LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем профит долгого пения?

 ,


0

1

Люблю всякие посиделки, пожарить шашлык, потанцевать, настолки, итд, но не понимаю, в чем интерес подолгу (часами) сидеть и петь песни? Я совершенно не чувствую при этом ни общения с другими людьми, ни какого-то интереса, мне это просто скучно. И я постепенно отхожу куда-то в сторону, возможно еще с кем-то, кому тоже не интересно. Но большинству людей, притом совершенно разного возраста, как я вижу, это интересно. В чем интерес подобного времяпровождения?

★★★★★

Я с некоторых пор залюбил караоке когда напьюсь. Потому что сидеть и разгребать чьи-то комплексы стало скучно, противно и неинтересно. А вот напица и петь это что-то новое и классное :)

ps: петь не умею совсем

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Потому что сидеть и разгребать чьи-то комплексы

А ты раньше разгребал чьи-то комплексы?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

да срал я на все эти комплексы непонятных мне людишек ;-) слушать не хочется, а со своими я сам справлюсь

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

напица и петь
петь не умею

Так и запишем, на почве разгребания чьих-то комплексов прорезались садистские наклонности ;)

bormant ★★★★★
()

Теперь попробуй запрыгнуть в другой вагон — научись играть на гитаре, выучи пару сотен хитов. После этого ты станешь сторониться компаний где любят слушать песни — тебя замучают «ну спой». Все относительно.

deep-purple ★★★★★
()

У большинства людей довольно маленький диапазон. Если их больше двух, добиться того, чтобы их пение звучало прилично, адски трудно. Для этого и нужна тренировка.

Deleted
()

в чем интерес подолгу (часами) сидеть и петь песни?

если гроулом то ваще норм же.

eR ★★★★★
()
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не знаю, мне в кайф. Правда, не совсем караоке, просто беру гитару/клавиши/скрипку :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не развлечение, а мучение.

Спеть и сыграть тот же Highway to Hell или Thunderstruck или ironman вдвоем (один играет другой поет) это мучение? По мне так круть.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Этож офигенно! Ночь, мороз. Маршируют все, песни орут. Час, полтора. Прелесть!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну хз. Обычно те, кто поют под гитару, ну у них хоть какой-то голос есть. А я вот не пою. Только играю. В основном под то, что я играю и петь-то нельзя. Блюзяку всякую или классические произведения.

unt1tled ★★★★
()

я дома иногда пою часами. петь люблю с самого детства, сколько себя помню. пела в разных хорах в садике, в школе, в студии, играла в разных командах. если хорошо получается, то тем более петь интересно. последние годы серьёзно занимаюсь вокалом и тренируюсь час или два ежедневно. соседи, наверное, офигевают. ибо это очень громко и не очень интересно слушать распевки. но я пою только в дневное время, чтобы их сильно не доставать.

а пьяные завывания хором не люблю, потому что это обычно звучит ужасно. и не люблю, когда меня просят спеть где-то на празднике. ко мне с этим «спой» пристают с самого детства. петь можно под настроение, а не по чьей-то просьбе.

хотя как-то после концерта забурились с нашими преподавателями в караоке и начали там петь. и нам хозяева караоке разрешили петь бесплатно и безлимитно. мы там до утра публику развлекали. под настроение это прикольно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

прикольно это когда всем (и слушателям и исполнителям) нравится одно направление/стиль.
а когда тебе нравится Клэптон, а тебя просят сыграть/спеть Алексина...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и еще хуже тем, кто играть/петь не умеют, и компания просит умеющих сыграть/спеть то, от чего у первых уши вянут.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

и это тоже. поэтому даже в караоке есть тематические дни. чтобы не возникало коллизий между любителями разных жанров.

но публика любит попсу. по этой же причине чаще на корпоративы нанимают менее профессиональных исполнителей. а оперных солистов нанимают довольно редко. хотя по цене что попса, что классическая музыка на корпоратив стоят примерно одинаково.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

А танцев? А чтения? А линукса? А вязания/лыж/велосипеда? А еще 100500 мильенов разных увлечений?
Ты точно аутист:)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У всех перечисленных тобой увлечений процент тех, кому это интересно, не так высок, как у пения компанией. Пение же компанией почему-то очень популярно у очень многих людей. Но мне оно не интересно. Вот я и выясняю, а чем оно интересно?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

зависит от воспитания, я думаю. и от возраста.

например, у нас в семье музицирование было в порядке вещей и мы собирались и пели под гитару или просто так. и все петь любили и умели. а там, где дома никто не поёт, наверное, и не умеют, и не любят петь.

к тому же, даже приматы любят горланить хором. у приматов наиболее громко орущий самец считается наиболее солидным. к тому же, громкие крики - это способ общения животных на большом расстоянии. вероятно, отчасти мы позаимствовали любовь к вокализированию от наших далёких предков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пение компанией проще, чем в одиночку, менее требовательно. Легальный повод поорать во всю силу, что в нормальной жизни не приветствуется, а душа всё равно просит.

Ну а если повезет когда несколько человек собираются которые умеют и петь и играть - тогда это ещё и красиво.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хахаха!!! отлично сказал.

правда, если петь достаточно профессионально, то появляются дополнительные плюшки: например, избавление от насморка, даже хронического, улучшение лёгочного дыхания, прокачивание мышц спины и живота. есть и минусы: например, риск повышения АД.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

караоке - отдельная тема. Я более про пение под гитару во время долгих посиделок на праздник или выезде на природу

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у приматов наиболее громко орущий самец считается наиболее солидным.

У каких именно? ;) У разных приматов социальная структура чрезвычайно различается

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ты петь умеешь? Имхо, это нифига не просто

Я вот недавно пытался разучить Ed Sheeran - I See Fire (тема фильма «The Hobbit: The Desolation of Smaug»). Так, чтобы она звучала как у аффтара. Тучу времени убил, результат - говно

Если тебе кажется, что певец ртом ничего не делает, просто развлекается - попробуй спеть. Аккордов на гитаре там три с половиной штуки, можно разучивать даже без них, основной эффект должен быть от голоса

https://youtu.be/mllXxyHTzfg?t=35s

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

да почти у всех. они любят соревноваться, кто громче заорёт. конечно, громкость у разных видов разная. ревуны вообще на десятки километров орать могут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вот недавно пытался разучить Ed Sheeran - I See Fire
Так, чтобы она звучала как у аффтара.

смешной ты. знаешь что такое работа на студии и сколько времени и труда
у автора и его коллег заняло записать эту версию? - явно больше, чем потратил на изучение ты.
это у микрофона на видео он сидит и налегке играет и поёт - он песню знает и чувствует.
нужно чтобы ритм, слова, музыка исходили от тебя как-будто ты сам эту песню придумал. (слушать её много-много раз подряд)
тогда ты сможешь при исполнении начать уделять внимание тонкостям авторского исполнения,
учить их, и где-то даже возможно (если слух и талант есть) привносить что-то своё.
учти что после того как он начинает играть на гитаре - на записи слышно два голоса (оба его, но записаны отдельно - даблтрек).
так что не понятно как ты хочешь добиться звучания как у автора.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

народ развлекается, как умеет. тебе-то чего не нравится? петь под гитару весело.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

лучше не пытаться сделать «как у автора», а делать так, как тебе это удобнее. петь нужно своим голосом и не пытаться изобразить чужой. иначе выйдет неестественно и вдвойне стрёмно. плохой звук всегда происходит от неестественности, от натужности, от насилия над голосом. и чем больше будешь пытаться петь не своим голосом - тем стремнее будет результат.

тем более, что, как выше заметили, у автора там два трека сведены и много эффектов наложено сверху. так что изобразить это живьём не сможет даже сам автор :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

и сколько времени и труда у автора и его коллег заняло записать эту версию?

знаю. Один день на текст, и один вечер на исходник :) Сколько был постпродакшен - хз. Причем Эд никогда до этого не играл на скрипке, но с энцатого раза у него таки получилось. Думаю, секрет успеха в том, что все звуковые приёмы там в стиле «типичная песня Эда», муки творчества были не долги ;)

учти что после того как он начинает играть на гитаре - на записи слышно два голоса (оба его, но записаны отдельно - даблтрек).

в чем проблема и мне всё это сдублировать?

в раньше делал так: играл базу на обмазанной эффектами «под классику» электрухе, и дублировал на на настоящей нейлоновой классике, или нейлоновой+железной. Очень интересный звук получается, и это вполне реально засинхронизовать за выходные задротства. Mission possible.

гитарная партия уже в каком-то виде разобрана здесь: https://www.youtube.com/watch?v=FcIKB6QC8bM

плюс в отличе от Эда на скрипке отпахал 7 лет музыкалки (конечно потом не трогал ее еще 10, также как и гитару, но надеюсь, руки что-то помнят). Где достать контрабас хз, но можно взять скрипку и попробовать опустить автотоном (если звук будет не блевотный - еще не пробовал)

жаль, что не нагуглил в интернете нот его голоса - надо самому отреверсить, запихать в Guitar Pro, и задрочить все переходы методом армейского повторения с ускорением

думаю, за месяц запишу по кусочкам в каком-то виде

самая главная проблема в том, что инструменты тут на сто пятисотом месте, главное центровую мелодию ртом выдавить

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

плюс в отличе от Эда на скрипке отпахал 7 лет музыкалки (конечно потом не трогал ее еще 10, также как и гитару, но надеюсь, руки что-то помнят). Где достать контрабас хз, но можно взять скрипку и попробовать опустить автотоном (если звук будет не блевотный - еще не пробовал)

там нет контабаса. там таки вялочлен. и да, «опущенная» скрипка - ещё не контрабас :) да и после 7 лет музыкалки скрипачи обычно... кхм... я не говорю, что не бывает исключений, но я лично таких не видела. а если ещё лет 10 в руки скрипку не брал - считай, что ты на ней не играешь. для скрипки надо абсолютный слух и ежедневную практику. на контре промазать в полсантиметра ещё не так страшно. на скрипке промазать в полмиллиметра - это лютый песец и слышно так, что ничем не замажешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

знаю. Один день на текст, и один вечер на исходник :) Сколько был постпродакшен - хз. Причем Эд никогда до этого не играл на скрипке, но с энцатого раза у него таки получилось. Думаю, секрет успеха в том, что все звуковые приёмы там в стиле «типичная песня Эда», муки творчества были не долги ;)

если бы всё было так просто, ты бы уже всё исполнил давно и записал ;)
признай, что стилёк свой у этого Эда чувствуется :) и то что тебе его не удается воспроизвести... тебя походу слегка злит)))

в чем проблема и мне всё это сдублировать?

ты не споешь так, как звучит даблтрек, потому что это даблтрек :)
да и в целом, есть конечно голоса похожие, но я бы не претендовал на «спеть также».
а так, просто запускай его исполнение и пой вместе с ним (текст заучить надо, мотив, и т.д.)
ну и слушать песню надо постоянно, чтобы прочувствовать, запомнить.
мне это сильно помогает с разучиванием чего-либо на фортепиано.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

гитарная партия уже в каком-то виде разобрана здесь: https://www.youtube.com/watch?v=FcIKB6QC8bM

вот этот парень более годно разобрал https://www.youtube.com/watch?v=S0tKDZ4rXbw
и поет неплохо как мне кажется (я эту сегодня впервые услышал, кстати)

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)

В чем интерес подобного времяпровождения?

Не поймешь пока сам не попробуешь. Однажды попал в такую компанию, от дружной песни хмелеешь как от вина. Сам я не пою, но пожалел что не умею.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

пробовал сам кучу раз, иначе бы и не спрашивал. несколько песен - ок, но дальше становится скучно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Просто нужна компания, в которой умеют петь. Кто-то поёт основной мотив, кто-то дублирует на октаву ниже, кто-то поёт в терцию, кто-нибудь с низким голосом - основной тон аккорда, ещё один достраивает до гармонии, ещё один создаёт ритм и ещё кто-то делает контрапункт - просто шик, можно целый день так пропеть, и инструменты никакие не нужны. Правда не все песни подходят, некоторые сходу так не раскладываются, приходится просто гармонию петь на каком-нибудь вокализе.

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.