LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Chromium и теория сверхтекучести

 , , ,


0

1

Доброе утро, дорогие товарищи. Решил я попробовать этот ваш Хромиум и нахожусь в недоумении. Дано: ноутбук не первой свежести с 4гб памяти и 4гб свапа, Archlinux x64, chromium 55.0.2883.87-1. При старте хромиум с одной пустой вкладкой кушает 250-300мб, что является нормой. При активном серфинге в течение получаса с закрытием/открытием разных вкладок хромиум пожирает всю память и весь свап, начинаются тормоза. Память не освобождается даже если оставить только одну вкладку, помогает только перезапуск браузера. Из дополнений стоят ublock origin, new tab redirect. Узнав о течке, поставил также the great suspender, помогает, но ненадолго, память всё равно не высвобождается. Внимание, вопросы: 1) так было в хромиуме/хроме всегда? 2) если у вас 32 гб памяти, хром и их сожрет? 3) почему так происходит, что закрытие вкладок не высвобождает память? Или это только на онтопике? 4) Как бороться? Огнелиса не предлагать, он и так стоит).

Или это только на онтопике?

это только у таких криволапов типа тебя

Deleted
()

Как бороться? Огнелиса не предлагать, он и так стоит

На всякий случай предложу палёную луну.

h578b1bde ★☆
()

Ты наверное потоковое видео в этих вкладках смотришь? Если стримы смотреть он и 10 гигов выжрать может, просто не надо пользоваться такими сайтами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

по существу

Пробуй серфить с выключенным по дефолту JS.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Как-то так...

1) так было в хромиуме/хроме всегда? 2) если у вас 32 гб памяти, хром и их сожрет? 3) почему так происходит, что закрытие вкладок не высвобождает память? Или это только на онтопике? 4) Как бороться? Огнелиса не предлагать, он и так стоит).

1) да, сколько я помню, хромой жрал память на тяжелых сайтах
2) Все 32Гб занять не получалось, но больше 6Гб - легко
3) Данные где-то кэшируются ядром.
4) Частично освободить память помогает

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
Но эффективнее просто не ходить на «тяжелые» сайты. Огнелис тут особой пользы не принесет - он хоть и не будет так аццки жрать память, но начнет дико тупить, вплоть до полного замирания на десятки секунд.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lagavulin16

по существу, у меня на двух компах не течет, памяти много не отжирается.

Deleted
()

Щас все ОС используют рандомизацию адресного пространства памяти для защиты от взлома. А теперь угадай что происходит, когда браузер там держит кучу графики и жирный DOM. А в линуксах еще и 64 битные сборки сейчас. Хром всегда такой был, зато не тормозит. Настрой zram, если припекает.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А в линуксах еще и 64 битные сборки сейчас

Так на венде тоже с недавнего времени.

Тот же хром дефолтом плдсунет 64 битную версию пользователю 64 битной венды.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

По дефолту хз, может в последний месяц изменили, раньше 32 подсовывали.

Lordwind ★★★★★
()

почему так происходит, что закрытие вкладок не высвобождает память? Или это только на онтопике?

Попробуй GIMP или Geeqie, может понравится. Тоже был удивлён, когда увидел объём необходимый для просмотра пяти 2-Mpix картинок, после небольшой серии манипуляций с ними и закрытия вкладок.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Удали все расширения и пробуй без них.

«Если не помогает, перезагрузите компьютер» (c) времена Windows-95

pacify ★★★★★
()

lagavulin16 Chromium криво собран. Кто его собирал? Если бы сам GoogleChrome сам так себя вёл, то бы злобные линуксоиды давно бы расстреляли корпорацию бобра из реактивного говномёта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Это толксы, какое тебе тут по существу. Сам раздел выбрал.

mandala ★★★★★
()

помню мне на ведроиде на планшете не первой свежести помогло отключение предзагрузки ссылок. типа оно грузило страницу, а потом еще и подгружало часть ее ссылок типа первых 3-4 из гугла и т.п.

upcFrost ★★★★★
()

2) если у вас 32 гб памяти, хром и их сожрет?

Нет, 32гб хватает. Читал что некоторые сидят в вебе с 16гб, но это изврат какой-то.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Нет, 32гб хватает. Читал что некоторые сидят в вебе с 16гб, но это изврат какой-то.

Ну если есть SWAP на быстром SSD, то можно жить и на 16 ГБ ОЗУ.

Хотя в конце 2016 уже реально чувствуется дискомфорт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Я очень много пользуюсь ютубом, как минимум 4 вкладки с ним закреплены и всегда открыты, но, как правило, даже больше, около 10, может 15. Стабильно жрет 10гб из 16, но ничего не тормозит при этом, поэтому меня устраивает. Если вкладок много понаоткрывать - будет жрать сколько найдет. Много для хромиума это ~70. Ах да, свопа нет, и тебе советую выкинуть.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Склоняюсь к этому, как-то раньше на других дистрибутивах такого не было. Возвращаюсь на фокс.

lagavulin16
() автор топика

Всем спасибо за ответы.

lagavulin16
() автор топика

Дано: ноутбук не первой свежести с 4гб памяти и 4гб свапа, Archlinux x64, chromium 55.0.2883.87-1.

Это же арч. Каково оно сидеть на бочке с порохом?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вот прям сейчас ноуте занято 1.3гига. Аптайм сутки. Я хз что вы там смотрите и где ходите, что 4 гига мало для браузера за полчаса.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Сутки это смешно. Я сижу неделями. Без zram удавалось досидеть до месяца, сейчас наверное будет больше. Пока сожрано около 8 Гб с 25 вкладками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не принципиален аптайм. у меня никогда не бывает больше 2 гиг занято. что такое зрам — без понятия. Вывод — лиса таки получше с памятью будет.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

лиса таки получше с памятью будет

ога ога, в соседней теме уже выложили твик как лису закармливают памятью и она перестает тормозить, так что «получше» это только из-за искусственных ограничений

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Линукс он такой. у всех все по разному работает. беда какая-то

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.