LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы человеком без опыта в IT

 


1

6

Доброго времени суток всем.

Хочу сменить направление своей трудовой деятелтности. По образованию - инженер по стандартизации и сертификации (первые 2 курса - прикладная математика). Работаю на данный момент в руководстве службы качества производственной компании.

Хочется стать айтишником. (сис. админ, тестирование, эксплуатация схд и так далее) :)

Имеющийся опыт по трудовой в сфере it: пол года в банке во второй линии техподдержки (был в академе пока учился).

Что умею:

  • все от выбора железа до установки ос
  • поиск неисправностей
  • имею базовое представление о web серверах, системах мониторинга и сетевых технологиях

Чем занимался:

  • сервер cs 1.6 в локальной сети с amx mod x и сайтом статистики игроков
  • сервер файлообменной сети dc++
  • стримили радио в локальную сеть через icecast

Все это на готовых решениях слегка подправленных под «себя».

Личные качества:

  • стрессоустойчив
  • коммуникабелен
  • не брезгую читать маны
  • готов к интенсивному обучению

Отправлял резюме через hh, но никому не нужен человек без опыта. Ну или потому что по зп хочется от 50к рублей после налогового вычета и оплаты проезда.

Территориально проживаю в Мытищах.



Последнее исправление: baralgin (всего исправлений: 1)

В компьютерную помощь можешь податься с такими вводными. Я бы на твоём месте выбрал специализацию конкретнее и потратил хотя бы полгода на всяческое самообучение и петпрожекты, иначе заметные деньги тебе вряд ли кто-то даст, тем более что сейчас куда ни плюнь - попадёшь в айтишника{,-студента}. Алсо в CV почётче чем сейчас распиши что умеешь и делал по интересующему направлению.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

в комп помощи надо больше продаваном быть — не каждый сможет. в остальном согласен.

ionanahin ★★★
()

И надо оно тебе?
Работа в IT сфере по большей части неблагодарный и никем не оцениваемый труд.
У тебя есть хорошая работа, опыт работы, работаешь в руководстве.
И ты хочешь променять успешную жизнь на жизнь эникейщика с маленькой зарплатой и без перспектив?
У тебя что то с головой как мне кажется.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Да я пытался на стажировку в яндекс в прошлом году, но тесты не прошел. В комп. помощь не особо хочется, бабушек обдирать воспитание не позволяет. По остальному понял, посижу подумаю, а то вроде бы про много чего читал, но ничего конкретного в голову не приходит.

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Вы на производстве работали? Качество продукции с менталитетом наших работников крайне трудно обеспечить. И отк кстати тоже сволочная работа. Вот компанию поменять вариант, но тоже малоуспешный по откликам с hh. Даже на контролера отк.

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

И да, конкретно на этом месте работы есть вредные факторы (источники высокочастотных электро-магнитных полей), которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья.

baralgin
() автор топика
Ответ на: комментарий от baralgin

Сейчас спад экономики и соответственно спад всего производства, за исключением стратегических направлений, вроде ВПК. Поэтому сейчас дергаться и что-то менять крайне рискованно.
На твое освободившееся место будет большой конкурс, обратно уже не устроишься. А сможешь ли найти новую работу с таким же окладом, это уже вопрос.
По поводу IT сферы. Я программист с 10 летним стажем, 11 год пошел. Работал очень много где, трудовая вся исписана. И не из-за того, что я такой неусидчивый, а потому-что отношение к программистам, как к скоту, и найти хорошую работу большая проблема.
За эти 10 лет я многое повидал и многого насмотрелся. И на полках магазина 3 дня спал, когда новый магазин открывал. И не от хорошей жизни, а потому-что мне тогда мой работодатель сказал: «Ты отсюда никуда не уйдешь, пока магазин не заработает, иначе у тебя будут проблемы.»
Программисты в России по сути - рабочий скот. Который всегда оплачивают по остаточному принципу. Потому что в глазах каждого работодателя, программист это тот, кто сидит и нажимает на кнопки. Его работы не видно, пощупать нельзя, а значит ее и нет. А значит и платить много не надо, дармоед потому что.
Да и в общении с простыми людми много проблем возникает. Вот приходит к тебе жена и спрашивает: «Дорогой, а что ты сегодня сделал?» А ты ей в ответ: «Посмотри любимая, какую грамотную и красивую программу я написал».
А ей на твою программу глубоко фиолетово. В руки ее не возьмешь и не потрогаешь, а код для нее - китайская грамота.
Вот и складывается у людей впечатление, что программисты ничего не делают.
Да и не любят программистов в России. Неблагодарная профессия.
Я не в Москве живу, и рассказываю о своем жизненном опыте.

Michail_Ul ★★
()

сервер cs 1.6 в локальной сети с amx mod x и сайтом статистики игроков

ну зачем вот это писать же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baralgin

У программистов есть свой большой вредный фактор - гиподинамия. Малоподвижный образ жизни. От него тоже много болезней с возрастом выскакивает.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Вы на производстве работали?

Да, работал и работаю. 5 лет с лишним программист в нескольких достаточно крупных производственных компаниях. ОТК своими глазами видел и автоматизировал, в курсе того, что вы описываете.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Программисты ... по сути - рабочий скот.

Вот я поэтому и не стал IT-шником, хотя в одном месте так чесалось. И сейчас занимаюсь программированием и всякими околокомпьютерными вещами чисто в свое удовольствие.

void_ptr ★★★★
()

Жизнь и работа программиста - это не легкий и приятный образ жизни, как многим кажется.
Это бессонные ночи, постоянная усталость и мешки под глазами. Это постоянное и бесконечное «Надо» и никакого понимания со стороны.
Это постоянное самообразование, большой объем знаний в голове.
И в конце вы будете получать ту же зарплату, что получаете и сейчас, но с гораздо большим гемороем.
Зачем это вам?

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

А можно сказать что я тестировал ПО, если отлавливал программные ошибки в выходных параметрах приборов осциллографом при функциональном тестировании?

baralgin
() автор топика
Последнее исправление: baralgin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baralgin

аналитика разная бывает. от бизнес до системной. в кратце тебе дают некие требования к функционалу, ты вкуриваешь что надо, делаешь декомпозицию задач, в каждой задаче в контексте ИС расписываешь разрабам что, где, когда.

разрабы вкуривают задачи, возникают вопросы и предложения, ты это разгребаешь и т.д. и т.п.

в итоге ты вникнешь как непосредственно в бизнес логику какого либо продукта так и поймешь как это реализуется, как можно сделать, как надо делать и как нельзя делать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

нет. тестироваание это отдельная степь. ничуть не проще.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

и да. в зависимости от организаций на аналитика могут положить некоторую часть из разработки. например набросать шаблон формы или написать sql запросики которые в дальнейшем потребуются разработчику или продумать веб-сервис и набросать wsdl или xml пакет для обмена данными с рисованием xsd для валидации.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

на какие условия согласишься, в таких и будешь работать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Михаил, зачем же так стращать народ на форумах? не все программисты так убоги и несчастны. лично у меня больше 15 лет опыта работы в профессиональном программировании. и никаких мешков под глазами, превосходное здоровье, отличная зарплата, интересная работа, хороший коллектив, понимающее и уважающее сотрудников начальство. я ещё успеваю кое-что дома для саморазвития программировать и помаленьку помогать опенсорцным проектам.
я считаю, что как человек себя позиционирует, так к нему и относятся. если работа не устраивает - надо её менять, только и всего. я ещё могу понять жалобы программистов из маленьких городов, где полторы айти-конторы на всю деревню, но в Москве, где вариантов работы в айти просто масса, работу можно найти на любой вкус, было бы желание работать. а геморрой люди сами себе создают, в основном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

очень сильно зависит от предметной области и уровня заказчика. можно ненапряжно работать отчетный год а перед и опосля окна сдачи проектов ночевать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну, везде бывают дедлайны. но они не так часты и не так страшны. обычно проблемы типа «завтра надо сдавать проект, а ещё нифига не работает» случаются из-за лени разработчиков до наступления этого самого дедлайна и неправильного планирования. проблемы проще предупредить, чем потом быстро городить костыли для их решения в поле.
кстати, ночевать на работе бесполезно, ибо лучше хорошо отдохнуть и решать проблемы на свежую голову, чем с квадратной головой биться над задачей до потери пульса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Я программист с 10 летним стажем, 11 год пошел. Работал очень много где, трудовая вся исписана. И не из-за того, что я такой неусидчивый, а потому-что отношение к программистам, как к скоту, и найти хорошую работу большая проблема.

какие то сказки рассказываешь. сам работаю овер 8 лет, сейчас на четвертой работе. везде нравилось, везде хорошее отношение было. уходил по собственному желанию туда, где чуть поинтереснее и чуть поболее платят.

Программисты в России по сути - рабочий скот

Понятно. работал на бизнес. еще и жалуется на отношение.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Понятно. работал на бизнес. еще и жалуется на отношение.

Я так понимаю ему в госконторы надо, например, в РосНано.

void_ptr ★★★★
()

Человек расскажу тебе интересную историю. Чтобы ты понимал, что такое айти, тем более в системном администрировании.

Во первых, сейчас айти делится на тех, кто пришёл туда вначале 1998-2000х годов и тех, кого они обучили. Вот ты пришёл в кабинет, там сидят 4 человека которые работали в телекоме с 2000 года. Они уже обучали кучу народа, они знают многое в разы лучше тебя. Но устали работать за троих, они устали обучать, они сейчас массово ищут работу так, чтобы работать только с такими же как они. В результате. ты смотришь на то. как они что либо настроили, и просто без их помощи понять это не можешь. Задавать тупые вопросы - этим ты их бесишь. Твои советы и твои пожелания, им не интересны, им плевать на то, ты не привык использовать какие либо инструменты, например где я сейчас отработал месяц, 12 программистов именно так и стали программистами, они устали увольняться по собственному, потому что у них другое видение того, как это должно быть.

В результате админство делится на 4 рынка те кому за 35 и они админят полный хайлоад, тех кого они обучили и те осваивают этот рынок, потом идут обычные молодые люди но копеечными з\п, для обслуги малого и среднего бизнеса. Потом идёт саппорт перед первой группой, из которого при правильном вылизывании задницы тебя могут заметить и начать обучать/продвигать. Без задач, обучения и ввода в новую среду, продвижения нет. Сесть взять мануал и прочитать попробовать на локалхосте, это не даёт тебе возможности расти. Третья группа работает в конторах лохотронах, которые одалживают админов компаниям небольшим, но там з\п вообще кошмар и эту группу даже обсуждать смысла нет, из заработанных денег после вычетов по sla, ты даже 15% не получишь от обещанного. И последняя группа, это те же по вызову, только уже на внедрения железа в госы. Назвать это хорошим местом работы нельзя. например у того же ланита в ноябре человек умер прямо за клавиатурой.

Программисты это отдельная тема. Тут очень важно то, куда ты попадёшь первые 3-4 места работы, и твои проекты на github. Программисты делятся на java банки, java web/android, С ядерное так скажем (низкоуровневая шняга, дрова. ядра и тд), С былокодерское, C++ чаще всего у нас ужас. И остальная часть это веб макаки, к которым отношение зависит от фирмы и везучести, причём часто хорошие программисты не могут себе найти работу, потому что предыдущие места работы были без понтов.

erzentedd
()
Ответ на: комментарий от erzentedd

прям крик души какой-то.
однако, видеть мир можно по-разному. я лично вижу те же самые факты, но с другой стороны.
те, кому за 35, просто имеют дофига опыта и действительно являются ведущими разработчиками (или опытными админами). и они обучают тех, кто приходит. потому что готовых специалистов не бывает и в любом более-менее крупном проекте нужно обучение, даже для тех, кто имеет хорошее базовое образование и опыт в программировании. это специфика разработки больших проектов. и да, вопросы нубов часто бесят, потому что есть основная работа, кроме возни с детсадом. а нубы сейчас пошли вообще ленивые и элементарно не умеют пользоваться гуглом и читать форумы, чтобы найти ответы на элементарные вопросы. они сразу начинают теребить соратников, чем навлекают на себя справедливый гнев оных. понимание не приходит сразу. даже опытный программист не может прийти и сразу разобраться во всём коде и начать писать что-то новое, полезное и революционное. но выносить свои идеи на всеобщее обсуждение не запрещается, как и старание улучшить существующие реализации. другое дело, что идеи у нубов обычно унылые и велосипедные, поэтому им кажется, что их игнорируют.
и да, я себе не представляю, что такое

С былокодерское

насколько мне известно, быдлокодеры на С не пишут и всячески пытаются его обосрать на форумах, вопя, что С опасен и «требует больших затрат», и ещё много чего. в итоге, те, кто на С пишет, пишут нормально. а кто не пишет - не пишет совсем никак. середины тут как-то не бывает, если исключить студентов, которые кропают лабораторки и на этом, как правило, их писательство на С и завершается.

Iron_Bug ★★★★★
()

Попробуйте вакансию из соседней ветки. Благо в МГУ достаточно возможностей для профессионального роста, вплоть до HPC кластеров.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentedd

ТС, ни в коем случае не слушай этот бред. Это эрзенд, он у нас тут местный дурачок и живет в выдуманном мире, никакого отношения к реальности его сообщения не имеют.

v9lij ★★★★★
()

Иди в тестировщики, там хоть весело.

На сис.админа не рекомендую, т.к. если начинать одминить, то с молоду. Куча факторов. Можно попытать счастья в сетевых админах, у них «программа» не такая динамичная как у сис.админов, однако, придется постараться на CCNA. Перспективно также в DBA, у них тоже все узкоспециализированно. Только не путай узкость с кол-вом материала :)

Если тебе еще меньше 25, то можешь попытать счастья в любом интересном направлении. Однако, тут скорее зависит от судьбы (успеха/неуспеха). К сожалению, теплых и ламповых компаний в сфере ИТ все меньше и меньше. Все больше и больше «корпоратива», где требования совершенно иные. На тебя могут даже не обратить внимания, хотя раньше, возможно, ты выглядел бы перспективным.

gh0stwizard ★★★★★
()

Лях - няша и даёт годные советы. Эрзент - поехавший идиот, не слушай его.

ИМО, самый доступный, но не самый быстрый путь - устроиться хоть куда эникейщиком на годик, денег платить много не будут, но с годичным опытом работы потом будет сильно легче. Обычно на таких должностях от тебя хотят знаний по сборке компов, установки ОС, тестирования железа (memtest, mhdd), статическую маршрутизацию (cмочь рассчитать ip-маску например), обжимать витуху, тянуть её, помогать юзерам (уровень юзеров может очень разниться).

Другой вариант - идти в саппорт, тут тоже сначала платить будут мало. Но можно более глубоко вонзиться в какую-либо сферу.

Но на те деньги, которые ты хочешь, найти работу будет сложно, но не невозможно. Когда я искал первую работу в МСК и не получалось, меня товарищ спросил: «Ты хотя бы в сотню мест резюме отправил/позвонил?». Тогда я понял, что ещё далеко не всё потеряно :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

если студентота на неполную неделю - да, сложновато. а так норм. обучил тян скуэлю за пару недель, сразу взяли тестировщиком на 40к. отработала полгода - повысили до 60. щас сбертех предлагает к ним перейти. так то.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

ей на твою программу глубоко фиолетово

Херовая у тебя жена, моя от моих красивых программ получает кучу положительных эмоций.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Нет у программистов такого фактора.
У нормального работодателя обязательно должен быть спортзал.
Фактор только у лентяев, но тут хоть менеджер, хоть коллцентр, хоть продавец в магазине — разницы никакой нет. Если кто-то не понимает почему нельзя целый день сидеть на жопе — выбор профессии ни на что не повлияет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

про два варианта - подписываюсь

Про сотню мест - ну ты, блин, напомнил, я когда первую работу в МСК искал(эникейщиком, кстати) - достаточно быстро(в течение месяца, порядка 20 мест) нашёл всё. Но вот когда там начались финансовые проблемы (зима 2008/2009, евпочя) - там да, ну не 100, но где-то полсотни точно было разослано. Дальше уже сильно проще пошло.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

срач

С опасен и «требует больших затрат»

А в каком месте это не так? Цитата про «выстрелить в ногу» не с бухты-барахты появилась.

Про затраты - тоже очевидно, высокоуровневые языки позволяют (в общем случае) реализовать тот же алгоритм гораздо быстрее.

Понятно, что в некоторых сферах от С никуда не убежишь (к сожалению, да), но это не значит, что на нём нужно писать абсолютно весь софт.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И, кстати, не уверен на счёт С, но на C++ быдлокодеры ещё как пишут. Например во всяких нищебродских НИИ, где нормальные люди за копейки работать не хотят, а те, кто остаётся работать за копейки, пишут понятно как.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вопросы нубов часто бесят

А меня не бесят.
Люблю нубов обучать.
Программирую тринадцать лет.

вообще ленивые и элементарно не умеют пользоваться гуглом и читать форумы

Такие через собеседования не проходят.

быдлокодеры на С не пишут

Это вы в индии и в китае не были.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: срач от lazyklimm

Дело не в том, что в C можно выстрелить в ногу. Дело в том, что практически на чём угодно выстрелить в ногу. Не крэшнется программа, так данные попортятся из-за кривой реализации алгоритма. На фоне монстров, которые предлагаются на замену C, этот самый C выглядит очень неплохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Полно С былокодерского, посмотрии на железки наших нии, посмотри на кучу реализаций мсвс....

Программирование по блату тоже есть, Goury это тоже подтвердит.

Я тебе более того скажу, сейчас куча людей за 38 вообще обучать не хотят, по 1 причине, это долго и не оплачивается. Во вторых они хотят уже наконец быть с семьёй, а не на работе, не будем забывать, что где в сша/канаде нанимается 3 человека, у нас 1. Вон например возьмём внедрение openstack у человека с лора. У них на внедрение приходит 5 человек, первый железячник, который подготовит железку, второй сетевик, а потом 3 человека на софтовую часть. В нашей мега стране, это должны будут сделать 2 человека, на все части. Или когда на люди зашиваются, человек отработал с 8 до 19 на работе, потом пришёл домой и до часа ночи сидит дальше пилит прод, потому что некому. И тут ему ещё сваливают, как ты говоришь «нуба», который привык к иным инструментам и подходам, он смотрит на твои костыли, написанные когда то за 5 минут, и не понимает их,но а должен ли?

Вот возьмём пример, сидят 4 человека,первый руководитель вообще в офисе не бывает практически, только из дома, но зато в корпоративном мессенджере он и в 3 часа ночи доступен. Вторые 2 человека уже тоже под 40, и устали от работы, они посадили зрение, здоровье и хотят уже спокойно работать, пускай и много, но так чтобы их не трогали. А третий временно исполнял должность на которую ты пришла помимо своей. Он с 8 восьми дома на работе, а к 11 приходит в офис, а спать ложится в 2 ночи. И тут ему ещё тебя дают, на обучение, потому что стандартные инструменты для администрирования офиса, эта группа снесла при приходе, осталось только то, что можно по быстрому конфигурировать через chef/ansible. Инфраструктуры и чего либо для упрощения работы по факту нет. Никакой доки для «нуба» тоже, куча информации устарело на пол года и более, и помимо этого человек хочет пойти в отпуск и не тратить много времени на тебя. К тебе начинаются претензии на тему, про которую ты на собеседовании сказала 20 раз.

Я с тобой полностью был бы согласен, вплоть до 2012, но сейчас, когда в стране жуткий упадок, бизнес западный массово закрывает офисы, а у российского либо нет денег, либо нет желания. Я бы так не говорил, но одно точно, админами уже работать бессмысленно окончательно, надеюсь уже в течении максимум 1,5 лет перейти на программирование.

erzentedd
()

Можно на сисадмина податься, в небольшую контору.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

хочу тебя разочаровать, очень старый, если не хочешь заниматься 1С, то у тебя осталось менее 2 лет, чтобы получить звание программиста. Потом твоё резюме джуниора будут чисто отсеивать по возрасту.

erzentedd
()

Попробуй уменьшить требования по з/п. Поставь нижнюю планку 15 000 рублей (без всяких вычетов, работодателю это не интересно), думаю, шансы найти работу повысятся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: срач от lazyklimm

Цитата про «выстрелить в ногу» не с бухты-барахты появилась.

конечно, не с бухты-барахты. если идиоту дать ружьё (топор, сишный компилятор, нужное подчеркнуть) - он обязательно прострелит себе ногу. помнится, у нас сосед такой был на даче. воткнул себе в колено топор зачем-то, и приполз к нам с этим топором в ноге: типа, помираю, везите меня в больничку, в город. дык, хуле лезть к инструменту, если руки из жопы и головы нет на плечах? толковые люди с плотницким инструментом работают днями напролёт, никаких проблем. но обязательно найдётся идиот, который топор себе в ногу засандалит. так же и с программистами, которые себе в ногу стреляют: не можешь осилить - не лезь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

у нас когда то на тендерах работал верстальщик 40 лет, он начал верстать в 35, так вот его резюме, не читая, заворачивали 95% компаний, когда я сидел в чатике для hr, там тема возраста очень популярна, и например предельный возраст джуниора для php сейчас 29 лет, предельный.

Давай не будем вводить человека в заблуждение, возрастная дискриминация у нас в стране очень серьёзная.

erzentedd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.