LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта

 ,


0

2

"...В свою очередь Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» и перейти на операционные системы отечественного производства. «На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях, - пояснил ректор, - Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Майкрософт, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные»..."
http://cfuv.ru/news/sergejj-donich-umy-cfuv

И еще к теме [:|||:] Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) и Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление» (ФИЦ ИУ РАН) заявили о планах создания под Симферополем аналога Кремниевой долины, где будут трудиться над разработкой программного обеспечения более 18 тысячи IT-специалистов.
https://rg.ru/2015/10/07/reg-kfo/klaster-anons.html
https://rg.ru/2015/09/24/reg-kfo/smart-camp.html
Теперь понятно где нужны молодые специалисты.



Последнее исправление: logon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от intel

А, ну я хожу в тот корпус, который 16 этажей. Там только КФУ, а на надпись на этом не обращал внимания.

Тогда да, ок.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Да.

Я сейчас на тех самых курсах ИТИС, которые организовал Иннополис.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Действительно.... А ничего, что:

1) Лицензия Skype это запрещает

2) Обсуждение разных планов (в том числе биржевых) по незащищенным каналам связи....

Работал я как, то в «фирме». Там один директор (недоумок, но любовник владелицы) тоже внедрил Skype и раз в неделю были конференции по всей России, а ежедневно региональные. Спустя пол года в конфе сидело до 20% менеджеров конкурирующих фирм (были они менеджерами той фирмы, уволились....).

dmxrand
()

«И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

. Спустя пол года в конфе сидело до 20% менеджеров конкурирующих фирм (были они менеджерами той фирмы, уволились....).

Это скайп виноват, а не дебилы, ну конечно.

1) Лицензия Skype это запрещает

Не знал об этом, ткнёшь в пункт лицензии?

2) Обсуждение разных планов (в том числе биржевых) по незащищенным каналам связи....

Ну прекрати, майкрософту цена собственных акций дороже, чем профит от слива.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Это скайп виноват, а не дебилы, ну конечно.

Я не говорил, что виноват скайп. Я сказал, что есть организации где информация стоит миллиарды. Банки относятся к таким. МС не будет сливать, сливать будет инженер провайдера или сисадмин филиала банка (всеравно пароль можно восстановить...).

Про лицензию. Она меняется. Когда мы это обсуждали в ней был пункт явно запрещающий ЛЮБОЕ коммерческое использование. Однако сейчас я нашел только вот это: https://www.microsoft.com/ru-ru/servicesagreement/

Цитирую «Используя Службы или принимая эти Условия, вы соглашаетесь на сбор, использование и раскрытие Ваших материалов и Данных, как описано в Заявлении о конфиденциальности.»

Это и закон о банковской тайне делает использование Skype в обсуждениях сделок клиентов невозможным (или я не прав?).

Там есть еще моменты (например учетка персональная, а не принадлежит организации... (хистори храним где?), запрет на одновременное использование... (поставил камеру в зале и там сидит 10 человек))

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ты не думаешь, что вопрос в первую очередь в количестве и квалификации пилильщиков? И что если эти тысячи программистов не смогут допилить OpenOffice до вменяемого состояния, то запилить нормальный офис с нуля у них шансы тоже не очень большие.

KivApple ★★★★★
()

заявили о планах создания под Симферополем аналога Кремниевой долины

Может лучше начать с долины силиконовой?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

сливать будет инженер провайдера

Это говно даже заблокировать нереально, через любой фаерволл пролазит, а ты говоришь данные сливать.

или сисадмин филиала банка (всеравно пароль можно восстановить...)

Вот он как раз через ваш опенмитинг и сольёт, это же у него хостится будет.

Это и закон о банковской тайне делает использование Skype в обсуждениях сделок клиентов невозможным (или я не прав?).
как описано в Заявлении о конфиденциальности

А как там описано?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты не думаешь, что вопрос в первую очередь в количестве и квалификации пилильщиков? И что если эти тысячи программистов не смогут допилить OpenOffice до вменяемого состояния, то запилить нормальный офис с нуля у них шансы тоже не очень большие.

Ну конкретно эти 18 тысяч программистов существуют только в ОП и манямирке об этом заявившего. Просто я вижу тот же OnlyOffice, который за несколько лет на коленке написали непонятные васяны, и вижу либроофис, который пилили куча контор, сообщество, и он всё равно убогий. Видимо его уже не исправить.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это и закон о банковской тайне делает использование Skype в обсуждениях сделок клиентов невозможным (или я не прав?).

Полагаю, что тут, как часто бывает, путается теплое с мягоньким. Фирмы используют скайп, но это обычно т.н. Skype for Business, в девичестве Lync. Там весь траффик можно пускать через свои сервера.

ptarh ★★★★★
()

реализуется создание гибридной системы

Умы обнаружили wine в репах и kvm в ядре?

Jameson ★★★★★
()

работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» и перейти на операционные системы отечественного производства.

Офигеть. Они изобретают дуалбут реактОС/Линукс?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В здравом уме валить в Киев, когда можно в Москву, это слабо объяснимо. В Ростове да, массово IT-шникам делать нечего.

peregrine ★★★★★
()

Скорее всего, студент просто курсач написал, или диплом с самописной ОС. Или просто один из преподов баловался по вечерам.
Кто-то из начальства заметил и понеслось - «Что это?» - «Да вот, со студентами ОСь пилим...» - «Взяли ведь где-то?» - «Да нет, всё сами - и загрузчик и ядро, вот сейчас будем своп делать»
Ну и раздули маленький образовательный проект до ещё одного «импортозаместительного инновационного продукта»

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Это говно даже заблокировать нереально, через любой фаерволл пролазит, а ты говоришь данные сливать.

Прошли те времена.

Вот он как раз через ваш опенмитинг и сольёт, это же у него хостится будет.

Так опенмитинг в сети банка. Как он снаружи туда попадет?

А как там описано?

МС может и БУДЕТ читать все, что вы шлете.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Полагаю, что тут, как часто бывает, путается теплое с мягоньким. Фирмы используют скайп, но это обычно т.н. Skype for Business, в девичестве Lync.

Бинго. Я как раз НЕ ПЕРЕПУТАЛ. Lync мы обсуждали. Он стоит денег. И были посланы, хотя только расходы на ГСМ в месяц могут миллион стоить.

А вообще кстати какое, то время даже клиентов по скайпу обслуживали (какой, то дурак инновацию сделал и получил за это бабки). Сейчас вон и другие банки собираются выдавать клиентам продукты онлайн.

Скажем есть у тебя карточка. Садишься ты за комп. Коннектишся в скапе и берешь кредит назвав ФИО, номер карты и все такое.

Но мы тут про ИТ в России. Так вот оно умерло лет 5 назад. Те немногие, что остались живут за счет иностранных компаний.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да и не массово. Я 10 лет ищу работу ИТшника в Ростове. Только не путайте ИТшника (сисадмина или программиста) с аникеем или говнокодером на C#. И не путайте работу и рабство за еду. Если и попадаются интересные вакансии, то там запредельные требования и это вакансии на релокейшн.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В здравом уме валить в Киев, когда можно в Москву, это слабо объяснимо.

Да легко объяснимо. Зарплаты одного порядка, но в Киеве дешевле жить + город меньше и пробки не те. И вообще.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кстати только вчера слышал по радио от двух Москвичей, что Киев относится к их любимым городам и там они себя очень хорошо чувствуют.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от greenman

Что-то даже ректор1024 в Ростов свалил.

Кто такой, чем знаменит? И имеет ли какое-то реальное отношение к ИТ?

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

МС может и БУДЕТ читать все, что вы шлете.

Да, у МС для каждой говно-конторы, которая использует скайп, сидит специальный штат слушальщиков, которое читают всю переписку офисного планктона.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Смысл валить в Москву? Уровень комфорта проживания ниже чем в Киеве, ЗП в деревянных, а не в баксах, плюс перспективы для ИТ-бизнеса довольно туманные. Меня вот уже седьмой год зовут.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Что до некомпетентности: очень не хочется, чтобы с российским IT произошло то же, что с образованием

Странным образом надо выбирать во власть одни и те же морды и считать, что «ну вот тут они постараются не развалить».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не смеши. Большинству промыли мозги телевизором, а мнение меньшинства в нашей системе голосования не учитывается. Не говоря у же о том, что активная часть населения на выборы не ходит, небезосновательно считая их бесполезной чушью.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не смеши

Да мне уже давно не смешно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Опять приписываете мне то, что я не говорил.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Кстати только вчера слышал по радио от двух Москвичей, что Киев относится к их любимым городам и там они себя очень хорошо чувствуют.

Я такое достаточно часто от людей из РФ слышу, когда в разных уголках мира пересекаемся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Завидую. Я ни разу небыл ни в Москве, ни в Киеве. Ни разу не летал на самолете. Это все очень и очень дорого... Откуда у вас средства на все это?

dmxrand
()

Ему бы юмористом выступать на встречах омских линуксойдов, а не вузом руководить(

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Таки свалил? неплохо. А я в ДС понаехал, здесь тоже повеселее будет чем в крыму.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Остатки севастопольского IT, подайте голос, расскажите как живётся последние два года.

Боюсь никого не осталось, все разьехались. И что характерно, из моих знакомых там остался только один сисадмин/техсаппорт, получает 15к(что весьма неплохо по местным меркам, потому что таких вакансий там почти нет).
И если сейчас открыть вакансии на hh, то будут отображаться одни краснодарские. Ибо последние быстро смекнули что людей, желающих «войти в ойти»/выпускников технических вузов в крыму много, а работы нет от слова «совсем». И набирают джунов-трейни-макак за еду, и не только.
Еще один знакомый устроился в говношлёперскую контору и будучи сильно упоротым шлёт мне предложения в духе «полностью перепилить шаблон на вордпрессе за 2к рублей», или «сверстать с нуля шаблон под wp за 3.5к». Цены реальные. Самое забавное в том, что людей которые готовы работать за такие деньги там достаточно. Пожалуй, это всё что нужно знать о крымском «айти».

Mosi
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Завидую. Я ни разу небыл ни в Москве, ни в Киеве. Ни разу не летал на самолете. Это все очень и очень дорого... Откуда у вас средства на все это?

Слишком толсто. Лоукостерами можно найти билеты дешевле 2к в одну сторону из РнД. Блаблакаром до Киева тоже занедорого можно доехать.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

сисадмин/техсаппорт, получает 15к

Это при организации какой-то «мастер-на-все-руки»? Ну, в принципе, они и раньше где-то в районе 250 баксов получали.
Со своим жильём, и холостякуя, нормально можно было раньше на это жить.

А уезжают не только айтишники. Несколько соседей из моего подъезда тоже свалили.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Поезда же ещё есть. Плюс в студенческие годы можно путешествовать внутри страны даже в режиме нищеброда, т.к. билеты по студаку дешевле.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это при организации какой-то «мастер-на-все-руки»?

Да, и необходимости по несколько часов в день проводить в маршрутках.

Со своим жильём, и холостякуя, нормально можно было раньше на это жить.

Ключевое - раньше. Сейчас еще за одеждой в Краснодар ездить придется и тому подобное. Да и в любом случае, это скорее выживание а не жизнь.
Да и вообще, вакансий таких почти нет на самом деле, он по знакомству устроился.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А уезжают не только айтишники. Несколько соседей из моего подъезда тоже свалили.

Это да. А ты тоже из крыма?

Mosi
()

Мне кажется или любой из ЛОРовцев будет умнее всех этих «IT-специалистов» вместе взятых?

XShell
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А OnlyOffice — латвийский.

Где-то проскакивало, что в НН разработчики сидят и что Латвийский офис это пережиток, который просто не пофиксили. Вроде даже разрабы сами об этом писали. А так-то и яндекс голландский.

Офис кстати годный, я опенофис выкинул и им заменил.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не могу особо назвать историей успеха, но

Разработчики ONLYOFFICE открыли настольные редакторы документов (комментарий)

Ну и просто даже визуально он мне больше понравился. Аккуратнее как-то. А так я не для профессиональной работы офис использую, а вот для такого типа вещей как по ссылке.

И разрабы отзывчивые вроде бы, только в том топике упомянули что сноски не работают, как тут же обещали в след. версии исправить.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.