LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про ваш опыт выбора и покупки земельных участков

 


2

1

Нужен участок (не маленький, но не и не огромный) под постройку дома для постоянного комфортного проживания. Почитав, погуглив, пришел (на данный момент) к выводу, что лучше смотреть в сторону различных коттеджных поселков в 40-80км от мкада.

Минусы:
- Земля дороже.
- Подключения к коммуникациям дороже.
- Абон. плата за услуги на территории (охрану, вывоз мусора, чистку дороге и т.п.). Возможно, дороже электричество\газ и т.п.

Плюсы:
- Менее разношерстная публика среди соседей.
- Типа повыше уровень ухода за территорией.
- Охрана.

В идеале хочется прилесный участок в углу товарищества\поселка. Или соседство с лесом (естественным или искусственными посадками) это фу?

Какой статус земель лучше? Если я правильно понял, с землей в статусе ИЖС геморно согласовывать (время, деньги) разрешение на капитальное строительство. С землями дачного типа это не требуется, а жить там постоянно и регистрироваться все равно можно?

Кто на какие грабли наступал на этом поприще?


Ответ на: комментарий от dk-

Так ты же не служил. Ну со своим домом узнаешь ощущения.
Спойлер - за****ся.

Сейчас у тебя дороги дворник чистит, а там будешь ты сам. И для себя, и для машины. Это только кажется что участок маленький.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Топить электричеством весьма дорого. Даже по сельскому тарифу и даже в случае очень теплого дома. Т.к. дом планируется немаленький (квадратов 150) и с теплыми полами везде.

Если это единственное жилье, то регистрация важна.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Поэтому некоторые люди рады заплатить денег (!) просто за то, что таких как ты среди соседей 100% не было.

Советую тебе переехать в северную корею. Там тебе понравится, там даже одеваются все однотипно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну это пугает, да :)
Поэтому ищется участок в месте, где все общие дорогие чистят специальные люди со специальной техникой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Советую тебе повзрослеть хоть немного (ментально, не по паспорту) и перестать видеть мир бинарным.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Топить электричеством весьма дорого

Зато безопасно, ничего не взлетит на воздух в случае какого сбоя, главное всё заземлить правильно и УЗО поставить.

Если это единственное жилье, то регистрация важна.

Для чего? Ой ну да у вас в москве может и важна.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Заземления\узо и прочее - нужны при любом раскладе. Современные котлы весьма безопасны и ставятся в отдельное помещение.

Как для чего? Как гражданину жить без адреса регистрации? Причем тут москва? Хоть хабаровск.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я не в курсе как в элитных посёлках, но предполагаю что таки таджики с лопатами, которые как закончат ещё дом обнесут. Мы-то грейдером чистили, но я не думаю что в СНТ есть грейдер, он стоит как дом.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

Советую тебе повзрослеть хоть немного (ментально, не по паспорту) и перестать видеть мир бинарным.

Как это связано с желанием делать на своей частной собственности что хочу и что бы никто мне не указывал? Может тебе как раз повзрослеть и отвыкнуть от детского сада где кто то указывает что делать а для взрослого человека как раз таки нормально желать сделать всё по своему.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ах ну да, ну можешь прописаться в квартире родителей что бы съэкономить на покупке земли. Та где нет регистрации наверное дешевле же будет.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Свобода одного не должна мешать свободе других. Или ты считаешь на территории своей частной собственности (квартиры скажем) в 3 ночи в будни музыку громко слушать, и слать соседей нахер с их претензиями?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Поэтому я и езжу на электричке. Если днём. Ночью ближе на машине, даже на маршрутке от щелчка до фря за 20 минут долетаю.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты какой-то поехавший %) Иди поканпеляй что ли.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Сейчас у тебя дороги дворник чистит, а там будешь ты сам.

Там самый прикол, это когда случается «неожиданный» снегопад, и все эти бедолаги пешком за хлебушком 10 км. Ну через неделю может доберется трактор к ним.

bread
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ничего не взлетит на воздух в случае какого сбоя

Современное газовое оборудование нивелирует угрозу. Взлетают на воздух обычно раздолбаи с баллонами или колхозом (недавно квартира с котлом).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

я вот не понимаю фана от этого - «загородный дом, с электричеством, канализацией, газом, интернетом, чисткой снега и вывозкой мусора». кататься нравиться на машине в город и обратно? чозанах? живи в городе и не мучай жопу.

а если уж рвать жопу, так хоть за новые ощущения или за ностальгию по бабушкиному молоку с навозом.

а так - жить за городом, но с городскими удобствами - это какое-то говно.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я не себе. Предков в подмосковье переселить. В хате смысла нет, она у них и дома есть. Нужен хороший комфортный дом в хорошем месте. В меру фин. возможностей, конечно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

а так - жить за городом, но с городскими удобствами - это какое-то говно.

Не, ну если финансы позволяют, то норм. Был вот у мужика, так там сортир больше самой большой комнаты в моей квартире. Но он из дома работает, ему пофигу, дальше магазина не ездит.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

не думаю что в СНТ есть грейдер, он стоит как дом.

Заключается контракт с конторой, которая имеет грейдер. Вот сейчас деревни грейдерами чистят. Раньше денег не хватало и чистили абы как белорусами и прочими местными тарантайками за наличный расчёт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В сильный снегопад и в городе не сладко. Чистят оперативно, но я уже говорил — зависит от местного начальства. В этом году хорошо, а поменяется — х.з. как будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Из города ты хоть на железной дороге можешь уехать, а из пердей - нет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Хороший теплый дом (с огромной теплоемкостью), генератор, автономные водопровод и канализация. Огромный холодильник забитый хавкой. Не плевать ли на несколько дней заточения?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А у тебя дела и работа, ты и так-то устаёшь, а тут ещё каждый день час чистить снег, два часа до москвы, два часа обратно за рулём, а ещё надо за всеми этими хитроумными системами в доме ухаживать, это же как конпелять.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Для женатиков еще одна засада: а что собственно делать с детьми? Это ж надо их возить в школу, из школы, куда-то устраивать после уроков. Можно конечно спихнуть на жену-домохозяйку, научить ее водить и т.п. Да в общем столько гемора открывается на ровном месте. Самих детей тоже жалко: папка их загнал в какую то глушь, сиди там одиноко среди снегов. Я бы не хотел такое детство.

bread
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я не себе дом.

Да и вопрос пока открыт. Если придем к выводу, что сильно много гемора, то квартира в области. Приличная.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну предкам может и нормально, пожилые почему-то любят и снег чистить, и грядки полоть, я-то больше в общем говорю, нежели про конкретный случай.

Лично моё мнение оно того не стоит. Минусов назвали уже дофига, а из плюсов только эфемерное единение с природой. Поверь, природа хороша, когда ты туда отдыхать выбираешься раз в неделю, а не когда ты с ней живёшь считай один на один. Я жил год в сраном лесу, больше неохота. Да и отсутствие людей/соседей тоже сомнительный плюс - как метко подметил upFrost, будешь в кафе езить пиццу есть, просто потому что там есть люди, а не только зайцы.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Зато лыжи, мото, вело, фото, ..., гребля и охота. Плюсы, имхо, нивелируют минусы. Если не дыра, конечно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня через 100 метров пруды, через 500 озеро, дальше лес. И ты знаешь, после того как температура стала ниже +10, я туда ни разу не ходил. А зима у нас полгода.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да город не просто так придумали же) Умиляет эта американская мечта в мозгах наших людей. Там вообще другая организация городов, люди живут по сути в индивидуальных таунхаусах в городской среде. Сычи в одиноких замках - это редкость, вот на юге я такого много видел, но там по историческам причинам. И то - инфраструктура в какой-нибудь дикой Алабаме просто космос против вашего подмосковья даже, не говоря о климате уже.

bread
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ты же не деть, я вот тоже мало уже ношусь по окрестностям. Но летом (жил в городе, в деревне дом был «летний», даже без печи) в деревне меня дома было не удержать, заходил поспать и поесть.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Подлорчну. Только хочу заметить что и у американцев всё отнюдь не гладко, они огромные деньги за содержание дома (и этой самой инфраструктуры) платят. Ходить с голой жопой, но зато жить в своём хорошем доме - удовольствие сомнительное. А жить во всратом доме - тем более, уж лучше хрущоба.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Только хочу заметить что и у американцев всё отнюдь не гладко, они огромные деньги за содержание дома (и этой самой инфраструктуры) платят

Это само собой, коммунизма не завезли.

bread
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну если только так. А каково дитю там постоянно жить? Ни друзей, ни детской площадки, нихрена. Будет втыкать в канплюктер и вырастет линуксоедом, бедный ребёнок.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mandala

тут ведь как, ну землю ты конечно в ебенях купишь дешевле некуда... но потом в эти ебеня нужно тянуть газ, тянуть воду или бурить скважину, нужно в строить и строителям в хавальники чего-то тоже кидать (а может еще и временное жилье им обеспечивать). потом в эти же ебеня нужно мостить более-менее проходимые мостки. а, да еще и электричесвто и сцуко связь (но с этим по-проще, спасибо т. ленину за его великий план гоэлро).

ты понимаешь, что жить в ебенях с комфортом - равносильно построить маленький такой себе город? сдается мне, бабла и нервов, спущенных на эти радости, на нескворечник в хорошем городском районе хватит вполне. так что мотив нужен сильный и духовный.

ну, а покупать «загородный дом» в каком-то поселке городского типа - это такой себе спорт для буратин разной степени упоротости и богатости.

можешь считать себя таким буратиной, дело твое..

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Inshallah

дак я не спорю, дом - это свобода, хочешь туалет строй на сотку площадью, хочешь - бассейн с крокодилами. это офигенный плюс. без сарказма.

сарказм в том, на это нужно иметь хороший такой сдвиг по фазе, чтобы кидать бабло на такие вот козырные преимущества. хорошо, если такой сдвиг на почве моря денег происходит. а если нет - то писец.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

жил в городе, в деревне дом был «летний», даже без печи

Это совсем другое дело. На лето выезжать на дачу - это норм. С нашими городами так вообще необходимость.

bread
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну да, там у мужика доход отнюдь не один миллион в месяц. Он может себе позволить, и ему так удобно. Хотя ездит на шахе, лол. Я его спросил - что машина-то не по статусу? Он отвечает - да мне как-то насрать, ездит и ездит. В общем кто на чём заморочен. Кто-то дома запиливпет, кто-то генты конпеляет.
А вот обычному плебсу типа меня, тебя, или ОПа это вряд ли оптиимальный вариант. Хороший дом дорого стоит, но это не самое важное. Его дорого содержать.

Inshallah
()

есть только неудачный опыт продажи участка у которого из минусов только дистанция в 120 :-) минус фатальный, поэтому до сих пор «на руках»

из общений со всякими риэлтерами - продажи вообще идут хреново-хреново и пользуясь случаем можешь заторговать продавца по деньгам просто в пол.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

хорошо, если такой сдвиг на почве моря денег происходит. а если нет - то писец

Да полно таких уникумов. Вот покупатели «коттеджей». Взять и загнать деньги в это непойми-что, сочетающее недостатки глуши и города. Для полного счастья еще вляпаться в ипотеку.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk-

Свобода одного не должна мешать свободе других. Или ты считаешь на территории своей частной собственности (квартиры скажем) в 3 ночи в будни музыку громко слушать, и слать соседей нахер с их претензиями?

Так если у тебя дом будет стоять на более менее приличных размеров участке вокруг него никаких соседей ты музыкой не побеспокоишь. Коттеджные посёлки которые я видел не в счёт, там домики вплотную к друг другу стоят. Слово «cottage» означает дословно маленький дачный домик.

За не такие уж большие деньги можно купить большой участок за городом где земля дешевле нечем ютиться в городской квартире с соседями. И быть самому себе хозяином, это отличная затея если есть финансы. Так хоть вечеринки устраивай на всю ночь с громкой музыкой, хоть забор из гнилых досок хоть чего и никому ты не помешаешь этим. Никакая полиция к тебе ночью не придёт. Тебя тоже соседи с перфораторами не побеспокоят так же как и шум транспорта. Открыв окно ты увидишь сад а не загазованную серую улицу. А если надо к цивилизации на автомобиле доехать до города не долго, особенно если ты программист/дизайнер способный работать дома через интернет. Зимой конечно посложнее. Ну так это не вариант для инвалидов не способных раскидать снег лопатой. Для того что бы было желание всем этим заниматься, мэйнтэйнить свой дом надо быть в душе гентушником либо богачом что бы нанять людей которые всё это будут делать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

из общений со всякими риэлтерами - продажи вообще идут хреново-хреново и пользуясь случаем можешь заторговать продавца по деньгам просто в пол.

Умные все стали? Привет буратинам, вложившимся в недвигу до девальвации))

bread
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Э, я тебе про Фому, ты про Ерёму — наоборот меня было домой не загнать. Ну и не обязательно такая глушь, как у меня — тут три с половиной местных жителя, магазин в 3км, город в 20-ти, школа в 15-ти, газа не будет — домов жилых 70, но прописано 10 человек.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да в любом случае. Ты туда дико угарать на кпникулы приезжал, например. Летом.

Я вот летом прохожу 100 метров, и сажусь бухать на брёвнышке у пруда, смотрю на природу, дышу воздухом и умиляюсь. А сегодня почему-то бухаю дома. Интересно, почему? Может потому что 22 января, и у нас полгода двадцать вторых январей?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Зимой я в городе подъезды околачивал с такими же лоботрясами (не было еще засилья домофонов), даже когда уже комп и интернетик по диалапу появился. Так что тут больше от человека зависит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.