LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научно-практическая конференция. Нужна тема

 ,


0

2

Добрый день, коллеги!

Посоветуйте тему для ярмарки тщеславия научно-практической конференции для моих детей, которые учатся в третьем классе (да да, в третьем классе начальной школы).

Нужно что-то несложное, но в то же время интересное (и желательно зрелищное). Времени на всё неделя, делать буду по большей части я, дети должны только внятно рассказать и сделать вид, что они тоже принимали участие.

В прошлом году я по началу замахнулся на Вильяма Шекспира робота с элементами компьютерного зрения, но подумал, что это слишком и сделал рисующие часы: https://youtu.be/fSuB9hDz8-E

На эту конференцию была мысль сделать электрофорную машину (и вибратор Герца для комплекта, детей то двое) или левитируюший столик. Но т.к. по старой институтской привычке неделя до сессии, боюсь, что не успею.

Что посоветует?

PS: Я понимаю, что это долбо...изм, но таковы реалии современной школы. Кроме того, учительница пообещала, чтот большой проект избавит от кучи маленьких еще более итических «проектов» по окружающему миру.

PPS: Линукс как всегда причём. Робота со зрением я хотел делать именно на нем.

★★★★★

Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

Недавно как раз читал статью о том, как в некоторых школах «проекты» каждые 2 недели, а то и чаще.

Сейчас почти везде так. Именно от этой фигни нас спасает один большой годовой проект. Всяко лучше, чем каждые две недели говно с палками скреплять.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вообще, сделайте что-то вроде этого: https://www.youtube.com/watch?v=aqAUmgE3WyM

Да, это веселая коробочка, была мысль такую сделать. Но мало научности. Мы на прошлую работу с большим трудом научность натянули - сделали доклад на тему роботов и их применения.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

есть готовые микросхемы для FM(УКВ) приёмников, нужно только обвязку припаять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так можно и за жестокое обращение присесть

Надо просто сохранить чек из магазина, чтоб доказать что кролик был уже мертв :)

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом вырастет поколение и объявит тебя ретроградом с твоим системдэ. Ты точно этого хочешь?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А собственноручно сделанные фотодоказательства? А реально уже мёртвого кролика покупать неинтересно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Тогда готовь эксперимент по диффузии: у нас на кафедре в аудитории на полгода выставили колбу с двумя жидкостями разного цвета: к концу семестра они смешались - будете фоткать. Годовой так годовой.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Нашел апплет genmon называется.

это ты невинные развлечения школьников типа нитрования тополиного пуха в пироксилин терроризмом назвал?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот и непонятно, чего они эти проекты на уроке или уроках труда не делают?

Некогда. В прошлом году еще были уроки, где они что-то делали руками, а в этом я не припомню, чтоб они что-то приносили. Труды заменены на математику и русский. Дома тоже некогда. Уроки занимают от двух часов и более, не считая заучивания стихов и басен. А еще секции и кружки.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Ещё есть замечательные эксперименты по определению вязкости гудрона за счёт наблюдения образования его капли и её падения:в некоторых институтах лаборатории под это дело выделяют. Эксперимент на десятилетия.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Опыт_с_капающим_пеком

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

так можно и за жестокое обращение присесть

С купленным дохлым кроликом? А за жестокое обращение с протухшим в холодильнике йогуртом у вас там еще не садят? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Мне рассказывали про то, что для школы готовили эксперимент с визуализацией дорожек Кармана с помощью муки. Круто, конечно, но всё пришлось делать отцу семейства.

grem ★★★★★
()

Блин, возьми банку, шарик, зеркальце и лазер. Шарик натяни на горловину банки, в центре приклей зеркальце. Направь лазер на зеркальце, и поставь рядом магнитофон. Шарик будет как мембрана колебаться от звука. Лазерный луч буде вычерчивпть на потолке фигуры лиссажу.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Лазерный луч будет вычерчивать на потолке фигуры лиссажу.

Лиссажу — для первоклассников, ибо уже изучен вдоль и поперёк.
А для учёных 3 класса гораздо интереснее и научно-практичнее исследовать ячейки Рэлея - Бенара. ©

P.S. Вместо масла можно использовать раствор какао, обеспечивая сочетание научности и вкусности :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

учится в первом классе,ему тоже хотели научную работу дать

а если братик совершит открытие или научный переворот нобелевку ему дадут или учитель получит? ЛОЛ

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.