LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как защитить авторское право?

 ,


1

1

Всем привет, есть ситуация: Допустим, я неплохой учёный, есть с десяток статей в зарубежных издательствах, а в не зарубежных-вагон и маленький бронепоезд. Пару учебников и всё такое... В один прекрасный момент я обнаруживаю в интернете некий сайт, который торгует моими статьями, по 5 баксов за штуку без всякого договора со мной. Я в целом не против, чтобы мои статьи распространялись абсолютно бесплатно, но требовать за это деньги, да ещё мимо меня-наглость. Как мне действовать? Есть ли вообще возможность прижать такой сайт, если он зарубежный (США)? А то как-то обидно.

★★★★★

будь проще - пиши сразу в ихний госдеп и в наше консульство. Заодно посмотри кто быстрее (и главное правильнее) «спустит по инстанциям». По крайней мере это разумнее чем писать на ЛОР :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Да всем насрать

Абузьрепорть хостеру и регистратору, с пруфами на свои работы. Наверняка у них там еще куча ворованного. Но разумным вариантом была бы попытка поговорить с торгашами, без быкования и прижимания.

entefeed ☆☆☆
()

Сделай аналогичный сайт и распространяй бесплатно. Пусть разорятся.

imul ★★★★★
()

Подай в суд. Кроме шуток.

В начале можешь просто припугнуть продавца (я один раз так с успехом поступил). Они могут снять твои тексты, но будут продолжать барыжить чужими.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

по идее им должен журнал по голове настучать? Он больше теряет? В Оптику и Спектроскопию, например, я пишу отказ в пользу журнала, то есть фактически не могу потом ни на что претендовать кроме авторства, но я особо не вникал.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Как защитить авторское право?

Личное или имущественное? Они плагиатят твои работы, или перепечатывают обнародованные произведение?

А то как-то обидно.

Ага, имущественные. Жаба душит. :)

я обнаруживаю в интернете некий сайт, который торгует моими статьями

Статьи он, очевидно, взял из какого-то журнала? С издательством у тебя договор, ты ему права передавал, поэтому свяжись с ним — у него несколько больше возможностей давить на пиратов.

Хотя может оказаться, они вполне законно получают доход: ты ведь тоже можешь линукс продавать без отдельного разрешения Торвальдса.

baka-kun ★★★★★
()

сайт, который торгует моими статьями

который принадлежит издательству, с которым ты подписал соответствующий договор о передаче им определённых прав?

Если нет, то сообщи издательству.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

Научно-популярный про газовую хромотографию, точнее про конкретный прибор её использующий. Ничего особенного.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В начале можешь просто припугнуть продавца (я один раз так с успехом поступил).

ТС, тут важный нюанс:
Если пойдешь по этому пути (а он разумный, да), то попроси нормального юриста оформить грамотную претензию и правильно ее отправьте. Это вполне может произвести нужное впечатление и закрыть вопрос. А вот «угрозы» «да я на вас в суд подам!!!!11» от хз кого электронкой - это смешно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Значит, моё предположение было неправильным. Если только речь не идёт о статье про Нооскоп Вайно на «Спутнике»:)

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Не, нооскоп — это слишком сложно для моего интеллекта :) Его на этом тупо стошнит. Моя история довольно давняя и вполне возможно, что те фашисты сейчас называются «умеренными патриотами»

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Создаю. Вот например. На 70% переведённая книга (работа продолжается). Не буду иметь ничего против, если кто-либо будет продавать её за сотни баксов, заработает на этом миллионы и не даст мне ни копейки. В этом нет ничего плохого.

the_electric_hand ★★
()

Впредь все свои тексты лицензируй, а не просто выкидывай в сеть. Если хочешь делать пользу людям, но не хочешь чтобы на твоей работе нажились мутные личности воспульзуйся лицензией креатив коммон с атрибуцией копилефта и ноу коммерс.В случае нарушения лицензии смело в суд победа 100%.

xtala
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Только об этом надо сказать прикрепив лицензию. А то сегодня так, а завтра жаба начнет душить :)

xtala
()

Спсибо за ответы всем, я решил начать от малого к большому-сначала напишу хозяину сайта, потом буду искать юриста, на самом деле не хочется этого делать, надеюсь, всё обойдётся письмом хостеру максимум. С журналом у сайтов никаких договоров нет 100% Это сайт что-то вроде буржуйского «все рефераты.ком»

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.