LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3 фазы для дачи?

 


2

3

Оформили когда-то на 5кВт заявку, а сейчас выяснилось, что за те же деньги подключают три фазы по 5 за ~ те же деньги. И столб рядом с гаражом и провода торчат. Но на одну фазу в любом случае ставят 25А. Жадность или практический смысл? У меня самое мощное это сварка, но на неё в любом случае хватает. Но если туда жить переселяться, то бойлер, нагреватели и т.д. Всё-таки 15 это оверкилл или нет? Всю ночь ворочался, мощности считал. Не могу решить никак то ли сейчас бежать и переоформлять или подключить 5 пока электрики поблизости?

★★★★★

Да. Переоформляй. С годами потребление электричества только увеличивается. А на даче — тем более. Насос, бойлер, плита, холодильник, электрообогреватель, чайник... 25А это не густо. Посмотри сколько духовка в электроплите берет. Лучше застолбить себе побольше.

soomrack ★★★★
()

Жадность или практический смысл?

Жадность. Зачем горэнерго апгрейдить своё магистральное оборудование, если можно абонентов ограничить? Бежать-то юзверям некуда, а сденежки лучше на личные шубохранилища потратить, а не на апгрейд.

Всё-таки 15 это оверкилл или нет?

Это очень мало, на самом деле. А уж 5кВт - вообще ни о чём.

25A - это, например, свет+комп+холодильник+пр. жрёт суммарно (1.5 кВт) ~6А, ты решил постирать шмотьё (стиралка 2.2кВт = 10А), а пока оно стирает решил попить чайку (чайник 2.2кВт = 10А). Ничего экстраординарного, но 25А гарантированно выбьет через некоторое время. Вот и попил, млин, чайку.

Так что в любом случае бери максимум который только сможешь, хоть тушкой, хоть чучелком. Много - не мало. Даже если ты не будешь использовать все 15кВт - то по-любому лишних денег не заплатишь, а запас карман не тянет. Развесишь потребителей на разные фазы, хоть свет не будет пропадать, когда ты решил чайку попить.

Stanson ★★★★★
()

беги 5кыт мало. у меня на эл.плиту и бойлер на вход 32а автомат

Deleted
()

для дачи?

Не знаю как у вас, а на местных дачах отключение одной из фаз было обычным делом. Бац! — и у некоторых света нет. Возможность переключиться на другую фазу упростила бы жизнь.

i-rinat ★★★★★
()

Из личного опыта - ставил автомат на 54A. Частный дом, отапливался прямоточным водонагревателем, плюс бойлеры/микроволновки/кондиционеры.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Возможность переключиться на другую фазу

Это да. Плюсую.

outtaspace ★★★
()

Электроплиты бывают трехфазные. Удобно!

Бери три, пока дают.

С одной мне уже давно 25 А на квартиру не хватает. Приходится думать, что в каком порядке включать... А больше домовая проводка сейчас не позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Посмотри сколько духовка в электроплите берет

Ты, я смарю, там жыть собрался... на даче, а канализацию провел? :) Дача жыльем не считается так-то, если «не единственное пригодное для жилья» и ты там по очевидным причинам не прописан. Даже лишние постройки там типа бани без оформления могут считаться «не целевым использованием», в зависимости от «договороспособности» чиновнегов, если согласяцца оптом перевести «садово-огородное брацтво» в жилой массив, например — а могут и не («инфраструктуры нет») :)

духовка в электроплите

Для разовых применений ненужное ненужно :) А так газ жы есть :)

slackwarrior ★★★★★
()

Не умеете вы тут все ресурсы экономить :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

отапливался прямоточным водонагревателем, плюс бойлеры/микроволновки/кондиционеры.

Частный дом

/0 и причем тут дача? :)

slackwarrior ★★★★★
()

Загородный дом: бойлер, насосная станция, все блага цивилизации (отопление только газовое). Примерна половина занята под мастерскую, а там электроинструмент, в т.ч. сварка.

16A амперных «пробок» и одной фазы за глаза.

p.s. кстати, современный сварочный инвертор не так много жрёт. Даже если ток выставить > 150A.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

отапливался прямоточным водонагревателем

Собственно и всё объяснение твоему

54A

r_asian ★☆☆
()

а мне говорили что дачи типо для отдыха, нафиг такие заморочки.

eR ★★★★★
()

пеку!

в месяц в жилище тратится 35-40кВтчасов. сейчас больше 45 иногда, потому что дома много сижу. а раньше и до 30 с трудом набегало.

чем вы там все занимаетесь, что 5кВт нехватает?

n_play
()

25А на автомате- номинальный ток... Это примерно-приблизительная цифра. В автомате два расцепителя: электромагнитный (от козы) и тепловой (от перегрузки). Обычно автоматы продаются С25, где С означает ток КЗ= 25*5=125А. Ток теплового расцепителя: до 29~30А он вообще никогда не отключится, до 36А- линейная (емнип!) зависимость времени отключения, т.е. при 36А от перегруза вырубится в течении ~минуты. Итого тебе номинально 5кВт подключат, фактически 6.7кВт. Если не топить электричеством, то этого хватит и на бойлеры и на инструмент. Если нет газа то опять же, один тэн плиты это около 1~2кВт... Тут уже три фазы сильно просятся. Три фазы это 20кВт (15кВт номинал), можно нехилую домину лепездричеством протопить, ещё и на прочие хотелки останется. Но топить электричеством это или по многотарифному счётчику или в качестве резерва к твердотопливному котлу.

У самого вводной дифавтомат на 20А стоит. Бойлер электрический, стиралку, конвектор 1кВт (на контроллере), микроволновку, утюг + группу освещения держит одновременно. 25А для загородной хаты это минимальный минимум, чтобы там жить. Да и автоматы на 20а как суслики: их никто не видит, а они есть! А 16А это развечто для квартир однокомнатных/студий нормально, для большего уже «упс». В совковых многоэтажках везде 16А стоят.

Да, вводной автомат бери с характеристикой 6кА, а не 4.5кА. После счётчика очень желательно воткнуть дифавтомат! Не спрашивай зачем, просто поставь! На 30мА минимум.

ЗЫ судя по комментам, я тут первонах, кто с группой допуска по ЭБ отписался. Читайте пуэ и снип вместо шлака в гугле, тогда ошибок не сделаете по электрике!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

25A - это, например, свет+комп+холодильник+пр. жрёт суммарно (1.5 кВт) ~6А, ты решил постирать шмотьё (стиралка 2.2кВт = 10А), а пока оно стирает решил попить чайку (чайник 2.2кВт = 10А). Ничего экстраординарного, но 25А гарантированно выбьет через некоторое время. Вот и попил, млин, чайку.

Как говаривал тащ.Пучков: «Если что-то написано, это не значит, что так оно и есть!», реальное потребление: комп 100-150Вт, свет 100Вт (хипстеров с лампочками Ильича в учёт не берём!), холодильник 200Вт, стиралка 300Вт, чайник... А нахрена чайники 2Л 2.2кВт? Как показала практика 0.6Л 0.5кВт- за глаза! То, что пишут на этикетках в большинстве случаев- пиковые нагрузки. Итого, при описанных выше потребителях, 10А автомат будет выбивать чуть чаще, чем никогда. Т.к. при таких импульсных токах, ЭМ расцепитель в автомате не будет срабатывать.

Вот некоторые поначитаюся форумов и ставят себе в щиток автоматы 40А (пропускает до 58А) при счётчике 60А (сильно впритык!) и вводном проводе 4кв люмини (32А- максимум для долговременной нагрузки, что== 20А автомату)... А потом плачут: ноль отгорел спасситепомогите! Щиток сгорел этцетераль... Если что, для люминия 4кв предельно допустимый автомат- 20А, номинальный- 16А.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

Проси побольше - будешь биткойны майнить

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

пеку!

в месяц в жилище тратится 35-40кВтчасов. сейчас больше 45 иногда, потому что дома много сижу. а раньше и до 30 с трудом набегало.

чем вы там все занимаетесь, что 5кВт нехватает?

бывало и 600 накручивало. В многоквартирном доме проблемы с горячей водой... Газовую колонку ставить нельзя- стоит эл.бойлер с тэном 1.5кВт. Надолго приехала куча гостей. Без бойлера и конвектора- там да, 35~50кВт «набегало». Просто вместо едва-едва тепленькой воды... 1в1 по-цене идёт холодная+эл-во+амортизация бойлера.

nekosargot ★★★
()

25А это нормально в городской квартире с газом: у меня прекрасно уживаются на входном 25А автомате SE easy9 вместе холодильник, видеонаблюдение, комп, ноут, свет (30% СДЛ, 40% сберегаек, 30% ламп накаливания), водонагреватель накопительный (включён постоянно на нагрев до 50 с поддержанием температуры), попеременно включаемые посудомойка и стиралка и периодически включаемые микроволновка, хлебопечка и всякая мелочь типа кофемолки и зарядников и инструменты (лобзик, перфоратор, дрель и др.). Для дачи уже может быть маловато учитывая необходимость в насосе и более частом использовании инструментов, хотя если проведён газ, то тоже терпимо.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Каково это держать выдержки из документации на кучу автоматов в голове?

polym
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да и автоматы на 20а как суслики: их никто не видит, а они есть

Дифы на 20 есть декрафтовские и их купить не проблема почти везде, но они громоздкие, на 2.5 модуля. Более компактный одномодульный двухполюсный SE мне заказывать пришлось, больше в щиток не лезло, а расширять не хотелось, да и без заземления он корректно работает.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Когда толпа народу сидит на 1 фазе.....

Если народ распределён равномерно, но имеет возможность переключиться, при отключении фазы её пользователи переключаются на оставшиеся. Вторая не выдерживают, отключаются. Все переключаются на третью, которая тоже сгорает.

В общем, это хорошо, если только ты один такой умный с возможностью выбора.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

что заканчивается тем, что загорается подстанция :-)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от leave

Так уже давно расписываем тут:

1) плита. 4 конфорки по 1.5-2квт + 4квт духовка

2) бойлер 1.2-2квт, работает почти постоянно, когда кто-то дома есть. пусть будет 12 часов в стуки

3) эл. чайник. 1.8-2.4квт

4) эл фен - 2квт

5) обогреватель маслянно-конвекторный 2квт на растопку, с понижением до 1квт на поддержание т-ры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

короче, долго объяснять.

без эл. обогревателя, фена, утюга

за два месяца по 1000+ кВт.
смотрю на счета и почти что рыдаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Дифы на 20 есть декрафтовские и их купить не проблема почти везде, но они громоздкие, на 2.5 модуля. Более компактный одномодульный двухполюсный SE мне заказывать пришлось, больше в щиток не лезло, а расширять не хотелось, да и без заземления он корректно работает.

Мне тоже заказывать пришлось... В 100к городке вообще ничего 20А нет... И из дифов/узо или ИЕК или китайщина адская. Автоматы можно и повыбирать исходя из бюджета... Но «B» тут не бывает, только «C» автоматы.

...Зато заказал с теми хар-ми, что надо. Двухполюсный TDM, отрубающий только фазу (согласно требованиям!), 6кА. Ровно двухдиновый. Щиток семьдесят-лохматого года, вместо стокового выключателя влез двухдиновый дифавтомат, вместо двух стоковых автоматов 16а 76 года выпуска влезло 2х16а однодиновых.

СПС за линк- раньше однодиновые двухполюсные на глаза не попадались... Буду знать! Дорогие падлы 4к рублей... ИЕК двухдиновый 500-800р.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

СПС за линк- раньше однодиновые двухполюсные на глаза не попадались... Буду знать!

Да не за что. У меня такой сейчас, брал в минимаксе https://www.minimaks.ru/

Автомат дифференциальный 1п+N/ 20А/30мА С 6кА (S= 18 мм) IDIF K A9D63620 Acti9 SE

Там есть ещё варианты в принципе (в частности А, а не АС), посмотри каталоги SE по серии Acti9. Да и другие производители уже начали что-то похожее выпускать, но я их пока не держал в руках.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там человек про квартиру пишет. Нахрена в квартире проточный бойлер и постоянно включенный обогреватель? Или сейчас такие квартиры?

Фен тоже работает в самом тяжелом случае полчаса в день.

Плита: ты одновременно на всех четырех конфорках готовишь и в духовке? (не будем сейчас обсуждать варианты, когда она запитана вообще по отдельной трехфазной линии).

Херли толку считать максимальное потребление, если оно никогда не достигается?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ИЕК двухдиновый 500-800р.

Вот, откопал китайский аналог (почти, потому что на 4,5).

К9729. Дифф. автомат NB2LE 689003 (тип АС) 20А-30мА 230В 1P+N 1мод. 4,5кА хар-ка С (CHINT)

Стоимость уже приближена к двухмодульникам - порядка 1000р, но я бы себе брать такой не стал.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

вместо стокового выключателя влез двухдиновый дифавтомат, вместо двух стоковых автоматов 16а 76 года выпуска влезло 2х16а однодиновых.

а, в народе называемые «взрыв-пакеты», за яркие фейерверки с выбросами плазмы...

В целом, с твоими комментами согласен — народ не знает какие автоматы от чего защищают, что сработает при КЗ, что при перегрузе (и вообще что такое перегруз), что при токе утечки...

По подключению ТС — надо брать побольше, если в деньгах особой разницы нет. Просто потому что это создает возможность выбора и пространство для маневров. Опять же, в дачных условиях всякую электронику и элетро- инструмент лучше разносить по разным фазам.

Для обычной жизни хватит и 20А, но если будет семья, непрерывные стирки, глажка, готовка (а если еще кто-то увлечется выпечкой!), непрерывно включенный телек, комп с современными играми и пр., то и 40А может оказаться мало.

Добавь к этому научно-технический прогресс в виде электромобиля или электро- велика, сейборда, сигвея и пр...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

В многоквартирном доме проблемы с горячей водой... Газовую колонку ставить нельзя-

кому ты втираешь про проблемы?

решать надо проблемы с домом, а не обходные пути искать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5) обогреватель маслянно-конвекторный 2квт на растопку, с понижением до 1квт на поддержание т-ры.

любитель потелок и укутывания, всё ясно. жиром всё затекло.

25градусов дома, это норма у таких. как они спят в таком режиме непонятно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от soomrack

а, в народе называемые «взрыв-пакеты», за яркие фейерверки с выбросами плазмы...

Именно такое я... 1 раз видел. Самоустранился 1 автомат на 63А, прошив «огоньком» два соседних + пластиковый короб + ессно убил плавкий предохранитель на шине. Не спрашивай какого хера там делали однодиновые автоматы :) (сауна/баня для полковников/генералов с проточными нагревателями, электропечками и пр.). А бывает, что и шины сгорают- тогда да, жесть.

ЗЫ знаеш как «народу» продать варистор ценой 20руб за ~2000 рублей? :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ага, спасибо. УЗО буду ставить. Газ есть и печка, но в планах оборудовать гараж с мастерской по-человечески, а с тремя фазами всё веселее должно раскручиваться. Поеду завтра просить переоформить заявку с 5 на 15. Если конечно это не плюс ещё 20 лет (столько живу на участке без света).

WerNA ★★★★★
() автор топика

Если отапливать печкой и готовить еду на ней же (газ или дрова) — пяти киловатт хватит вполне.
Иначе не хватит.

Ну и всегда лучше больше чем меньше и резервирование.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

кому ты втираешь про проблемы?

решать надо проблемы с домом, а не обходные пути искать.

Бывают такие люди, которые не шарят, но советуют. С 1991 так и не решили. Мой с тобой, Кеша, диалог выглядит так: https://www.youtube.com/watch?v=WYOuScbJwd4

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Капец. А я тут окно на кухне не закрываю почти никогда, в квартире +26.

А плита не отдельной линией подключена, трехфазной?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

тебе просто повезло с отоплением.
бывает и так, что стояки есть, вода есть, а не топится.

на самом деле все очень просто на электрическом обогреве.
ты вечером загружаешься в хату и начинаешь много чего делать: стирать, готовить жрать - 3 конфорки точно, греть бойлер, кипятить чайник. Этим и достигается пиковая нагрузка.

Ну, например, ты пришел с похода, целый день где-то шарился, например на лыжах в лесу. Причем вернулось вас человека три :) И всем надо майки, рубашки и прочее потное с себя выстирать сразу на 95С.
Жрать тоже же захочется очень много. И тд и тп.. Бойлера на 80л хватает на 2 взрослых в притык.

Несколько часов в день нагрузка пиковая. Ладно, в зимнее время не будем считать «обогреватель масляный на 2квт», он включается осенью, когда отопительный сезон еще и не думал начинаться.

Причем это всё висит на автомате на 32А

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

А я тут окно на кухне не закрываю почти никогда, в квартире +26.

Гы-гы, у нас такого не видели со времен СССР.

А плита не отдельной линией подключена, трехфазной?

Нет, плита газовая с электродуховкой. В доме нет возможности провести три фазы в квартиры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Желательно знать загруженность местных сетей.

Я думаю должно хватить, её только что провели, тр-ры новые, здоровые, до него от меня метров 100, к посёлку идёт высоковольтка (по-моему, 35кВ). Я помню, что когда писалась заявка нам предлагали 15, но я если честно подумал, что по деньгам будет для нас неподъёмно. А сейчас выяснилось, что за всё примерно 30тыс.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Но на одну фазу в любом случае ставят 25А.

Вот это не очень здорово. У вас там единый вводной автомат будет (на 3 или 4 контакта). Поэтому, чтобы снизить вероятность его срабатывания при превышении тока на одной из фаз, вам придётся после счетчика вешать раздельные автоматы на меньший ток на каждую фазу, т.е. по 20А.

Sorcerer ★★★★★
()

Но для дачи 5кВт маловато если про зиму разговор еще, обогрев помещения и нагрев воды в бойлере, чайник одновременно... к щитку так и будешь бегать. И если уж переоформляешь, бери от 7 кВт 3 фазы, - уже спокойнее станет.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

что за всё примерно 30тыс

это за что? можно подробнее? присоединение к линии бесплатно вроде как было 3 года назад

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Т.к. при таких импульсных токах, ЭМ расцепитель в автомате не будет срабатывать.

ТЫ хоть изучи вопрос-то.

Автомат на 25А - гарантированно никогда не выбьет на 25А (ну если брать нормальный автомат, а не шлак). А вот выше - время через которое выбьет зависит от характеристики. Но выбьет обязательно. В автомате есть не только ЭМ расцепитель, но и терморасцепитель. Вот он-то при токе превышающем номинальный, но меньшем чем предельный и расцепит автомат. Вопрос только во времени срабатывания.

Вот некоторые поначитаюся форумов и ставят себе в щиток автоматы 40А (пропускает до 58А) при счётчике 60А (сильно впритык!) и вводном проводе 4кв люмини (32А- максимум для долговременной нагрузки, что== 20А автомату)...

Вот некоторые не апгрейдят магистральное оборудование и последнюю милю, а потом удивляются, что провода плавятся и население не хочет за электричество платить.

ЗЫ: Что-то как-то нам вот не составило труда совершенно бесплатно для юзеров проапгрейдить всю сеть с коаксиала на витуху, в далёкие 90-е. А потом ещё большую часть с витухи на оптику. А некотрые по-другому к клиентам относятся.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.