LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лор, дай совет

 


0

2

В общем, такое дело. Есть дома один неттоп на атом ядре с 4гб озу и винчестером на 500гб. Хочу сделать что-то вроде домашней файлопомойки, чтобы можно было подключаться с компьютеров, на которых стоит оффтоп (линух не на всех у меня). А самое главное тут - своего интернета у меня нет, как следствие - роутера и кабелей тоже. Хочу подключиться этим неттопом к соседскому вайфаю, но чтобы это не очень явно было. Не думаю, что ему будет интересно шариться по моему винту. Какие гайды можно почитать на эту тему? Какой дистрибутив посоветуете, чтобы один раз сделать и работало?

файлопомойка по вайфаю
по соседскому

Удачи смотреть свои егры брездолов в 4k h265 рипах на скорости 200-300 килобайт в секунду.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Но ловит типо на 5 палочек, во всяком случае, скорость скачивания кинца из интернетов более 5 мегабайт в секунду...

windowslamer
() автор топика

любители соседского вайфая рекомендуют kali

registrant ★★★★★
()

А самое главное тут - своего интернета у меня нет, как следствие - роутера и кабелей тоже. Хочу подключиться этим неттопом к соседскому вайфаю
Какой дистрибутив посоветуете, чтобы один раз сделать и работало?

Тот, который на работе стоит.

h578b1bde ★☆
()

Хочу подключиться этим неттопом к соседскому вайфаю, но чтобы это не очень явно было.

Боюсь даже спросить, а чем подключение к соседскому wifi технически отличается от несоседского?

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)

Дьік а познакомиться с соседом религия запрещает? Мот и вайфаем заделится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если они узнают, что я год бесплатно пользуюсь их интернетом и качаю торренты с фулльхеде кинцом, в общем не стоит.

windowslamer
() автор топика

Хочу подключиться этим неттопом к соседскому вайфаю, но чтобы это не очень явно было.

«Не очень явно» — это разве что делать спуфинг arp и мимикрировать под устройства соседа. Но у него может тогда отвалиться инет. А вообще, если он целый год тебя не замечал, то и лишний неттоп вряд ли заметит. Лучше всего получить доступ к админке роутера, и немного изменить прошивку, чтобы твои устройства не отображались в статистике, и оставить бэкдор, чтобы смена пароля тебе не помешала. Таким образом, можно что-то заподозрить только если у него будет инет тупить из-за того, что ты загрузишь канал или сам роутер кучами мелких пакетов (торренты, uTP-трафик). Тут может помочь QoS, поставь соседу максимальный приоритет трафика.

Не думаю, что ему будет интересно шариться по моему винту.

Защити авторизацией по паролю или по ключу (если будешь SFTP юзать). Конечно, если у тебя будет FTP — то настрой TLS, чтобы открытым текстом логин и пароль не передавались.

Какой дистрибутив посоветуете, чтобы один раз сделать и работало?

Любой современный.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я не про признание. Если нет денег на инет, то всегда можно оплатить иначе. Но конечно, если тебе нигде ничего не гложет, то хз зачем тебе єто. Хотя тут нужно поиметь, что тьі не столько заработаешь на єтом сколько соседу инет попортишь)))

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.