LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про ваш опыт выбора и покупки земельных участков

 


2

1

Нужен участок (не маленький, но не и не огромный) под постройку дома для постоянного комфортного проживания. Почитав, погуглив, пришел (на данный момент) к выводу, что лучше смотреть в сторону различных коттеджных поселков в 40-80км от мкада.

Минусы:
- Земля дороже.
- Подключения к коммуникациям дороже.
- Абон. плата за услуги на территории (охрану, вывоз мусора, чистку дороге и т.п.). Возможно, дороже электричество\газ и т.п.

Плюсы:
- Менее разношерстная публика среди соседей.
- Типа повыше уровень ухода за территорией.
- Охрана.

В идеале хочется прилесный участок в углу товарищества\поселка. Или соседство с лесом (естественным или искусственными посадками) это фу?

Какой статус земель лучше? Если я правильно понял, с землей в статусе ИЖС геморно согласовывать (время, деньги) разрешение на капитальное строительство. С землями дачного типа это не требуется, а жить там постоянно и регистрироваться все равно можно?

Кто на какие грабли наступал на этом поприще?


Ты бы ещё на школьном форуме спросил. Здесь же больше про сычевание, да про коммунизьму специалисты. Или ты похвастаться?

MadDeer
()

ну в коттеджном наверное у теюя еще будет стабильнее электрчество и наличествовать интернет

а вот в дачных (у нас в провинции) электричество дохлое и часто падает (особенно если много живут на дачах) а инета нет совсем

Deleted
()

Насчёт дачных участков - насколько я знаю, там есть определённые сложности в плане как раз регистрации, прописки и всего такого.

Насчёт леса - я жил в доме, где лесополоса была в 15 метрах. Очень много паутины. Что-то ещё плохое про это сказать не могу - остальное было норм, вроде.

Насчёт коттеджных посёлков - мне не очень нравится. Там есть свои тонкости, о которых ты можешь узнать много позже (уже после покупки и начала строительства). Некоторые постоянно докапываются на тему внешнего вида («единство стиля»), забора («глухой не делай, всем вид портишь», а нафига открытый забор, чтоб во двор свой нельзя было в трусах выйти?). Плюс постоянные всякие сборы на одно, другое и третье.

С другой стороны, выше вероятность того, что будут чистить снег зимой. Вот я сейчас живу в посёлке в 20км от города. На нашей улице живёт тракторист, который чистит наш посёлок, так что у нас снег всегда чистят. Да и вообще, сельсовет, к которому мы относимся, имеет весьма хорошего главу, который вопрос с уборкой снега всегда решает быстро. В том же городе снег чистят намного хуже, а в посёлках, считающихся элитными (8 Марта, который сейчас по сути часть города, и Чесноковка, которая тоже часть города) зимой вообще абзац, некоторые улицы в принципе не чистятся.

Поэтому, если смотреть землю просто в посёлке или деревне - спрашивай у соседей, как зимой дело с чисткой снега. По лютому нечищенному снегу любой крутой внедорожник сядет рано или поздно.

Да, насчёт коммуникаций. В простых посёлках и деревнях бывает по-всякому с электричеством и интернетом. У меня на данный момент только ADSL, хотя в посёлке уже есть оптоволокно, но я живу далеко от тех улиц, где оно есть. Может в этом году дотянут до нас.

Что касается электричества - у нас до 2010 были проблемы со светом. Зимой напряжение в сети падало ниже 200В. Рекорд - 178В, когда у меня перестал работать модем и роутер, поскольку блоки питания у них были трансформаторного типа. А с 2010 у нас пустили новую линию, всех перевели на неё. В первый день напряжение было 246В, потом чуть снизили. С тех пор свет за 6,5 лет выключали раз 10, в основном для ремонтных работ (и 1 или 2 раза в связи с аварией).

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я вот как раз хочу в конце месяца в несколько таких поселков съездить посмотреть как оно там зимой. Дрочево на тему единства стиля заборов - считаю правильным. В договоре на услуги явно должен быть пункт прямо запрещающий повышение сборов более чем на N процентов в год.

А электричество\газ по твоей информации по базовым (для территории) тарифам или повышенным?

dk-
() автор топика

Расскажи лучше, как фотограф может заработать на дом в подмосковье, не подрабатывая в сфере сексуальных услуг.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Конкретно я пока не заработал, но уже можно покупать землю. Ну и я в другой сфере кроме фото еще работаю.

Да и фотографов зарабатывающих на это именно фотографией тоже знаю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

не подрабатывая в сфере сексуальных услуг.

я в другой сфере кроме фото еще работаю.

Я ЗНАЛ!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

В идеале хочется прилесный участок в углу товарищества\поселка.

Как-то скучно. Я бы обыграл пару прилесный/прелестный.

Inshallah
()

Если я правильно понял, с землей в статусе ИЖС геморно согласовывать (время, деньги) разрешение на капитальное строительство.

Если берёте в посёлке, то там должны быть типовые варианты, которые уже согласованы. С ИЖС потом меньше проблем. Согласовывать всё равно что-нибудь придётся, да хоть паспорт БТИ! Ещё имеет смысл посмотреть на генплан и глянуть в кадастр, что там вокруг.

Подключения к коммуникациям часто рулетка, особенно в подмосковье. Поэтому на счёт коммуникаций надо всё узнавать заранее.

С лесом меньше ветра, но больше комаров и всякой живности.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

но больше комаров

Кстати да! Это же дикий ад, дом ты ещё хоть как-то можешь защитить, а на участке они тебя сожрут заживо. В мск в этом плане проще - в таких условиях комары не выживают.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дрочево на тему единства стиля заборов - считаю правильным.

Что за маразм. Нахрена? Ну уж нет, в отдельные дома переезжают что бы подальше от соседей быть а тут такая же хрущёвка получается. Хотя нет, хуже : в хрущёвках не требуют единства стиля входных дверей.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дрочево на тему единства стиля домов (вот все дома должны выглядеть либо так, либо так). И отдельное дрочево про забор. По мне, так тут действует аксиома Эскобара.

Электричество и газ у нас по деревенскому тарифу, дешевле, чем в городе. За газ с отоплением у нас выходит порядка 3к в месяц. А за электричество по тарифу - 200 рублей в месяц, кажется.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Колхоз - дело добровольное. Чай не при советах живем. Кому это важно - выберет такое поселение, кому неприемлемо - другое (без таких правил). Свободная страна, не?

dk-
() автор топика

коттеджных поселков

все коттеджные посёлки (питер), которые мы смотрели в прошлом году - полное г., тупо купили дачу с домом и не паримся, но самый правильный вариант это покупка дачи в садоводстве на базе деревни - там и прописаться можно и газ есть и строй и бури, что хочешь и всё такое прочее.

а на даче в обычном садоводстве прописаться нельзя и газа там скорее всего никогда не будет.

с землей в статусе ИЖС геморно согласовывать

не понял, ИЖС строй что хочешь http://base.garant.ru/12138257/#block_8 Надо потом просто зарегать и всё.

4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

 c 2006 продлевают на год.

на ИЖС стройки и соответственно говны гадами длятся. так что их мы тоже отмели.
vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

Хз где дрочат, в моей деревне не дрочат, половина глухие двухметровые заборы.

У меня тут из коммуникация только электричество. Всё остальное автономно — как хочешь, так и вертись — хоть с колодцем и сельским сральником во дворе, хоть с канализацией, скважиной и автономным газоснабжением.

Вот бытовой мусор стали ввозить раз в неделю с осени по индивидуальным договорам — мусоровоз ездит. А так6 куда хочешь — туда и девай: сжигай, закапывай, засоряй округу, только не попадайся.

По этому ТС-у. dk-: только нормальный коттеджный посёлок, если не хочешь хардкора. Комары больше от воды зависят, выводятся даже в старых лужах, чем от леса. Не снт и прочее: есть тема что кто-то добился регистрации (прописки) через суд, но это всё мутно и не надёжно, да и капитальное строительство там тоже мутное.

Снег: зависит от местной администрации или управляющей компании (посёлки огороженные) — хорошие будут чистить, но поменяются на мудаков и чистить перестанут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

http://poselok-arneevo.ru/tour/

я что-то вроде такого пока посматриваю (в итернетах, но хочу и офлайн посмотреть сгонять). Т.е. реально существующие соседи, а не куски наделов в чистом поле. Чтоб эл.\газ железно были по границе участка. И были заранее понятны цены на подключение.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

в садоводстве на базе деревни

Дом под дачу в деревне. В нем можно «прописаться,» да. Но это не «садоводство» ни какое, не вводи людей в заблуждение. Такое домовладение ни чем не отличается от собственности в городе/посёлке.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

честно гря так сейчас не помню - жена всем этим занималась и мы их начали первыми смотреть и как-то быстро пришли к выводу что г. и переключились на дачи.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но это не «садоводство» ни какое

как раз таки садоводство у меня на работе дачи в таких местах у половины. именно садоводство рядом с деревней. можно получить разрешения на регистрацию и газ подключить (после регистрации) и т.п. мы просто не знали о таком, когда искали. возможно при регистрации на проживание юридически ты переводишь участок в какое другой статус, деталей не знаю, но по факту тупо садоводство.

vtVitus ★★★★★
()

Покупал в 1800км от МКАД. Покупал с домом, дом оказался со значительными дефектами. Теперь я умнее, но потерял немного (тыщи 3$) денег, зато не обанкротился. Через пару дел ещё раз попробую.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты там смузи не подавись то :)
50-80км от мкада - максимум.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну мы примерно такое и смотрели - голые участки, ни одного дерева, непрерывные стройки - толпы гастарбайтеров и море говн. в общем, ежай глазами смотреть, нам сразу по глазам начало такое бить.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну потому и есть (пока?) желание купить участок подороже, но такой, чтоб большинство соседей уже построились. И инфраструктура реально работала, а не планировалась.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

А, ну это какой-то посёлок уже. В самой деревне ты обычный местный житель. Вот в моей деревне две трети только летом приезжают и зовут дом «дачей». Участки в «товариществах» с домами тоже называют «дачей». Отсюда путаница, теперь еще и эти всякие разные «посёлки».

возможно при регистрации на проживание юридически ты переводишь участок в какое другой статус

Я вот и не знал о таком. Местные снт-товарищества («6 соток» советские) на самообеспечении: у них даже ЛЭП и трансформаторные подстанции на их собственном балансе и после летнего урагана они неделю восстанавливали, тогда как нам всё в течении суток электрики отремонтировали. Подъездные дороги они тоже сами делают, к сельскому поселению отношения не имеют. В СНТ не ходит почтальон, не вызвать врача, фельдшера (только скорую), ветеринара государственного и т.п.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

в общем надо отрывать попу и начинать ездить-смотреть - в питере подходящих нам предложений на самом деле не очень много было и как мы поняли загород не самый быстро продающийся сегмент недвиги. тот дом которые мы купили продавался 9 месяцев и это очень быстрая продажа.

vtVitus ★★★★★
()

На котеджный или нет плевать, но практика показывает что под названием котеджные как правило скрываются бывшие наделы под сады, которые не успели превратить в сады, а значит там будут следующие проблемы:

- плохие дороги, хуже просёлочных, возможна весенняя распутица(например котеджный посёлок на осушенных торфяниках, но дренаж уже давно полуработающий и весной даже дорога из дорожных плит будет плавать и грузовик хрен туда пустят, что увеличит стоимость строительства геморроя просто непомерно)

- местность непригодна для проживания. Это и могут быть вывшие торфяники, просто болото, сплошная глина, полуболотисная низменность. Проблем от этого будет дохрена, начиная от высокой стоимости возведения(обязательно сваи бить, если торфяники, болото и тд) до мелочей вроде обязательного завоза плодороного слоя. В общем будет дорого и плохо.

- всевозможные юридические проблемы со статусом земель самого участка, статусом общих земель самого посёлка + всякие бонусы вроде они посчитали газовую трубу минимального диаметра и новые дома подключат хрен знает когда, а пока могут дать только минимум газа и кури бамбук, то есть нормальный котёл не поставишь никогда.

- кучу вранья и жлобства, никакой безопасности, только кпп, а территорию никто толком не патрулирует, перимера никакого нет, зато есть проблемы с тем, чтобы кто-то просто приехал к вам, потому что в правлении охраны обязательно будут сидеть бывшие военные или менты и будут даже вас считать за говно. Также они покладут на чистку снега, обслуживания дорог. А если дорога новая, то она ещё будет хуже просёлочной, потому что обязательно развалится через пару лет в хлам, а под ней не будет никакой подготовки, потому что её делали только для пыли в глаза таким вот удачным покупателям.

В общем землю надо выбирать там, где есть:

- старая дорога и желательно несколько с разных сторон, почти все более-менее крупные посёлки имеют несколько подъездов, это важно

- земля должна быть плодородной изначально, никакой завозной. А это значит никакой полу-болотистой местности, никаких осушеных торфяников и прочего. Желательно возвышенность относительно близлежащих болот и прочего.

- обязательно должно быть электричество вдоль участка, никаких обещаний и прочего.

- обязательно подъезд к участку должен быть возможен на крупногабаритной технике, это касается всей дороги, внимательно пройдите пешком от крупной дороги до покупаемого участка и глядите в оба. Если уже по факту к вам не сможет добраться кран или фура, привозящая арматуру - вы попали на бабло и проблемы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Местные снт-товарищества («6 соток» советские) на самообеспечении

у них тоже всё так. но с пропиской и газом после неё. в общем всех деталей не знаю, это всё чисто по разговорам.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну про электричество\газ я тоже думаю, если на момент осмотра его нет по границе участка, то этот вариант отпадает.

По юридическим вопросам, вроде бы, есть к кому обратиться. Но сам выбор это темный лес.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Это проще не морочить голову и купить землю (можно с совсем старым домом под снос) в нормальном населенном пункте. Но строительство тогда полностью на свои плечи.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

«Земли населенных пунктов» - это куча ништяков, да. Но есть косяк в виде полной лотерии с соседями. Вон у родителей «дача» в деревне. Так там каждый год в дом залазят посмотреть есть ли чем поживиться. Хотя уже 25 лет все на зиму в гараж прячется. И гараж пару раз вскрывали. Как бы не хочется соседей алкашей или безработных.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это есть такая проблема, да. Самое весёлое: на «охраняемых» местных товариществах «дачи» постоянно вскрывают, полиция терпеть не может такие вызовы, участковый только «по земле ползает». Весной тут от меня в нескольких домах (метров 200 по улице) тоже обнесли дом (инструмент), но там мутно: хозяин только закинул инструмента на пару сотен тысяч, как тут же кража, первая в деревне за 10 лет.

mandala ★★★★★
()

Еще надо рассмотреть возможность покупки земельки в новой москве.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Колхоз - дело добровольное. Чай не при советах живем. Кому это важно - выберет такое поселение, кому неприемлемо - другое (без таких правил). Свободная страна, не?

Конечно. Только уж больно идиотское правило какое то. От таких посёлков можно ещё наверное ожидать требования стричь газоны по выходным хоть ты занят хоть болеешь. Да ну нахрен. Вот уж действительно «советы» какие то получаются с кучей идиотских правил и субботниками. Приятнее смотреть на улицу где каждый дом и забор вокруг него в своём стиле чем на ряд однотипных построек с однотипными заборами, скукота и отсутствие фантазии.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще надо рассмотреть возможность покупки земельки в новой москве.

Бесплатный гектар © ещё рассмотри «c кучей ништяков» © :)

quickquest ★★★★★
()

Домик в деревне при российском климате это какой-то мазохизм. Полгода минимум жить на отшибе в холоде среди говн и снега, очень привлекательно. Выше все баги уже описали. Купи себе дачу и выезжай на лето, а квартиру сдавай. Прикинь, что даже среди помещиков в свое время мало было упоротых сидеть всю зиму в усадьбе.

bread
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В мск в этом плане проще - в таких условиях комары не выживают.

Да там и люди наверное тоже не выживают подолгу, дышать воздухом от которого дохнут комары это же не шутки.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В большинстве случаев это не «свой „стиль“, а убогое убожество, что кровь из глаз. Но, еще раз, каждый решает сам. Хорошо, что есть выбор, да?

http://poselok-arneevo.ru/tour/ посмотри какую-нибудь панорамку с земли. Что плохо что ли, когда заборы и ворота однотипные?

dk-
() автор топика

Столбы с проводами.
Есть ограничение на расстояние до построек.
К примеру гараж на построить рядом с ними.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Очень далеко от мкада - не вариант :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Участок как раз ищется без говн. Речь о земле за несколько млн, а не от 10 сотках за 100к руб среди леса в говне.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Прикинь, что даже среди помещиков в свое время мало было упоротых сидеть всю зиму в усадьбе.

Речь же не идёт о глухой сибирской деревне. Идеально это дом недалеко километров 10-20 от города что бы можно было выбраться к цивилизации но в то же время дышать чистым воздухом а не автомобильными газами.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

то бы можно было выбраться к цивилизации но в то же время дышать чистым воздухом а не автомобильными газами.

Ф Р Я З И Н О
Р
Я
З
И
Н
О

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Какой тут снег?) Тут нет его. Даже в области. Ты просто в Сибири не был. Где по 1-1.5 метра за городом за зиму выпадает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что каждый решает сам это хорошо. Терпеть не могу навязываемые кем то правила. Гнилой деревянный забор тоже имеет свой стиль, тем более если он стоит на моей частной собственности зачем мне люди указывающие мне что мне делать на своей земле!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Поэтому некоторые люди рады заплатить денег (!) просто за то, что таких как ты среди соседей 100% не было.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Насчёт дачных участков - насколько я знаю, там есть определённые сложности в плане как раз регистрации, прописки и всего такого.

Зачем нужна там прописка? Что она даёт? Без прописки то и лучше, можешь там скрываться в случае чего)

Вообще главное электричество надёжное и интернет. А газ нах не нужен, электричеством можно топить вполне.

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.