LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научится ли человек улавливать радиоволны в процессе эволюции через миллионы лет?

 ,


1

1

осязание, обоняние, вкус, зрение, слух: все эти пять чувств были получены нами не просто так, а в процессе многолетней эволюции от амёбы до человека прямоходящего. не так ли?

но радиоволны существуют сколько, 100 лет? научится ли человек со временем их воспринимать или будет игнорировать т.к. эта информация не важна для выживания вида? живые существа буквально из ничего приобрели 5 органов чувств — просто потому что информация такого рода была всегда, она нас окружала, и всю эту информацию окружающего мира необходимо было уметь воспринимать и интерпретировать чтобы выжить и дать новую жизнь. так? вроде так.

но теперь у нас появились ещё и радиоволны, и как вы думаете, приобретёт ли со временем человек нужный ген, произойдёт ли такая мутация, при которой появятся отдельные особи, а затем и целые поколения, которые сумеют воспринимать, а может быть даже и научаться излучать радиоволны? и потом это назовут «телепатией». м?

может я что-то упускаю? что ещё существовало на протяжении всей эволюции, но эту информацию живые существа попросту игнорируют.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Человек перестал активно эволюционировать. Вместо того чтобы отращивать орган с каким-то функционалом, человек теперь делает устройство.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от cipher

Кстати, да. В США была какая-то бабушка, которая ловила секретные переговоры спец. служб зубами.

Вгрызалась в телефонные линии?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если кто-то выпил чай с полонием, и ДНК превратилась в кашу, он всё равно умрёт. Намного полезнее было бы иметь рецепторы, предупреждающие об опасности.

Да, рецепторы на альфа- и бета- радиацию не повредили бы. А вот всякий рентген и выше, или нейтронное облучение/космические лучи ощущать - бесполезно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Чо в тайгу, давай сразу в ядерный реактор, через годик заберём. Врочем, себя, надо понимать, ты не считаешь умнее обезьяны.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Если не ошибаюсь, наш мозг имеет тенденцию к уменьшению

наоборот, не смотря на то что очень дорог с точки зрения энергозатрат и сложности рождения, хотя глядя на отдельных индивидов, начинаешь в этом сомневаться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Путаешь радиоволны с электромагнитным излучением. Радиоволны - частный случай, с определенным интервалом частот и определенной частотой.

peregrine ★★★★★
()

Как истый дарвинист объясняю: все дело в давлении отбора. Возмешь популяцию, будешь отстреливать тех, кто ничерта не чует, и спаривать тех, у кого неметки чуйки есть, то через пару тыщ поколений выведешь тех, кто жопой(или чем еще) почует, где ловит мобила.
А нет давления отбора по признаку - то сиди и жди у моря погоды.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

наоборот

Пруф?
Я не спец, читал у Маркова, кажется. Но вот первая ссылка из гугла.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Не совсем понял что ты написал. Но, тайга как бы естественное место обитания в отличии от реактора. Неужели ты там не выживешь? :) Может эволюционируешь? К зиме у тебя шерсть с подкожным жиром отрастут? Может ещё что то вырастит...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, «по воздуху». Была теория, что её протезы/коронки как-то реагируют на всё это, но на самом деле, это очередная городская легенда. Буллшит, короче.

cipher ★★★★★
()

Нет. НТП останавливает/замедляет физиологическую эволюцию по очевидным причинам.

CaptainFarrell
()

Электромагнитное излучение человек и сейчас прекрасно улавливает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То, что есть, очевидно, с задачей не справилось.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Почему? Можно было бы чувствовать рентген или гамма- в опасных дозах как ощущение сходное с горячей температурой. Это предупреждало бы, что не надо использовать нагревательный элемент от РИТЭГа в качестве грелки (а такие случаи были).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

пруф или ленин!

Ты игнорируешь ультрафиолетовый диапазон

ложь. даже маломощный 0.5Вт уф фонарик (365нм и короче) по ощущениям кожы жарит теплом не по детски, хотспот ощущается будто палящее солнце в летний день. даже на расстоянии в пару десятков см.

ик и то на порядки хуже ощущается. нужно 10-30Вт и больше, чтобы учуять тепло с такого же расстояния.

n_play
()

Если не было, а ты разве ещё нет???

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вгрызалась в телефонные линии?

У неё были пломбы с разным составом образующие в соприкосновении диод :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: пруф или ленин! от n_play

И, конечно, у тебя был IR-фонарик одинаковой мощности и с одинаковым фокусом, чтобы я сразу поверил твоим высоконаучным рассуждениям.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Невозможность для современного человека без подготовки выжить зимой в тайге как раз является лишней демонстрацией эволюции в действии, как и отсутствие у тебя хвоста, например. Лучше, Петя, иди БиблиюМаркса перечитывай, хоть дураком не будешь выглядеть.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Научится ли человек улавливать радиоволны в процессе эволюции через миллионы лет?

возможно, но более реальным мне кажется загрузки софта в мозг

«Танк, загрузи программу управления вертолетом» (c) Матрица

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дядя ты дурак. А В джунглях амазонки ты выживешь?

А там живут люди, голенькие, без ничего. А ты сдохнешь, причём быстро.

И это...у людей никогда не было хвостов и маркса с библией мне не надо приписывать, не гони дурабаса.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

у людей никогда не было хвостов

у некоторых людей хвосты есть прям сейчас, они с ними рождаются

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У человека, всю жизнь живущего в уютной квартирке, сидящего в уютном кресле и срущего на уютном ЛОРе, нет задачи выживать в джунглях Амазонки. Адаптация к условиям окружающей среды, она такая.

у людей никогда не было хвостов

define люди.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiotoze

возможно, но более реальным мне кажется загрузки софта в мозг

Глядя на нынешних хипсторов-софтоклепателей можно предположить что либо большинство нормальных разработчиков уже стракторило из этой версии матрицы в реальный мир, либо потребуются бескрайние поля кластеров из человеческих мозгов чтобы поделки будущих софтоклепателей хоть как-то тормозили.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты с обезьянами разговариваешь в зоопарке? А вообще с животными? Я иногда да, но я не жду от них ответа. Поэтому не отвечай мне. Я не жду ответа от обезьяны. Не надо мне уведомления засирать.

petyanamlt ★★★★
()

может я что-то упускаю? что ещё существовало на протяжении всей эволюции, но эту информацию живые существа попросту игнорируют.

Одно могу сказать с уверенностью в 146%: «чувств» больше. К примеру, замечал что некоторые люди, занимаясь чем-то, «ощущают» на себе чей-то взгляд? Или «одна мысль пришла к обоим»? В обыденной жизни большинства людей это случайные феномены, а не постоянное свойство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Человек без орудий труда не выживает с нуля в тайге, человек стайное животное. Индивид не эволюционирует, эволюция действует на протяжении поколений. Вода тоже естественное место обитания для рыб, это не значит что человек может выжить под водой или что человек не произошёл от рыб.

unC0Rr ★★★★★
()

Эволюция человека перешла в область социальных изменений.
Ещё существует мнение, что дескать приобретённые признаки наследуются, но это пока без пруфов.

Suiseiseki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.