LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшая идея


0

1

Вобщем вкратце. Нынешние дистры пестрят разнообразием вариантов формирования конфигов. К примеру апач или екзим, в дебиане конфиг порезан на кучу субконфигов (по тематике), в арче порезан несколько по-другому, в генте кажется идет плайном. У админа может быть вообще третий вариант нарезки. Это так для примера. Вобщем насколько была бы востребована тулза для поддержки структуры конфига в том состоянии в каком она интересна конечному пользователю? Допустим, мне интересен подход а-ля дебиан, но менять дистр на серваке ради конфига - неинтересно, порезать руками - до ближайшего апдейта. А если дохренадцать серваков с Nым кол-вом софта требующего своевременных апдейтов? Удобнее было бы скажем сформировать темплейт конфига и иметь под рукой тулзень для поддержки его в таком состоянии независимо от апгрейдов/доунгрейдов и переездов? Интересно насколько бы это было востребовано?


Ответ на: Он придумал Windows Registry от wfrr

Неа. Реестр - попытка носить все яйца в одной корзине. Речь идет не о консолидации конфигов, а о централизации управления конфигами.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Я подозревают, что строчных редакторов тебе будет достаточно для этого.

Это неинтересно, у каждого админа таких приблуд - попой ешь. Вопрос в гуйне (да это удобно) и повышения порога вхождения.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> повышения порога вхождения
понижения, может?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> /etc/sysconfig, что ли?

Несовсем.

Дистром скажем предусмотрен /etc/sysconfig, мне нужно посечь его на 3 файла

/etc/sysconfig.d/01_consolidate.conf - для сборки всех частей. /etc/sysconfig.d/02_base.conf - c базовыми настройками /etc/sysconfig.d/03_automated.conf - часто меняющиеся настройки

Задача тулзы нарезать /etc/sysconfig по этому сценарию и поддерживать в таком состоянии после каждого апдейта.

iBliss
() автор топика

>порезать руками - до ближайшего апдейта.
Это где и с каких пор конфиги при обновлениях затираются?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Это где и с каких пор конфиги при обновлениях затираются?
Ну да, не затираются, убунта вон до сих пор предлагает «юзерфрендли» редактирование диффа. ib4 готов-к-деcктопу.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Это где и с каких пор конфиги при обновлениях затираются?

Нигде, но при апдейте при котором добавляются новые опции конфигурации они просто пропадут, поскольку при структурных изменениях что с чем патчить пакадж-менеджер не вкурсе. Ну и плюшки в виде удобства правки конфигов - налицо.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>но при апдейте при котором добавляются новые опции конфигурации они просто пропадут
При установке новых версий ПО на сервер, принято подходить к этому вопросу аккуратно, и тщательно оттестировав новый пакет. А еще приличные пакетные менеджеры кладут рядом дефолтные версии новых конфигов.
А на десктопе? А линукс не готов к десктопу.

kernelpanic ★★★★★
()

Наоборот.

Интересно насколько бы это было востребовано?

Для меня более востребовано, чтобы умолчальные конфиги в дистрибутивах минимально отличались от того что авторы поставляют в тарболах с исходниками. В Debian'е и Ubunt'е конфиги изнасилованы.

Camel ★★★★★
()

тут несколько раз проскакивал идея запихнуть /etc в систему контроля версий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не интересно. К существующему конфигу быстро привыкаешь. Вот гуёвый дистронезависимый конфигуратор был бы хорош. Жаль, что он невозможен :(

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Речь идет не о консолидации конфигов, а о централизации управления конфигами.

Такие вещи делает cfengine

но штука это сложная, мы больше им пользовались для поддержания конфигов в неизменном состоянии и корректной раздаче темплейта на серваки, чтобы учитывалось имя сервака и прочие переменные такого рода, зависимые от сервака. Интеграция с какой нибудь системой контроля версий и ldap помогала даже контроль доступа к разным конфигам организовывать

Думаю то, что ты желаешь можно им сделать. Но есть много инструментов такого уровня как cfengine, погугли и найдёшь наиболее подходящий.

argin ★★★★★
()

порезать руками - до ближайшего апдейта

А в федоре при апдейте если конфиг менялся, то он не перезаписывается, и новый конфиг кладется рядом со старым в формает application.conf.rpmnew

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.