LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Москва закупает на 2 млрд руб. компьютеры на ALT Linux и ROSA Linux

 , ,


0

1

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) Москвы пополнится тремя десятками тысяч автоматизированных рабочих мест медработников, основу которых составят ПК с предустановленными отечественными дистрибутивами «Альт линукса» и «Росы».

Москва намерена приобрести порядка 30,5 тыс. компьютеров для медицинских работников в рамках модернизации Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В условиях соответствующего тендера с начальной ценой контракта в p2,19 млрд указано, что оснастить эти ПК город намерен двумя операционными системами: ALT Linux 7 и Rosa 6,8.

Выбор подрядчика пройдет в рамках электронного аукциона. Заявки на него принимаются до 17 января 2017 г. Торги намечены на 27 января.

Стоит отметить, что разработчики указанных дистрибутивов — компании «Альт линукс» и «Роса» некоторое время назад пережили массовый исход своих сотрудников. В частности большинство разработчиков из «Альт линукса» перешло в компанию «Базальт СПО», а «физтеховское» ядро разработчиков «Росы» сейчас трудится в компании «Росплатформа».

Однако, как сообщили CNews в Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ), брать на себя техподдержку указанных ОС город не станет, она будет входить в обязанности будущего подрядчика.

Что именно закупается: Как следует из тендерной документации, размещенной на сайте госзакупок, приобретаемые компьютеры составят основу так называемых рабочих мест медработников. Помимо ПК (в форм-факторе «моноблок» — то есть со встроенным монитором) они включат клавиатуру, «мышь», считыватели смарт-карт двух типов (для карт медработников и карт пациентов: УЭК, СКМ, электронный полис ОМС), распределитель питания (сетевой фильтр) и набор кабелей.

При этом ПК будет оснащен процессором с числом ядер не менее двух, оперативной памятью DDR4 объемом не менее 8 ГБ с возможностью расширения не менее чем до 16 ГБ, встроенным жестким диском объемом не менее 256 ГБ, встроенной веб-камерой с разрешением не менее 1 мегапикселей и механической шторкой, встроенной в корпус моноблока заводским способом.

Разрешение экрана с диагональю не менее 23 дюймов предусмотрено на уровне не менее 1920х1080 с матрицей не хуже TFT IPS, без функции сенсорного экрана, с яркостью не хуже 250 кд/м2 и контрастностью не хуже 1:1000. Также моноблок должен быть оснащен встроенными микрофоном и стереодинамиками.

Подробности

Перемещено jollheef из russia

anonymous

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Продаван это менеджер по продажам? У нас такие получают совсем не космические суммы и к тому же поголовно сидят на процентах с продаж. Я не удивляюсь, что вы этого не знали. Речь про организаторов, про владельцев бизнеса, руководителей.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это что - экшн в 3D c монстрами и кучей уровней?

это отдельные машины с отдельной ЛВС, отдельным сетевым оборудованием, отдельными серверами и выделенными каналами связи.
установленным, но ещё не запущенным, я это видел лишь в одной из крупнейших больниц города, у которой IT отдел — это целый этаж
даже там не знали вообще ничего, например как протянуты провода
что там за софт будет — хз, но протоколы обмена у них SOAP

куда АРМу 6 гигов?

обычно это открытая МИС\ЛИС пару эксель и ворд документов, пдфки да браузер с десятком вкладок, ну скайп ещё с каким нибудь чатиком
действительно, чому бы им не дать P3 256Mb памяти, чтоб как в стране жуликов и воров, люди дохли от старости, пока врач результаты увидит\отправит

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rechnick

я всё это знаю. и это никак не противоречит написанному выше. зарплата в этой стране никак не коррелирует с интеллектом или каким-то способностями.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

да всё это один фиг не тянет на 6 гигов занятой оперативы. я много лет работаю с серверами и большими потоками данных. и клиент ну никак не может жрать столько ресурсов. скорее всего, криворукость реализации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

скорее всего, криворукость реализации

то что наши погроммисты написали кривое говно имея монополию и самых затюканных пользователей — это заранее 146% и даже не оспаривается

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Браузеры с каждым годом жрут всё больше и больше. Остальной софт, естественно, тоже распухает. Компьютеры закупаются на несколько лет, как я уже говорил. Совершенно разумно прямо сейчас брать побольше памяти. Это не расточительство, это скорее экономия в будущем.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

про это я в курсе. однако, я почему-то думаю, что что-то надо делать с браузерами, и гнать макак из вебразработки, а не продолжать закупать память тоннами :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

углы обзора у TN бывают гораздо лучше чем у IPS.

Ты наверное и пруф предоставить можешь?

Про IPS они вообще молодцы, что написали, не будут девочки в регистратуре глаза себе говно-TN'ом ломать. А то им ведь и правда какой-нибудь говно-TN бы впарили, это же конкурс, чем дешевле, тем лучше и больше шансов выиграть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а на 60 штук можно почти геймерский комп собрать.

да одна видяха в 2017м году стоит минимум 20тыс.(и это всего лишь жалкая 1060, а геймеру бы хотябы 1070, если не 1080 нужно), какой еще геймерский комп на 60тыс., если только видяха минимум треть цены? вы с зенитаром и правда похоже всё еще в 2013м. Да и то я в 2013м маме выбирал моноблок, так за 25тыс. одни говноатомы были с TN-экраном, а тут ведь кроме самого железа еще и куча дополнительных работ будет.

Моноблок из заявки стоит минимум 40тыс. И то это паршивая ленова, а MSI или HP уже идут за 50тыс. Пруф:

https://market.yandex.ru/catalog/61323/list?srnum=5457&hid=12382295&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA&glfilter=12387579%3A12387868%2C12387874&glfilter=12396045%3A12396064&glfilter=12396618%3A23~&glfilter=12396622%3A12396689&deliveryincluded=1&onstock=0&how=aprice

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если в течение пары месяцев железо не сдохло - дальше оно уже не сдохнет.

Это когда один комп, а когда их сотни, статистика говорит об обратном. Да и что статистика, в моем рабочем ноуте Dell 2 месяца назад сдох жесткий диск, а ведь ноуту и 3-х лет не было. Вот для таких случаев нужна гарантия.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

зачем моноблок? брать отдельно по частям дешевле будет. и не обязательно брать последнюю видяху. комп от этого менее геймерским не станет. 60 - это нормальная цена очень хорошего десктопа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зачем моноблок? брать отдельно по частям дешевле будет.

ты хоть представляешь как это всё использоваться будет и где? я немного представляю и могу сказать, что моноблок это очень адекватно для таких задач.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

да хоть как и хоть где. разница только в цене и понтах. переплачивать за понты смысла не имеет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Так и не увидел с каких пор альт 7 и роса 6.8 получили сертификацию КГБ для обработки перс. данных. Собсно какого вообще фига это говно закупется для медицины? Или это не для врачей а для всяких уборщицы дворников, не работающих по 152фз?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Семейство операционных систем РОСА «КОБАЛЬТ» сертифицировано ФСТЭК России в настольном и серверном вариантах. Рекомендуется для использования коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные

Вторая строчка в гугле. Про Альт гуглить уже лень. А вот по этой ссылке написано про сертифицированный Альт:

Альт Линукс СПТ 7.0 — унифицированный дистрибутив для серверов, рабочих станций и тонких клиентов со встроенными программными средствами защиты информации, которые проходят сертификацию ФСТЭК России

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

7 альт еще не прошел сертификацию, на днях получил от них письмо что они продлили сертификацию для 6 версии. Роса сдохла.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У них сертификация заканчивается в 17 году. Судя по тому что небыло никакого шевеления врятли продлят сертификацию. И вообще не понятно, зачем это закупать если есть бесплатный гослинукс со всеми бумажками.

tmp_do
()

Стоит отметить, что разработчики указанных дистрибутивов — компании «Альт линукс» и «Роса» некоторое время назад пережили массовый исход своих сотрудников. В частности большинство разработчиков из «Альт линукса» перешло в компанию «Базальт СПО», а «физтеховское» ядро разработчиков «Росы» сейчас трудится в компании «Росплатформа».

Трудятся над тем же самым? Тогда какой это исход? Просто формально сменили юр.лицо. Их внутренние проблемы, всем пофиг.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня ASUS SABERTOOTH 990FX (6000 руб)

....

48 тысяч рублей. Притом что конфигурация - оверкилл. Интересно, сколько там «попилят».

Смотрим в яндекс маркете ASUS SABERTOOTH 990FX и видим цену 10-12 тысяч.Т.е. твой комп по нынешним ценам стоит не 48 тыс, а как минимум в 1,5 раза дороже.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

зачем моноблок? брать отдельно по частям дешевле будет. и не обязательно брать последнюю видяху. комп от этого менее геймерским не станет. 60 - это нормальная цена очень хорошего десктопа.

Затем моноблок.Брендовый моноблок не требует от тебя обслуживания. Т.е. при неисправности отправляешь на гарантийный ремонт в сервисцентр бренда.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

клиент ну никак не может жрать столько ресурсов

Посмотри форматы мед. данных. Хоть например та же томография. Очень даже может жрать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если в течение пары месяцев железо не сдохло - дальше оно уже не сдохнет.

Винчестер может умирать более года, пока он совсем сдохнет и ты заметишь что он умирает.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Сколько?! Блин, я её продам. Мне нафиг не нужна _такая_ производительность, обойдусь не-геймерской материнкой. А покупал я её в 2013 году, когда доллар был 40.

Спасибо за инфу, серьёзно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Атомарность замены. Вполне логично со стороны бизнеса: сломался, по гарантии заменили на такой же, пока тот сдан в ремонт. А не сдали в ремонт, а на место этого собрали из говна и палок какую-нибудь хрень «не мне же работать».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

у меня пока что не сдох ни единый(!) винчестер. даже те, которые были куплены в 90-х, живы-здоровы. у меня этих винчестеров штук 30 дома.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в нормальных странах такого разброса зарплат нет и никто не платит продаванам и болтунам больше, чем специалистам.

Ню,ню зарплат может и нет (хотя не факт смотря как считать) ,а бонусов есть.Стимулирующий бонус в размере 5 готовых зарплат и опцион на акции в порядке вещей.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

не впадай в софистику. бонусы и опционы, и всё прочее также платятся всем. а в этой стране вообще ничего такого нет, чаще всего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бонусы и опционы, и всё прочее также платятся всем. а в этой стране вообще ничего такого нет, чаще всего.

Но они не входят при расчете в статистику.Вот и получается у нас считают бес бонусов (их просто нет),у них считают тоже без бонусов (а они есть). Вот и получается что как вы сами написали:

никто не платит продаванам и болтунам больше, чем специалистам.

А на самом деле все наоборот.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

у них если бонусы и платятся, то платятся всем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.