LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы используете Linux? (Что-то вроде опроса)

 


1

1

Вот у меня такой вопрос. Почему вы используете линукс? На нем есть какой-то очень специфичный софт? Или вы это делаете исключительно из соображений свободности? Какие есть резкие причины, по которым оффтопик вас не устраивает?

Просьба не отписываться, если: 1. Вы дуалбутчик или используете линукс в виртуалке. 2. Потому, что линукс, ну просто удобнее и вам больше нравится по своим соображениям (чисто дело вкуса).

Опрос среди десктопов, если можно так сказать, с серверами все понятно.

Тема не троллинг и не провокации для срачей, прошу писать серьезно.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ну конечно, в современную эпоху главный конфликт выливается в то, кому контролировать, что происходит на компьютере пользователя: пользователю или корпорациям.

Я считаю, что вещи должны служить владельцу, который за них заплатил, а не кому-то ещё. Из чего следует естественный выбор ПО, которое соотвествует принципу: служит пользователю, а не кому-либо ещё.

Но даже без учёта этих соображений операционные системы семейства GNU/Linux имеют лучшую поддержку железа (в среднем) и кроме того большое количество хорошего софта и игр пишется как раз под эту платформу изначально, а потом уже портируется под другие.

Конечно, теоретически можно в принципе взять тот же Windows, почистить его от всяких обновлялок, стучалок и прочей фигни, настроить на отдельном роутере файервол, не дающий коннектиться к серверам Microsoft и прочих подозрительных контор и тд, развернуть линуксовый/юниксовый имитатор тот или иной (cygwin, mingw, микрософтовский или coLinux) и пользоваться всё тем же полезным и удобным софтом, частично через этот имитатор, частично через сборки для Windows. Но зачем? Усилий многократно больше чем на установку и настройку GNU/Linux, а результат если и удовлетворительный, всё равно хуже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

интересуюсь, почему люди используют линукс. Не вижу ничего плохого в этом.

А что ещё использовать? Ты бы ещё спросил, почему люди используют компьютер... Или зачем они используют ноги, чтобы ходить, если можно на коляске ездить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

да у нормальных людей и под оффтопом вирусов отродясь не было.

Ну даже если так, если две ОС есть, но одна юзабельная, без вирусов, бесплатно без регистрации скачивается с официального сайта. Другая менее удобная, есть вирусы, но можно их избежать, соблюдая определенные правила, для использования нужно выложить немалые деньги или скачивать неофициально. Какую лучше выбрать? По-моему ответ довольно очевиден.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

А я скачал iso, достал с него PDF и прочитал.

Значит, или ты неверно его интерпретировал или там ошибка. Дай ссылку на pdf или хотя бы его название (наверняка уже где-то выложен), образ весь качать ради одного файла не хочется.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Блин, я не у компа сейчас. Попробую завтра, может и правда не так чего напереводил.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от h578b1bde

Люди могут купить ноутбук с линуксом и не ставить винду

Могут ли? Их намного меньше чем ноутбуков с виндой и далеко не всегда остальные характеристики устраивают. Вот если бы любой из ноутбуков стоящих на прилавках можно было купить с линуксом и он бы изначально демонстрировался на стенде, другое дело.

Ну и потом, я свой ноутбук купил с линуксом. Так вот:

Тот линукс был китайский, без работающих изкоробки иксов (хотя можно было после некоторого ковыряния настроить), без возможности выбрать даже английский язык интерфейса, не говоря уже о русском и это в России, да.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Могут ли?

Да.

Вот если бы любой из ноутбуков стоящих на прилавках можно было купить с линуксом и он бы изначально демонстрировался на стенде, другое дело.

Дело в том что для большинства конечных пользователей нет такой цели как приобретение ноутбука с линуксом. Целью может быть покупка ноутбука для работы/учёбы/развлечений. А т.к. у конечных пользователей нет спроса — нет и соответствующего предложения у продавцов.

Тот линукс был китайский, без работающих изкоробки иксов (хотя можно было после некоторого ковыряния настроить), без возможности выбрать даже английский язык интерфейса, не говоря уже о русском и это в России, да.

Тот линукс с таким же успехом можно было заменить на какой-нибудь фридос, ведь целью его установки является продажа ноутбука с предустановленной ОС, демонстрирующей его работоспособность, а не готовой к употреблению системой. А что потом на него установит покупатель, винду, линукс, бздю или солярку — уже его личное дело. Опять же, диктует спрос.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тот линукс с таким же успехом можно было заменить на какой-нибудь фридос

Вот я о чём и говорю. Но я впрочем его всё равно выбрал, предположив, что наличие его в предустановленном предполагает, что как минимум железо линуксом поддерживается.

Дело в том что для большинства конечных пользователей нет такой цели как приобретение ноутбука с линуксом. Целью может быть покупка ноутбука для работы/учёбы/развлечений.

Ну вот они и берут то что видят на стендах. Если бы там были ноутбуки с нормально настроенными линуксами (а не тяп-ляп как у меня был) — брали бы их и радовались.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

удобный пакетный менеждер

E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

там есть кеды, которые реально похожи на DE, в отличие от всего остального

С которых пошёл мем про непадающую плазму.

очень часто пользуюсь ssh и другими специфичными для никсов вещами по работе, так что однозначно пришлось бы заводить его на виртуалке

ssh
на виртуалке

Ещё можно с базуки по воробьях популять.

PuTTY не предлагать — когда я попытался воспользоваться ЭТИМ в реальной работе, мне захотелось убить его авторов таким жестоким способом, что за его пересказ ЛОР заблокировали бы сразу же за пропаганду нехороших вещей

Не используй PuTTY, используй другой клиент.

точно знаешь, что ни одна обезьяна дальше браузера не вылезет и заразы если и натащит, то виндовой и совершенно оттого для меня безвредной

Не точно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от moooV

Если ось заставляет ее компелять/пересобирать и ломается при каждом минорном обновлении - в топку такую ось, она отнимает драгоценное время

Вот и вопрос — а нафига генту тогда? Есть же бинарные дистрибутивы (и нет, я не про арч), которые не обязательно компилять и при обновлениях не ломаются.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если бы там были ноутбуки с нормально настроенными линуксами

Для поддержки нормально настроенного линукса в нормально настроенном состоянии в комплекте должен прилагаться штатный сисадмин. К тому же у меня есть подозрение что стоимость нормальной настройки линукса будет превышать стоимость лицензии винды, что соответствующим образом повлияет на конечную цену ноутбука.

брали бы их и радовались

До того времени пока не возникли вопросы типа „а почему в местном ворде документ разъехался”, „а почему в архиве крякозябры вместо файлов”, „а почему работающая у тёти Зины игрушка не запускается”, после чего соседский мальчик с установочным диском семёрочки максимальной вернул былую радость в дом.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Ubuntu 4.10 (релизнулась в 2004 г.): Официальные минимальные системные требования: Процессор будет работать на процессорах 286

Лол, я слона-то я и не приметил.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты «знаешь». А я скачал iso, достал с него PDF и прочитал.

Да там скорее всего кто-то просто циферку перепутал, а ты оказался первым кто это перечитал.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для поддержки нормально настроенного линукса в нормально настроенном состоянии в комплекте должен прилагаться штатный сисадмин.

Это как раз в винде так, а нормальный дистрибутив GNU/Linux однажды нормально настроенный, годами не ломается, если не ломать специально.

почему в архиве крякозябры вместо файлов

Потому что кто-то архивировал кривым архиватором, не умеющим UTF-8. А вообще если ноутбук предназначен для продажи россии, то можно предустановить патченный infozip или что-то там.

„а почему работающая у тёти Зины игрушка не запускается”

Ничего не мешает добавить в изначальный образ десяток или два простеньких, но красивых игр, чтобы это уже тётя Зина говорила: «А почему у меня не запускается игрушка, которая на ноутбуке у бабы Клавы?» Плюс что-нибудь вроде убунтовского магазина приложений, чтобы легко найти новые игры, не отходя от кассы.

„а почему в местном ворде документ разъехался”

Или наоборот, скажет «А почему в этом микрософтовском ворде документ, набранный в на моём ноутбуке криво открывается? Поставте нормальный офис мне» и отправит заявку сисадмину

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

операционные системы семейства GNU/Linux имеют лучшую поддержку железа (в среднем)

Ложь же.

Усилий многократно больше чем на установку и настройку GNU/Linux

Ага-ага. При установке винды на чистый винт у меня никогда не было проблем на этапе форматирования разделов, в отличие от. Это при том что чисто статистически инсталляций разных версий Windows на разное железо у меня было гораздо больше чем инсталляций линукса.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

а нормальный дистрибутив GNU/Linux однажды нормально настроенный, годами не ломается, если не ломать специально

Правдивость этого утверждения зависит от того как классифицировать ситуацию „не было печали — апдейтов накачали”.

то можно предустановить патченный infozip или что-то там

Можно. Согласен делать это на бесплатной основе?

Плюс что-нибудь вроде убунтовского магазина приложений, чтобы легко найти новые игры, не отходя от кассы.

Уже был и НЯП успешно помер.

Поставте нормальный офис мне» и отправит заявку сисадмину

А сисадмин пошлёт её вместе с её личным ноутбуком и скажет делать работу на рабочем компьютере. И будет прав.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ложь же.

В линуксах почти всё железо заводится изкоробки, для остального максимум надо один файлик с фирмварью скопировать или скомпилить модуль ядра. В винде на каждую железку гуглить драйвера и перебирать варианты, каждый раз перезагружаясь, а то и переустанавливая систему начисто.

проблем на этапе форматирования разделов

У меня с этим проблем в линуксах тоже не было. А вот установщик шестого дебиана кривой был, да, с этим я тоже столкнулся. Да и вообще не понимаю, чего все ставят и рекламируют Debian или Ubuntu, когда есть другие дистрибутивы гораздо лучше.

Xenius ★★★★★
()

На малинке и серверах выбор небольшой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

скомпилить модуль ядра

vs

гуглить драйвера

Лол.

перебирать варианты, каждый раз перезагружаясь, а то и переустанавливая систему начисто

У меня почему-то такого ни разу не было и есть подозрение что везение тут ни при чём.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

аргументы типа „всего лишь один раз решить и забыть” и „нет диска с драйвером, надо искать в интернетах хнык-хнык”

У меня в винде было такое что диск с драйверами лежит где-то далеко где сильно лень копаться, а может вообще потерян, а ни один драйвер из интернетов не работает.

При этом в линуксе тот же звук заводится изкоробки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

При этом в линуксе тот же звук заводится изкоробки.

А если не заводится то копаться где-либо нет смысла, скорее всего драйвер ещё не написан.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

на BSD нет игр

Как это нет? А пакет BSD-games в линуксах откуда тогда?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мешает всё, особенно добавляльщики десятка-другого игрушек в начальный образ. Ты игровую приставку втюхивать своей ЦА собрался или ОС общего назначения со свободным выбором программ?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще так получилось, что Убунтту оказалась самой фичастой на всевозможные блобы, они решили что чистота швабодки им не уперлась для их ЦА и, о чудо, выйграли маркетинговый buzzz.

Модный разработчик боевых роботов? - На экране лэптопа - Убунта.
Модный хакер? - Убунта..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не, я сливаюсь, я воозможно не туда посмотрел, но там образ i386 и написано про 24мб ОЗУ и

A Pentium 100 is the minimum recommended for desktop systems, and a Pentium II-300 for a Server.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты игровую приставку втюхивать своей ЦА собрался или ОС общего назначения со свободным выбором программ?

Не вижу ничего плохого в свободных игрушках. Не нравится — никто не запрещает удалить. А пригодиться всегда может: графику протестировать, убить время в ожидании очереди или транспорте и тд.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

На одном ПК Windows 10 лицензия так как Radeon и игры, на втором Fedora для разнообразия, родителям поставил Xubuntu и ROSA, так как им нужны только браузер и документы.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

Руки из жопы, что ли? Даже если это приключилось (что на моей памяти было раза два за мою семилетнюю историю использования дебиана и деривативов), решается всё довольно просто. Ну, если ты не однокнопочный вендузятнег и знаешь о своём компе больше, чем количество мегаписькелей^Wмегагерц в проце, объём оперативы и видеопамяти. В противном случае — ССЗБ.

там есть кеды

С которых пошёл мем про непадающую плазму.

Да, ранние версии любых кед, как и любого не стагнирующего DE (привет, крыска!) падают. Кстати, плазма уже несколько лет как даже падать нормально научилась, не как раньше. Я, право, даже не знаю, что с ней сейчас для этого сотворить надо. Если не подсовывать ей корявые плазмоиды, то ничего страшного не случится. А если ты даже сунешь ей кривой плазмоид, она им подавится, но через пару секунд поднимется обратно.

ssh
на виртуалке

Ещё можно с базуки по воробьях популять.

Предпочитаю мелкашку или пневматику с хорошей начальной скоростью (~300 м/с и выше). Как по факту, так и в контексте данного спора. И поэтому на моём компе винда не живёт уже больше десяти лет — мне не нужна система, где всё решили за меня и понапхали ненужного гуано без возможности его выпилить к чёртовой бабушке. Ну и да, ты совсем не обратил внимания на то, что я говорил про ssh и другие никсовые вещи, а зря. Если бы список ограничивался ssh, я бы вполне мог купить себе подержанный мак и не заморачиваться, однако же надо много чего, в том числе и нормальную среду выполнения для скриптов на пресловутом баше. Что, виртуалку тут предложишь? Или купить десяточку с кое-как впиленной вовнутрь бубунтой? Не, чувак, я своё время ценю, и глюкодром с ресурсопотреблением в пару раз больше, чем моя текущая ось, мне не нужен, а зонды от мелкософта — тем паче.

Не используй PuTTY, используй другой клиент.

Лол, какой? KiTTY, который в точности повторяет кривизну PuTTY? Да я в рот чихпыхал такие клиенты, и их авторов по очереди. Шваброй с гвоздями, во избежание травматизма с моей стороны. Ну и да, форточки я покупать не буду ради того, чтобы сменить удобную среду на что-то, мягко говоря, неподходящее. Вот когда мне винда понадобится, тогда и куплю. А юзать ssh и прочие никсовые утилиты мне лучше из-под какого-либо варианта никсов. И это по-любому будет линух, потому что в других *nix, окромя макосятины, нет ничего для нормальной работы со звуком, а дуалбут и тем более гипервизор на домашней тачке — это для совсем уж извращенцев.

твоя ссылка

Тут описан кейс из разряда «когда рак на горе свистнет». Фиксы конкретно к этой дырке вышли буквально через пару дней после обнаружения — протух твой аргумент, тащемта. Алсо, у меня мультимедия вся через VLC-бэкенд играет (фуррифокс через ffmpeg), так что оно меня бы и не коснулось даже.

alexthebassist
()

Вставлю свои пять копеек. На desktop-ах не использую, ибо не смог найти прикладное ПО под свои задачи. Но, признаюсь, не особенно старался, ибо Windows и macOS меня полностью устраивают. Но все меняется в этом мире, я вполне допускаю, что случится чудо и я уйду на Linux окончательно и бесповоротно.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Руки из жопы, что ли? Даже если это приключилось (что на моей памяти было раза два за мою семилетнюю историю использования дебиана и деривативов), решается всё довольно просто.

А в винде ещё проще — там такого просто не бывает, решать нечего.

Да, ранние версии любых кед, как и любого не стагнирующего DE (привет, крыска!) падают.

Тем временем адекватным пользователям надо работать а не быть бесплатными бета-тестерами поделок наркоманов, вешая себе на уши какие-то байки о стагнации привычного окружения.

KiTTY, который в точности повторяет кривизну PuTTY? Да я в рот чихпыхал такие клиенты, и их авторов по очереди. Шваброй с гвоздями, во избежание травматизма с моей стороны.

Тебя в принудительном порядке авторы заставляют использовать PuTTY-подобные клиенты, стоя с пневматикой за твоей спиной?

Лол, какой?

OpenSSH, внезапно.

Фиксы конкретно к этой дырке вышли буквально через пару дней после обнаружения

После официального обнаружения. Этого уже достаточно для разуверования в незыблемости различных опенсорсных поделок, используемых на большинстве десктопов, не говоря уже о двадцатилетних дырках в иксах и всяких башах. Впрочем, пока десктопный линукс неуловим как Джо — бояться нечего, не учитывая целенаправленных атак 1% никому не нужен.

протух твой аргумент, тащемта.

Вангуешь что всевозможные 0day в используемом тобой десктопном окружении линукса уже пофикшены? А если найду?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А в винде ещё проще — там такого просто не бывает, решать нечего.

Побойся Балмера. Конечно же в Windows бывают глюки в инсталляторах. Если бы я их не видел, может, и поверил тебе. Но увы, когда баг случается, выискивать, что же поломалось — адовое занятие. Забавные занятия — искать procmon'ом, какие ему .msi нужны, чтобы просраться наконец. Осознаёшь асурдность действа, когда прикидываешь, что времени потратил уже больше, чем занимает переустановка Windows и всего софта.

А так-то сладко заливаешь, заслушаешься. Может, ты их никогда не видел? Это не значит, что такого не бывает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Может, ты их никогда не видел? Это не значит, что такого не бывает.

Видел, повторное скачивание всегда помогало. К тому же проблема одного инсталлятора обычно никак не отражается на возможности установки другого софта, в отличие от линуксового dependency hell и фирменного цирка с перебиранием аптов и аптитуд.

Но увы, когда баг случается, выискивать, что же поломалось — адовое занятие. Забавные занятия — искать procmon'ом, какие ему .msi нужны, чтобы просраться наконец.

Дай угадаю: говнософт уровня вышеупомянутого копропро, альтернатив которому под линуксом всё равно нет?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

К тому же проблема одного инсталлятора обычно никак не отражается на возможности установки другого софта

Не-не. Пару раз я видел ситуацию, в которой нельзя было ничего установить. Вся эта феерия с Microsoft Installer наворачивалась. Нельзя ни удалить, ни поставить. В такой ситуации даже лучше руками файлы не удалять, ещё хуже будет.

Дай угадаю

Нет. Насколько я помню, это были драйвера. На том компе был цирк с подбором правильной версией драйверов, которые не роняли систему в синий экран. Видимо, что-то при записи на диск при этом сбоило, и база MSI приходила в невнятное состояние.

Memtest'ом там память гоняли, ничего не выплыло.

На другом компе я даже пробовать чинить не стал, вспомнив, сколько времени убил в прошлый раз.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты из тех людей, которые думают: «я такого не видел, значит такого нет». Ну я вот, например, не видел, чтобы на Debian база пакетов слетала. Это же не значит, что такого никогда ни у кого не происходило?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Видимо, что-то при записи на диск при этом сбоило

Т.е. ты аргументируешь преимущества линукса исходя из опыта использования винды на машине с, очевидно, хардварными проблемами?

Memtest'ом там память гоняли, ничего не выплыло.

Не показатель, у меня однажды свежий на тот момент мемтест тоже не выявил сбойный модуль, глюки которого проявлялись при определённом стечении обстоятельств.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну я вот, например, не видел, чтобы на Debian база пакетов слетала. Это же не значит, что такого никогда ни у кого не происходило?

Верно, ровно как и наоборот: если у тебя почему-то навернулся Microsoft Installer — это не значит что такая проблема была у каждого.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А в винде ещё проще — там такого просто не бывает, решать нечего.

Ага, расскажи это сотням приложений, которые во время установки вываливаются с ошибкой «Неизвестная ошибка» и не ставятся от слова «совсем». И никаких логов, естественно. А потом вообще нихрена поставить нельзя. И такое встречал, да, причём на вполне рабочих машинках — никаких бэдов, целая память, свежая термопаста, запуганный до полусмерти карами за неправильную эксплуатацию юзверь и всё такое.

Тем временем адекватным пользователям надо работать а не быть бесплатными бета-тестерами поделок наркоманов, вешая себе на уши какие-то байки о стагнации привычного окружения.

Никто не мешает перейти на новую версию тогда, когда она уже стабильно работает. Я так и делаю. На пятокедах я с 5.6.х, брат жив. И таки да, УМВР.

OpenSSH, внезапно.

Это тот, в котором нет SFTP и для которого нужно в форточку ещё и Cygwin засунуть? Я предпочту его вместе с Cygwin в какой-нибудь другой орган тебе затолкать. У вендузятнегов принято хвалиться, что у них всё из коробки работает, так ведь? Вот и похвались нормальным клиентом, в котором из коробки есть SFTP, который консольный, который не требует дополнительных программ для работы (ну, или хотя бы не псевдоокружения линуха) и который умеет в алиасы с автодополнением по табу. Жги, маэстро.

После официального обнаружения

Можно подумать, в проприетарных продуктах всё фиксится раньше, а обнаружение 0day анонсируется за неделю до собственно события. Уж кто-то, а проприетарщики молчат о 0day до последнего момента — а это не день-два на фикс, как в опенсорсе, а запросто может быть полгода и даже больше. И кстати, сколько у тебя лицензионных программ, сколько ты за них заплатил и почему ты не обновляешь регулярно свой зоопарк крякнутого вареза? Там же страшнючие 0day, один на другом. И никто о них не знает. Придут злые хацкеры и отхацкают твой писюк по самый кернел паник, а ты об этом узнаешь уже постфактум, когда у тебя полбиткоина попросят за расшифровку папки твоего юзера.

Вангуешь что всевозможные 0day в используемом тобой десктопном окружении линукса уже пофикшены? А если найду?

Найди. Только ищи сам, ок? Чужие отчёты не приму. Сам вызвался — сам и отдувайся. Если найдёшь что-то реально интересное, даже пива поставлю. Только чтобы оно на моей системе сработало, иначе не зачту.

в отличие от линуксового dependency hell

Если не тянуть всякое левое говно из репозиториев, не предназначенных для твоей системы, никакого dependency hell нет. Странно, да? Алсо, для тех, кто боится систем управления пакетами, есть слака.

Верно, ровно как и наоборот: если у тебя почему-то навернулся Microsoft Installer — это не значит что такая проблема была у каждого.

Ну и хренли ты разнылся тогда, что apt иногда не может разрулить зависимости? Иди плачь в свой двор, нам тут таких не надо.

Ну и это, за правописанием следи. Корчишь тут из себя эксперта, а ни одного предложения без ошибки написать не можешь. Позорище.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И кстати, посоветуй годный SSH-сервер для винды. Чтобы тоже с SFTP, туннелированием и прочими привычными вкусностями.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Ага, расскажи это сотням приложений, которые во время установки вываливаются с ошибкой «Неизвестная ошибка» и не ставятся от слова «совсем».

У меня нет этих сотен приложений, возможно потому что я не использую полный шлак и имею относительно прямые руки.

Это тот, в котором нет SFTP и для которого нужно в форточку ещё и Cygwin засунуть? Я предпочту его вместе с Cygwin в какой-нибудь другой орган тебе затолкать.

Себе затолкай, пёс.

И кстати, сколько у тебя лицензионных программ, сколько ты за них заплатил и почему ты не обновляешь регулярно свой зоопарк крякнутого вареза? Там же страшнючие 0day, один на другом. И никто о них не знает. Придут злые хацкеры и отхацкают твой писюк по самый кернел паник, а ты об этом узнаешь уже постфактум, когда у тебя полбиткоина попросят за расшифровку папки твоего юзера.

Пересобери libastral, он у тебя сбоит.

Найди. Только ищи сам, ок? Чужие отчёты не приму. Сам вызвался — сам и отдувайся. Если найдёшь что-то реально интересное, даже пива поставлю. Только чтобы оно на моей системе сработало, иначе не зачту.

Ты себе льстишь. Мне пофиг что там на твоей системе сработает, Джо, ты мне не настолько интересен.

Если не тянуть всякое левое говно из репозиториев, не предназначенных для твоей системы, никакого dependency hell нет. Странно, да?

Ага, странно, особенно если нужна версия софтины, отличающаяся от той которой кормят в репозитариях, не говоря уже о нескольких версиях одновременно.

Ну и хренли ты разнылся тогда, что apt иногда не может разрулить зависимости? Иди плачь в свой двор, нам тут таких не надо.

Why so butthurt?

Ну и это, за правописанием следи. Корчишь тут из себя эксперта, а ни одного предложения без ошибки написать не можешь. Позорище.

Пруф или не было. А вообще русская не моя родная языка, так что в общем-то пофиг.

И кстати, посоветуй годный SSH-сервер для винды. Чтобы тоже с SFTP, туннелированием и прочими привычными вкусностями.

У меня потребности в SSH-сервере для винды нет, мне RDP хватает, так что тут гугль тебе советчик.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. ты аргументируешь преимущества линукса исходя из опыта использования винды на машине с, очевидно, хардварными проблемами?

Неа. Я протянул тебе тростиночку, за которую ты жадно ухватился. Ах, там же очевидно хардварные проблемы! А так винда идеальна!

Хе-хе-хе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня нет этих сотен приложений, возможно потому что я не использую полный шлак и имею относительно прямые руки.

Попробуй стать музыкантом. Тебе придётся иметь сотни плагинов для работы. Попробуй, например, заняться прошивкой мобил, разработкой под ведроид или веб-девелопментом. Там тоже одной программой не обойтись. А если ты ещё админишь и саппортишь, то софта надо иметь совсем неприличное количество. Ну и да, в линуксе такой проблемы у меня не было: поставил софтину → погонял → снёс или оставил (в зависимости от полезности/работоспособности).

Джо, ты мне не настолько интересен.

А зачем ты тогда вообще начинал в стиле «а если найду»? Ты сам себе противоречишь. То найду, то не найду. Определись уже, а то мнёшься, как целка македонская.

Кстати, серверный линух совсем непохож на того Джо, но почему-то довольно живуч, а линух-ботнеты каким-то чудом и близко не подбираются по численности к виндовым. Там разница в порядки. Так что, подозреваю я, ты просто решил попердеть в лужу и слиться, потому что не способен найти уязвимость вообще ни в каком продукте.

особенно если нужна версия софтины, отличающаяся от той которой кормят в репозитариях, не говоря уже о нескольких версиях одновременно.

У меня, например, JACK стоит не тот, который предлагает используемый мной репозиторий с мультимедийным софтом (у того косяк с freewheel). Ничего не собирал, просто установил из другого источника и заблокировал обновление пакета. Ничего не поломалось, всё так же обновляется, а JACK конкретно нужной версии безупречно работает. Пора делать операцию по пересадке рук на жопу, чтобы почувствовать себя в твоей шкуре? Или будет достаточно засунуть их под гидравлический пресс, дабы они изрядно погнулись?

Ну, и меня в целом удивляет необходимость иметь несколько разных версий одной и той же софтины, если это не для отлова багов. Кстати, в линухе такое тоже возможно без проблем (у меня одно время спокойно жили два и даже три Ardour), но ты ведь не осилил.

Пересобери libastral, он у тебя сбоит.

Пруф, что он лажанул, или не было. Повторю вопрос: сколько стоит софт, установленный на твоей тачке; сколько ты за него заплатил; как часто обновляешь?

Why so butthurt?

Это я у тебя спросить хотел. Если у тебя так рвёт пердак из-за того, что существуют мало того, что линуксоиды, да ещё и с отличающимся от твоего мнением и даже с аргументами, и вовсе не нуждающиеся в обожествляемом тобой поделии, то что ты тут делаешь? Мазохизму предаёшься? Для этого отдельные форумы существуют.

Пруф или не было.

Все твои посты как минимум в этой ветке — живой пруф. Чего тебе ещё надо? Станцевать вокруг тебя с бубном? Вызови себе домой цыганский цирк, они вместе с бубнами скрипки и медведя принесут. Равнодушным не останешься.

А вообще русская не моя родная языка, так что в общем-то пофиг.

Мне английская языка тоже не родная, однако же и там у меня безупречные орфография и пунктуация. Что-то здесь не так.

мне RDP хватает

Лол, без мышки и гуя компьютер за компьютер не считаешь? И не считаешь оверхэдом юзать тяжеленный RDP для того, чтобы открыть на виндовой машине консоль и ввести туда пару небольших, но важных команд? Вот он, истинный виндовс-вей: забивать сапожные гвозди паровым молотом и при этом гордиться «мощностью» своего инструмента. То, что он нахер не нужен в данном случае, вендузятнега не волнует. «Круто смотрится», «не в консоли глаза ломать», «не то что ваши красноглазые поделия». Только вот когда ты за городом, а где-то что-то надо срочно чинить или вотпрямщас перенастроить (у тех, кто уже закончил школу и зарабатывает сам, такое случается), RDP конкретно так лососнёт на 3G-соединении (если вообще осилит подключение к удалённой тачке, лол), а SSH будет довольно живо работать даже на EDGE. Да даже на GPRS, если сигнал стабильный, нормально шевелиться будет. Проверено стареньким целероном, Siemens AX72 и полосатым оператором в середине двухтысячных.

У меня потребности в SSH-сервере для винды нет

А у меня нет потребности в винде как таковой. Линух выполняет мои задачи ровно так, как мне надо. У меня ничего не глючит, не тормозит, а ещё я не волнуюсь за безопасность своих данных, ибо всё пошифровано длинным и неоднородным ключом, гарантированно отсутствующим в брутфорс-словарях. И что ты тут кому пытаешься доказать, я так и не понял.

Вот кстати, почему местная аудитория (анонимусов и школоту не брать, эти везде и всегда хернёй занимаются) не ходит по виндофорумам и не орёт: «Винда суксь, линух рулез! Выкиньте ваши форточки и поставьте хотя бы бубунту! Балмер — лох, Патрег — бох!»? Да потому что нахрен не надо это никому. Поставил ОС, настроил — и спокойно работаешь, а не ловишь баттхёрты от новых закидонов мелкомягких, после чего… Дай-ка угадаю, а? После этого типичный вендузятнег идёт на ЛОР, чтобы посрать в комментах под постом, в котором дуалбутчиков (и тем более пользователей оффтопика) вообще не просили отписываться. Вот сколько наблюдаю за ЛОРом (а читаю я его года с 2008, наверное), ничего не меняется. Ники разве что.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ах, там же очевидно хардварные проблемы!

Нутк, мелкомягкий софт априори совершенен, и в особенности это касается винды и офиса. </sarcasm> Хотя, единственное, что мне из их продукции нравится — это клавы и мышки. Вот это они действительно умеют делать. А софт у них — сплошное bloatware. Как ещё юзвери этого не поняли — загадка века.

alexthebassist
()

Иллюзия безопасности.
На Windows плавненько так начали проверку учетки по телефону делать, потом доп. почтовые ящики спрашивать и очень много переспрашивать, потом сделали, что доп. почтовые ящики недоступны только по телефону голосом или смс, потом пришла win 10 и они, чтобы дать доступ к учётке начинают тебя проверять как служба безопасности и т.п.
Добила меня статья в интернете, где была ссылка, где можно просмотреть, какие поисковые запросы ты делал в венде и они связаны с твоей учетной записью (бла-бал мы только метаданные собираем и т.п.). И тут у меня полыхнуло, т.к. гуголь хоть не блокирует доступ, если собирает инфу.
То, как легко может заблокироваться венда с твоими данными меня порзило довольно сильно.
В приступе паники вытер винду, вытер все из учётки, с писюка, ноута на работе водрузил OpenSUSE (с принтерами и сканерами дружит хорошо). И типа всё под контролем, как бе. Пока.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для поддержки нормально настроенного линукса в нормально настроенном состоянии в комплекте должен прилагаться штатный сисадмин.

Пару лет назад ездил к маман повидаться. Накатил ей деб, настроил всё, научил обновляться, оставил пароли от рута и её учётки, объяснил, какой зачем нужен и забыл вообще, что у неё комп есть. Вспомнил чуть ли не на днях, когда она мне позвонила и попросила поискать новую материнку подешевле — старую прибило во время очередного отключения электричества. Наверное, я опять где-то что-то не так сделал?

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

 На Windows плавненько так начали проверку учетки по телефону делать, потом доп. почтовые ящики спрашивать и очень много переспрашивать, потом сделали, что доп. почтовые ящики недоступны только по телефону голосом или смс, потом пришла win 10 и они, чтобы дать доступ к учётке начинают тебя проверять как служба безопасности и т.п.

У всех вкусы разные. Кто-то девушек любить любит (уж простите за каламбур), а кто-то любит, когда его любят корпорасты, причём жёстко и во все щели разом. Если человек добровольно идёт в рабство, то любая медицина бессильна.

гуголь хоть не блокирует доступ, если собирает инфу.

Он ещё и подчищать за собой разрешает. Хранит ли он это у себя до конца, или же реально вытирает — хз, но хотя бы визуально привести в порядок историю запросов он позволяет.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я протянул тебе тростиночку, за которую ты жадно ухватился.

Ага, даже целый жмут: то ты кривые драйвера ставил, то мемтестом гонял, то ошибки при записи на диск вылезали, а крайней конечно же оказалась винда. Cool story, bro.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.