LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows на Квалкоме запустили благодаря технологии фирмы ARM. Ждём каноничную убунту на хромбуках?

 , ,


0

3

Subj

Программное наследие x86-совместимой архитектуры настолько велико, что в прошлом неоднократно были попытки запустить совместимое программное обеспечении на какой-то другой платформе. Например, процессоры компании Transmeta работали с x86-программами через собственный транслятор команд. Соответствующие трансляторы поддерживают системы команд MIPS и процессоры Эльбрус, а также китайское семейство процессоров Godson. В ближайшем будущем, как стало известно, поддержка x86-совместимого ПО и, в частности, операционной системы Windows 10, может появиться на широком спектре устройство с однокристальными сборками на ядрах ARM. Месяц назад на мероприятии WinHEC компании Qualcomm и Microsoft показали работу Windows 10 на платформе с SoC Snapdragon 820. Как стало известно на днях, компания ARM готова лицензировать данную технологию всем желающим разработчикам SoC с поддержкой её команд. Попросту говоря, вскоре могут появиться доступные по цене ПК на процессорах с ядрами ARM и Windows 10 на борту. Компания Apple, кстати, также может уйти от процессоров Intel и переключиться на фирменные SoC Ax. Интересно добавить, что корнями совместимость ядер ARM с Windows (x86) может уходить в разработки компании Elbrus Technologies. Она имеет некоторое отношение к компании ЗАО «МЦСТ» и работает над трансляторами ARM/x86 с 2010 года. Но пока подтверждений этому нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Ну Windows + эмуляция x86 хотя бы позволит запускать все старые приложения (наверное, с учётом того что многие приложения под винду используют всякие недокументированные возможности, может ситуация будет как с Wine). Тут уже вопрос будет в скорости, а про это пока мало что известно. Может какому-нибудь атому и составит конкуренцию.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

На линуксе под ARM программы для x86 работают без проблем уже много лет как. И WINE тоже.

Вот тут пишут, что, вопреки вашим заявлениям, нужного софта под ARM нет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

и вайн и пульс и системд и даже ректос, милок! всё, что нормальным людям нахрен не нужно, всё это там зачем то портировали и успешно запустили.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Насчёт «успешно» я б поспорил, а в остальном интересно, спасибо!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Тут уже вопрос будет в скорости, а про это пока мало что известно.

Почему же, известно. Скорость будет полное говно, так что никакого смысла (кроме как для красоты) запускать «старые приложения» не будет.

Может какому-нибудь атому и составит конкуренцию.

ARM и на своем то коде нередко до уровня atom'а проваливается. Что уж об эмулированных коммандах говорить.

Но, надо признать, что это все равно хорошо - больше возможностей, это не меньше возможностей и может еще послужит элементом конкуренции. Я всегда за.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.