LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

НАСА потестила EmDrive - работает

 ,


0

3

Следующие испытания EmDrive уже в космосе. Можно приступать к разработке собственного микроспутника и робота для добычи минералов в поясе астероидов. На Марс за 70 дней.

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от peregrine

Не вижу ссыль на сайт наса с хабра, вижу ссыль на чей-то левый гуглдрайв.

Ты думаешь что когда (если) эту статью вывесит у себя НАСА ее содержание магическим образом преобразится?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну зачем за стенки камеры - у Земли есть гравитационное и электромагнитное поля.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

если есть у тебя источник тяги, дающей ускорение 10 см/с то

ты не сможешь без последствий приблизиться ни к одному более-менее крупному телу? Не говоря уже о «взлететь с планеты или просто улететь с орбиты».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

34-страничный фейк? Но зачем? И это ведь не корчеватель какой-нибудь, корчеватель ни в жизни не стал бы фитировать графики экселем. Это какой-то студент не поленился и навалял подобие работы, настолько хорошо, насколько умел. Не, я верю что там все честно. Мне больше нравится то, что статья сейчас официально на стадии «peer-review». Похоже люди слабо себе представляют что означает «peer-review», и просто дали почитать статью знакомым, таким же студентам как и они сами.

Если эта статья потом появится на сайте НАСА, это ничего не скажет про EMDrive, зато очень многое скажет про НАСА.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Студент бы погрешность посчитал.

Нет, студент бы взял ее с потолка. Вот и в статье так же: волевым усилием назначаем погрешность измерений в 6 мкН. Просто просуммировали значения погрешностей написанных в методичках для всех измерительных приборов, и получили 5.6 мкН. Но 5.6 — это как-то не кругло, некрасиво, поэтому пусть будет 6. И это не прикол, так реально в статье написано.

Более ни одной погрешности нигде не замечено. Они видимо вообще не понимают зачем погрешности нужны.

morse ★★★★★
()

On August 17, Cannae announced plans to launch its thruster on a 6U cubesat. Each unit is a 10-centimeter cube, so a 6U satellite is the size of a small shoebox. Approximately one quarter of this will be taken up by the drive. Fetta intends the satellite to stay on station for at least six months, rather than the six weeks that would be typical for a satellite this size at a altitude of 150 miles. The longer it stays in orbit, the more the satellite will show that it must be producing thrust without propellant.

Cannae has formed a company called Theseus with industrial partners LAI International of Tempe, AZ and SpaceQuest Ltd. of Fairfax, VA to launch the satellite. No launch date has yet been announced, but 2017 seems likely. «Once demonstrated on orbit, Theseus will offer our thruster platforms to the satellite marketplace,» says the optimistic conclusion on their website.

http://www.popularmechanics.com/science/energy/a22678/em-drive-cannae-cubesat...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

На него подаётся электрическая энергия, которая преобразуется в кинетическую.

Посредством чего ?

Так что интересует меняется ли масса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от foror

мало того, что заголовок неправильный, так еще и ссылка на гиктаймс! я бы тебя за такое сразу забанил, позорище! сходи в тред к разину, научись вбрасывать у истинного профессионала.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Размерность смутила? Ну прочитай это как «скорость прироста скорости - 10см/с». У меня почему-то такой проблемы не возникло.

drull ★☆☆☆
()

Так речь всего то о фейке, выложенном в паблик гуглдрайв? GTFO.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня почему-то такой проблемы не возникло.

Хотя должна была возникнуть!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нет, студент бы взял ее с потолка. Вот и в статье так же: волевым усилием назначаем погрешность измерений в 6 мкН. Просто просуммировали значения погрешностей написанных в методичках для всех измерительных приборов, и получили 5.6 мкН. Но 5.6 — это как-то не кругло, некрасиво, поэтому пусть будет 6. И это не прикол, так реально в статье написано.

А как надо? Вот в настоящий момент нас так и учат. Ну, почти так: взяли приборные погрешности, продифференцировали расчётную формулу по каждой из переменных, умножили частные производные на приборные погрешности и посчитали от этого корень суммы квадратов.

(Правда, что делать, если ряд таких значений, каждое со своей погрешностью, надо усреднить — никто так и не говорит. Я тут даже тред в S&E создавал полгода назад на эту тему и всё равно ничего не понял.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Предполагается что в секунду, раз саму скорость меряем в см/с. Прокачивай навык телепатии.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я тут даже тред в S&E создавал полгода назад на эту тему

И я вроде бы даже в той теме писал. Погрешности - вещь хитрая, особенно когда у нас несколько измерений в разных точках. Как минимум надо выделить систематические погрешности и поделить их на коррелирующие и некоррелирующие. Считать интерполяцию не посчитав nuisance-параметры — это идиотизм. Не такой большой, конечно, как считать интерполяцию в экселе, но тоже неплохо.

Когда ты пишешь статью которая претендует на пошатывание устоев, у тебя все должно быть настолько стерильно, чтобы комар носа не подточил. Мы тут говорим, между прочим, ни много ни мало о нарушении закона сохранения импульса. Мне интересно, люди вообще понимают что именно они утверждают в своей работе? Вот берите пример с ОПЕРЫ с их сверхсветовыми нейтрино. Очень показательная статья. Они там честно написали: «да, получилась откровенная лажа. да, такого не может быть. но мы перепроверили все 15 раз и ничего не нашли.». И по статье было действительно видно, что абсолютно каждое число там было перепроверенно 15 раз. А тут видно только то, что в НАСА работают недоучившиеся студенты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посредством чего ?

В этом и проблема, что не понятно за счет чего тяга. Подозревают разные квантовые эффекты вокруг вакуума, но пока ничего не придумали.

Плюс в том, что в отличии от всяких торсионщиков автор не абы кто, профессор вроде какой-то. Он описал схему эксперимента, разъяснил как измерял и сказал, что я хз чего тут происходит, давайте думать, дорогая редакция. И редакция в афиге уже который год. Вроде измеряют и вроде уже не студенты и вроде как работает (хотя тяга очень маленькая), но никто ничего не понимает.

Есть не слабое подозрение, что это пиар акция прохвесора. Во всяком случае косвенные признаки есть, но с другой стороны назвать его шралатаном ни у кого пока не получилось, ибо вроде как работает.

zloelamo ★★★★
()

Интересно, что сломано у людей в головах, что люди, повально, ожидают, что им кто-то что-то обязан доказывать? Да блин с какой стати-то? Вероятно, такой же дефект и у изобретателя, раз он занимается такой хренотой. Сделал рабочий прототип - запатентовал. Потом делаешь для себя работающий девайс и пользуешься. И плевать на окружающих. Какого хрена-то?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Вангую проявление «сохранения» и «симметрии». Понятное дело, что для мамкиных физиков, у которых есть инерциальная система отсчета и работает в космических масштабах теорема Пифагора, всё это чушь и бред. Бывает. На то они и мамкины диванные физики. А в реальности нет ни изотропии пространства, ни инерциальной системы отсчета. Да и теорема Пифагора работает, внезапно, только в рамках рабочего стола. Ашоделать? Так и живём.

Да, чуть не забыл, и планеты Системы тоже не вращаются вокруг Солнца. Внезапно.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

А тут видно только то, что в НАСА работают недоучившиеся студенты.

Вся проблема в том что у нас в стране принято фапать на НАСА, а надо бы относится к ним так же(если не хуже) как к Роскосмосу. Вот перепишите статью так, что она будет про мнс из роскосмоса, сразу ведь отношение изменится? Вот и в наса скорее всего таких мнс не одна сотня.

//Хотя по сабжу хочется верить, да.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Что это за хрень, как этому можно доверять, когда в футере первого сайта - как ученые нашли базу нацистов в арктике?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0k9j8

Отлично, а то я уже начал за них беспокоиться.

nvidia
()
13 сентября 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.