LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инструкция. Установка последнего gimp 2.9.4 в Fedora 25 x64

 , ,


1

3

Здравствуйте,

На данный момент gimp 2.9.4 - не стабильная версия, но самая новая после 2.8 (которая в репозиториях)

Оказалось что установка gimp 2.9.4 дело не пару минут. Поэтому я решил выложить пошаговые действия сюда. Я установил гимп 2 раза на голую федору чтоб удостоверится, что рецепт рабочий, и что я не пропустил ниодного пакета в зависимостях.

Сразу оговорюсь, - инструкция очень детальная, так как тут есть не только Гуру. Еще хочу добавить, не пробуйте применить эту инструкцию для других дистров, тем более для убунты. Вам придется подбирать зависимости практически заново.

Поехали.

1) Ставим все зависимости которые требует gimp:

# dnf install intltool cairo-devel harfbuzz-devel gtk-doc babl-devel gegl-devel gegl03-devel pycairo-devel pygtk2-devel lcms2-devel libtiff-devel libjpeg-devel libgexiv2-devel libxml2-devel

2) Скачиваем gimp : от сюда (прямая ссылка на скачивание).

Распаковываем в домашнюю папку. Там есть баг распаковки, поэтому приведите путь к gimp в порядок: вместо «$HOME/gimp-2.9.4/gimp-2.9.4/» нужно оставить «$HOME/gimp-2.9.4/»

3) Скачиваем 2 пакета (тоже зависимости) которых нет в репозитории.

Распаковываем архив, кладем gimp_dependencies в домашнюю папку. Устанавливаем:

если мы под root - то выходим

# exit
gimp почему-то требует чтоб перекомпилировали пакет pango
$ cd $HOME/gimp_dependencies/pango
$ ./configure
$ make
$ su
# make install

Переходим в папку gimp_dependencies и с нее ставим libmypaint-devel:

# cd ../
# dnf install ./libmypaint-1.3.0-0.2.beta.1.fc26.x86_64.rpm
# dnf install ./libmypaint-devel-1.3.0-0.2.beta.1.fc26.x86_64.rpm

4) Ставим сам gimp !! если мы под root - то выходим

# exit
у нас ведь gimp в домашней папке, верно?
$ cd $HOME/gimp-2.9.4
$ ./configure

Вот на этом моменте - смотрите внимательно что выведет консоль в последних строках. Если не получилось установить - причина будет написана именно в этом месте. Хотя я и проверял 2 раза все.

$ make
$ su
# make install

Все! если какой-то пакет пропустил - пишите в комментариях.

P.S. gimp работает через прослойку XWayland. и 2.8 и 2.9.4 тоже



Последнее исправление: incker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ist76

Так и нужно-то кому-то одному по этой инструкции сделать, опакетить и сделать репу. Если очень хочется превратить федору в дженту, то почему бы не поставить дженту...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я не федороюзер, извини.

А то была отсылка к «Поллитровой мыши».

ozzee
()

make install

Шел 2016 год... Парень, не в обиду, но ты лет на двадцать отстал от жизни.

Igron ★★★★★
()

Надо добавить тэг, что это пре-альфа версия.... Ну и скастовать alpha

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да я уже после мыши догадался.

Я просто слоупочу: открыл тему, ушёл по делам, вернулся, написал комент.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Так и нужно-то кому-то одному по этой инструкции сделать, опакетить и сделать репу. Если очень хочется превратить федору в дженту, то почему бы не поставить дженту...

А ещё можно самому репу поискать и не париться с собственным опакечиванием: https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/nphilipp/gimp-unstable/packages/

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Если не ошибаюсь, эта репа у меня тоже зависимости просила.

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

rpmbuild - не не слышал.

Если честно, то не слышал)

incker
() автор топика

gimp работает через прослойку XWayland

gimp

GTK+ (сокращение от GIMP ToolKit)

Wayland

XWayland

GTK3

я чего то не понимаю? gimp обязан работать и так без прослойки же!

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Можно и так. Вопрос первого опакетившего тогда и вовсе снимается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пакет с апдейтом делается гораздо проще: выкидываешь «инструкции», берешь src.rpm от текущей версии, распаковываешь, обновляешь в спеке одну строчку Sources, собираешь src.rpm обратно, собираешь пакет, готово.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну теперь топикстартер будет гуру бампинга. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от incker

Самое заметное что туда завезли - это другое оформление.

Так бы честно и написал, что смотрел картинки, а по-английски читать не умеешь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от incker

Да, я сам был удивлен

А чему? По роадмапу gimp на GTK3 будет в версии 3.0 . Соответственно, сейчас он на GTK2, который wayland-у ЕМНИП не обучен.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Самое заметное что туда завезли - это другое оформление.
Так бы честно и написал, что смотрел картинки, а по-английски читать не умеешь :)

xD Подстебнул))

Настоящий фан Гимпа (Судя по твоей аватарке) не оценил как я описал новшества xD

На деле я фанат Wayland. И под него и пробовал запустить нативно gimp 2.9.4 после того как не вышло с 2.8 Изначально я писал статью про Fedora 25

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

По роадмапу gimp на GTK3 будет в версии 3.0 . Соответственно, сейчас он на GTK2, который wayland-у ЕМНИП не обучен.

Да ну ладно.. лучше бы я этого не знал) Тут уже активно пилят GTK+ 4.0

Больше бы активных разработчиков в Gimp..

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Тут уже активно пилят GTK+ 4.0

Ну, если я правильно понимаю roadmap, самое трудозатратное мероприятие - это портирование на gegl, которое сейчас завершается (2.10 к этому приурочено). Потом, уже к 3.0, будет на порядок (если не на два) меньшее по трудозатратам портирование на GTK3.
Вообще, об этом лучше AP спрашивать, как участника команды :)

Больше бы активных разработчиков в Gimp

А вот это не помешает, ибо, судя по git log, существенную часть работы тащит на себе один Michael Natterer.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну, если я правильно понимаю roadmap, самое трудозатратное мероприятие - это портирование на gegl

На текущий момент — да. С недеструктивщиной будет тоже весело, поскольку предполагается новый формат проектных данных. Но это потом.

Потом, уже к 3.0, будет на порядок (если не на два) меньшее по трудозатратам портирование на GTK3.

Завершение портирования, если быть точным. При этом народ в чятике уже облизывается на GSK, так что, боюсь, как бы не вышло порта на GTK+4 в итоге :)

существенную часть работы тащит на себе один Michael Natterer.

Так и есть.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.