LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли альтернативы Slackware?

 , ,


2

2

Прочитал обзор Slackware 14.2. Автор даже не осилил поставить дистрибутив до конца. Но кое-что верно подмечено — инсталлятор весьма архаический и задаёт довольно много ненужных вопросов, которые можно было бы заменить на умолчания.

Ещё из комментариев вынес интересную мысль:

Либо Патрег насколько умный, а все остальные производители дистров идиоты

Ну Патрег во всяком случае поумнее наc с Вами, так мы сейчас сидим и обсуждаем его дистрибутив, а не он обсуждает какое-либо наше поделие. Разработчики остальных дистрибутивов не идиоты, но у меня складывается впечатление, что они забивают на десктопное направление (пример openSUSE), рассматривая десктопных пользователей только как бесплатных тестировщиков, не приносящих им прямого дохода. Также сейчас повальное увлечение чинить всё, что не сломано, а то, что сломано — не чинить. В Slackware пока до такого не дошли.

Интересно, а какие-то разумные альтернативы Slackware на данный момент есть или нет, где есть её достоинства: отсутствие systemd и минимум прочей хрени; стабильность (то есть Arch и множество всего другого отпадает); полный набор софта изкоробки (без дурацких ограничений, типа плеер с полным набором кодеков изволь докачивать) и чтобы не считала себя умнее пользователя, чем всякие Ubuntu и Debian-ы грешат, не было бы обязательной проверки зависимостей.

И чтобы при этом нет недостатков Slackware (не существенных, но всё же) типа наличия в дефолтной поставке софта, который был актуален в 90-е годы и архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

Пока что я делаю вывод, что ничего лучше Slackware нету и не предвидится, во всяком случае в качестве десктопной ОС для опытного пользователя.

PS. Похоже, что ничего лучше Slackware для десктопа из существующих ОС/дистрибутивов не существует или никто из отписавшихся об этом не знает.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 7)

отсутствие systemd

Не достоинство, а недостаток.

стабильность

Убунта.

чтобы не считала себя умнее пользователя

Тяжёлый же у вас выбор, раз даже система умнее.

не было бы обязательной проверки зависимостей

Эпичный ССЗБ.

Deleted
()

архаичного установщика, который задаёт ненужные вопросы?

Лучший установщик - debootstrap/pacstrap + свой скрипт на баше со всеми своими хотелками

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

Лучший установщик - debstrap/pacstrap + скрипт на баше

Я всё-таки считаю, что традиционный подход — загрузился с носителя и пошла установка, или на выбор восстановительный шелл — лучше.

В Slackware неплохо этот момент сделан. Сам установщик впрочем мне больше нравится у OpenBSD.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Я, кстати, не понял претензий к установщику. Установщик как установщик — систему устанавливает. Что еще надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

арч без ненужноd

Арч слишком легко ломается, а я не хочу чтобы в системе всё время обновлялся софт, кроме безопасности. Мне дистрибутив нужен для работы, а не для половых отношений.

Gentoo

Аналогично. Не хочу мучаться с USE-флагами всякими, считаю что базовая система, включая иксы и какой-никакой DE с базовым набором софта должна быть уже собранной и готовой к работе.

Void

А он уже стабилен?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Штабильношть не нужна. (c)

А он уже стабилен?

В твоих терминах — нет и не будет. Роллинг.

А вообще, вот: http://without-systemd.org/wiki/index.php/Main_Page

Если увидишь там в списке что-то более приличное, чем слака и 3 упомянутых, свистни. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

систему устанавливает. Что еще надо?

Только если знать на что нажимать. Если нажать не на то, то тогда fail (как у автора статьи). А чтобы знать, на что нажимать нужно вначале прочитать мануал именно по этому установщику и иметь определенный опыт.

Я, кстати, не понял претензий к установщику.

А статью прочитал? Я сам этого раньше не замечал, но ведь действительно...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Арч слишком легко ломается, а я не хочу чтобы в системе всё время обновлялся софт

Обновляюсь когда новый хром выходит или по другому редкому случаю. Ничего за 5 лет не ломалось (кроме пары случаев, о которых заблаговременно предупреждают в рассылке вместе с командой починки)

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Среди дистрибутивов с более, чем одним пользователем, более невменяемого, убогого и неюзабельного дистра нет, так что ради альтернативы надо искать васянские сборочки, которыми полтора инвалида пользуются, типа НиксОС.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А статью прочитал?

Нет. Ну если чтобы не суметь поставить слаку, надо прочитать статью, то я, пожалуй, воздержусь от чтения. Помню: скачал образ, запустил, поставил. Статьёв читать не пришлось.

и иметь определенный опыт.

Ну это оно да. Опыт вообще иметь необходимо. :-)

Deleted
()
Ответ на: Штабильношть не нужна. (c) от Deleted

А вообще, вот: http://without-systemd.org/wiki/index.php/Main_Page

Вот чем мне и не нравится сайт — нужно же как-то дальше список на категории разбить, а не просто перечислить. А там в одну кучу минималистичные LiveCD, роллинги, специализированная фигня для одноплатников и нормальные серьёзные дистрибутивы.

Xenius ★★★★★
() автор топика

достоинства: отсутствие systemd

Это не достоинство

минимум прочей хрени

И нехрени тоже минимум

полный набор софта изкоробки

Смешная шутка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не достоинство

Кому как.

И нехрени тоже минимум

В Slackware как раз нехрени вполне достаточно.

Вот в CRUX действительно чувствуется неудобство — значительное число программ просто через prt-get depinst progname не поставить... А в Slackware в sbopkg есть почти всё чего может душа пожелать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Не хочу мучайться с USE-флагами

Не мучася, выбери готовый профиль для своего DE.

базовая система, включая иксы и какой-никакой DE с базовым набором софта должна быть уже собранной и готовой к работе.

Тогда Calculate.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Альтернатив нет и не будет, ну разве что появится такой же Патрик. Проста, удобна и не имеет мозги.

karton1 ★★★★★
()

FreeBSD попробуй.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Софта нифига нет, а писать Pkgbuild на каждый чих мне влом.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Только если знать на что нажимать. Если нажать не на то, то тогда fail (как у автора статьи). А чтобы знать, на что нажимать нужно вначале прочитать мануал именно по этому установщику и иметь определенный опыт.

Что он там такое нажал интересно? С установкой слаки выйдет фейл, если юзер мнит себя крутым и начинает выбирать пакеты вместо рекомендованной полной системы. Вот таких слака обламывает, потом они бегают по ЛОРу и изливают свои детские травмы.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

С установкой слаки выйдет фейл, если юзер мнит себя крутым и начинает выбирать пакеты

Вот именно это он и сделал.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Коммент под этой статьей был мой. Из альтернатив Slackware: FreeBSD и Gentoo (рассматривал их, когда стало очевидно, что openSUSE уже не воскреснет). Но первый недостаточно оборудования поддерживает, а во втором присутствует знаменитое «конпеляние».

подмечено — инсталлятор весьма архаический

Ну, инсталлятор мы видим раз в несколько лет. Свою задачу он выполняет.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

systemd-nspawn -D - аналог на баше это около десятка команд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А что вам systemd делает, чего /bin/sh не умеет?

Хавать в себя все компоненты ОС, до которых дотянется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Obarun

И чем он лучше? Только тем, что там поумолчанию openbox?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Арч слишком легко ломается, а я не хочу чтобы в системе всё время обновлялся софт, кроме безопасности. Мне дистрибутив нужен для работы, а не для половых отношений.

Ты - жертва стереотипов. Вместо того, чтобы цитировать анонимных школьников попробуй сам, а потом уже сделай выводы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от makoven

Ну да. Windows 10, дай-ка вспомнить... Ах да, это то самое дерьмо, которое даже с быстрым запуском на core i5 4400 и 8 гигами памяти грузится дольше минуты!

Sociopsih ★☆
()

Slackware как обычно. Смысл менять инсталлятор, если с ним даже новичок легко управится? Вот и не меняют. Всё необходимое он умеет, глюков и багов в нём нет. Что ещё от инсталлятора нужно? Обновлять каждый месяц, чтоб он ломался и глючил? Так вакантное место дистрибутивов, в которых вечно что-то отваливается, уже занято.

Ну, для любителей более тонкой настройки зависимостей и всего прочего есть Gentoo, как раз без systemd и всё такое. Так что долгих лет жизни Slackware и Gentoo, чтобы у нас оставалась альтернатива systemd.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Gentoo - насчёт «конпеляния» есть же calculate, где полно уже скомпилированных пакетов. Ну а ежели барин хочет с USE-флагами поиграться, то тут уже да, без «поконпелять» уже никак.

ekzotech ★★★★
()

Есть ли альтернативы Slackware?

да. LFS

onon ★★★
()

установщика, который задаёт ненужные вопросы

То тебе чтоб умнее не был, то тебе не нравится что тебя спрашивают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ну, инсталлятор мы видим раз в несколько лет. Свою задачу он выполняет.

У меня тоже с ним никаких проблем не возникало. Даже в самом начале. Но тут видимо дело в том, что я прежде чем ставить, читал документацию и выбирал полную установку, ставя галочки во всех группах.

Но какого хрена он предлагает, например, сделать загрузочный диск, если при выборе «да» ничего не происходит?

Из альтернатив Slackware: FreeBSD

А почему тогда уж не OpenBSD? Но тут уже надо очень специфическое железо, так что не вариант.

Gentoo

Это уже другой класс дистрибутива, альтернативой не является.

openSUSE уже не воскреснет

А надо? Mageia всё равно лучше и удобнее.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А статью прочитал? Я сам этого раньше не замечал, но ведь действительно...

Какой-то васян из интернетов не осилил слакин установщик, бида-бида. Я его, кстати, без мануала осилил в своё время.

Точно нужно спрашивать у пользователя, к какому порту подключена мышь?
Патрег предупреждает, что UTF-8 в терминале — это небезопасно.
Вообще, складывается впечатление, что Патриг любит устаревшие кодировки.

Клоун, дальше не читал. Он установщик дебиана не видел — там кодировок не меньше, единственный плюс (а по мне минус) — задавание вопросов настраивается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Почему в обзоре на картинке трубка торчит из задней части пингвина?

Потому что автор альтернативно адарёный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это повод пофиксить программу, а не искать другой дистрибутив - разве нет?

А мне интересно, есть или нет что-нибудь другое. Вот CRUX попробовал — нет, Slackware всё-таки лучше, хотя пакетная система CRUX мне больше понравилась, но слишком уж мало для неё рецептов.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Искал, ищу, и пока не нашел. Void - пороховая бочка, crux - нестабилен и занимает время компиляцией. Гента - не kiss, опять компиляция.

Deleted
()
Ответ на: Попробуй от OyyO

У меня void. Это не замена.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.