LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большие города - минусы


0

3

Читаешь тут пикабу и все эти «волы» недовольства тем или иным аспектом, БОЛЬШИХ ГОРОДОВ, кстати.
Жители малых городов прекрасно понимают, что большие города просто поражены раковой опухолью, которая не лечится. Какие минусы богомерзки конкретно вам? Какая численность населения комфортна для вас?

Будем считать, что большие города образуются из-за наличия денег, после чего туда съезжается разнообразный сброд со всей страны с желанием заработать побольше денег. Отсюда как достоинства — создается множество разнообразных рабочих мест, так и недостатки — кто эти места занимает и к каким способам карьерного роста прибегает.

iVS ★★★★★
()

Суета. Большая куча народу, все куда-то спешат. Приезжая из большого города потом чувствуешь усталость с дороги, гудит голова от шума.

Загаженность выхлопными газами. No comments.

Красноярск и Сосновоборск резко отличаются по климату, у нас в Сосновоборске теплее, приезжаешь в Красноярск и чувствуешь пронизывающий тебя морозец уже в сентябре.

Все мои знакомые, кому по воле случая доводилось приехать к нам, говорили, что хотели бы квартиру купить в Сосновоборске, а работать в Красноярске — каждое утро на своём авто проехать 30км никаких проблем, все так делают. Только всякие ТП предпочитают почему-то Красноярск, наверно потому что там много всяких центров, развлечений. Мужчины наоборот стремятся к тишине и спокойствию.

У нас население 32к, но как грибы после дождя начали строиться новые дома, город со стороны не узнать.

Ощщем, без разговоров, жить лучше в Сосновоборске. :3

Spoofing ★★★★★
()

раковой опухолью

В голове у тебя опухоль. У больших городов нет принципиальных минусов. Но ты же нигде кроме Москвы не был, не так ли?

Stahl ★★☆
()

А мне повезло. Когда первый раз на съемку в Москву поехал - был полон всех негативных стереотипов о ней. А ни один не подтвердился. Мне тут офигенно комфортно. Правда стоит уточнить, что обе мои работы не требуют поездок в часы пик.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

каждое утро на своём авто проехать 30км никаких проблем, все так делают

Я еду 22км до работы каждый день. Знаешь как бесит? И если не выехать в нужное время, то 30 минут пути превращаются в 1.5 часа.

v0mqfish ★★★
()

Если по рос. меркам, то чуть меньше млн. народа самое то. Более мелких городов видел много и они скорее печальны. Если конечно там не родится. Ну и редкие моменты крависвой природы. Но оно для мелких городов скорее редкость.

antares0 ★★★★
()

До 50 000 тысяч, чтобы тишина была и чтобы все знали друг друга в лицо. Чтобы каждый жил в своём доме, чтобы не парковались везде + детские площадки, можно и дальше перечислять болезни высоток и т.д.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Какая численность населения комфортна для вас?

Да это не важно.

Важно:

1) Плотность населения

2) Наличие природы и свежего воздуха

3) Чтобы не надо было долго ехать на работу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

До 50 000 тысяч, ... и чтобы все знали друг друга в лицо.

Уже при 12000 ты будешь знать далеко не всех.

Deleted
()

Промышленные предприятия разбросанные по всему городу в шахматном порядке, которые портят воздух, который в крупном городе плохо выветривается. Вот основная проблема.

surefire ★★★
()

К размеру города привыкаешь, потом в другом некомфортно. Для меня самыми большими недостатками мегаполисов являются:

  1. Люди. Их слишком много. С непривычки хочется взять пулемёт и проредить, но через пару месяцев это проходит.
  2. Грязный воздух. Сейчас с этим стало намного лучше, чем 10-20 лет назад, но всё равно контраст очень резкий.
  3. Шум. Это, пожалуй, напрягает ещё сильнее, и до конца не проходит.
  4. Расстояния. Слишком много времени приходится тратить на перемещение в пространстве в условиях пониженной комфотности.

С другой стороны, в мелких городах нет никаких благ цивилизации. Хочешь вкусного чаю, хорошей одежды, техники, культурных развлечений? Херачь к чёрту на рога в ближайший мегаполис. Медицина и сфера услуг тоже только там. При этом, с непривычки в этом мегаполисе уже через пару часов начинает голова болеть от людей и шума.

В целом, мне нравятся оба варианта, лишь бы работа была интересная и условия жизни человеческие.

Axon ★★★★★
()

Большие города - минусы

Несравнимы с минусами мухосрансков.

Lavos ★★★★★
()

Загрязнённая окружающая среда.
Комфортно, когда 200—700 тысяч человек.

Deathstalker ★★★★★
()

Читаешь тут пикабу <…>

Это первый и единственный минус.

dexpl ★★★★★
()

Это все крайности. В мегаполисе суета, засранная среда, пробки. В глуши проблемы с работой, медициной, образованием, водоснабжением, даже с электричеством и отоплением, нет доступа к качественным товарам, государственным и финансовым услугам. Оптимал находится либо через удаленную работу, либо через наличие средств на квартиру в элитном микрорайоне, загородный дом на окраине мегаполиса и с автомобилем. То есть это бабло и удача. Очень редкие сочетания.

Lordwind ★★★★★
()

Проблема не в больших городах, а в мегалополисах. Хотя мегаполис - всегда большой город, но не всегда большой город - мегаполис. Старая географичка из совесткого времени учила, что мегаполисы - это очень плохо, урбанизация - калечит. Тогда мы над ней ржали, а сейчас стало понятно, что она была права.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

До 50 000 тысяч, чтобы тишина была и чтобы все знали друг друга в лицо.

И чтобы работы не было, и чтоб до ближайшего города километров 100, и чтоб алкаши да нарки на улице валялись: кто дохлый, а кто просто в отключке. В общем, тебе в любую из умирающих деревень Сибири.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В глуши проблемы с работой, медициной, образованием, водоснабжением, даже с электричеством и отоплением, нет доступа к качественным товарам, государственным и финансовым услугам.

Это не проблема глуши как таковой, это проблема некоторых стран, с территорией, которую они не могут обслуживать. В норм. странах нет разницы в качестве жизни между мегаполисом и деревней. Точнее, мегаполис проигрывает, и оттуда все, кто может, бегут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

чтобы все знали друг друга в лицо

Кстати распространенное заблуждение. Когда в малонаселенной местности соседи набиваются в друзья, это обычно значит что тебя собираются доить как телку на бабло, на бухло, взять молоток и не отдать и т.п. А сплетни вообще отдельный пункт. И не дай Бог жить лучше, чем соседи, могут тупо спалить, а участковый будет такой же соседский свой-в-доску. А местные менты так ваще ведут себя как царьки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

чтобы все знали друг друга в лицо

Ну и на фейхуа тебе такое надо? Чтобы все всё про тебя знали и за спиной трендели? Чтобы ты шага не мог сделать без того, чтобы кто-то об этом узнал?

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Деньги всего лишь эквивалент стоимости других товаров и услуг. Их отмена ни к чему не приведет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А как красиво проходить мимо подъездов высоток, где в асфальт въелись зловония от мусорных машин, которые никогда не моются, а если и моются, то это им не помогает, когда после праздника на площади тонна мусора... :D тебе нужно в токио токсикоманить смогом.

xwicked ★★☆
()

Шум, бетонные коробки, суета. Полная оторванность от природных ритмов.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Окей. Вот тут товарищ выше говорил про зависть и кумовство,про что я забыл упомянуть. Будешь жить красиво - спалят и не почешутся. И даже правды не найдешь, если жив, конечно, останешься.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

у меня нет секретов

Каждый кто заявляет подобное просто обязан иметь туалет со стеклянными стенами. Но раз ты, дружок, дополз до ЛОРа, предлагаю просто установить вебкамеру у себя дома, а мы посмотрим на твое житие-бытие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ви таки националист?

Нет, я не националист, просто они свиньи вот и всё. Я живу в прекрасном современном городе и если б не эти обезьяны, которые все засрали вокруг, здесь было бы просто замечательно жить.

Deleted
()

Большой Город - место, где жители используют высокую плотность застройки и населения для своего преимущества. Большой город - это наличие пула общих ресурсов и умение его бережно использовать. (Можете сравнить с dhcp).

В большом городе:

* широкий выбор на рынке рабочей силы и вакансий - т.е. возможности заработать

* широкий выбор товаров и услуг - т..е. возможности потратить

- в этом смысле города в РФ есть.

Но, большой город это также умение жить в нем не так как в деревне, т.е. использовать преимущества shared economy на частном уровне:

* совместно использовать ресурсы (парковки, такси, uber, парки, и т.п.)

* совместно использовать время людей (договориться с соседями кто сегодня заберет детей из школы и у кого они проведут день, взять большую машину соседа при необходимости, встретить приятеля в аэропорту, вместе уехать на работу)

* совместно использовать расходы (организоваться с соседями для общих закупок)

* умение использовать весь город как таковой для своей выгоды (возможность всегда снять квартиру в 15-30 минутах от офиса, выбрать школу ребенку и т.п.)

- вот в этом смысле городской жизни в России пока еще почти нет.

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)

Живу на окраине Питера. Ваще пох, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Реалии жизни таковы, что выбирается не город или страна, а компания или должность. Сосновоборск не лучшее место для айтишника или океанолога, а Гавайи - для металлурга или китаеведа.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от dk-

Посмотри цены на недвижимость в мировых деревнях.

lenin386 ★★★★
()

Города разные бывают. В Сиднее или Москве я бы жить не стал даже в 20км зоне от центра, перенаселённось. Хотя восточная часть Сиднея и northern beaches неплохо, первая как-то тоже агрессивно застраивается а с севера иногда уж очень долго ехать. В Мельбурне неплохо, в 25-30 км от центра жить можно, концентрации людей нет а если надо за 25-30 минут можно в центре быть. Тут скорее важна плотность населения.

SleepyKoala
()

в большом городе я познакомился с лучшей девушкой в мире. а потом с ней расстался. с тех пор я несчастен.

Deleted
()

Ну к примеру Москва. Помойка с 20М человек. Новосибирск превращается в подобное говно. Так что одни сплошные минусы. Иначе бы ЛОРовцы из МСК не ехали бы работать в Брно в ламповый Red Hat.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз тебе не по барабану на всё это, езжай в Киев или во Львов. Города, в которых преобладают европеоидные расы, а не азиатские.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в большом городе я познакомился с лучшей девушкой в мире. а потом с ней расстался. с тех пор я несчастен.

Наверняка она была меркантильной сукой. В больших городах СНГ это более чем норма.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раз тебе не по барабану на всё это, езжай в Киев или во Львов. Города, в которых преобладают европеоидные расы, а не азиатские.

Я и так скоро перееду в места с преобладанием местного населения. А учитывая мое гражданство, вряд ли мне будут рады в Украине.

Deleted
()

Многоквартирные дома. Это самый настоящий рак. Учитывая дерьмовую звукоизоляцию и зашкаливающее количество неадекватов. Может в элитных квартирах и хорошо жить, но бюджетный вариант это просто постепенный вынос мозга.

xtala
()

Ящетаю минус один - пока ты нищеброд в большом городе, ты живешь в чужом хлеву или плесневелой хате.

Как только где-то покупаешь свое жилье, одни плюсы - начиная от профита развитой инфраструктуры (а это всё: транспорт, магазины, больницы, вывоз мусора и даже городской микроклимат, который на пару градусов теплее).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.