LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медведев сделал гадство.

 , ,


1

1

Медведев отложил введение электронных паспортов

Надеюсь, что эти два года будут проведены не зря. Чего мне лично хочется от электронного паспорта:

  • NFC с возможностью прочтения паспортных данных с фото и записи по шифрованному протоколу
  • Вменяемого приложения госуслуг на Android, с функционалом «Приложи по NFC паспорт - получи услугу онлайн или забери документ у курьера».
  • Уведомительных процедур прописки и брака с новым паспортом. Переехал - введи адрес и приложи карту.
  • Минимизация нахождения гражданина без карты в формате «Срок действия завершен - оставь тикет онлайн, обменяй паспорт досрочно». При этом до активации нового действителен старый паспорт.
  • Идентификация по паспорту в банках (Хотя б в Сбербанке первое время). Забыл дома банковскую карту - получи деньги в любом банкомате, приложив паспорт к NFC кругу и введя секретный код + 3dsec.

А чего вы бы хотели от электронных паспортов?

★★

Ответ на: комментарий от praseodim

Но в целом, тенденция вообще всех стран по ужесточению всякого рода контроля.

Всплеск спроса на политические силы играющие на страхе и популизме. man Трамп, Brexit, Орбан

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и он есть только у водителей и не имеет привязки к ID, и тем более к счетам в банке

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Действительно, но на этой планетке «целый ряд мест» - очень невысокий уровень чтобы на него ровняться.

Не обижайся, но мне кажется, что после известных событий ты немного предвзят по отношению к РФ, как и наоборот россияне к некоторым другим странам. Поэтому не так все плохо. Но и тенденции не очень.

И по сути если кто-то пропал и государство постановило что дело закрыто, то дальше остается только писать в Спортлото

Увы, но это наверное практически всего xUSSR касается :( Замечу только, что закрыть дело до нахождения пропавшего нельзя чисто процессуально, просто искать не будут, но и так поиски - это забота больше родственников и друзей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Просто не понимаю зачем ровняться на «целый ряд мест» вроде Судана и Сомали, когда можно ровняться на Швейцарию, Швецию, Японию или Сингапур по благоустройству или на Голландию по личной свободе

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

дело не в наличии возможностей, а в их легальности, и легитимности разрешающих такое делать законов. Например, убивать людей можно было с момента их создания, но делать это нелегально относительно текущих законов - и это хорошо.

более того, инструмент в руках государства, в руках международной корпорации или монополии, в руках частной коммерческой компани, в руках общественной организации, или в руках отдельно взятой личности - это совершенно разные вещи. «Распознавание в руках отдельного человека» - это хилый утилитарный инструмент, в руках государства - супероружие

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну это же нация автодрочеров (по совместительству стволодрочеров). Там не водитель — не человек.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

А чего вы бы хотели от электронных паспортов?

Ничего. Мне такой не нужен, как и чип в заднице. Но если рабы сами хотят узаконить свой статус, зачем им мешать?

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, гарантированно отдавать только детдомовских:) А тех, кто не в детдоме - просто предлагать (как иногда мамам предлагают аборт или отдать ребенка-инвалида)

А как пострадает - ребенок должен видеть то, как родители общаются в обычном community, ведь он перенимает манеру общения родителей. Следовательно, для нормальной социализации он должен видеть:

  • Общение родителей с друзьями (неформальное, с шутками и смехом)
  • Флирт родителей друг с другом (по возрасту)
  • Делать домашние дела (по возрасту)

Флирт лицами своего пола может привести к ситуации «Мне нравится Оля, а я не знаю, как к ней подкатить».

Кстати, какие графы, на ваш взгляд, должны быть в электронном паспорте?

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

Флирт лицами своего пола может привести к ситуации «Мне нравится Оля, а я не знаю, как к ней подкатить».

Многие исследования не показывают сильной корреляции ориентации детей и в случае ЛГБТ ориентации родителей. Я думаю что уметь или не уметь что-то для ребенка не будет упираться строго в то, как флиртуют родители.

Делать домашние дела (по возрасту)

???

Общение родителей с друзьями (неформальное, с шутками и смехом)

Общество тоже меняется и дети чаще относятся больше с пониманием чем взрослые.

Кстати, какие графы, на ваш взгляд, должны быть в электронном паспорте?

Имя, фамилия, фото, возраст, идентификатор в СУБД, зашифрованый ключ

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Суть не в ориентации, а именно в неумении подкатывать к лицам противоположного пола:))

А по поводу общества - ну не факт:) Я стал советским, хотя и рос в РФ:)

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как нормальные люди отличались от крестьян?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть внутренний паспорт, который именно удостоверение личности, и есть паспорт, который у нас загранником зовется, и который появился для поездок в другие города/страны

cvs-255 ★★★★★
()

Чего мне лично хочется от электронного паспорта:

Биометрической аутентификации с ассиметричной криптографией в качестве второго фактора было бы достаточно. То есть показал радужку, кликнул кнопку на смартфоне. Как уже защищать ключи на смартфоне, твое личное дело.

NFC опционально и не обязательно. Для многих задач вполне хватит камеры на смартфоне для распознавания QR кода. А подпись можно рассылать через сеть, и пофиг что устройство, которому она предназначается, находится в полуметре.

Вообще бы хотелось опциональности(не обязательности) использования. Например только при использовании различных госуслуг. А не так, чтобы оно беспокоилось обо мне всегда. То есть, если я хочу открыть накопительный счет в банке анонимно, то хотелось бы иметь какую возможность, даже если в этом случае я менее «защищен».

Отсутсвие необходимости что-то носить при себе, кроме собственно тела. Никаких паспартов, водительских удостоверений и прочего. Если у представителя органов правопорядка есть какие-то ко мне вопросы, ему должно быть достаточно сканера отпечатков пальцев или радужки, чтобы получить всю необходимую информацию обо мне.

Единая, оперативно обновляема база, без необходимости каких-то бюрократических задержек. Вообще без необходимости граждан принимать активное участи в документобороте. Блокчейн тут отлично подойдет.

consensus
()
Ответ на: комментарий от consensus

Если брать касательно «электронных паспортов», то никакие универсальные карты и прочие заменители текущих бумажных документов тут не несут большого смысла, кроме удобства и скорости. Скорее подошло бы что-то вроде хардварных биткоин-кошельков. Где помимо идентификатора, есть возможность подтвердить действие с устройства, вводом парольной фразы, например.

consensus
()
Ответ на: комментарий от Athor

Флирт лицами своего пола может привести к ситуации «Мне нравится Оля, а я не знаю, как к ней подкатить».

Это и без сабжа легко возможно. Пол-лора тому пруфы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в частности, принять законы об ограничении полномочий всех спецслужб,

Это же «подрыв основ и устоев». Это же «экстремизм».

DeVliegendeHollander ★★
()

А что делать? Просто денег нет, а мы тут и без электронных паспортов продержимся.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua> Ты серьезно думаешь что тебя в РФ прямо сейчас не могут абсолютно на ровном месте поймать, обвинить в педофилии или распространении наркотиков, сфабриковать пруфы и упрятать лет на 20 в колонию?

Ровно то же самое могут сделать в Германии, Ирландии, Италии и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua> Это государство где тотальный узаконеный безотчетный и безнаказанный беспредел возможен если есть разрешение свыше.

Прикинь - это может правительство любой страны по определению правительства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua> Просто не понимаю зачем ровняться на «целый ряд мест» вроде Судана и Сомали, когда можно ровняться на Швейцарию, Швецию, Японию или Сингапур по благоустройству или на Голландию по личной свободе

Если правительство спустит соответствующее указание, то название и территория страны никак не будут отличать результат. В Швейцарии ровно те же фактические полномочия у правительства устраивать произвол, что и в Судане, как минимум по определению государственной власти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

А сейчас с кодом в СМС или репостом фтентакле - не деанон?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пф, нет не могут. Если серьезных пруфов нету, то юристы разорвут в ключья кого угодно, включая государство. В РФ - нет, там судья с постным лицом будет читать приговор, абсолютно вне зависимости как там и что до этого прыгал адвокат

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Прикинь - это может правительство любой страны по определению правительства.

Нет, правительство согласно правил конкуренции подотчетно обществу и беспоится о своем рейтинге, пытается избегать скандалов. В РФ - нет, конкуренция и подотчетность уничтожена в корне

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

по определению государственной власти

И какое же определение государственной власти? Что-то я не помню чтобы там было написано «абсолютная, бесконтрольная, безотчетная власть над любым законом и конституцией»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от consensus

Да, я тоже думал как они ключ то расшифровывать собираются? Он же должен быть зашифрован, даже если никогда не покидает чип карточки, иначе заполучив карточку злоумышленик может подписать ней все что можно подписывать. Будет ли софт для перегенерации ключа и загрузки паблика на государственные сервера? Или будем на бланке заявления пароль писать? ))

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.