LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

давайте еще повыбираем

 , ,


2

1

я хочу робот-пылесос.

традиционно: что брать-то? юзкейс: котов нет, правда из меня самого шерсть лезет неплохо. есть ковер одна штука, надо бы поменять на ковролин наверно, есть просто линолеум, есть ступеньки, например в ванную, пара сантиметров. я хочу чтобы он с уреца все обошел, собрал и поехал отдыхать, набираться сил на следующий день. в идеале я его видеть и слышать вообще не должен :). да, местами разбросаны игрушки, было бы круто если бы робот мог их раздвинуть, но не размазывать тонким слоем по квартире, ныкая под диван.

GUTREND FUN 110 Pet --- вот этот вроде симпатичный. один из плюсов: он есть в городе. дорого? дешево? если эта радость сломается как и где чинить?

или «нинужна» и все по старинке, веником и совком?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

«нинужна»

aaaaaaand we have a winner!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

возможно придётся уволить дворецкого или ключницу, но что поделать :)

Harald ★★★★★
()

Если у тебя не пентхаус на 100500квм и с тебя шерсти не как с йети, то раз в неделю за час пройтись хорошим пылесосом менее геморно будет.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Harald

да фиг знает. левый человек в квартире, видимо с ключами. и не один, а вероятно несколько разных, если идти в контору.

и 15к --- это на сколько, на полгода? она конечно сделать может побольше, но 30к в год против 15-ти (и хочется чтоб эти 15 хватило на несколько лет :) )... сам-то пробовал?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

раз в неделю

мало. кто-то схомячил печенье --- привет крошки. естественно этот «кто-то» одним в день нифига не ограничивается )). точно так же крошится хлеб, всякая фигня. ну и просто пыль, интернет говорит что если пыль собирать каждый день, то ее в доме должно стать в целом меньше. врет?

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Лучше бы собрал с видеоотчётом.

Bfgeshka ★★★★★
()

Не слежу за последними тенденциями, но из того что знаю и имею.
1. р-пылеосос, это не пылесос. Это электрощетка с контейнером для мусора. Он именно, что подметает (есть которые еще моют, но сам не пользовался).
2. для его работы желательно максимально простая конфигурация помещения.
3. его нужно чистить причем это сложней чем просто выкинуть пылесборник из обычного пылесоса. Там всякие валики-щетки-крутилки, которые на себя наматывают все что на полу и потом это нужно сдирать-счищать, причем желательно обычным пылесосом (иначе все это опять на полу будет).
4. игрушки он может как ныкать так и наоборот вытаскивать из укромных уголков. Сам он не может объяснить почему так получается.
5. Основная польза от него, это разумная экономия времени при высокой самоорганизованности. Типа, пошли все гулять, подняли с пола все что не прибито, запустили и убежали. Пришли все в основном подметено, можно быстро шваброй пробежаться и типа влажная уборка завершена. В остальном пустая трата денег и сил. комнату в 14 квадратов румба 770 может 30-40 минут «полировать». Я с пылесосом управлюсь намного лучше за 5-10 минут. Зато эта сволочь может заехать под кровать. Поэтому когда туда прячутся дети их после этого можно не стирать.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

О_О странные требования,
а современные бытовые недороботы умеют вообще всё это?
Насколько далеко они ушли от советской реплики лунохода, западной игрушки из 70х?

Deleted
()

Уборщица по вызову и дешевле и качественней и тише и быстрее и не разломает мебель. И в любом случае круглым хороший робопылесос быть не может.
И чистить дома надо не только полы, так что бесполезно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сам-то пробовал?

нет конечно, яж социофоб :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

комнату в 14 квадратов

Я с пылесосом управлюсь намного лучше за 5-10 минут

Чего там дольше двух делать? Пылесос из гаража приносить и обратно?

Goury ★★★★★
()

или «нинужна» и все по старинке, веником и совком?

а ты случаем не сам убираешь, при наличии жены и детей?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

От количества пыли и крошек сложность уборки не возрастает.
Сколько бы ни насыпалось — надо всё-равно один раз пройти по всей поверхности.

Goury ★★★★★
()

Есть мнение, что это просто игрушка для богатых лохов.

xtala
()
Ответ на: комментарий от Harald

а ты случаем не сам убираешь, при наличии жены и детей?

бухтят-с.

ну и в целом, если это может делать спец.железяка --- почему нет? главное чтоб толк от нее был :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

сложность уборки не возрастает. Сколько бы ни насыпалось — надо всё-равно один раз пройти по всей поверхности.

сложность нет, а вот переодичность да. насыпали --- собрали, насыпали --- собрали. пусть оно само собирается.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

комнату в 14 квадратов румба 770 может 30-40 минут «полировать».

да пофиг, хоть все 8 часов, меня ж дома нет :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Чего там дольше двух делать?

У вас искаженное восприятие течения времени. А так же попытка все свести к случаю пустой комнаты, но это не корректно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Крошится обычно всё над кухонным столом, с которого после еды вытираются крошки влажной тряпкой.
Похоже на симптоматийное лечение или просто на желание заиметь ещё один гаджет)

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я убежденная феминистка.

если бы ты был женщиной, тогда это было бы ещё понятно, а так потворствовать феминизму = ущемлять свои интересы

Harald ★★★★★
()

В голову приходит только Neato с лидаром. Но стоимость у него... Зато, если сломается, то можно вытащить лидар для поиграться ;)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Крошится обычно всё над кухонным столом

1. обычно оно крошится мимо кухонного стола. а еще проливается и плюхается.

2. обычно оно крошится от кухонного стола и дальше везде где можно.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

потворствовать феминизму = ущемлять свои интересы

чеита? например «мужик должен работать» == «баба должна работать» --- в чем ущемление моих интересов? :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да пофиг, хоть все 8 часов, меня ж дома нет :)

тогда долой все с пола. поднять всю мебель на 10+ см (я у кровати ножки наращивал, не хватало пары см.). закупиться ИК-стенами с автопропуском (чтобы электронный болван переходил в следующую комнату когда полностью закончит с предыдущей, это опция у irobot, как у других не знаю). Ну и быть готовым регулярно его чистить.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

тогда долой все с пола.

вот прям все --- это конечно не реализуемо :(

стулья не любит? игрушки по углам?

поднять всю мебель на 10+ см

и это конечно тоже :). или вот например диваны приподнимать зачем...? нынче они наглухо закрыты со всех сторон.

быть готовым регулярно его чистить.

сложный процесс? скажем так, по времени это сколько получается?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет, периодичность тоже не возрастает, ибо взрослые люди убираются через_день/раз_в_неделю, а не когда пол покроется слоем говна по колено.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

быть готовым регулярно его чистить.

сложный процесс? скажем так, по времени это сколько получается?

Две минуты.

стулья не любит? игрушки по углам?

Не любят они нитки и тряпки - засасывают, наматывают на валики, останавливаются и жалобно пищат требуя внимания и уважения. Стулья, игрушки им абсолютно не мешают (разве что если проехать мешают). Но пройти по дому и поднять все стулья - это одна минута перед выходом. Цикл уборки занимает примерно час на квартиру в 60 квадратов.

поднять всю мебель на 10+ см

Как правило, у большинства мебель либо выше, либо в упор до пола, так что неактуально.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

закупиться ИК-стенами с автопропуском (чтобы электронный болван переходил в следующую комнату когда полностью закончит с предыдущей

Зачем? Пусть себе ползает пока не закончил.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а ты стало бычть считаешь штуку годной и нужной.

Я ее считаю такой же штукой как смартфон - без него можно, но не нужно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вот прям все --- это конечно не реализуемо :( стулья не любит? игрушки по углам?

по максимуму. просто если конфигурация препятствий сложная, она начинает теряться. Может начать пропускать области. Игрушки создают изменчивый профиль препятствий. А так он постепенно учится ориентироваться и потом уже не тупит.

и это конечно тоже :). или вот например диваны приподнимать зачем...? нынче они наглухо закрыты со всех сторон.

ну тут только ваш здравый смысл, я привел пример кровати. если у вас вся мебель глухо до пола, то конечно плевать.

сложный процесс? скажем так, по времени это сколько получается?

сложно сказать, иногда если волосни мало было, то можно просто контейнер вытряхнуть и дальше ехать (обычно можно 2-3-4 раза просто вытряхнуть контейнер, но потом все равно полная чистка). а если по взрослому, то румбу надо чистить так:
1.снять волосню с «вертолета» (один шуруп)
2. щеткой с пылесосом почистит колеса (они резиновые и довольно быстро превращаются обутыми в валенки, колеса проскальзывают - навигация страдает). тут ничего разбирать не надо, просто прокрутить от руки колеса
3. разбор и чистка поддерживающего колеса (тоже без инструмента).
4. снятие валиков, без инструмента. резиновый просто пропылесосить и пожеланию влажной тряпкой, «ершик», специальной чесалкой причесать.
5. когда перестает видеть препятствия (обычно если видит, он перед тем как стукнуться концевиком притормаживает), если перестал видеть, значит там оптопары запылились. Надо раскрутить ~8-12 мелких шурупов. аккуратно разобрать бампер и протереть влажной ветошью фото- и светодиоды (их там примерно 6 пар).
6. ну и у irobota база очень легкая и скользит по полу. лучше ее приклеить или на шуруп посадить в паркет. ну и обеспечить коридор перед базой примерно 1-1,5 метра, чтобы он мог прицелиться при заходе на базу. он если промахнулся, обычно опять отъезжает почти на 2 метра и опять по синусоиде заходит на посадку.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Зачем? Пусть себе ползает пока не закончил.

он тупой, держать в «голове» (или где он там у себя держит) одно помещение со сложной конфигурацией (кухна, пара комнат и коридоры) ему сложней, чем 2-3-4 простых помещения. опять же непрерывно он может работать только 1-1,5 часа. за это время без стен, он подметет по небольшому участку в каждой комнате. лучше уже пусть он сделает хорошо в половине комнат.

yax123 ★★★★★
()

Взял я как-то себе на озоне китайца... Он завелся, весело так поездил пока батареи хватило. Поехал на базу за пропитанием. Набрался энергии, выехал и устал через минуту - поехал заряжаться на базу. Потом это стало повторяться циклически и дольше одной минуты трудиться он не мог. В итоге я сдал обратно этого шизофреничного китайского старикана через 3 дня. Хотя он был такой милый. До сих пор помню его жужжание и милое паникерское подмигивание светодиодом.

Promusik ★★★★★
()

До вашего юзкейса техника пока не доросла. Ковры, ступеньки, провода и разбросанные мелочи ни один робот пока не осиливает. Чистить его тоже по-любому нужно будет каждый день.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

будь мужуком - фторая жена же!! правда и тещи будет две. но можно сироту.

conalex ★★★
()

У меня Румба, доволен.
Убирает всю пыль в том числе в труднодоступных местах.

grim ★★☆☆
()

один из плюсов: он есть в городе

ОНИ УЖЕ В ГОРОДЕ!!! СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!!!

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.