LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива адблоку

 , ,


1

4

В свете последних новостей ушел с адблока. На роутере настроил списки в dnsmasq, почти вся реклама пропала. Но вот ведь незадача, как же блокировать поддомены или отдельные скрипты? Конечно можно заюзать noscript ли другие мокрые письки, однако хочется законченного решения-чтоб в одном месте и для всей сети.


Ответ на: комментарий от pashazz

тем что в каждом браузере надо вести свои списки. Это еще куда не шло когда пара машин и мобилок, а если это не домашний роутер, а точка выхода в мир у небольшой конторки например?

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Скорее всего да, других вменяемых способов я не вижу. И что плохого в прокси?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tmp_do

Кстати ты в любом случае теряешь киллер-фичу адблока: возможность вырезать произвольный кусок dom-структуры по имени класса либо ид.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

да, это самое печальное. однако я здорово выигрываю в потребляемых ресурсах (порядка 30% в лисе)

tmp_do
() автор топика

proxy.pac генерируемый из списка с рекламой?

slapin ★★★★★
()

А зачем вообще блокировать рекламу? Пусть себе показываются баннеры, если не навязчиво, а не как в начале нулевых, попапами доставали (кое где такие ещё можно встретить :D).

Я блокирую только флеш и скрипты с помощью NoScript. До недавних пор ещё и фильтровал изображения, пока ImgLikeOpera не сломали.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от YAR

адблок скурвился и пропускает через себя рекламу. гуглю припеклоу что доходы с рекламы падают и вангую что они или купят адблок или сделают так что тот скатится в говно. privoxy норм по неприхотливости?

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Кстати ты в любом случае теряешь киллер-фичу адблока: возможность вырезать произвольный кусок dom-структуры по имени класса либо ид.

Это и Stylish умеет.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

noscript это вообще адово поделие-квинтессенция прыщей-очень функционален, но интерфейс чудовищен.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

клиентов может быть много и держать на каждом актуальные фильтры очень накладно. местечковых решений сообщество наплодило уже достаточно, а вот глобального решения почему-то нет. то прокси поднимай, то фильтруй по домену первого уровня...

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

noscript это вообще адово поделие-квинтессенция прыщей-очень функционален, но интерфейс чудовищен.

А что тебе интерфейс? Он просто работает, в основном всё взаимодействие с ним производится через выпадающий список. Основное его окно приходится изредка открывать если случайно добавил в белый список какой-то адрес и его нужно оттуда удалить. Впрочем, что вырвиглазного? Обычное окно с вкладками, галками и переключателями.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

клиентов может быть много и держать на каждом актуальные фильтры очень накладно. местечковых решений сообщество наплодило уже достаточно, а вот глобального решения почему-то нет. то прокси поднимай, то фильтруй по домену первого уровня...

оно ж само обновляется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Единственное что адово, это когда открываешь говносайт какой нибудь и ничего не работает, потому что там всё на скриптах. Кликаешь иконку NoScript, а там штук двадцать хостов, с которых этот сайт грузит скрипты, которые NS заблокировал. Нужно определить какие из этих скриптов нужны и временно разрешить (к примеру, он мог заблокировать CDN с jQuery). Бывает, методом тыка разрешаешь по одному, каждый раз перезагружая страницу. Впрочем, можно просто выбрать «Временно разрешить всё на этой странице» :D Но это не NoScript виноват, а разработчики говносайтов, подключающие десятки свистоперделок, расположенных на других серверах.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нужно определить какие из этих скриптов нужны и временно разрешить (к примеру, он мог заблокировать CDN с jQuery). Бывает, методом тыка разрешаешь по одному, каждый раз перезагружая страницу

Какая жесть. Хорошо, что я этим говном (no script) не пользовался никогда.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Какая жесть. Хорошо, что я этим говном (no script) не пользовался никогда.

А причём тут NoScript? Чем бы ты ни блокировал, всё равно столкнёшся с этой проблемой. Тут либо не блокировать, либо иногда натыкаться на грабли. Я предпочитаю блокировать, ибо лучше так чем разрешать всему этому ненужному говну исполняться в моём браузере. Впрочем, белый список никто не отменял.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Я вообще скрипты не блокирую ничем - это довольно глупая затея. Ну и стараюсь вообще как можно меньше вмешиваться в функционирование сайтов. Единственное: адблок с разрешением на нормальную рекламу и отключение автопроигрывания флеша в настройках браузера.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)

В свете последних новостей ушел с адблока.

А что случилось с адблоком? Они продались?

amomymous ★★★
()

Заодно тут спрошу. Киньте плиз мануалом по настройке фильтрации на роутере. И можно ли это сделать в pfsense?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все случаи заражения машины вируснёй происходили у меня либо через флеш, либо через жабоскрипт по причине отсутствия ноускрипта. Это помимо того, что он защищает от многих сопутствующих легитимным скриптам атак. Но ты продолжай говорить всем какое оно плохое, мол, нет смысла использовать это поделие вовсе.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я так понимаю ты пользуешь FF под виндой? Эталонный ССЗБ. Лиса дырявая и нету песочницы. Ну и под админом нефиг сидеть. Забавно что из-за косяка прослойки между монитором и клавиатурой ты советуешь использовать кучу костылей, превращающих большинство сайтов в кактус.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

адблок скурвился и пропускает через себя рекламу. гуглю припеклоу что доходы с рекламы падают и вангую что они или купят адблок или сделают так что тот скатится в говно. privoxy норм по неприхотливости?

Privoxy у меня бегал на третьепеньке на работе. Да и на нетбуке - тоже бегал. Учитывая, что большую часть времени в интернете, я провожу, буквально, на десятке сайтов - переблочил все рекламные площадки враз. Вместо изображений и рекламки пишется любая фраза на выбор. Чтобы удобно выискивать рекламу, privoxy может пускать лог загружаемого в файл. А для занесения адресов в расстрельный список - есть веб-интерфейс.

Privoxy это средство из разряда «против лома, нет приёма!»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

можно делать проще-оказывается privoxy прекрасно жует списки адблока без всяких конвертаций. Один раз адблоком создаем расстрельные списки, потом скармливаем его прокси.

tmp_do
() автор топика

ы

Лично я использую Adblock Edge по двум причинам

1.слабый роутер, на котором тормозит openwrt

2. ваша причина

pashazz ★★★★
()
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i1atf

И я о том же. Средствами CSS нельзя вырезать элемент, только скрыть. При этом его внешнее содержимое всё равно загрузится, только видно не будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Средствами CSS нельзя вырезать элемент, только скрыть.

display: hidden и display: none, первое скрывает, второе вырезает.

При этом его внешнее содержимое всё равно загрузится, только видно не будет.

Знаю. Об этом речи не было.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

первое скрывает, второе вырезает

Первое скрывает с резервированием места, второе — без.

Об этом речи не было

А нафиг оно без этого нужно? Впрочем, оно и с этим не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Первое скрывает с резервированием места, второе — без.

Да.

А нафиг оно без этого нужно?

Скрыть с глаз долой же.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зачем? Мешает?

Не знаю, я не возражаю против рекламы на сайтах. Я блокирую только скрипты, флеш и т.п. Но кто-то может не любит рекламу, я не против, пусть скрывают.

Но есть один форум (в разы крупнее лора), там рекламы слишком много и она делает пользование форумом некомфортным. Это единственный сайт, где я убираю рекламу (не всю, только там где мешает). Стайлишем.

i1atf
()
27 мая 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.