибутив?

Нет, в основном про упрямую пакетную систему, которая для ковыряния требует десятков команд с сотнями ключей (нажми dpkg и таб два раза в консоли, а потом apt и тоже таб два раза и поймёшь о чём я), ну и конечно про всякие Ubuntu One, Shopping Lens и тд

apt тоже может не ставить зависимости.

А потом откажется работать, требуя набрать apt-get -f install, да?

Xenius ★★★★★
() автор топика

чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы

И чтобы при этом нет ... архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

вы опять забыли принять свои таблетки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что за софт такой?

Например, у того же lynx'а ломается форматирование по ширине при локали UTF-8.

И чем для его работы повредит эта опция во включенном виде? Я имею ввиду, если гонять через этот софт текст только в ASCII.

Софт бывает разный. А на текстах в однобайтных кодировках, которые не ограничены ASCII (мало ли что захочет написать в консоль софтина), юникодные парсеры ломаются. По причине недопустимых последовательностей байтов.

Который бы всё же логичнее было положить в либы. Вроде как в sqlite главное либа, а консольный клиент это так дополнение к ней. В других либах тоже дополнительные утилиты есть в пакете.

Классификации бывают разные. Но, отсутствие дробления на десятки и сотни мелких пакетиков - это один из плюсов Слаки, да. Поэтому и попасть всё это должно было разом в одну категорию. А вот в какую именно - тут взгляды могут расходиться.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А на текстах в однобайтных кодировках, которые не ограничены ASCII (мало ли что захочет написать в консоль софтина), юникодные парсеры ломаются.

Ну ядро от такого ломаться не должно (которое обеспечивает юникод в консоли), а у остальных программ это уже проблема пользователя, который их объединил в пайп — пусть iconv добавлет

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Совсем ломаться ядро не должно, да, но может перевести консоль в нерабочее состояние. И придётся всё исправлять командой «reset». В случае запущенного screen'а предварительно придётся ещё отправить его в фон через Ctrl-a, z. А потом возвращать командой «fg».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Можно, но pull request'ы задерживают. А у себя копить изменения — не комильфо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Во всяких там Ubuntu и тд изкоробки totem

Это не в ubuntu, это в unity (или что там сейчас). То же самое что если ставить kde\gnome и получить месный файломенеджер. Тут либо сам собераешь систему из того, что нужно, либо пользуешься (или меняешь) то, что идет из коробки - также можно сказать что дефолтный mplayer не нужен и вместо него должен быть deadbeef, а друге скажут что и он не нужен и должен быть amarok, и так далее.

в который надо кодеки доустанавливать на каждый чих, к тому же несвободные

Мне сложно сказать что в не-debian-системах (потому что особо не пользовался), но вообще в debian даже браузер переименовывают и меняют логотип потому что какие-то там копирайты, и базовый сорслист содержит ссылки только на репозитории со свободными компонентами. Ну такая фишка системы, ничего в этом плохого, на мой взгляд, нет - никто же не запрещает ставить несвободный софт. Скорее всего есть дистрибутивы где на свободу забили и из коропки идет куча проприетарщины.

упрямую пакетную систему

Ну можно ставить руками, и apt\dpkg вообще ничего не будет знать о том, что установлено. Но вообще почитайте что-нибудь уровня «переход с винды на linux» - в каждом первом описании будет сказано о том, какая крутая штука эти репозитории, зависимости и пакетный менеджер. Оно, конечно, адище, но вообще считается преимуществом, так что ничего удивительного что большинство дистрибутивов работает через apt\yum\pacman\etc. Опять же, тут либо запомнить ключи пакетного менеджера, либо руками выполнять его работу, но тогда лучше вообще какую-нибудь генту брать и обвешиваться оптимизациями.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это не в ubuntu, это в unity

Именно в Ubuntu — на установочном носителе. А в xubuntu что, не totem?

Ну такая фишка системы, ничего в этом плохого, на мой взгляд, нет - никто же не запрещает ставить несвободный софт.

Ну это как раз неплохая фишка, но лучше когда всякие критические компоненты для поднятия базовых вещей типа сети всё-таки будут на установочном носителе, чем их отдельно скачивать неизвестно где.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну можно ставить руками, и apt\dpkg вообще ничего не будет знать о том, что установлено.

Вот-вот. А в Slackware с пакетной системой бороться не надо, работает она гораздо чище и прозрачнее. Ничего не мешает самосборное поставить так, чтобы пакетная система про него всё-таки знала.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Когда-то очень долго юзал слаку, и роднее дистра не было. Затем была генту, и это просто лучшее, что есть в мире линукса. Юзал бы и сейчас, только ядро впадлу конфигурить, а генкернел для ретардов. Короче, твой выбор - генту. Заодно и знания линукса подтянешь.

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 1)

Да, Slackware очень хороша. Но сейчас пытаюсь освоить NixOS, больно уж интересная задумка. Не всё гладко, не могу пока поставить некоторый проприетарный софт из-за отсутствия FHS, но если всё получится, то для меня он будет готов к использованию.

отсутствие systemd и минимум прочей хрени

Systemd в NixOS есть, но проблем мне никаких не доставляет. + система грузится более, чем в 2 раза быстрее Slackware (по ощущениям).

стабильность

Вот стабильность — второе имя NixOS.

и чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы грешат

Тут надо самому писать себе конфиг, так что, тут пользователь рулит.

не было бы обязательной проверки зависимостей.

Не знаю, зачем это нужно, но в NixOS точно нет «ада зависимостей».

Deleted
()

Автор даже не осилил поставить дистрибутив до конца.

Это же Liberatum ― даже если бы он поставил дистрибутив до конца, то у него сломалась бы мышка и именно по этой причине он не смог бы напечатать «startx» в терминале.

Deleted
()

Все думаю потыкать alpine на десктопе. Это реально непохожий дистр на другие. Можешь потыкать

$docker run -it alpine /bin/sh
#apk update
#apk add bash
#bash
bash-4.3#
vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Этот диалог порта мыши относится к настройкам gpm, который можно и не использовать.

Вот почему что в семью-третьем редхэте, установленном мной впервые в 2004 году, что в свежем rfremix'е достаточно установить и запустить gpm — и он просто работает, а в слакве нужен еще и «диалог порта»?

В Slackware нет зависимостей.

Ты либо не понимаешь, о чем говоришь, либо беззастенчиво врешь: как это «нет зависимостей», когда KDE для работы требуют среди прочего libsqlite3 и без него не запускаются?

индивидуальный выбор пакетов и предполагает, что юзер указывает по пакету вручную.

К счастью, на слакве свет клином не сошелся.

dexpl ★★★★★
()

Я таки сходил по ссылке. И у меня один вопрос: зачем ты тащишь невежественную чушь на ЛОР?

Вообще, складывается впечатление, что Патриг любит устаревшие кодировки. Чем их больше понапихать в дистрибутив, тем дистрибутив, наверное, лучше. Или, например, раскладки клавиатуры.

100 штук для русского языка. Это, наверное, для того, чтобы начинающие пользователи поставили что-то не то, а потом лечили свой баттхёрт из-за того, что нажимаешь одну клавишу, а печатается совсем другая. Вот сколько пользователей Slackware выберут раскладку ruwin_cplk-CP1251? 0 человек. Тогда зачем она в перечне?

Здрасти, приехали. Так это Патрик у нас теперь занимается кодом http://www.kbd-project.org/ , и зовут его Alexey Gladkov? Вот мы и раскрыли тайну Патрика.

В списке стандартные раскладки, присутствующие практически в любом дистрибутиве Linux по дефолту:

vadim@aquila:~$ pacman -Qql kbd | grep 'qwerty/ru'
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-cp1251.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-ms.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-yawerty.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru1.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru2.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru3.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru4.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru_win.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_alt-CP1251.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_alt-KOI8-R.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_alt-UTF-8.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_alt_sh-UTF-8.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_cplk-CP1251.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_cplk-KOI8-R.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_cplk-UTF-8.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ct_sh-CP1251.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ct_sh-KOI8-R.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ct_sh-UTF-8.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ctrl-CP1251.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ctrl-KOI8-R.map.gz
/usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ruwin_ctrl-UTF-8.map.gz

Автор ни в зуб ногой в устройстве системы даже на таком элементарном уровне, как настройка раскладок, зато своё мнение имеет. Воинствующее невежество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я таки сходил по ссылке. И у меня один вопрос: зачем ты тащишь невежественную чушь на ЛОР?

Решил последовать твоему примеру. Увидел фотожабу пингвина с трубкой в заднице, закрыл вкладку. Тот же вопрос к топикстартеру: зачем?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сеть от девайса зависит и, наверно, от версии дистрибутива. В общем брал ноут в прошлом году, с базового дебиановского cd на 200 метров завелось все, в том числе и wifi. Но проигрыватель mp3шек это совсем не необходимая базовая штука. (Про то где totem не в курсе, давно не ставил DE).

Ничего не мешает самосборное поставить так, чтобы пакетная система про него всё-таки знала.

Это и в других системах можно - правишь сценарии какие нужно, собираешь обратно в пакет и ставишь через dpkg или что там.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Короче, твой выбор - генту. Заодно и знания линукса подтянешь.

Вряд ли я узнаю что-то новое. И тогда уж лучше LFS. И у меня не восьмиядерный процессор, чтобы компилять всё подряд.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

редхэте
rfremix

Это менее дружелюбные к красноглазому юзеру дистрибутивы, поскольку в них больше дефолтных конфигов. Суть в этом.

Ты либо не понимаешь, о чем говоришь, либо беззастенчиво врешь: как это «нет зависимостей», когда KDE для работы требуют среди прочего libsqlite3 и без него не запускаются?

Нет зависимостей между пакетами с точки зрения пакетного менеджера. Все зависимости между пакетами существуют только для юзера, который и решает их собственными силами. И это, кстати, сильно облегчает красноглазое вмешательство в систему. Можно спокойно удалить, а потом поставить другую версию того пакета, от которого зависит половина системы. При этом все остальные зависимые в смысле работоспособности пакеты так и будут оставаться на своих местах.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет зависимостей между пакетами с точки зрения пакетного менеджера.

Так бы сразу и сказал.

Можно спокойно удалить, а потом поставить другую версию того пакета, от которого зависит половина системы.

После чего половина системы развалится.

При этом все остальные зависимые в смысле работоспособности пакеты так и будут оставаться на своих местах.

Да, только работать перестанут.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но сейчас пытаюсь освоить NixOS

Есть GuixSD — то же самое, но язык конфигов более адекватный (стандартный Scheme вместо своих костылей), и нет systemd.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Вопрос о пригодности для начинающего может быть решён только путём натурного эксперимента на людях. Если звёзды сойдутся, то проведу данный эксперимент на своих студентах в следующем году.

И как, провёл эксперимент?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Это заблуждение. Генту можно скомпелять с 5ми кедами за сутки на ноутбуке. Для крупных проектов есть бинарные версии. Тем более нет же необходимости обновляться в ту же секунду, как появились обновления, пусть ночью компеляет сколько влезет... К тому же на stable не так часто прилетают обновления, как скажем на арчик.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Возможно тоже попробую, но теперь уже летом. Сейчас практически всё (кроме одной проприетарной программы, которую придётся запускать в винде, если ничего не получится) работает уже.

Ну и настораживает, что нет проприетарного софта в GuixSD, вдруг что-то понадобится, а я е смогу это поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Какая связь между поднятием сети и mplayer'ом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кроме одной проприетарной программы

Можно chroot запилить в общем-то содержащий только шелл и зависимости этой программы. Зависимости командой ldd посмотреть или просто strings

А не использовать её или применить свободный аналог? Или написать его не вариант?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно chroot запилить в общем-то содержащий только шелл и зависимости этой программы.

Пытался, но ничего не вышло. Спросил сейчас на github'e, посоветовали использовать steam-run, с ним установщик запустился, пока жду конца установки, надеюсь будет работать.

А не использовать её или применить свободный аналог? Или написать его не вариант?

Точно не вариант. Программа — ANSYS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, провёл. При помощи некромантии оборудовал у себя лабораторию, состоящую из третьих пней, на которые установлена Slackware+XFCE. Там сейчас изучаем базы данных (MySQL), сети, и цифровую обработку сигналов в Octave. Само администрирование системы не изучаем, т.к. не наш профиль. Первое время у студентов была паника, в основном связанная с тем, что компы старые, но потом всё нормализовалось.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сложнейшая симуляция физических процессов. Насколько мне известно, аналогов этой программе не существует в природе.

//Отвечал на сообщение до правки.

А перечисленные программы я не пробовал. Будет время — погляжу.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Эц смотря для кого (С)

Начинать шарманку про 3 дистра уже желания нет, так что если тебя терпят со Слакой, либо ты один Линукс спец в конторе - то почему бы и не пользоваться только ей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

При помощи некромантии оборудовал у себя лабораторию, состоящую из третьих пней

А почему из третьих? Неужто даже четвёртых не нашлось? Какая версия Slackware? Сколько оперативки? И что, даже не тормозит? У меня на четверопне вроде тормозила.

Первое время у студентов была паника, в основном связанная с тем, что компы старые, но потом всё нормализовалось.

А чего бояться старых компов? Впрочем в пнях нет такого шарма который был у всяких 486 — тяжелые горизонтальные корпуса, металлический разъём монитора, клавиатура даже не PS/2 а DIN...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Неужто даже четвёртых не нашлось?

Да, у нас совсем всё плохо. К нам на кафедру попадает только то, что списано с производства. Четвёртые пока никто не выбрасывает.

А чего бояться старых компов?

Они их похоже видели только в кино и ожидают, что там ничего не работает.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

После чего половина системы развалится.
Да, только работать перестанут.

Ну так временно же. А временного удаления пакетов требует, как выясняется, и хороший тон сборки некоторых пакетов. Например, если запустить официальный слакбилд для того же Perl'а при установленном Perl'е, то он предупредит юзера:

Perl detected.

The perl package needs to be removed before building to ensure that
the perl modules are included in the new package.

Removing the perl package in 15 seconds, and then continuing with the build.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, если запустить официальный слакбилд для того же Perl'а при установленном Perl'е, то он предупредит юзера:

chroot

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

После чего половина системы развалится.

Допустим, и что? Откатился на проверенную версию и все ок. Тут вспомнились отчаянные дебианщики, дерзнувшие смешивать ветки.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.