LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Макбук все

 , , ,


0

1

Вот эти ребята выдрали из новой макоси картинки нового макбука, на котором, как и предполагалось, oled touch панель вместо функциональных клавиш и эскейпа.

А когда-то были хорошие ноутбуки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Miguel

А зачем объяснять? У кого есть проблема — тот пускай и разбирается.

Когда есть проблема, назначают крайнего. Мне сосем не улыбается быть крайним в этой ситуации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh



лучше бы они таки вляпали экранчики в кнопки


Не вляпают. Тёме Татьянычу задолбутся платить. Он уже запатентовал.
А вообще, идея неплохая.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вот косвенное доказательство того, что дело не совсем в железке, а в драйверках.

Ошибка может быть и в прошивке чипа, и в драйвере. Но появиться она могла при попытке обхода какой-то проблемы в железяке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жду) еще бы понять ждать ли от леновы\делла нового. Я, таки, могу до весны подождать. Зимой меньше нужен новый ноут.

dk-
()

Интересно, сделают ли отдельный выносной адаптер для физической кнопки `Esc`, который будут продавать за бешеные $69?!

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще бы прорезинили поверхность для большей отдачи и вполне сгодилось бы, но для хуйдожников уже бы не подошло.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну это первый блин, будем надеяться, что идея не приживется, а вообще вот мои предположения по поводу эволюции ноутов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Неа) остальные (лохи) за ними повторять будут)))

это еще печальнее, чем убийство макбуков.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И они заменили Backspace на Delete, хомячки в ступор от такого не впадут?

не заменили, он всегда и был Delete, а действует как Backspace.

fn+delete = линуксовый/вендовый del, ну и на полноразмерной клавиатуре есть отдельная кнопка Delete, которая действует так же, как под вендой.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Раньше вопили же постоянно 'где моя клавиша Insert!'. Но когда уже до всех дошло, что она не нужна - прекратили.

отсутствие клавиши Insert не так напрягает, как отсутствие самой возможности писать поверх текста в большинстве программ (кроме vim и msword, например)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Интересно, сделают ли отдельный выносной адаптер для физической кнопки `Esc`, который будут продавать за бешеные $69?!

кстати, это замечательная идея — выносная клавиатура-липучка, клеящаяся поверх этой сенсорной панели, и возвращающая нормальные клавиши :)

только ноут может перестать закрываться после такого.

waker ★★★★★
()

на самом деле, использую функциональные клавиши практически только в vim (забиндены на операции типа build/run/debug/...), и для регулировки громкости/яркости. для второго, вероятно, эта тач панель даже поудобнее будет, а в виме можно все перевесить на сочетания как в xcode.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

не заменили, он всегда и был Delete, а действует как Backspace.

Да, но fn+backspace это очень неудобно, особенно что на месте нормального delete у них poweroff

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но fn+backspace это очень неудобно, особенно что на месте нормального delete у них poweroff

poweroff у них там же, где он всегда был. он кстати не срабатывает на одиночные нажатия (только longpress), и проблем с ним никаких нет.

waker ★★★★★
()

Этож сколько хоткеев переназначать. Ужас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да ну... опять ему все испорчу и вообще людей в веру испорчу.

dk-
()

Логичное решение. Fn не нужны уже как лет 10. Я пользуюсь только звук регулировать и яркости. В виме Ctrl + [.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)

А когда-то были хорошие ноутбуки.

Каким образом тач-панель для верхнего ряда испортила макбук?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Видимо logitech(или кто там) дикое royalty просит. Или у кого там патент на это.

А я думал, что Артемий Татьянович был первым изобретателем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

То есть vim ты не используешь?

Может у него jk замаплен на <esc>

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И они заменили Backspace на Delete, хомячки в ступор от такого не впадут?

У них backspace всю жизнь назывался delete. Просто последние годы они стали рисовать символы, вместо надписей.

andreyu ★★★★★
()

С этой oled-какашкой точно брать не буду, придется затаривать предыдущее поколение.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Каким образом тач-панель для верхнего ряда испортила макбук?

OLED имеет свойство выгорать, особенно при отображении статичных картинок. Это шлак.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

испортило отсутствие функциональных клавиш и ескейпа в частности. не понимаю такой логики. прошки всегда были рабочими машинками. хотите экспериментировать - экспериментируйте над эирами или 12 дюймовым.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Раньше вопили же постоянно 'где моя клавиша Insert!'. Но когда уже до всех дошло, что она не нужна - прекратили.

Просто разработчикам софта пришлось учитывать отсутствие такой кнопки и ее поддержку из софта выбросили. Логично, что если поддержки такой кнопки в софте нет, то и сама кнопка становится как бы не нужной.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А зачем объяснять? У кого есть проблема — тот пускай и разбирается.

Мне совсем не улыбается быть крайним в этой ситуации.

А при чём тут ты?

Видимо, вот при этом:

Miguel> У кого есть проблема — тот пускай и разбирается

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

OLED имеет свойство выгорать, особенно при отображении статичных картинок. Это шлак.

Готов поспорить, что это никак не ухудшит видимость символов/иконок.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

испортило отсутствие функциональных клавиш и ескейпа в частности.

А куда они делись? Ну перенесли их с физической кнопки на тач-панель. Taptic Engine позволяет создать хороший фидбек.
Лично мне нравится как в последней (не завтрашней) прошке сделан тачпад и как сделана кнопка home в ифоне 7.

не понимаю такой логики. прошки всегда были рабочими машинками. хотите экспериментировать - экспериментируйте над эирами или 12 дюймовым.

Вот тут я с вами соглашусь. Но эплофанам не привыкать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не знал что все так плохо у них...

Поверьте, delete вместо backspace - это наименьшее из говна, что есть в продукции эпла.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Готов поспорить, что это никак не ухудшит видимость символов/иконок.

У меня был не один телефон с OLED, и я могу точно сказать, что это говно еще то. Особенно критично для таких панелей качество нанесения на подложку, что может проявиться только со временем (когда гарантия закончится). Зачем тебе ноут с лишней хренью, которая подвержена поломке? Очередной повод заставить тебя платить за ремонт или новый ноут.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Функциональные кнопощки, конечно, не шибко полезны, и если будут занесены вторым слоем на цифры - это не проблема. Но вот угробищные сенсорные панельки - это реально плохо. Элементы управления без тактильного отклика не нужны.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Элементы управления без тактильного отклика не нужны.

+inf

Хотя, про Лебедевскую клавиатуру: «the keys' high resistance means that it is tiring to type on» - видимо, какая-то обратная связь возможна.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

А при чём тут ты? Ты за все косяки всего железа в мире отвечаешь?

По мнению некоторых - да. Спроси любого тыжадмина, он тоже за всех отвечает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хотя, про Лебедевскую клавиатуру: «the keys' high resistance means that it is tiring to type on» - видимо, какая-то обратная связь возможна.

У Лебедева же обычная физическая клава с экранами на кнопках, а не сенсорная панель.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не очень понял, что имелось в виду фразой про лебедевскую клавиатуру. Это тьома типа изобрел механические свитчи?

А экранчики на клавишах - это вообще смешно. Понадобиться может, разве что, инвалидам, тыкающим двумя пальцами.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

а не сенсорная панель

есть концепт оптимус тактус, дабы когда тупые пиндосы сделают, можно было бы сказать - мы первые!

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спроси любого тыжадмина, он тоже за всех отвечает.

Гм. Кхем. За всех, кто в твоей конторе работает, или вообще за всех? Потому что фраза «всем пользователям Эппл» — она какая-то больно общая.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

У меня был не один телефон с OLED, и я могу точно сказать, что это говно еще то.

У меня тоже были смарты с oled, но проблем с ними у меня не было. Может олед оледу рознь?

Особенно критично для таких панелей качество нанесения на подложку, что может проявиться только со временем (когда гарантия закончится).

Эпл, конечно, те еще говноделы, но тут даже они справятся.

Зачем тебе ноут с лишней хренью, которая подвержена поломке?

Механическая кнопка подвержена поломке в большей степени.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Элементы управления без тактильного отклика не нужны.

Taptic Engine - если не знать, что кнопка не нажимается, то и не почувствуешь подвоха.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.