LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка товаров из заграницы

 


1

1

Хотел купить часы Fitbit Charge 2 (в подарок). https://www.fitbit.com/shop/charge2

На официальном сайте в Россию не продают.

Попробовал через ebay, но после заказа они сказали, что новые правила, самолетом отправить не могут, а другая почта только DHL, а она физикам в Россию (из-за границы) не доставляет, нужен юридический адрес...

Я поначалу согласился — пусть мне в институт привезут, а потом вспомнил, как мучался в прошлый раз с юр. доставкой Эффективное расходование денег. Ненависть и отказался. Деньги вернули.

Нашел на амазоне. Заказал. Выслали. Сегодня звонят — для оформления таможенной очистки вам необходимо прибыть во Внуково. Я живу в СПб. Удаленно можно сделать хоть как-то? Ответ — нельзя.

Ну как так? Что за жизнь? Как вообще можно чем-то заниматься и развиваться, когда нихрена современного не купить? Ну что за с*ки такие правила вводят?

PS: А в начале осени купил себе такие без проблем через ebay.

★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от soomrack

Странно. А что таможне не понравилось?

Не знаю, мне ничего не сказали.

Тебе уже объяснили, но я повторю: дело не в таможне, а в курьерской компании. Почтовые службы и нормальные курьеры растаможивают корреспонденцию самостоятельно, поскольку занимаются доставкой от точки до точки, это написано в договоре на оказание услуг. И даже часто выступают практически бесплатным таможенным брокером, беря с получателя подтверждающие документы и оплату пошлины, если возникает необходимость.

Но некоторые компании считают себя умнее других, и однажды вдруг решили, что возня с таможней в стоимость доставки не входит. Например UPS и DHL Express. Сперва они начали усиленно навяливать платные услуги брокера по бешеным ценам, но когда получили за это по рогам — тупо перестали таможить самостоятельно почти всё, сваливая на получателя. Причем на имидж им глубоко насрать.

Для меня решающим был случай, когда по глупости отправил UPS документы и стопку книг (личные вещи) сам себе из штатов в Россию, ожидая получить практически сразу после прилета: доставка получалась дешевле оплаты перевеса. Они не учли одного: я был не только получателем, но и отправителем, и на руках были все бумаги. После фразы, «Вот договор, вот моя подпись, вот он я. Если вы не в состоянии выполнить контракт, верните отправление и оплаченную сумму прямо сейчас, или увидимся в суде», они впали в легкий ступор. По закону корреспонденция принадлежит отправителю до момента вручения.

baka-kun ★★★★★
()

А всего-то надо было купить Huawei Fit на али за шесть с половиной тысяч.

yahoo ★★★
()

Ну как так? Что за жизнь? Как вообще можно чем-то заниматься и развиваться, когда нихрена современного не купить? Ну что за с*ки такие правила вводят?

Развивай духовность, упражняй сфинктер скрепы, умным дядям виднее, что для тебя лучше.

Sociopsih ★☆
()

Ну как так? Что за жизнь?

Спроси у Потанина или у Медведева. Может, тоже сталкивались с проблемами.

По сути: проблемы негров шерифа не волнуют, отсюда и расшатывание скреп.

Я заказывал с Amazon только пару книг по программингу, привезли в течение месяца. Вроде ещё какую-то мелочёвку типа накладки на видоискатель фотоаппарата (вес десяток грамм). Никаких проблем вообще не возникло. Это был 2012 год, и сотрудники почты уже начали привыкать к тому что живём не в СССР, хотя и глядели несколько странно, когда я получал в местном отделении Почты РФ посылки из UK/PRC.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Выход простой: заводите трактор, будет вам счастье

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

И как они? Хоть одиной фичой пользуешся?

Очень клевые. Да, смотрю на пульс, вообще интересно что он очень сильно прыгает, когда начинаешь двигаться. 110 это норма для быстрой ходьбы. Обратная связь весьма полезна, например, можно сравнить качество сна в разных условиях (если окно приоткрыто или закрыто)...

Очень клево, что они регулярно ненавязчиво присылают всякие отчеты о том как я двигался в течении недели, ну и просто поздравления при достижении очередных «рубежей».

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Амазон - вражья контора, в которой ничего нельзя покупать с доставкой за пределы США, кроме книг.

А как я тогда там ноутбук купил? Правильно, через посредника в США (shipito) и в сумме всё равно получилось дешевле, чем у остальных.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Большая часть проблемы в том, что договор с отправителем, и получателю они ничего не должны. Второе, не знаю как сейчас, не пользуюсь, но раньше деньги за растаможивание груза входили в стоимость доставки, за что центральный UPS и взгрел филиал, когда те попробовали навязывать платные услуги таможенного брокера.

Поэтому на недовольства получателей им плевать, придумана стандартная отмазка: «требуется личное присутствие». Ложь, конечно. В том смысле, что без него можно обойтись, но для этого поработать придется UPS.

Другое дело, если недоволен отправитель, с которым договорные отношения. Филиалу всё сходит с рук, пока они возвращают с формулировкой «получатель отказался», и таких случаев не очень много.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.