LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Идея для нового дистра

 


1

1

Была давно у меня идея сделать слаку, но убрать все его минусы большие и добавить плюсы других. Тоесть:

  • Добавить в slackpkg решалку зависимостей и несколько репозиториев искаропки
  • Из дебиана: сделать его более универсальным
  • Из арча: больше пакетов и мейнтейнеров
  • Из арча (yaourt): объеденить слакбилды и пакеты обычные (чтобы всё это через один пакетный менеджер)
  • Оперативнее делать секурити-апдейты
  • Поддержка эсперанто забываемая некоторыми дистрами в glibc
  • Из генты: порты и возможность собирать систему только из нужных контонентов (для тулкитофобов)
  • Current назвать RC релизами и добавить ветку роллинг-релиза для любителей нового
  • Ещё много чего
  • Сохранить дух слаки
    Есстественно без долгих обдумываний и команды такое не запустить-создать. Что вы думаете об этом? Сделать такой дистр не так трудно, если форкаться от слаки например.
★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 3)

  • Можно грабить корованы…

P.S. Я джва года хочу такую игрутакой дистр.

theNamelessOne ★★★★★
()

Эх, молодой ещё...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Есссстественно без долгих обдумываний и команды такое не запустить-создать.

Те, кому этого захочется, например я бы, но такое в одиночку не потянуть. Нужна команда первоначальная.

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

дистр клепать не собираюсь, я только идею дал. На слаке мне итак тепло :)

Reedych ★☆
() автор топика

Сохранить дух слаки

/0

В общем, прими разупорина и ложись спать.

ilinsky ★★★★★
()

Многое из этого в том или ином виде уже есть.
 — решалка зависимостей и несколько репозиториев из коробки, объединить слакбилды и пакеты обычные — см. Salix на базе slapt-get, slapt-src, gslapt, sourcery
 — оперативнее делать обновления безопасности:
http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/[slackware-security]-vul...

С арчем разошлись на базе systemd, раньше оттуда практически все можно было тянуть целиком.

Про внешний вид можно глянуть на MLED:
http://www.linuxquestions.org/questions/microlinux-mled-116/

Народ есть, каждый поливает свою тыкву, и весь этот огород потихоньку растет.

А вот запинать что-то сильно строго регламентированное и сохранить при этом дух слаки — вряд ли выйдет, такое вот ИМХО.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Каждую зависимость решать? Свихнуться можно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну всё, выпил разупорина и пошли :)

Reedych ★☆
() автор топика

Делай, разрешаю. Как сделаешь – приходи расскажешь.

Jack-Laphroaig
()

Из арча: больше пакетов и мейнтейнеров

Откуда ты их возьмёшь, насильно в свой дистрибутив сгонишь?

Давай я свою идею выскажу: дистрибутив, в котором всё делается понятными гуями с регулируемым уровнем тупости, и которым любой вендузятник, готовый пожертвовать Windows-only софтом, будет чувствовать себя как в улучшенной венде. А любой ЛОРовский прыщавый школьник-хацкерпрограммист со стажем не будет чувствовать себя скованно.

Вопрос один: кто будет надо всем этим думать и работать? Кто будет это финансировать?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Я бы воспользовался случаем и примкнул к команде, чтобы наконец починить раздражающие меня вещи не только в своей установленной системе, а на уровне дистрибутива. Но увы, у меня завал с учёбой, и скоро в армию иду. Можешь меня на примете держать — я ещё не превратился в унылого тридцатилетнего скептика.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

У меня есть определённый опыт в дистростроении. Думаю первое время потерплю в одиночку, у меня есть друг который умеет новые технологии вроде всяких grub и efi, так что норм. Кстати, он пилит личный дистр себе :)
Больше всего я боюсь сделать велосипед, однако спасает факт фундамента - слаки 14.2, она стабильна и я могу вносить в неё изменения без проблем всяких + с форками всех важных программ не придётся переписывать.

Reedych ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

много мейнтейнеров, он же написал

takino ★★★★★
()

Для начала нужно импортировать Патрика.

Neurotizer
()

Из арча: больше пакетов и мейнтейнеров

Тогда уж каждому пользователю по шлюхе еще, чего мелочиться.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Шутишь, что ли? Убунта по уровню десктопности хоть и лучше многих других дистрибутивов, но по сути тот же неюзабельный мусор. Вот openSUSE с KDE3 гораздо ближе, там хотя бы в GUI настроек побольше.

Убунта для пофигистов, которые смирились и готовы пользоваться тем что дают. А я уже давно чётко понял, что адекватного рабочего окружения не существует, и если уж хочется такое получить, надо разрабатывать своё. Рабочее окружение должно подчиняться вкусам пользователя, насколько позволяет сложность этого окружения. А не так что как в KDE >=4 — куча настроек, а всю анимацию не выключишь. Патч на настройку скорости прокрутки в GTK+ опять же писать надо.

batekman ★★★
()

Из арча: больше пакетов и мейнтейнеров

За чей счет банкет?
КТо оплатит их работу?

Эталонный дистр - RHEL, вот и начинай с него.
Концепция репозитариев - закончила активный жизненный цикл и является устаревшей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не, ну все же в подростковом возрасте проходили эти этапы.

Из всего что имело очень трезвые начинания from mid 90s+ - витающая идея о том, что хорошо бы все тяжелые приложения складывать в /Program Files. Ну, справедливости для, у настоящего десктопного Юникса так всё и получилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отговаривать меня таки надо, потому-что свой дистр - как ребёнок (только его можно будет спокойно бросить), руководить с ответственностью всю жизнь :(

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

не надо меня так называть, будьте реалистами ^^

Reedych ★☆
() автор топика

Да скучно уже. Новый дистр это не только перепил убунты (др. базы по желанию) но и обеспечение поддержки. А это деньги деньги деньги... которых никто не даст.

Так что в плане я_за_компом_дистр пойдет, а в масштабах - неа, ползай дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот же Линус выходил в люди с уже готовым продуктом (*sh & gcc запускались)- для средне-ширпотребного железа и толпа энтузиастов его поддержала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Таки да. Это сложно и не взлетит. Пили лучше программный продукт. Причем, сначала простенький, потом делай функционал все сложнее. Тебе его придется не раз переписать, использовать разные инструменты и библиотеки и в процессе этого занятия ты приобретешь ценный опыт, который пригодится тебе в дальнейшем. А если ты будешь пилить дистр, ты в нем утонешь. Это слишком много для одного человека, если только он не руководит процессом, как Линус - разработкой ядра.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а где деньги нужны? Запустил httpd с репой и сайтом, обновляешь пакеты раз в 3-7 дней, новые релизы каждый год как подготовишь и всё. Много мейнтейнеров нужны для большего числа пакетов. Моих сил на поддержку 100500 пакетов не хватит никаким образом. Хостинг? Сервер под диваном. Домен? vasyalinux.reedych.pw.

Reedych ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем такие крайности? Такие серьёзные «науки» штоле нужны только крупным корпорациям.

Reedych ★☆
() автор топика

По многим требованиям подходит salixos + spi (их Software Package Installer, понимающий как бинарники, официальные/неофициальные, так и слакбилды со slackbuilds.org).

если форкаться от слаки например.

Слаку люблю, но подумай хорошенько, особенно после записей в ChangeLog наподобие скромного, от 26 сентября 2016 года, «removepkg: Fixed removing filenames containing %.».

pv4 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.