LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple уберёт разъёмы USB 3.0-A с ноутбуков.

 


0

2

Подробности

Ъ:

Чтобы иметь возможность работать с прежним оборудованием, владельцам новых MacBook Pro придётся, конечно же, приобрести за 79 долларов фирменный переходник с USB-C на USB 3.0. Ещё одной утратой нового поколения ноутбуков станут функциональные клавиши, которые станут сенсорными и будут расположены над клавиатурой.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

ага, представляю на какой-нибудь конференции «у меня подправленный доклад на моём ноутбуке (от apple)... ой, совсем забыл, что мне некуда подключить hdmi и беспроводной пульт (связку переходников с собой не взял)»

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Речь о том, что «привыкай». Пока делают такие «ноутбуки», какие есть. Почему они такие, какие есть? Потому что пока что нет другой технологии для устройства вывода визуальной информации. Из-за набортных экранов, короче. Клава уже есть проекционная. Мышь есть беспроводная. Всё упирается в экран.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

речь в теме ж про ноутбук?

тебя ввели в заблужение. Тред о замене USB-A на USB-C. Один журнализд изнасиловал ученого, другой цензура отпостил хуцензура.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Нормально там все. Замени apple на lenovo, acer, dell и тп - та же выдача вцелом. Кстати, пишу сейчас с Lenovo w541. Разъемов там - овер9000. А все равно мой MBP мне больше нравится.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чтож у тебя так бомбит то

Я назвал ноуты Яббла неподходящими для работы. А бомбит почему-то у тебя.

Ну не нужно или не подходит оно тебе - ну не бери.

Твой банальный совет запоздал - я уже не взял.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И я тоже не взял - клава уродская.
Но в этой теме ты кому-то что-то доказываешь и с чем-то споришь, а не я.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но в этой теме ты кому-то что-то доказываешь

Тебе показалось. Я не спорю, а утверждаю.

не я.

Ага, я вижу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Меньше. Такие, как ты, думали, что флоппи диски вечны. Type C тупо удобен, и поэтому он станет доминирующем в ближайшие 2-3 года.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Потому что пока что нет другой технологии для устройства вывода визуальной информации. Из-за набортных экранов, короче. Клава уже есть проекционная. Мышь есть беспроводная. Всё упирается в экран.

Вы не совсем правы .Вместо экрана можно использовать проектор.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Речь о микропроекторах? С контрастностью же вроде беда? Или нет? А что с резкостью изображения? Читабельность с проектора у меня под вопросом. Если уж и менять на что-то существующее, так на какие-нибудь очки vr или типа того.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

штекеры по 3 раза переворачивать

Если изготовитель оформил разъём — не надо переворачивать 3 раза.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но они были тоже «куча разных». Юсб-Ц таки «стандарт». Но пока чахлый. Так что пусть яббл подталкивает к его популяризации. Остальные бы не тупили и занялись тем же.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Флоппи вымерли по вполне объективным причинам. А какие причины для массового перехода на этот ваш type c, кроме «я дебил - не могу с первого раза флэшкой в комп попасть»?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

хм, а что там с количеством линий, кстати? Глянуть штоль сходить детально...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Точно пока никто не знает, но полагаю, что да. В macbook сразу убрали, как только запилили usb-c, что им тут помешает то.

Имеет плюсы - можно запилить себе полноценный док с зарядкой на одном коннекторе, если правильно впилят, но и жирные минусы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

так, навскидку, могу вспомнить 100 ватт мощности, которые можно будет подать через usb-c. Хз, могли они эту 100 ватт запхать в usb-a/b или нет. Наверное, это был бы гемор. Мы ведь сейчас говорим про форм-фактор коннектора, а не про версию usb протокола.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

мало они за переходник берут

Лиха беда - начало, вот когда монетор будет подключаться по проводам, а сам макбук будет представлять из себя только стильную чОрную коробочку с закруглёнными краями, вот тогда мало станет, очень много.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Смешная тенденция: яббл уже не в первый раз пытается оставить своего покупателя в дураках, я не слежу за этим брендом, но сверление технологического отверстия в новом ипхоне это эпик.

YLoS ★★★
()

А когда ленова поменяла разъем докстанции, на ЛОРе так не бомбило. Тут конечно тяжко будет, зато TB3 в USB-C это универсальный кабель и разъем подо все - видео, периферия, накопители, зарядка. За ним будущее. Что лучше, борода переходников или корпус-скворечник - вопрос вкуса.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какой минус, если я не рукожоп и не цепляю провода? Меня больше смущает, что у яббла провода говно, вечно разваливаются и перетираются. Теперь хоть альтернативные наделают.

Lordwind ★★★★★
()

Проще купить более дешевый ноут с нужным набором портов и сходными характеристиками.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я кабель usb-microusb никогда не переворачиваю, хочешь фокус покажу или сам загуглишь?

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от YLoS

но сверление технологического отверстия в новом ипхоне это эпик.

По интенетам ходят слухи что это троллинг такой - дырявый.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Речь о микропроекторах?

Ага.

С контрастностью же вроде беда? Или нет? А что с резкостью изображения?

Не только, так же проблемы с питанием и охлаждением.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

А если куда-то что-то надо принести на флешке, снова переходник?

тут недавно надо было на выставку ехать, ехали 6 человек, для подключения к стенду нужен был HDMI или флешка, ни у кого не нашлось ни того, ни другого, ладно я нашёл флешку с которой арчик когда-то ставил.

Сейчас всё в облаках, кому надо флешку, либо usb-c купять, либо через переходник, а вот то мне теперь один зарядник и один провод таскать что для телефона, что для ноута это хорошо, особенно в командировках, ноут как паурбанк использовать можно, ещё +, кстати тенденция такая не только у apple, hp выкинул, асус выкинул, dell HDMI на XPS выкинул, уверен в следующей серии зарядка будет у Dev Edition через usb-c , а USB-A и джек исчезнут. Apple последний в гонке.

ksim
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Жаль, но у меня дура-прошка с magsafe летом купленая и ей еще 3 года жить. А там и early adopter шишки набьют и usb-с станет повсеместным.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не ты зацепишь провод, так другие. Тут на лоре-то каждый первый Д'Артаньян. Второй охренительный аспект magsafe - его не нужно втыкать, достаточно просто поднести.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Знаю кучу народу, у кого USB3 до сих пор вызывает удивление, так как просто нет под него оборудования (комп лет 7 назад покупали и менять не собираются). Читая такие новости не могу понять для кого все это.

Для тех, кто может позволить обновить компьютер раз в 1.5-2 года.

Hint: для граждан зарубежных стран.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: 4.2 от Camel

Apple уберёт разъёмы USB с ноутбуков.

Даже если такое и случится, люди вроде dk- их всё равно будут покупать. И будут объяснять на ЛОРе почему USB не нужно и правильные современные устройства должны подключатся только по беспроводным каналам.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И где теперь эти флоппи и ps/2?

Дискеты, очевидно, не нужны, но PS/2 нужен, т.к. устроен проще и эффективнее (на прерываниях), чем polling USB, в котором для NKRO требуются какие-то костыли. Очень жаль, что нынче даже клавиатуры с хорошими механическими переключателями часто поддерживают только USB.

Softwayer ★★
()

Одна бабка сказала

Когда выпустят, тогда и поговорим.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зарядка от нокиа была практически в каждой квартире, то есть была явно популярнее USB-C, но «стандартом» не стала. USB-C к популяризации мог бы подтолкнуть Intel, «обязывая» запихивать его в свои материнские платы, но что-то даже свой Thunderbolt они не стремились сделать популярным, перефирию с такими разъёмами тоже ещё поискать нужно.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.