LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта

 ,


0

2

"...В свою очередь Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» и перейти на операционные системы отечественного производства. «На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях, - пояснил ректор, - Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе Майкрософт, можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные»..."
http://cfuv.ru/news/sergejj-donich-umy-cfuv

И еще к теме [:|||:] Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) и Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление» (ФИЦ ИУ РАН) заявили о планах создания под Симферополем аналога Кремниевой долины, где будут трудиться над разработкой программного обеспечения более 18 тысячи IT-специалистов.
https://rg.ru/2015/10/07/reg-kfo/klaster-anons.html
https://rg.ru/2015/09/24/reg-kfo/smart-camp.html
Теперь понятно где нужны молодые специалисты.



Последнее исправление: logon (всего исправлений: 2)

гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях

В голос [1]

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) и Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление» (ФИЦ ИУ РАН) заявили о планах создания под Симферополем аналога Кремниевой долины, где будут трудиться над разработкой программного обеспечения более 18 тысячи IT-специалистов.

В голос [2]. Это будет уже третья попытка или четвёртая? Сначала Сколково, потом Иннополис, а теперь ещё и это.

StReLoK ☆☆
()

Просто ужас сколько некомпетентности в этом отрывке. Почему-то даже стыдно становится.

Dred ★★★★★
()

Остатки севастопольского IT, подайте голос, расскажите как живётся последние два года.

aidaho ★★★★★
()

Ну, если больше года, то наверняка у них есть полностью готовая, написанная с нуля ОС и весь необходимый прикладной софт, написанный специально для нее. Это ведь не абы кто целый год(!) трудился, а умы Крымского федерального университета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dred

Чем больше некомпетентности, тем больше шанс, что всё это получит хорошее финансирование. Так что не надо упускать шанс подзаработать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Полагаю, оно в очередной раз тупо спёрто с линукса или любой свободной ОС. Игра в Дениску Попова на гос. уровне.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Что до некомпетентности: очень не хочется, чтобы с российским IT произошло то же, что с образованием, когда куча некомпетентных идиотов и их родственников-дуболомов, которые ничего не умеют заполонила все места и не давала молодым талантливым людям прорваться.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Как раз наоборот, хорошо бы. А то очередной Цузе может и пробиться.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Молодые талантливые, которые «прорываются», как правило, хуже самых ретроградных некомпетентных стариков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

разведут торрент с варезом

Не разведут, а гибридизируют.

У нас теперь гибридность во все поля.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Дык не в Киеве ж только вата, которой по идеологическим мешает там работать. В здравом уме валить в Ростов вместо Киева с его морем работы - это слабо объяснимо.

Pavval ★★★★★
()

Ну, господа. Я думаю, что не стоит быть циничными, вдруг там действительно многообещающий проект? Пусть попилят год-другой, авось что и выйдет.

Шучу, конечно. В печку очередное жулье.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В здравом уме валить в Ростов вместо Киева с его морем работы - это слабо объяснимо.

Ты просто не видел как он на говно исходил в майданотредах.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне оно не особо надо, я просто там варюсь и смотрю на ситуацию со стороны. Для того, чтоб действительно там чего-то добиться надо быть: а) родственником б) жополизом. А лучше и тем и тем. И как бы ты не старался, особенно если ты приехал из региона и еще и работаешь параллельно, то одного желания мало. Может быть это, конечно, специфика нашего учреждения, но людей послушаешь и понимаешь, что это так везде и у нас еще относительно неплохо.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ты просто не видел как он на говно исходил в майданотредах.

А, что-то припоминаю.

Pavval ★★★★★
()

Да ведь давно уже существуют пакеты LibreOffice/OpenOffice. Полноценные пакеты, кроссплатформенные. Но нет, уже который раз слышно о разработках «своего, импортозамещающего». Хотя бы один прототип показали, что ли.

Deathstalker ★★★★★
()

Зарплата в не большом количестве деревянной валюты мало кого заинтересует, это уже не говоря о толстоте происходящего. Или мож Дениска Попов в люди выбился?

Promusik ★★★★★
()

Видимо, зараза импортозамещения заразила территорию не только России, но и Украины...

the_electric_hand ★★
()

Очень нравятся «абсолютно новых информационных технологиях». Фон-Нейман и Тьюринг крутятся в гробах. Впрочем все слышали о оружии на «новых физических принципах»...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Одно тесно связано с другим. Жопа в обоих местах - закономерный результат.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Уже произошло. Помню в Сбербанке решили мы развернуть конференцсвязь на OpenMeeting (чтоб сотрудники 2 раза в неделю не ездили на совещания). Так вот директор по ИТ сказал, что «Пусть общаются по скайпу»....

Греф в том, же Крыму на конференции обучил всех топ менеджеров использовать WhatsUp для общения и передачи документов - это передовые технологии сказал Греф.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ключевое слово РЕКТОР. Это такой человек который может быть дураком, но ЗП свое получит. Скорее за заслуги какие, то дали теплое местечко...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Симферопольское IT в Киеве давно

А я думал, что в Ирландии)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Российские «Новые облачные технологии» вставили в OpenOffice иконку курицы и представляют как собственную разработку «МойОфис». А OnlyOffice — латвийский.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Оно ест больше ресурсов, и сами разработчики признают, что работает лучше только с форматами OOXML, а с ODF хуже, что поднимает резонные сомнения в разумности подобного подхода в долгосрочной перспективе.

ArcFi
()

Есть Астра, Роса, Альт. Что они людям головы морочат?

logon
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

onlyoffice видел

У меня на арче не запустилось что-то, надо будет хоть под виндой попробовать. Щупал wps office. Отображает лучше либры, но лишние пробелы в документах по-прежнему есть.

Sociopsih ★☆
()

Ох... как обычно «давайте сделаем всё своё, с нуля и принципиально новое». Нет чтобы использовать хоть какие-то готовые наработки, благо OpenSource ОС и их дистрибутивов целый зоопарк.

Касательно «а вдруг в Linux/FreeBSD/whatever есть бекдоры»: а где гарантии, что среди этих 18 тысяч специалистов нет агентов госдепа? В этом случае тоже потребуется ревью кода на безопасность. А если ОС достигнет такого же уровня как и какой-нибудь Linux, то сложность ревью будет соответствующей. А значит можно сразу использовать Linux и просто провести ревью его кода, сэкономив время и деньги. К тому же в Linux хотя бы явных бекдоров нет, а в последней версии винды есть чуть ли не официальная телеметрия, а допуск к анализу её исходников имело очень ограниченное количество специалистов.

По факту всё окончится каким-нибудь перелицованным Debian или Red Hat с древними версиями пакетов.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не было бы так смешно, если не было бы так грустно.

logon
() автор топика

умы Крымского федерального университета сейчас работают над созданием уникального продукта, который позволит отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» и перейти на операционные системы отечественного производства.

Умы в процессе работы над продуктом: https://www.youtube.com/watch?v=WeYsTmIzjkw

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Всё правильно директор сказал. Есть хорощо работающий и всем знакомый инструмент, им и надо пользоваться, а не непонятным велосипедом.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Вряд ли. При таком подходе болгенос — это высокие технологии...

Evgueni ★★★★★
()

где будут трудиться над разработкой программного обеспечения более 18 тысячи IT-специалистов.

Еще одно Сколково/Иннополис?

intel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.