LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[языки программирования] Нужен совет коллективного разума ЛОРа

 


0

0

В ближайшие 2-3 года жизнь моя грозит круто измениться. Не знаю к лучшему ли, но есть вероятность что придется ездить хрен знает куда за бугор, и часто. Каждые несколько лет. Поэтому уже сейчас задумываюсь о том, что стабильное насиженное админское место работы придется оставить. Поэтому встал вполне логичный вопрос: а чем заняться, чтобы для работы был необходим только комп и интернет? Для себя я уже решил что заниматься буду скорее удаленной работой (программером), чем фрилансом, т.к фриланс это имхо совсем нестабильно и несерьезно (хотя может кто-то из здешних успешных фрилансеров меня разубедит?). Ближе к делу, какой ЯП стоит выучить, чтобы найти достойно оплачиваемую удаленную работу. Уж явно не PHP. Сейчас подумываю про java, что посоветуете вы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Komintern

ато, тамаже (как я понимаю) на разные файло помойки льешь, и какбе тебе (сам опять же не пробовал) платют за количество скачек

Windos7
()

Выучи брейнфак. За оставшиеся 3 года устройся в крупную контору и напиши Очень Важную Большую Ынтерпрайзную Хреновину. Чем больше контора на нее подсядет, тем лучше. После этого можешь спокойно ездить по миру и удаленно поддерживать эту Хреновину, ибо никто больше за нее не возьмется.
Можно конечно писать и на жабе или другом языке, но тогда есть шанс сделать ее слишком понятной, и тогда в ней кто-нибудь разберется.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Не знаю к лучшему ли, но есть вероятность что придется ездить хрен знает куда за бугор, и часто

ви туда ездить отдыхать будите? или всетаки работать? если 2 то возможно времени у вас то и не будет свободного

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> ви туда ездить отдыхать будите? или всетаки работать? если 2 то возможно времени у вас то и не будет свободного

ни отдыхать, ни работать. можно сказать по семейным обстоятельствам.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> lisp, haskell, ocaml

где можно посмотреть список вакансий?

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от memnek

> смотри на самые требуемые вакансии. это java, c++, c#, php, python

ну шарп и пхп отпадает сразу. наверное из почти религиозных убеждений. ява имхо популярнее плюсов. а питон.. ну можно еще питон.
что все же лучше: java или python? я так понимаю за жабу больше платят, но с питоном больше вероятность найти работу удаленную?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

> деньхи плотить будут?

в том и дело что не будут, поэтому работу надо будет искать. иначе я бы сюда не писал.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вариант, только где ж такой вариант найти? может подскажешь?
текущая фирма на мою работу удаленно не согласится никогда.

Komintern ★★★★★
() автор топика

имхо Вам стоит поучаствовать в известном более или менее крупном opensource проекте (тематику и проект сами выбирайте, это индивидуально), и вот почему

1) принесёте profit сообществу

2) там нормально относятся к начинающим и сможете поработать с опытными дядьками которые Вас подкорректируют если чего и наберётесь опыта

3) потом code sample будет приводить легче, да и из рабочего проекта оно солиднее смотрится

4) на западе в адекватных конторах частенько весьма уважительно относятся к участию в таких проектах (ну, это конечно ежели Вы не в мелкософт лыжи намылили)

как то так

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Без понятий :(
Смотрю контор, что предоставляют такие услуги достаточно много, но вот вакансий почти нет или совсем старые. Хм.

Deleted
()

Фрилансить вообще дело не простое, самые массовые заказы как раз таки PHP, дизайны всякие. На Java что то серьёзное незнакомому фрилансеру никто не даст делать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

поэтому я и думаю о работе именно удаленным кодером. в какой-нибудь фирме. фриланс это несерьезно.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

годная мысль, но для этого нужно язык выучить. я и спрашиваю, какой лучше всего изучить.

ну, это то как раз просто - сначала определись какая область тебя интересует, затем найди проект (толстые живут много лет, так что можно не париться когда в него включаться - сейчас или через год :)), посмотри какие требования/языки и изучай, как почувствуешь себя готовым - включайся :)

и да, лучше отдавать предпочтения проектам в которых не требуются кодирующие ковбои и прочие асоциальные типы, а так же имеется в наличии code review и адекватные личности :)

думаю что самым лучшим вариантом в данном случае будет посмотреть на проекты, которые выставлялись на google summer of code, там как правило выставляются достаточно большие и вполне себе адекватные проекты в которых развита система менторства (то есть порог вхождения не такой страшный)

shty ★★★★★
()

фриланс это имхо совсем нестабильно и несерьезно

Конечно млять несерьёзно. Я совсем несерьёзно сейчас имею $20 в час.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Я совсем несерьёзно сейчас имею $20 в час.

Это типа много что ли? Работая удалённо, можно зарабатывать куда больше.

fang
()

Сейчас подумываю про java, что посоветуете вы?


haskell

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> так понимаю за жабу больше платят, но с питоном больше вероятность найти работу удаленную?

Выбирать язык исходя из «больше платят»? Ой-вей, дожили.

hdclnr
()

Выбирай жабу. Я бы посоветовал c++ (работать приятнее и платят лучше), но для компиляции плюсокода нужно мощное железо (в идеале ферма), ноутом не обойдёшься.

legolegs ★★★★★
()

яву бы не рекомендовал - много плюются от неё и скорее от сопутствующего ей стиля программирования и стиля построения организации.

php можно (хотя я и совсем его не фанат)
python, ruby, perl.
sql, особенно pl/sql.

тут всё как всегда - что ты хочешь получить в итоге.
если стандартную зарплату и сидеть в маленьком закутке (смотри фильм office space), то это ява.
если хочешь написать (как советуют тут и как я УЖЕ сделал) бизнес-софтину за поддержку которой тебе будут платить - то perl/python/ruby/erlang. У меня знакомый на эрланге опердени пишет, и вполне хорошо пишет.

vahvarh ★★★
()

в сторону android/iphone/blackberry еще посмотри. штука востребованная, по крайней мере сейчас. ну а языки/технологии ты понел.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А я бы C++ не советовал. Потому что то где требуется C++ а не Java - зачастую сложные задачи, на которых можно сильно в лужу сесть, а судя по всему, большого опыта программирования у тебя нету.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> большого опыта программирования у тебя нету

к своему стыду, кроме жуткого быдлокода на C# никогда и ничего серьезного не писал.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

> в сторону android/iphone/blackberry еще посмотри. штука востребованная, по крайней мере сейчас. ну а языки/технологии ты понел.

вот это интересно, но языков-технологий не совсем понял. на чем там пишут под айфоны и ведроиды?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Objective C для iPhone и Microsoft Visual Studio для вин мобилок.

drakmail ★★★★
()

По поводу разработки для iPhone: кодить, конечно, можно и из-под линупса, но лучше ж один раз повозиться с хакинтошем, чем юзать лунупсовый toolchain.

В случае с Андроидом всё проще: есть плагин для Eclipse, или же можно использовать самостоятельный SDK.

ufw
()
Ответ на: комментарий от ufw

И да, специально для больных Столлманом головного мозга: для Андроида нужна Sun'овская Java, а не то опенсорцное недоразумение.

ufw
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

почему же толсто? раз где-то в 2-3 года менять место жительства. каждый раз при этом куда-то устраиваться на месте и опять бросать - не дело.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Посмотри: серверная инфраструктура тестирования

Админы редко когда превращаются в программеров. Если только из любви к искусству, и то — ненадолго.

Учи сервера автоматизированного тестирования для инфраструктуры распределённой/командной разработки. Язык разработки (не для тебя — для других) будет Java или какой-то скриптовый с JIT. Ты будешь больше заниматься настройкой и обслуживанием комплекса, выполняющего задания в пакетном режиме и выдающего отчёты о проделанной работе.

Знание СУБД (настройка и обслуживание) и систем управления версиями очень желательно.

Литература.
1. Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд, Лайза Криспин, изд. Вильямс, 2010
2. Непрерывная интеграция. Улучшение качества программного обеспечения и снижение риска, Дюваль, Гловер, изд. Вильямс, 2008

iZEN ★★★★★
()

пхп, щас востребован во фрилансе, куча парсеров, настройки жумлы, всякие скрипты сайты и тд

ява, ынтырпрайз, во фрилансе требуется редко, чаще солидные конторы требуют

питон, редко, но тут опять же джанга :)

перл, очень редко и когда заказчику похер

цпп,(винапи или реже кутэ) требуется для прикладного софта и всяких драйверов, тоже чаще для серьезных контор

еще во фрилансе любят всяких администраторов, типа настроить астериск, потоковое видео написать шелл скрипт и тд заканчивая лампом

бывают заказы на облачные вычисления и распознавание картинок

с фрилансом засада в том что без портфолио и отзывов редко кто даст серьезный заказ. :( только сшибать мелочевку поначалу

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.