LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расшифровка команд Linux

 ,


0

2

Доброго дня всем.

Внезапно меня заинтересовал вопрос передачи смысла команды в названии.

Как наверняка вы все знаете, большинство команд в Linux имеют замечательное свойство - можно понять что они делают по смыслу. Примеры:

  • ls - list
  • lld - list linked library (могу ошибаться)
  • pwd - print work directory
  • cd - change directory

Есть, однако и противоположные примеры:

  • more - непонятно по названию
  • less - аналогично
  • chkconfig - аналогично

Вот собственно и вопрос - может кто рассказать или сказать где описано почему именно так называются команды? Интересует, к примеру, команда chkconfig. Должен же быть смысл в командах?

Вот к примеру на хабре описано происхождение некоторых команд

lld - list linked library (могу ошибаться)

% lld
command not found: lld

Вика ldd (List Dynamic Dependencies)

UVV ★★★★★
()

more - непонятно по названию

man more | LANG=C more


less - аналогично

Антоним для предыдущего.

chkconfig - аналогично

Не нужно, устарело.

man systemctl

ArcFi
()

Расшифровка команд Linux

Для начала, все эти программы («команды») отношения к Linux® имеют весьма косвенное.

pwd - print work directory

Только «working».

more - непонятно по названию

Чтоб стало понятно, достаточно ее запустить:

$ more /usr/share/doc/bash/copyright

На экране имеем:

This is Debian GNU/Linux's prepackaged version of the FSF's GNU Bash,
the Bourne Again SHell.

This package was put together by Matthias Klose <doko@debian.org>, from
the following sources:
--More--(1%)

less - аналогично

Очевидно, антоним к more.

chkconfig - аналогично

Читается это недвусмысленно как «check config». Вероятно, надо предположить, что первые версии (возможно даже, не выходившие за пределы машинки автора) предназначались лишь для проверки состояния.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArcFi

more

Что-то у меня смутное воспоминание, что на каком-то из линуксов мне приходилось маны вручную через more пропускать, чтобы читать.

i-rinat ★★★★★
()

more - читалка, внизу которой написано --More--

less - вариант more, умеющий листать назад

upcFrost ★★★★★
()

Есть, однако и противоположные примеры:
* more - непонятно по названию
* less - аналогично

Очень даже понятно. more - pager, который позволяет в человеческом темпе прочитывать многоэкранные тексты, по сути, запрашивая после каждого экрана «more?[Y/n]». less - более мощный pager, название которому подобрали как антоним уже существующему «more». Есть ещё и другой pager, которому попытались дать название из этого же ряда - «most».

saahriktu ★★★★★
()

more - непонятно по названию

Больше

less - аналогично

Меньше. Тот же сорт, что и more.

chkconfig - аналогично

Check config - проверить конфиг.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Проверить конфиг? А как же остальное?

chkconfig has five distinct functions: adding new services for management, removing services from management, listing the current startup information for services, changing the startup information for services, and checking the startup state of a particular service.

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Проверить конфиг?

Попросите учительницу перевести check config, может она вам лучше объяснит.

А как же остальное?

Что остальное?

andreyu ★★★★★
()

в далёкие бородатые времена, когда компьютеры были большими, занимали несколько шкафов и общались с программистами через телетайпы, для экономии названия команд сокращали как могли. Потом это всё стало традицией и вошло в стандарты, GNU/Linux это всё унаследовал, как юниксоподобная ОС

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Попросите учительницу перевести то, что я написал в ответе на Ваш первый коммент. Это отрывок из мана.

Для особо ЧСВшных - проверка конфига - это лишь один из 5 важных пунктов, причем далеко не основной по использованию. Почему выбран именно он?

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я это понимаю, просто интересно осталось ли что-то, что поможет разыскать предысторию названия :)

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Не согласен. Множество крупных компаний пока что живут без systemd. И их сложновато назвать маргиналами :)

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Это легаси, и факт устаревания не отменяет.
Лишь вопрос времени, когда адаптируются.

ArcFi
()

more - непонятно по названию
less - аналогично

я всегда говорил, читайте книги, а не хабр. в данном случае можно читать старые книги по UNIX.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Попросите учительницу перевести то, что я написал в ответе на Ваш первый коммент. Это отрывок из мана.

Это вам голоса в вашей голове сказали, что на фразу «Check config» нужно привести отрывок из мана?

Для особо ЧСВшных - проверка конфига - это лишь один из 5 важных пунктов, причем далеко не основной по использованию.

И что?

Почему выбран именно он?

С этим вопросом обратитесь к разработчику утилиты.

andreyu ★★★★★
()

А ещё есть директории. Etc, например.

ls-h ★★★★★
()

В книге The Unix Programming Environment Керниган и Пайк объясняют происхождение имён некоторых (достаточно многих) команд.

Были ещё такие старые книжки: Кааре Кристиан «Введение в операционную систему Unix», Ричард (Ришар?) Готье «Операционная система Unix» и книжка Стива Борна (Баурна) про шелл. В них тоже много объяснений и «расшифровок».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хотите показать, что Вы в любом случае правы? Это не так. Chkconfig выполняет пять функций. Вы прицепились за одну - и пытаетесь выглядеть умным, но в результате на вопрос почему названо именно так - Вы предлагаете обратиться к разработчику. Удачи Вам!

n1cew0lf
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Устарело?

Да, и довольно давно. На самом деле ещё до появления systemd, с тех пор, как флагман rpm-based (где chkconfig и был популярен, другие дистрибутивы использовали свои инструменты) перешёл на upstart.

Серьезно?

Абсолютно.

Больше никто не пользуется?

Устарело != ископаемое. Кое-кто, может, до сих пор на счётах считает (а лет десять-пятнадцать назад я таких лично видел, но это не значит, что они не устаревший вид счётных машин.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1cew0lf

Хотите показать, что Вы в любом случае правы?

Не в любом, а конкретно в этом.

Это не так.

Это так.

Chkconfig выполняет пять функций.

И как это связано с фразой check config?

Вы прицепились за одну

Прицепились вы, а теперь пытаетесь выбраться из лужи, в которую сами себя и загнали.

и пытаетесь выглядеть умным,

По вашему лучше выглядеть дураком?

но в результате на вопрос почему названо именно так - Вы предлагаете обратиться к разработчику. Удачи Вам!

Лично вы можете обратиться к бабе Ванге или Павлу Глобе.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.