LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ломбард техники. Делитесь опытом.

 


0

1

Кто имел дело с оными заведениями? Как чего продается/покупается и за сколько? Как начинающий фотолюбитель, хочу взять зеркальный фотоаппарат. Как проверить работоспособность устройства? Подводные камни?


Как чего продается/покупается и за сколько?

Чо принесли то и продают. И эти барыги знают этот бизнес, дешевле, чем просто с рук ты у них не купишь.

Как проверить работоспособность устройства?

так же как и в любом другом случае при покупке с рук.

Подводные камни?

Барахлишко может быть ворованное.

Ygor ★★★★★
()

Товарищ в ломбардах несколько раз затаривался. Доволен. Говорит что яСтручок за 50$ или яТелефон за 100 он еще нигде не видел.

drull ★☆☆☆
()

С рук на авито будет дешевле, зачастую намного. С другой стороны, перекупщик тебе не подсунет совсем уж убитое говно, так как сам его не берёт.
Как проверять фотоаппарат спроси у фотографов, dk-, subwoofer.

inchallah
()

Никогда не пользовался. Всегда брал на авито по объявлениям с нормальной фотографией и не слишком заниженной ценой. Всегда доволен.

Sociopsih ★☆
()

За качество не скажу - я в Перми только заходил в подобное заведение - ноутбук искали. Там были совсем ушатанные экземпляры.

Что касается проверки фотоаппарата - распечатай лист для проверки фокусировки. Можно просто распечатать текст, и сфотографировать вдоль строк, наведя фокус на какую-то одну - проверишь наличие бэк- или фронт-фокуса.

Тест на битые пиксели - пара кадров с закрытой крышкой + кадр на лист бумаги, например. На тёмном кадре ищешь пиксели одного цвета в одном и том же месте на каждом кадре. Грубо говоря - шум должен быть разный и в разных местах. Если пиксель Х,У всё время, например, красный - значит он битый. Сталкивался с таким на старом Olympus E10, на котором отщёлкали 500к кадров где-то.

На светлый фон проверяешь пыль на матрице. Её всегда можно почистить (а может фотоаппарат уже имеет систему очистки матрицы от пыли).

ekzotech ★★★★
()

Город? Если большой, то лучше бери на местном авито\фотору. Дешевле будет. А суть та же - б\у кот в мешке. С разными шансами на успех факап.

Ну стандартно. Смотри, чтоб его не разбирали (болтики не коцаные), чтоб не битый, не зашорканый. Фотку с закрытой крышкой на исо 800 и выдержке несколько секунд сделай - проверка на битые пиксели на матрице. Фокусировку проверь.

Сильно дешево если продают что либо (ниже рынка) - даже не звони. Лохотрон или убитое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

О Пермь!

Через пару недель приеду вашу наркологичку фоткать. Советуй чего в городе стоит посмотреть и где вкусно пожрать.

dk-
()

зеркальный фотоаппарат надо брать у бывшего владельца
перекуп добавит свои 20% к стоимости, а зачем делиться с ним деньгами?
работоспособность устройства проверяется его использованием по назначению
без опыта все вот эти свечения фонариком и всякое такое - не помогут
с опытом помогает чуйка - если корпус в порядке, камера не проблемных серий, на снимке на зажатой дырке театра теней нет, всё жужжит и фокусируется - то можно брать
подводные камни - можно стать говнофотографом с говнозеркалочкой и начать снимать говнофоточки, выкладывая их в говноЖЖ

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

перекуп добавит свои 20% к стоимости, а зачем делиться с ним деньгами?

Перекуп может и 70% добавить, но он не продаст откровенное говнище, к нему же потом придут, а васян с авито просто симку выбросит.

Мне нередко приходится сливать технику с косяками, недавно, например, был ноут с оторванной задней крышкой, его какой-то обмудок до меня разбирал и поотрывал всё. Перекупы не захотели брать, а на авито за полчаса продал, причём дороже.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

Советуй чего в городе стоит посмотреть

Букву «П» из брёвен, надпись «Счастье не за горами».

где вкусно пожрать.

Смотря что тебе надо. Я, кроме банальных макдаков, там только в виват-буфете был.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну надеяться на нечто вроде «национальной кухни» не приходится. Ну хотя бы приличное кафе в районе л. Монастырской.

В Екб прикольно поселился как-то. Отель напротив вокзала. И отель приличный, и кафе в нем просто сказочное. Еда разнообразная, охренительно вкусная, недорогая, и быстро готовят. Я бы блин там жил просто. Будь он Москва, а не Екб.

dk-
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Перекуп может и 70% добавить, но он не продаст откровенное говнище, к нему же потом придут, а васян с авито просто симку выбросит.

Это всё прекрасные теории, из разряда «невидимой руки рынка»
Увидит лоха - продаст с лёгкостью и не задумываясь
Если что - вернёт деньги и извинится

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я пока с ними постоянно не работал, тоже так думал. Ну не берут они ушатанные вещи. Я тоже говорил - первому встречному лоху продашь, а они не хотят.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, ещё можешь посмотреть памятник «Пермяк — Солёные уши». В него суют голову и делают селфи. Только учти, что по слухам, у кого-то (кажется, курсантов военного училища) есть традиция совать туда МПХ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ну вот есть (может уже нет, раньше были) пресловутые вьетнамцы с ВДНХ, которые, не парясь скупали тушки, делали франкенштейнов и продавали в коробках как новые. Делали и много разных других интересных вещей.
Продавцы бывают разные. Гарантий - никаких.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Екб прикольно поселился как-то. Отель напротив вокзала. И отель приличный, и кафе в нем просто сказочное. Еда разнообразная, охренительно вкусная, недорогая, и быстро готовят. Я бы блин там жил просто. Будь он Москва, а не Екб.

А чем тебе Екб не нравится? Там местный главный фотограф заехал на нары, может ты заменишь его.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это не юмор. Просто я сказал, что тот человек имел большие деньги от занятия фотографией. Но сейчас сидит в тюрьме. Может, тебе удастся занять его место (не в смысле в тюрьме, а в смысле место самого высокооплачиваемого фотографа в регионе).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Значит, у них всё еще покупают
грустно

ist76 ★★★★★
()

Я, когда был молодым и наркоманом регулярно пользовался ломбардами, значит суть такова, товар в ломбард попадает в 2х случаях:

  • начинающий зависимый человек сдает товар с планом вернуть его
  • профессиональный зависимый человек сдает товар с планом не возвращать его, а обмануть ломбард, в базу он не попадает, т.к. делает это через подставных людей

Во втором случае товар может быть с проблемами, о которых ты можешь узнать позже, но вернуть уже не сможешь, потому что передавая деньги продавцу ты подтверждаешь пункт договора, что данная операция не предусматривает возврата, в таком случае закон об обязательном возврате денег не работает, по соглашению сторон.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Я, когда был молодым и наркоманом

Бывших наркоманов не бывает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в Перми пару месяцев работал.

Насчёт пожрать - хезе, я ходил только в Southern Fried Chicken (SFC короче). Бургеры у них неплохие, картошка норм. По ресторанам я там не ходил. Говорят, возле парка Горького хороший ресторан есть, но адрес и название я не знаю.

Насчёт посмотреть - набережная, «Счастье не за горами». На ГЭС можно посмотреть ещё.

ekzotech ★★★★
()

Ломбард техники

Вот до чего героин человека довел.

Подводные камни?

Тащ старший следователь разъяснит.

xtala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.