LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ворваться в IT за короткое время без опыта?

 , ,


1

2

Меня тут на днях «обрадовали» - моё отделение, где я сейчас руководитель, решили закрыть, сейчас срочно ищу работу. Хочу податься в IT, получить второе высшее (ибо первое - гуманитарий). Но загвоздка в том, что опыта в этом направлении практически нет. Умею немного PHP (разбирался с yii2), немного Perl и Mojolicious, базовые знания html/css (сверстать дизайн с нуля пока не особо получается, но могу сменить тему и поправить косяки, дописать что-то), неспешно ковырял js.

Поднимал LAMP локально и на VPS, в том числе настройка голого debian в VPS для хоста, ставил wordpress и локально и удалённо. Немного умею в SQL (всякие join'ы ниасилил пока).

Само собой, умею накатить линуксы всякие, окошечки и прочее. Но опыт и знания по всяким cisco, asterisk и прочим отсутствуют.

Какие есть варианты ворваться в IT в Москве? Я так понимаю, что кроме эникея мне ничего не светит? Мне бы где-нибудь хоть junior'ом прибиться, чтоб набраться знаний.

В свободное время сейчас стараюсь подтянуть знания по html/css/js, чтоб хоть на еду можно было зарабатывать.

В общем, дайте годных советов.

★★★★

Терпение и трут

И хворост, и береста...

Camel ★★★★★
()

Тоже задумываюсь над этим. Попробуй в тестировщики. Мне туда из-за зрения не попасть, но ты может сможешь.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

в тестировщики

Подал заявку в Иннополис, выполнил задание, жду от них ответа. Так-то я прирождённый тестер, у меня всегда какие-то баги вылезают. На данный момент Иннополис у меня - единственный вариант, хочется подстраховаться.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

Есть бизнес-идея, но для её воплощения мне надо подтянуть js и php (а лучше Perl). Ну и рентабельность под вопросом, непонятно, насколько оно будет востребовано.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Иннополис у меня - единственный вариант

Ну так пораскидай еще по компаниям. И пиши сопроводительные письма и не по шаблону. Может я тупой, но я только щас до этого допер. Работу ищу с августа. Понял, что на моей кафедре сидеть - дохлое дело (учусь в аспирантуре). Полно левых ставок и даже в ассистенты не продвинут.

Sociopsih ★☆
()

Что-то делай для души на гихабе. Если веб индустрия, то поднять какой нибудь простенький полезный сервис. IT это не профессия, а ремесло потипу портняжного или сапожного дела. По уровню выделки произведенных сапог собственно и судят. Тем более пока карлик еще интернет не запретил, есть возможность достаточно просто и быстро заявить о себе и своих сапогах миру.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

IT это не профессия, а ремесло потипу портняжного или сапожного дела.

Красиво сказал. Забрал в цитатки.

Sociopsih ★☆
()

высшее для ойти

Не нужно, если ты не архитектор и не погромист 3D-графики.

астериск

Используется чаще всего в виде freepbx, настройки уровня винды (некст, некст, некст, галочку поставить, некст).

cisco

Оверхайпнутая хрень, мало где в среднем бизнесе используется от сиски что-то кроме телефонов. CCNA/CCNP это не сертификаты сиски как таковые, а «по сетям» вообще.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

Для души - у меня gitlab на vps с приватными репами. Но чтоб прям чем-то можно было похвастаться - пока нету.

Мне давно уже говорили, что если искать работу в веб-деве или вообще девелопером - обязательно надо иметь пару своих проектов на гитхабе, поэтому работаю над этим.

IT это не профессия, а ремесло потипу портняжного или сапожного дела

Хорошо сказано, и верно подмечено. Мне сейчас надо подмастерьем у какого-нибудь «сапожника» или «портного», чтоб результат был получше.

ekzotech ★★★★
() автор топика

а лет то тебе сколько?

а то есть тренд такой что старые джуниоры не в почете

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Мне туда из-за зрения не попасть

Даже очевидные баги не замечаешь? Или что за ограничение по зрению именно для тестровщиков?

alozovskoy ★★★★★
()

Мне кажется, гуманитарию стоит начать с <веб>кодинга на Питоне. Хз почему, но мне так кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как вариант еще завести стендалон бложик и писать на нем интересно по интересующим темам.

xtala
()

Записываетесь на pluralsight и ищете подходящие видео.

Для быстрого входа в технологию - самое то.

Советую сконцентрироваться на JS+TS / AngularJS / Express. Можно ещё less/sass. Не забудьте о typings, очень помогают новичку с описанием параметров и intellisence.

Редактором рекомендую VSCode, развивается он быстрее Atom, работает быстрее, не помню когда падал. По нему есть видео на pluralsight, оно хоть и старое, но основы разъясняет и хотя бы поймёте основы современных редакторов.

Для старта посмотрите на Yeoman. Генерация проектов это гораздо более простой способ создать новый проект чем все писать вручную, особенно для новичка.

Поставьте AngularJS Batarang для Хрома - очень помогает с проблемами.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Оверхайпнутая хрень, мало где в среднем бизнесе используется от сиски что-то кроме телефонов. CCNA/CCNP это не сертификаты сиски как таковые, а «по сетям» вообще.

Tell me moar...

Ты программу ccnp в глаза-то видел?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там 2-пиксельные артефакты типа надо видеть и шрифты различать. Ну, может шрифты я и различу, а вот на счет артефактов - сомневаюсь.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну дык если хороший менегер то можно ПМ-ом (и т.п.) в it залезть, тому шо более менее шарящих в предметной области менегеров мало, и получается что, как правило, в офисе менегеры и девелоперы друг-друга ненавидят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

asterisk

в виде freepbx

Именно, в основном его и указывают.

мало где в среднем бизнесе используется от сиски что-то кроме телефонов.

Может быть. Просто в некоторых вакансиях наталкивался на это. Но я про cisco вообще ничего не знаю (ну окромя того, что они производят оборудование, и что cisco/linksys одно и то же по качеству).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Python не тыкал от слова «совсем». Разве есть спрос на python в вебе? По вакансиям - не особо заметил.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у меня опыт-то: 4,5 года обычным манагером. С января 2016 организовывал работу своей команды (4 чел), добился лучшего результата, а с 31 мая - руководитель нового отделения, которое сам и открывал с нуля. И всё это не по айти - ЖКХ, социальная сфера и всё такое.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Побольше уверенности в себе. Сейчас «в IT» куча совсем непроходимых дуболомов и просто людей с меньшими знаниями чем у тебя.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а ты думаешь в it конторы менегеров берут с девелоперским опытом? Там где так делают, быстро натыкаются на тот факт, что из среднего нерда - менегер (умение руководить командой и общаться с начальством, а еще иногда прикрывать девелоперов от других менегеров) - как из говна пуля 8)

А так - не зайдет, зато будет опыт знакомства с it изнутри как оно там работает в конторах, да и знакомств наберешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Я более чем уверен, что за 1-2 месяца подтяну все необходимые знания. Но вот как найти подходящую вакансию? Чтоб взяли с теми знаниями, которые есть, с учётом того, что всё нужное я доучу. По работе - я не ленивый, если надо - могу и после окончания рабочего дня поработать (и необязательно за отдельное вознаграждение с удвоенным тарифом), главное - отношение. Если попросят помочь - почему бы и нет?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну окромя того, что они производят оборудование, и что cisco/linksys одно и то же по качеству

Linksys - это и есть цыска. Они их купили дцать лет назад, и делают часть оборудования (AFAIK, беспроводное) под этим названием.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я может не там смотрю, но везде требования к pm - реализованные проекты, опыт от 2-3 лет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, я помню выражение «linksys - cisco для бедных». Вроде как по прошивкам ограничения или что-то типа того. Железо одно и то же. Но это так, краем уха слышал, так оно или нет - не ручаюсь.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А мне 25. Норм. 27 еще не старый. Вот после 30 будет сложнее.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я к тому, что далеко не везде, где просят иметь ccna/ccnp - просят их иметь с целью именно админить сиськи. С 90% вероятностью там роутер + l3свищ микротик, а л2 свищи - какие-нибудь длинки, hp и т.п.

svr4
()

Прочитал как «Как воровать в IT». Это тебе к Алексею Бабушкину.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И что? У меня -11,5 диоптрий, и я вполне могу различать на мониторе отдельные пиксели с близкого расстояния.

У меня было + 13, когда вставили хрусталики вижу как в очках, но не 100%. Трабла в том, что они не акомодируют т.е. для чтения чего-то мелкого мне нужно бриблизиться к этому или достать линзу. Но дело наверное в том, что когда мне про эти 2-пиксельные полоски рассказали, то я и забил. Теперь пытаюсь найти работу какой-нибудь мелкой швалью. Все равно она временная, пока не попрактикуюсь в вэб-стеке и не найду работу программистом. Просто мое сегодняшнее место работы меня совсем достало.

Sociopsih ★☆
()

Как ворваться в IT за короткое время без опыта?

Нужна газель (автомобиль), автомат (штурмовая винтовка) и балаклава (желательно чёрная). А так же десяток людей с автоматами и балаклавами. Подъезжаете к офису IT компании и врываетесь.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Linksys - это и есть цыска. Они их купили дцать лет назад, и делают часть оборудования (AFAIK, беспроводное) под этим названием.

С разморозкой. Циска от него еще три года назад избавилась.

Gu4
()
Последнее исправление: Gu4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пишешь в резюме все, что можно (ну те вещи, от которых только названия слышал, не стоит писать), перед собеседованием задрачиваешься на конкретные темы. А там потом втянешься

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

могу и после окончания рабочего дня поработать

У нас шеф говорит что если после работы задерживаешься значит днем плохо работаешь.
Поэтому 18:00 все ломятся домой.

isildur
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

И куда валить?

Валить бесполезно: от самих себя вы убежать не сможете.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.