LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы используете Linux? (Что-то вроде опроса)

 


1

1

Вот у меня такой вопрос. Почему вы используете линукс? На нем есть какой-то очень специфичный софт? Или вы это делаете исключительно из соображений свободности? Какие есть резкие причины, по которым оффтопик вас не устраивает?

Просьба не отписываться, если: 1. Вы дуалбутчик или используете линукс в виртуалке. 2. Потому, что линукс, ну просто удобнее и вам больше нравится по своим соображениям (чисто дело вкуса).

Опрос среди десктопов, если можно так сказать, с серверами все понятно.

Тема не троллинг и не провокации для срачей, прошу писать серьезно.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Inshallah

А ТС не твой виртуал, кстати? Я счас глянул в профиль — ни одной темы на форуме (хотя гентушник с 10-летним стажем!), зарегился в 2015, всего 40 с небольшим комментов, и в практически каждом — критика Linux в духе «ОС для оголтелых фанатиков, а Windows — выбор профи».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Согласен. Но в винде, тоже у него может быть куча проблем. А может и не быть. Так же и в GNU/Linux.

Ага. Каа теория вероятности 9000 уровня.

Если есть два исхода, то значит 50% на 50%

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты можешь даже себя назвать чушью, но я юзаю по факту и говорю тебе не какие-то догадки, а факты испытанные на себе и еще ряде ПК своих знакомых (с аналогичными характеристиками), ну а так же у меня есть целый парк из наверное полсотни ПК с аналогичной компановкой на хрюше.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Куча компаний сидят на облаках

ССЗБ.

LibreOffice

Секретарше в коммерческой фирме прислали файлик Презентация.ppt. На вопросы секретарши „чем его открыть” и „почему после открытия всё поехало так что лучше бы оно вообще не открывалось” тоже будешь рассказывать про госстандарт?

Если нормально оформлять документ, тогда LibreOffice и Word будут нормально между собой юзать один и тот же .doc файл. В общем, проблемы делают сами юзеры.

LibreOffice готов для десктопа)

в винде приходиться искать драйвера в сети и не факт, что будет успех

Наверное кто-то не осилил поисковик.

Но в винде, тоже у него может быть куча проблем. А может и не быть. Так же и в GNU/Linux.

В винде вероятность проблем гораздо ниже.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты выбрал самый трудный в настройке и использовании дистрибутив из всех, который действительно используют в основном фанаты (он даже в продакшене редок)

Да я и был таким фанатом, в общем-то. И в продакшене использовал (веб-стартап [не взлетел], стойка из 20 серверов была на генте). Дебиан и убунту не понравились именно неудобством настройки - гента проще и логичнее, кмк. Любые проблемы можно было решить легко и просто, но требовало временных затрат.

Ушел, когда именно что совпало хобби (3д графика, ну не подходит тут линукс для чего угодно кроме рендер-фермы) и устал терпеть сценарии типа «надо обновить лису - тянет libjpeg - блок - надо пересобрать все - тонны_блоков».

И по поводу пиратства — это и впрямь хвастовство уголовника

Не уважаю уголовников и мне не близка их культура, я просто не считаю пиратство преступлением. Копирование!=кража

Если хочешь, чтобы твой софт не пиратили - сделай это бессмысленным: либо в виде SAAS, либо благодаря дополнительной ценности в виде постоянной поддержки/багфикса по требованию/итд.

moooV
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ссори, перепутал тебя с moooV. Правильнее было писать «автор корневого комментария».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Да ладно, не истери, на оффтопике такого гораздо больше

Для десктопного линукса ещё нужно учитывать эффект Неуловимого Джо: пока он неинтересен массам — он неинтересен злоумышленникам которые ищут там дырки.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от moooV

Повторяю вопрос: чем macOS не угодила?

И я не ошибся, прочти историю по ссылке. А Gentoo на серверах — это и впрямь странный выбор под твои задачи. Я работал в дата-центре, там почти на всех серверах — Debian или CentOS, Gentoo используют в очень специфичных случаях, типа большого самописного проекта или кластера с аппаратной оптимизацией.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

потому что сотрудник, дурень, на некоторые серверы поставил. сам пользуюсь фряхой и вендой, линуксам места не нахожу.

tcler
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А ты предлагаешь скачивать дистрибутив с главной страницы сайта? Берется же мини-исо, а из него ставится через tasksel какой-нибудь псевдопакет типа xubuntu-core, удобно и никаких анальных зондов. Когда убунтой пользовался, всегда так делал, считаю эту фичу мега-удобной, наверное только за это убунту ценю.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дело в том что в онтопике есть выбор. Поставил любое de или wm по вкусу вместо все равно непригодного юниьи и никаких зондов больше нет. А в оффтопике от них не избавиться и лаже софт собранный 2015й студией автоматически линкует в неё телеметрию.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не могу, я не программист. Да и код на питоне мягко говоря нечитабельный из-за отсутствия {}, я бы всё равно не нашёл...

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ага, то есть подтвердить своё утверждение о наличии зондов в системд ты не можешь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

А ты предлагаешь скачивать дистрибутив с главной страницы сайта?

Я предлагаю подумать как поступит 99% пользователей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Дело в том что в онтопике есть выбор

Очень смешно, особенно в плане софта: жри что мейнтейнеры положили в репозитарий и не выёживайся.

Поставил любое de или wm по вкусу вместо все равно непригодного юниьи и никаких зондов больше нет

По большей части это выбор среди разных сортов говна.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Повторяю вопрос: чем macOS не угодила?

Неудобством и упоротостью. Пробовал пересесть - не смог. В винде/кде я могу машинально не смотря кинуть мышкой в верхний правый угол и щелкнуть, она ударится в край экрана, щелчок попадет в крест у окна и оно закроется. Это происходит мгновенно и не думая, спинным мозгом.

В макоси надо целиться по мелким кнопкам, плюс там такой фокус не пройдет из-за дебильной верхней полоски. Да и вообще по мелочам.

Нативная юниксовость не перевешивает слом всех привычек и вообще инопланетный юзер экспириенс.

Про ДЦ - там был выбор именно из-за фанатизма. А так как все сервера были одинаковые, то можно было собрать один раз под целевой процессор со всеми цфлагами (да, я был настолько упорот, что использовал -O3 на продакшене) и расклонировать тупо через dd. Обновление так же - пересобрали в уютном чруте, расклонировали.

Что странно, ни чего не падало и не вылетало из-за O3.

А потом некоторое время работал в другом стартапе (кстати, до сих пор жив и здравствует), где писал кластерные балансировщики на си под фрибзд. Там такую упоротость оценили.

И, кстати, еще насчет ДЦ. 5 лет назад работал у одного средне-большого питерского хостера, они использовали генту на серверах тоже. Потому меня и взяли.

Но потом я ушел в графику и завязал с этим всем.

moooV
()

Репозиторит - не какие-то говномаркеты, как на венде и маке, а полноценные - с зависимостями, версионностью, архитектурами. Не нужно париться с обновлением и городить свои велосипеды.

GblGbl ★★★★★
()

Прозрачность, кастóм, удобный эмулятор терминала, россыпь родных удобных утилит, удобный пакетник из коробки, aur, родной ssh, россыпь годных ФС, секурнее с тз пользователя, нет нужды засорять систему говном типа «антивирус», значительно меньше неявного и навязанного (неотключаемого) поведения (винда в этом плане — «непокорные зусулы»™), лёгкая переносимость хомяка (конфигов и сопутки)... Всё, что пришло в голову сходу.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Секретарше в коммерческой фирме прислали файлик
тоже будешь рассказывать про госстандарт

Пусть учится работать или ищет другую работу.

В винде вероятность проблем гораздо ниже.

А вот и нет. Винда - уже сама по себе проблема.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

а в винде приходиться искать драйвера в сети и не факт, что будет успех.

Осиль уже SamDrivers. А под линукс драйверов вообще нет АХАХХАХАХХАПАРАПААПАЩЩШАШААЩ извините

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Пусть учится работать или ищет другую работу.

Вот только искать другую работу будет фанатик, поставивший секретарше линукс.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Такие процессы не делаются одним человеком. Это решение должно быть проанализировано, внедряться постепенно, с обучением персонала и исходить от руководства. Если делать всё по уму - то не будет никаких проблем. Есть куча историй успеха.

Если ты такой фанатик винды, что ты тут вообще забыл?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

исходить от руководства

Ключевая фраза.

Если ты такой фанатик винды

Fail. Нет ничего фанатичного в том чтобы забивать гвозди молотком, использование же линукса на десктопе напоминает забивание гвоздей микроскопом.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хз, слака меня всем устраивала. Как правило из коробки там было всё, что надо для работы вне дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну бывает, чё.) Все ошибаются. Программы пишутся людьми, люди не идеальны.

Существует ещё такая проблема что программа обновляется чаще чем документация к ней.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

используй свежую винду Люк! Если ты конечно не некрофил железячный либо любитель экзотики, производители которой не в состоянии болванку с дровами, то твое утверждение верно. А так ты сам волен выбирать причины и обстоятельства для оправдания использования той или иной ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

используй свежую винду

Упаси Боже!

2017 год. ЛОР. Виндузятники рекламирую последнюю винду. Куда катится ЛОР...

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты конечно не некрофил железячный либо любитель экзотики, производители которой не в состоянии болванку с дровами

Меня вообще забавляют аргументы типа „всего лишь один раз решить и забыть” и „нет диска с драйвером, надо искать в интернетах хнык-хнык” от одного и того же пользователя в одном и том же треде.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ты бы еще windows 3.1 вспомил. В ней современное железо не работает, о чем тут говорить.

Что такое „современное железо”? Ну возьми семёрочку раз современности захотелось.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.