LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hetzner: стоит ли связываться с аукционом серверов?

 , ,


0

2

Сейчас плачу €42/мес. за EX40 (i7-4770, 32G RAM, 2x2T HDD).

Смотрю, в продаже на вторичном их рынке есть i7-920/48G RAM/2x2T HDD за €28.57/мес. И памяти больше (а мне под MySQL маловато уже), и дешевле... Есть ли какой-то подвох? :) У кого есть опыт?

Update: или вот, €47.06 (правда, цена в отличие от предыдущей не фиксированная и ещё два дня торгов) за i7-950/48G RAM/2x2T + 2x240 SSD. Гибридная дисковая подсистема очень рулит :)

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 3)

Процессор дохлее и возможно 28 в месяц будет только первый год - надо смотреть что написано мелким шрифтом :)

invy ★★★★★
()

я брал. были частые проблемы с жесткими дисками (там не на всех серверные стоят), в остальном ничего негатнивного не заметил. цену немного понижают по истечении указанного срока пока кто нибудь сервер не возмёт или цена не достигнет установленного порога.

hzk
()

Не стал пробовать. Подозрительно ко всем этим акциям отношусь. Предпочитаю долговременные тарифы.

shell-script ★★★★★
()

Тарифы не поднимут, но «сервера» в ХЦ — говно полное.
Подвох в том, что если воткнуть много-много гигабайт non-ECC памяти и поставить всё это на деревянную полку без нормального охлаждения — тебя ждёт много-много разных жоп.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Подозрительно ко всем этим акциям отношусь. Предпочитаю долговременные тарифы.

Так у них не акция, а многолетняя практика :) Просто я раньше никогда не смотрел, так как пока «мой» сервер был новый, предложения на аукционе интересными не были — сдавали либо такое же и по таким же ценам, или старое, что по параметрам не тянуло. А сейчас моему серверу уже 3.5 года и, смотрю, на аукционе появились интересные варианты по сравнению с ним.

Но — х.з., поскольку никогда не связывался, интересует мнение более опытного народа :)

Так-то у меня и на нынешнем сервере HDD старые, один меняли уже не так давно по SMART.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Блин, эти сервера — это как шопинг у женщин :D Я тут начал искать дешёвые альтернативы вспомогательным VPS на DigitalOcean и Vultr, так у меня сейчас уже 5 VPS и один дедик (собственно, старый сабжевый Хетцнер) :D А ещё для теста на online.net завёл сейчас бесплатную DBaaS, правда, доступ почему-то не включается :)

Это ещё не считая, конечно, домашних серверов :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Советую посмотреть на аукцион серверов на Euserv.com. Там процессоры примерно такие же, но стоит значительно дешевле (от 12 евро и выше).

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не стал пробовать. Подозрительно ко всем этим акциям отношусь. Предпочитаю долговременные тарифы

смотря с какой целью брать. брал лет 6 назад vps за 5 баксов в год по акции, под svn. пинг - да, дофига, но для svn пофиг, а в остальном пока никто не умер

upcFrost ★★★★★
()

Брал самое дешевое барахло за 20 Евро, полет нормальный, даже диск поменяли на халяву когда посыпался.

P.S. Что бесит в таких хостингах — берешь сервер за N-ную сумму, исправно платишь за него M лет, а потом натыкаешься на их свежий прайс и видишь, что новые клиенты за те же деньги давным давно получают железку в 3-5 раз круче по всем параметрам, а ты как лох платишь столько же за говно мамонта...

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

а ты как лох платишь столько же за говно мамонта

Почему «как»? Что мешает время от времени целенаправленно смотреть на свежий прайс и менять сервер?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

дык, мониторь цены. к тому же, если ты много лет едешь на одной железке, то она сама по себе должна дешеветь, потому что лошадка уже заезженная и может начать сыпаться. впрочем, смотря какие нагрузки, конечно.

Iron_Bug ★★★★★
()

фиг его знает. это лотерея. как повезёт с железом. если предыдущий хозяин не очень его мучил, оно может ещё сто лет проработает. а может, сдохнет через месяц. если на сервере ничего важного и ценного - тогда, наверное, можно. а если он тебе нужен для работы, например, то лучше не рисковать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Рекомендую servers.com. В телеграме камрад оттуда есть, пока всё очень положительно. От него есть отзыв о хецнере - «у них с сетью всё не очень хорошо». Короче, лично я буду переползать на них.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а что у хетцнера с сетью? вроде много лет его юзаю, не замечаю проблем. всякие там технологические работы тоже не часто случаются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

детали не уточнял, но вангую банальную старость и перегруженность инфраструктуры

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если на сервере ничего важного и ценного - тогда, наверное, можно. а если он тебе нужен для работы, например, то лучше не рисковать

Ну, я пытаюсь строить работу так, чтобы потеря любого сервера целиком в любой момент не была совсем критичной :) Плохо пока получается из-за нехватки времени на эксперименты, но прогресс есть.

Так что на переезде, если рискну взять на аукционе, можно обкатать :)

...

Раньше сильно тормозила нехватка места на недорогих альтернативах (2Тб на сервере сильно забиты, а на VPS-сках для тестов обычно много не дают), но на днях наткнулся на time4vps.eu, где 1Тб стоит €1.49 в месяц, так что начал туда переносить дублирование. Оно, конечно, тоже надёжность невысокая, ну так на то и дублирование :)

Вот с БД пока тяжело. На сервере 32Гб оперативки уже маловато, VPS-ки с большой памятью конски стоят для экспериментов/дублей, а на домашнем сервере, на котором можно бы было поднять реплику, только 8Гб оперативки, мало для боевой резервной нагрузки. Хотя, когда прошлый сервер упал (ещё свой и железный), я какое-то время у себя всё это барахло хостил, но было тяжело. А теперь с тех пор ещё почти 4 года прошло и нагрузки выросли :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Рекомендую servers.com

$97 за те же 32G/2x2T, как у меня сейчас за €42 — нет, это грустно :)

От него есть отзыв о хецнере - «у них с сетью всё не очень хорошо»

Мне хватает по уши пока :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Советую посмотреть на аукцион серверов на Euserv.com

А там где? Навскидку не нашёл.

...

Смущает сильно тормозящий собственный сайт и отсутствие на видном месте цен... Собственно, я до цен так и не докликал. Сайт глючный, много пустых страниц.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ага, спасибо. i5/32G/2x2T за €32. Плюс варианты дороже. У Хетцнера оно выглядит вкуснее :)

...

Но, в общем, по аукциону Хетцнера я особого негатива не увидел, так что, наверное, рискну взять :) В крайнем случае, потеряю на экспериментах за месяц оплату, это порядка 2-3 тыс., разово не страшно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

так что, наверное, рискну взять :)

Хм. Кстати, мысль. Если за (примерно) те же деньги, что сейчас, взять не более мощный сервер, а два таких же, как сейчас. Нагрузку можно будет понизить не более мощным железом, а распределением запросов на две машины, зато будет резервирование — при отказе одной машины, пусть с тормозами, но все смогут работать на другой :) Надо подумать...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Если весь файловый архив убрать в IPFS, обеспечив его раздачу через пару нод (для резервирования) на том же http://www.time4vps.eu — это €3/мес. при резервировании и терабайте места.

Тогда можно заморочиться только БД на сервере. При чём может хватить и 24Гб оперативки (32 не обязательно, т.к. часть нагрузки с сервера итак снимется). Жаль, все варианты бюджетных 24/32Гб включают в себя уже итак ёмкие HDD, не сэкономить :) Цены на Хетцнере начинаются от €27, т.е. €54 за две машины против нынешних €42 за одну. Зато резервирование :)

...

Хм. Хотя тут уже упоминали Scaleway. €24 за 32G/50G+250G (что значит 50G SSD + 250G Direct SSD ?) или €18 за 16G/50G. Это уже сравнимо/конкурентно по цене...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

что значит 50G SSD + 250G Direct SSD ?

Ага. Я так понял, что «50G SSD» — это на самом деле образ на сетевом носителе или что-то в этом духе. А Direct SSD — это физический SSD.

В общем, вариант с серверным дублированием вполне интересный получается :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У кого есть опыт?

Мну там только на аукционе и закупается. Если не воротит от комиссионного оборудования, то и проблем особых нет. В одном пришлось поменять один из дисков. Сделали бысто и бесплатно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а как они проверяют заявку на замену? в смысле, просто пишешь, что диск глючит, или надо ждать, пока он вообще перестанет шуршать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а как они проверяют заявку на замену? в смысле, просто пишешь, что диск глючит

В моём случае было так. Перезапускаю сервер недавно после обновления Ubuntu 14.04 до 16.04, а он не выходит из перезагрузки. Загрузился с аварийного образа, через некоторое время войны с Ubuntu обнаружил, что SMART ругается. Отправил им через штатную форму на сайте инфо SMART (как они и просят), минут через 40 диск поменяли. Потом восстановил зеркало и работал дальше, как ни в чём ни бывало (хотя последствия обновления всё равно чинить пришлось — но это отдельная история).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

40 минут на замену - это ваще оперативно. правда, возня с восстановлением будет не на 40 минут. в этом и весь вопрос надёжности. хочется платить меньше, но так, чтобы не поиметь потом гемор с восстановлением из бэкапов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

правда, возня с восстановлением будет не на 40 минут

Если бы не глюкнула Ubuntu при обновлении, то сервер заработал бы сразу после замены винта и рестарта. Тормозил бы, пока шла репликация HDD (такое уже было — дважды за эти 3.5 года в mdadm один диск запускал ресинк), но работал бы :)

Тем я зеркалирование и оценил. Раньше считал, что жалко половину места терять, когда при падении HDD всё равно за день-другой можно с нуля всё восстановить и настроить из бэкапов. Один фиг, у меня свои железки дважды дохли раньше, чем HDD отказывали. А вот с арендуемым сервером оно уже оправдалось. В противном случае это был бы большой простой и много возни. А так — поменяли винт, добавил его в массив и можно дальше работать :)

Хотя сейчас я экспериментирую на тему быстрого развёртывания больших сервисов-реплик на новых хостингах. Как раз ночью сегодня поток мыслей на этот счёт выливал :)

- В ZeroNet: http://127.0.0.1:43110/1MaQ4W5D6G52TpBfPACU9k9QcB1DxvHZ5v/?Post:31:Реплициров...
- У себя на форуме: http://www.wrk.ru/tech/forum/2017/01/t96265--replitsirovanie-i-zerkalirovanie...

Т.е. в идеале каждый сервис состоит из двух или более полностью рабочих копий, из которых работает одна, при простое остальных в резерве, либо работают все для снижения нагрузки. При физическом падении одного из серверов вся нагрузка на сервисы уходит на резервные, а на новом сервере поднимается реплика за считанные минуты/часы (в зависимости от объёмов данных) при чём с минимумом ручных операций.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

с репликациями и консистентностью всегда всё сложно. особенно если сервера очень удалены друг от друга (находятся на хостингах в разных точках мира). как-то пытались решить такую задачу, но там идеального решения просто нет. пишут, что cassandra умеет через кворум восстанавливать упавшие ноды. но тут теряется консистентность, потому что это небыстро. а если нужна ещё и обработка данных с таких систем, то всё становится ещё хуже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

с репликациями и консистентностью всегда всё сложно. особенно если сервера очень удалены друг от друга

Вот, как раз, задача, которую я пытаюсь решить :) Поэтому (в том числе), например, пришлось отказаться от распределённых классических систем (хотя я очень облизывался на Gluster — до сих пор тестовые инстансы не снёс).

но там идеального решения просто нет

Общего идеального — нет. Но под мои задачи (форумы/сайты) задуманный подход должен хорошо работать. Хотя и требует адаптации кода, конечно. Ну да посмотрим :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

гластером у нас тоже админы долго баловались. но задержки на распределённых системах при географически удалённых серверах просто огромны.

наверное, общего решения тут нет. можно делать некоторые полумеры, но без гарантии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Стандартная форма. Disk ID, smart (если есть). По ходу, они там особо не придираются. Мне хоть и не к спеху было, но за час с момента подачи заявки управились.

beastie ★★★★★
()
13 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от KRoN73

Больше года с момента Вашего сообщения: поделитесь опытом - как полёт, как ведут себя именно аукционные сервера на хетзнере? Страсть как интересно! ))

ЗЫ. и вопрос в контексте темы: если у меня есть древний тариф на хетзнере, сейчас на нём же появились более свежие конфигурации за те же деньги, как происходит апгрейд тарифа - через удаление текущего ВДС'а и аренды нового, или можно как-то в рамках текущего апнуть железо (что бы почти обойтись без перенастройки текущего же сервера)?! ))

nk_lg
()
Ответ на: комментарий от nk_lg

поделитесь опытом - как полёт, как ведут себя именно аукционные сервера на хетзнере?

Я в итоге заказал на аукционе сервер только совсем недавно, в июле :D И не тот, который планировал — взял не более мощный по памяти, а чисто файлопомойку 2x3TB (в зеркале).

Пока полёт нормальный, но на полную нагрузку ещё не врубал. Винты стоят, естественно, старые (51 тыс. и 11 тыс. часов), но SMART нормальный. Кстати, на старом боевом сервере мне один раз винт меняли, в котором какие-то проблемы начались (уже не помню какие, давно были) — софтзеркало нормально отработало, так что с этим проблем нет.

и вопрос в контексте темы: если у меня есть древний тариф на хетзнере …

У меня такая же фигня — сейчас есть много более выгодные варианты. Боюсь, что апнуть там нельзя — ни разу про такое не слышал. Так что со временем всё равно буду брать (на аукционе) более мощный, а от старого просто откажусь :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Понял, спасибо!! )) ЗЫ. интерфейс на хетзере какой-то у...старевший. Облазил всё - апгрейда/ресайза (внутри тарифа) не нашёл, подстраховался - вдруг только я его там найти не могу! )))) Значит будем удалять: дважды спасибо и «удачи»! ))

nk_lg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.