LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ворваться в IT за короткое время без опыта?

 , ,


1

2

Меня тут на днях «обрадовали» - моё отделение, где я сейчас руководитель, решили закрыть, сейчас срочно ищу работу. Хочу податься в IT, получить второе высшее (ибо первое - гуманитарий). Но загвоздка в том, что опыта в этом направлении практически нет. Умею немного PHP (разбирался с yii2), немного Perl и Mojolicious, базовые знания html/css (сверстать дизайн с нуля пока не особо получается, но могу сменить тему и поправить косяки, дописать что-то), неспешно ковырял js.

Поднимал LAMP локально и на VPS, в том числе настройка голого debian в VPS для хоста, ставил wordpress и локально и удалённо. Немного умею в SQL (всякие join'ы ниасилил пока).

Само собой, умею накатить линуксы всякие, окошечки и прочее. Но опыт и знания по всяким cisco, asterisk и прочим отсутствуют.

Какие есть варианты ворваться в IT в Москве? Я так понимаю, что кроме эникея мне ничего не светит? Мне бы где-нибудь хоть junior'ом прибиться, чтоб набраться знаний.

В свободное время сейчас стараюсь подтянуть знания по html/css/js, чтоб хоть на еду можно было зарабатывать.

В общем, дайте годных советов.

★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

Но вот как найти подходящую вакансию? Чтоб взяли с теми знаниями, которые есть, с учётом того, что всё нужное я доучу.

Устройся работать за еду.

По работе - я не ленивый, если надо - могу и после окончания рабочего дня поработать (и необязательно за отдельное вознаграждение с удвоенным тарифом), главное - отношение

Вот после окончания рабочего дня всё нужное и доучишь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я то откуда знаю? Универсальных рецептов нет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Спасибо, я нашел замену если вдруг сломается ЛОР.

wxw ★★★★★
()

Какие есть варианты ворваться в IT в Москве?

Со связкой Galaxy Note 7 © на поясе и воплями «Samsung акбар!!!» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну так туда и копай. Раз опыт руководства положительный. Нахрена тебе это сраное ит.

dk-
()

Надо выбрать направление и его шлифовать.

За короткое время PHP + JS + HTML/CSS подходят. Доведи до ума SQL, не забудь про всякие jQuery, Composer и подобное.

Реализуй несколько проектов, выложи на GitHub.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

крутых пацанов работа ищет сама

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

hh.ru — это площадка, а не дно :) Самые разные работодатели размещают там свои вакансии, люди размещают свои резюме, там же топчутся кадровые агенства. В общем, базар как базар...

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну да. Глянул. Там удаленку с зп от 60 тыс. уже за это опыта предлагают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если нравилось, то почему бы и нет?

Не, мне обычное манагерство не очень. Всякие «холодные звонки» и прочая чушь. Другое дело вживую общаться с людьми, документы готовить, отгрузку проводить и так далее.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А чем сейчас то занимаешься?

Готовлюсь закрывать отделение, документы. Отправлять всю мебель и технику обратно в Москву.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я как-то так и представлял. В принципе, именно этим сейчас занимаюсь последнюю неделю.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Вон dragonfly bsd за деньги просит юсб стек портировать с фряхи, нтфс с макоси. Сама фряха хантит жуниоров.

Было бы желание. А веб не нужен.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а лучше Perl

Перл де фпкто мёртв. Говорю тебе как Perl-программист, предложения которому поступают в основном на поддержку проектов, написанных до 2010-х. Ни одного нового проекта на перле моложе 10 лет я не видел.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Перл де фпкто мёртв.

Плюсую. Планирую валить на Python.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

Не нашел на твоем сайте контактов. Если интересно, могу скинуть одну вакансию.

Ты про ekzotech.org? Я им давненько не занимался. e-mail: ekzo.tech[a]gmail.com

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Перл де фпкто мёртв. Говорю тебе как Perl-программист, предложения которому поступают в основном на поддержку проектов, написанных до 2010-х. Ни одного нового проекта на перле моложе 10 лет я не видел.

А как же Mojolicious? На нём вроде есть довольно крупные проекты.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лорчую Разина. Как это ни печально, perl мёртв. Как и у COBOL в своё время, у него есть своя ниша, где мужики с седыми бородами, вроде меня, проводят остаток жизни - но больше ничего нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, perl пока актуален для однострочников, да и вообще локально. Ну и mojolicious пока шевелится, вроде как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ты так говоришь, будто это делов на 10 секунд, из них 9 - почесать бороду.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Другое дело вживую общаться с людьми, документы готовить, отгрузку проводить и так далее.

Ну вот и развивайся в этом направлении, на кой хрен тебе в 27 лет IT? Сайтики за еду писать?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Так сейчас все вакансии манагеров связаны с холодным обзвоном и прочей фигнёй. Надоело уже, я за время работы сделал около 10к «холодных» звонков.

ekzotech ★★★★
() автор топика

ворваться в IT за короткое время без опыта

Переустанови винду и сразу станешь среднестатистическим айтишником.

Siado ★★★★★
()

NOC в какой-нибудь хостинг. Там как раз нужные комбо типа «циско, css, не осилил SQL». Там за полгода подтянуть одно направление и пойти юниором. Один из стандартных путей, если жить не на что.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

mojolicious пока шевелится

Шевелится - это django или yii.

perl пока актуален для однострочников

С этим никто не спорит, но на однострочниках денег не заработаешь. Речь про более-менее энтерпрайз.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

yii2 вроде вполне себе пользуется успехом, как мне кажется. Ибо из нынешних фреймворков php является наименее ущербным (насколько это вообще возможно для php). Сложно это назвать «шевелится».

А среди пользователей mojo вроде были logitech и ibm.

С этим никто не спорит, но на однострочниках денег не заработаешь. Речь про более-менее энтерпрайз.

Ну, энтерпрайз да, тут perl ушёл, видимо, окончательно и бесповоротно. Только и остаётся логи парсить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Самое главное на начальном этапе - уметь искать и обрабатывать информацию. Поищи в интернете про NOC, найди список фирм, занеси в таблицу, поищи вакансии на hh.ru или ещё где, вычлени пересекающиеся требования - найди те, которые ты не закрываешь - отработай. Чтобы вычленить шелуху (любые вакансии содержат больше требований, чем нужно) сходи на собеседование.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Какие-то бездны анальной оккупации и экзистенциальных кризисов на аутсорсе.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

yii2 вроде вполне себе пользуется успехом, как мне кажется. Ибо из нынешних фреймворков php является наименее ущербным (насколько это вообще возможно для php). Сложно это назвать «шевелится».

AFAIK, он пользуется успехом преимущественно среди русскоязычных пхпшников. Весь остальной мир фапает на Laravel и Symfony.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

IBM даже базы Lutus Notes ещё использует, скорее всего. Просто потому что legacy и переписывать влом. Это всё как раз состояние «скорее мёртв, чем жив».

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.