LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как жить с этими светодиодными лампами?

 , ,


2

2

Вот типа энергосберегайки люминяшки в ~5 раз меньше обычных. Светодиодки типа в 9-10 раз меньше. Но блин, как же они светят шо пипец в глаза, на них невозможно глядеть! Может какой-то способ рассеивания есть простой?

Плюс, даж с этой штукой свет конфентрированный, когда у люминисцентной свет рассеивается во все стороны, в итоге и площадь больше освещена, и при взгляде норм.

При этом светодиодки встречаются даже по меньшей цене, чем люминяшки — 130₽ за 13 ватт, когда 25-ваттка-люминяшка у нас от 150 стоит, по обзорам типа «хвалят», но выжигание глаз ппц



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

Не смотри на них. Или вообще покупай лампы накаливания. Кто-то заставляет пользоваться светодиодными?

Harald ★★★★★
()

Купи нормальную лампу. На быдлохабре есть годный тестер, уже насобирал огромную базу данных. ЛампТест какой-то https://geektimes.ru/company/lamptest/

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

В текущих реалиях на светодиоды переходить резона никакого нет.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Надо нормальные брать.

Светодиод в принципе в силу того, что он светодиод, направляет свет концентрированно. И ckabl`ad, смотреть на это невозможно. Причём «мощность» отдельно взятого светодиода, как я понял. примерно одинакова, просто их больше. Значит каждый отдельный светодиод жжот глаза.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

нет, filament вообще как лампа накаливания

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Или вообще покупай лампы накаливания

Они сейчас очень низкого качества, перегорают через пару недель.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Как риальный выход (чрезмерная яркость ОТДЕЛЬНОГО светодиода) вижу диммируемые лампы, отпишитесь, кто использует такое.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну ложишься на диван/входишь в комнату и краем или не совсем глаза видишь, как кто-то насилует тебя светом. Люминяшки свет равномерно дают, а тут...

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Да рассеиватель матовый, всё равно. Может какой-то хак есть для рассеивания (абажур не рассеиватель, изначально ж пучок света концетрирован)

Dreamject
() автор топика

Кхм... а если посмотреть на 100-ваттную лампу накаливания разве ощущения будут не такими же как если посмотреть на светодиодную лампочку с аналогичной яркостью? Это нормально, что прямое попадание очень яркого света в глаза вызывает неприятные ощущения. Ты ещё на солнце посмотри.

Рассеиватель этот называется люстрой и был придуман задолго до светодиодов. И помимо декоративной функции несёт и функцию избежания попадания в глаза прямого света от источника.

Либо как вариант организовать освещение на светодиодных лентах. Отдельный светодиоды в них достаточно тусклые и не вызывают неприятных ощущений (во всяком случае у средней китайской ленты, может ты найдёшь какую-нибудь дорогущую на сверхярких светодиодах, но это уже твои проблемы, нечаянно такую не купить), но суммарная яркость получается очень неплохой. КПД несколько ниже, чем у качественных светодиодных лампочек (только 75-80% мощности доходит до самих диодов).

Разумеется, нужно знать что светодиоды различаются по температуре цвета. И надо брать не слишком холодную (7000К и выше) и не слишком тёплые (2500К и ниже), иначе может показаться, что яркость недостаточна.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ясное дело что GU10 споты без рассеивания, но их надо направлять на стены и стены дают хороший отраженный свет. E27 обычно рассеивающие.

invy ★★★★★
()

купи в икее. проверено - не жжёт.

samy_volosaty ★★★★★
()

Но блин, как же они светят шо пипец в глаза, на них невозможно глядеть!

Просто нормальные лампы надо покупать. На так нелюбимом здешней публикой гиктаймсе есть целая серия публикаций от товарища который регулярно тестирует разные лампы, так что найти хорошую лампу не так сложно.

Хорошие светодиодные лампы не могут стоить 130₽. 250 бублей - это минимум. Как и люминисцентные. Просто не покупайте говно с али-экспресса и из всяких ашанов - и не будет выжигать глаза.

При этом - хорошие лампы вполне себе могут отработать ~2 года, что при текущих тарифах на электроэнергию более чем достаточно чтобы окупились обычные лампы накаливания такой-же яркости.

DawnCaster ★★
()

Пластиковый матовый рассеиватель в составе лампы и всё ОК.
У меня диодка только одна, взял с месяц назад на пробу какую-то рандомную. Рассеиватель справляется годно, визуально кажется что он весь светится равномерно. Не нравится только что светит она уж очень направленно. Кажется это распространённая беда.
А так у меня везде компактные люмки, кроме туалета и ванны, там лампы накаливания. И в своей комнате над рабочей поверхностью повесил линейную люмку, очень радует.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А, и ещё в другой комнате всё освещение на линейных люмках, как-то даже забыл про них. Просто работают и работают хорошо, не напоминают о себе.
И местное освещение (рабочие поверхности, шкаф) диодной лентой.
Не слабый такой зоопарк получается. Надо ещё галогенок куда-то воткнуть и ДНаТ под растения, «собери их все» (:

MrClon ★★★★★
()

свет конфентрированный, когда у люминисцентной свет рассеивается во все стороны

опять говна понакупили и ноют, бери филаментные лампы, они светят почти во все стороны, особенно последние модели с закрученными в спираль нитями, я себе такие заказал, ваще огонь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

При этом - хорошие лампы вполне себе могут отработать ~2 года

Скока?? У меня кое-где еще с советских времен лампочки не меняны. Имею стратегичексий запас 100-ватных лампочек из 80-х, они суперживучие. Да я чаще ноуты меняю, вот серьезно.

bread
()

ТС, освещать дом светодиодами - это ССЗБ. Фанатики энергосбережения покусали? Вы там серьезно экономите на лампочках что ли, считаете ватты?

bread
()

Какой может быть спектр у WLED: синем светодиоде с желтым люминофором догадываешься? У CFL 3-х компонентный люминофор. Вот в чем тут дело. Что там ты хочешь «рассеять»?

Moderators ★★
()

Не брать китайщину типа REV в «Ашане-анашане» - вот и вся жизненная премудрость.

Это не китайские товары плохи. Это вы хотите купить золота по цене гуана.

(С) http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html

А здесь комменты про LED лампочки доставляют - http://verola.livejournal.com/602684.html

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну ложишься на диван/входишь в комнату и краем или не совсем глаза видишь, как кто-то насилует тебя светом.

Носи солнцезащитные очки.

Люминяшки свет равномерно дают, а тут...

От которого не видно ничего.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Как риальный выход (чрезмерная яркость ОТДЕЛЬНОГО светодиода) вижу диммируемые лампы, отпишитесь, кто использует такое.

Использую диммируемые светодиодные лампы от OSRAM (PARATHOM PRO CLASSIC A60, модель старая и уже снята с производства). Проблемы с чрезмерной яркостью отдельного светодиода нет, так как лампы с матовой колбой. Единственный минус - они требуют дорогого диммера, который работает по заднему фронту, или универсального. Диммер, который работает по переднему фронту, заставляет их жужжать.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не знаю как советские, но современные лампы накаливания дохнут через несколько месяцев, максимум год. И часто дохнут при первом же включении. У меня один раз сгорело 4 лампочки подряд.

Jackson_
()

>энергосберегайки люминяшки

Ненависть. Лютая ненависть к таким лампам.

luke ★★★★★
()

на них невозможно глядеть!

Зачем ты на них смотришь то? Попробуй ими помещение освещать.

ya-betmen ★★★★★
()

Был случай люминесцентной лампой. Такая лампа была вставлена в переносном светильнике. Спустился в колодец с перфоратором и светильником. Начал сверлить отверстие, вижу патрон вращается очень медленно, а движок тарахтит вполне бодро. Потом вспомнил как нам препод по Охране труда рассказывал про стробоскопический эффект от освещения такими лампами движущихся механизмов.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Современные да, говно. Ну а что делать, от вечных лампочек и прочего копроэкономике сильно поплохеет.

bread
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И чем нехорошим это чревато?

Неприятно же, этот бело-синюшный свет... Ну пришельцам с Ригеля наверно норм.

bread
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

(абажур не рассеиватель, изначально ж пучок света концетрирован)

Рассеиватель. И концентрированный пучок можно расконцетрировать. Но в данном случае тебе это слабо поможет, поскольку параметры фотонов от этого особо не поменяются, а они там должны быть похожи на те что в лазерах. Вместе с рассеивателями используй ячейки Керра чтобы порубить слишком длинные фотоны на более короткие, тогда они с меньшей кинетической энергией станут долбить по глазам.

Napilnik ★★★★★
()

Скупой платит

Даже большой поклонник тёплого лампового света Лебедев перешёл на светодиодное освещение. А разгадна одна: нужно покупать хорошие лампы (например Ikea).

Camel ★★★★★
()

А не подскажете, есть ли светодиодные лампы под цоколь e27, которые по силе света сопоставимы с лампами накаливания мощностью больше 100 Вт? А то в магазинах только аналогичные максимум 60-ваттным.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.