LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мегафон и платные сервисы, куда бежать?

 ,


0

3

Не так давно уже была тема про мегафон и платные сервисы, здесь я хотел спросить все ли опсосы так ужасны или можно куда-то сбежать?

Суть в том, что если сидеть в интернете через мегафон (со смартфона), то может выскочить рекламный банер, попытку закрыть его использует для оформления подписки на платный сервис и привет, 20р в день за этот «сервис», позвонил в поддержку, пообещали смску с инфой как это отключить, но не прислали, кроме того сказали, что в сервисных центрах помочь не смогут (надо будет оформлять какой-то там счёт итд) в общем всё чтобы люди «случайно» подписывались на всякую дребедень, так у меня попали жена и дочь.

Повторю вопрос: есть куда бежать, есть ли у нас операторы не опускающиеся до связей с мошенниками?

Запрет же можно поставить на платные подписки. Либо по телефону, либо в личном кабинете.

Zhbert ★★★★★
()

(1) надежный способ - VPN, так как в шифрованный канал не инжектят.

(2) ненадежный способ - воспользоваться опцией отключения этой штуки, причем мне понадобилось отключить какие-то 2 услуги, подробности говорит саппорт. Ненадежность в том, что раз в 3 месяца операцию требуется повторить, иначе - никак.

Shaman007 ★★★★★
()

или можно куда-то сбежать?

Присматриваюсь к Канаде. Но и варианты рассмотрю.

JaneDoe
()

Инкрементирую Шому с его предложением использовать VPN.

Deleted
()

Конкретно от подписок поможет включение услуги «запрет подписок» если у оператора она есть, и оформление отдельного «контентного» счёта (по закону это обязаны делать все операторы, разумеется они это делают в максимально неудобном для пользователя виде - может потребоваться подъехать в какой-нибудь офис и написать отдельно заявление для этой услуги).

В своё время, мама уезжая на дачу попользовалась там мобильным интернетом в течении пары недель. Потом через пару месяцев обратилась ко мне за помощью - дескать деньги на счету быстро заканчиваются. Полез разбираться - оказалось что у неё оформлено около 5 подписок, каждая из которых от 7 до 30 рублей в день стоит. Разумеется, ей даже СМСки не пришли о подписках. Знатно поругавшись с оператором службы поддержки клиентов, пригрозив им всем чем только можно, они согласились «проверить» подключались-ли эти подписки пользователем, или нет. Все подписки отключили, а через пару недель - вернули все потраченные на них деньги - около 4 тысяч рублей.

Из всего этого можно сделать вывод, что опсосам выгодно такое положение дел. Кто-то не будет ругаться из-за пары нежданных подписок, кто-то даже не заметит постоянную потерю денежных средств. Бежать некуда. Все опсосы подобным наипаловом занимаются, Остап Бендер бы одобрил, вобщем.

Удивляет только то, как люди умудряются с этим мириться, а некоторые ещё хотят и банковские карты от опсосов получить.

DawnCaster ★★
()

для оформления подписки

У меня так мать попала на 6500 руб за пару лет (не замечала, как уходят деньги). И жена со мной - оба в сумме тысячи на две попали.

Отключить это на Теле2 можно банальным USSD-запросом, в случае Мегафона лично я пришёл в офис и попросил оформить контентный счёт с нулевым балансом. Теперь в Багдаде всё спокойно.

Причина этому мне видится такая. В руководстве Мегафона тёрлась куча нахлебников, которым надо хорошо жрат. Ну, всмысле богатых. Так они и имели народ. Покуда не стало доходить до судов (2012-2013) и не стали жаловаться напрямую Путину. Так Путин гендиректора Мегафона (по фамилии Медведев) и нагнул. Щас пытаются трепыхаться, но на деле приходится опсосам ценники поднимать - в августе и Мегафон и Теле2 переписали цены на посекундные тарифы (и для старых физиков и для вновь подключающихся).

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

может потребоваться подъехать в какой-нибудь офис и написать отдельно заявление для этой услуги)

У Теле2 есть USSD-запрос, не надо ходить.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сказали, что в кабинете нельзя, можно только если как-то составить смс и куда-то отправить, обещали подробную инструкцию в смс, но не прислали.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

У Теле2 есть USSD-запрос, не надо ходить.

Возможно они поправили уже. Мне полгода назад пришлось в офис ходить. Именно Теле2. Отдельный счёт для подписок подключили только через 2 недели после заявления.

DawnCaster ★★
()

Плачу за новый месяц аккурат в последний день текущего. Поэтому на счёте постоянно ноль кроме нескольких часов. Ну да, пару раз заплатить вовремя забывал. Приходилось идти к ближайшему банкомату.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Не слишком надёжный вариант, они найдут за что снять, у себя недавно заметил расход на удержание вызова (хотя вроде никого не удерживал, разве что ухом нажал), там были копейки, но это не важно, если б на счету был 0, то он превратился бы в минус, и блок.

flyshoot
() автор топика

все ли опсосы так ужасны или можно куда-то сбежать?

Теле2 норм.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Значит Вы, как и я не ходите по тем сайтам, которые не брезгуют заниматься таким «сравнительно честным способом отъёма денег» у населения.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

На планшете\телефоне я использую браузер редко 1 - линукс\новости 2 - поиск. Для всего остального есть приложения.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Нет, не отключить. Можно именно запретить на номере подключение любых подписок, будь то хоть баннер, хоть что угодно. Собсна, я так и сделал.

Zhbert ★★★★★
()

позвонил в поддержку, .. сказали, что в сервисных центрах помочь не смогут

В twitter ихний мегафоновский надо жаловатьсяся. С указанием на факт, что на сайте не было заметной и или вобще не было информации о стомости и самого факта подключения услуги. только это и помогает

antares0 ★★★★
()

у них есть «услуга» «запрет платных подписок», которая включается как и у остальных опсосов в дальнем углу личного кабинета и как пишут в интернетах может иногда без ведома «слетать». Выход - либо йота (вроде они пока еще такой хренью не страдают), либо VPN чтобы не палить реальный IP баннерным сетям.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у них есть «услуга» «запрет платных подписок», которая включается как и у остальных опсосов в дальнем углу личного кабинета

У меня с каких-то пор перестало пускать в личный кабинет и в кабинет платных подписок. Дождался введения контентных счетов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

У мегафона есть опция «отключение платных подписок/коротких номеров».

Сталкивался со случаем, когда это не помогало.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну всё может быть, но я за лет 7 на мегафоне не сталкивался даже с ситуацией, описанной в ОП.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ненадежность в том, что раз в 3 месяца операцию требуется повторить, иначе - никак.

гы, насколько они убоги.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Значит Вы, как и я не ходите по тем сайтам, которые не брезгуют заниматься таким «сравнительно честным способом отъёма денег» у населения.

или поставить фирефокс с адблоком и послать мегафон в пешее с их баннерами-разводиловом.

FiXer ★★☆☆☆
()

«Интернет-клик» на подписки дерьма обычно работает как подписка-смс-сервис (логин пароль они присылают в смс).

flyshoot, для два простых шага:

  1. Подключи услугу «Стоп-контент» https://moscow.megafon.ru/services/content/stop_content/about.html Это хрень подключается на три месяца, потом подключать еще раз.
  2. Дойди до офиса с паспортом и подключить «Контентный счёт» http://moscow.megafon.ru/services/content/ks/ks.html После подключения вся лажа будет оплачиваться только с него.

Кстати, пчелайн открыл мне контентный счёт без всяких доп.заявлений. Только сегодня обратил внимание.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от akk

Плачу за новый месяц аккурат в последний день текущего. Поэтому на счёте постоянно ноль кроме нескольких часов.

Не спасает. Баланс уходит радостно в минус. Хорошо что с минуса дальше не списывается, как было в начале нулевых.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

shpinog, flyshoot, вот тут я описывал ситуацию на опеннете. Баннер во весь экран с переходом на контентный сайт выплёвывал безобидный счётчик. ЧСХ, баннер выводился только абонентам мегафона.

Еще часто такие сайты выпадают на первых строках выдачи поисковиков. 99% абонентов ни чего не замечают, им даётся нормальная версия сайта. Абонентам мегавони показывается платная версия. Для подписки достаточно кликнуть один раз. Инфа, что клик означает согласие с подпиской выводится в шапке сайта мелким сливающимся с фоном шрифтом. Я так «пытался» подписаться на сайт кулинарных рецептов (списания не произошло, стоп-контент подключен), нагуглилось на первой странице яндекса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

иногда без ведома «слетать»

Срок действия три месяца. Это захардкорено. Только еще раз подключать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Кенгуру видел. А ещё я пользовался мобильным инетом от мтс, мегафона и yota. За мегафрном такую хрень наблюдал. С мтс я 15 лет если что...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

или поставить фирефокс с адблоком и послать мегафон в пешее с их баннерами-разводиловом.

Не всегда работает. В топе любимого яндекса часто такие сайты: одна версия для всех, для мегафона — платная («интернет-клик», я его уже здесь описал).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Всё очень плохо, за горло их нужно брать. Где ваши хваленые послушные депутаты?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, мегафон в этом плане вообще офигевший. Пля, даже я через их модем с компа умудрился на какую то шляпу подписаться =)

vasya_pupkin ★★★★★
()

Слышь, ты - тут говорят, ты сам себе приключений на жопу нашел. Мегафон не виноват!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я подписывался раз, но мне быстро деньги вернули, т.к. сразу заметил. Обращался через личный кабинет в поддержку, ответили очень быстро (но может тут «вип-статус» повлиял).

mandala ★★★★★
()

надо будет оформлять какой-то там счёт итд

Советую потратить 5 минут жизни и почитать/подключить контентный счёт. Включил всем родственникам в возрасте с момента подключения, ещё ни одна снимающая деньги зараза не завелась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

может потребоваться подъехать в какой-нибудь офис и написать отдельно заявление для этой услуги

Только мтс охамела настолько, что гоняет в офис с заявлением, остальные подключают дистанционно через лк или ussd.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

ты, видимо, давно подключен. а вот новым пользователям они автоматом добавляют «услуги». можно сделать контентный счет в офисе, но они его прикроют через какое-то время, если на нем не будет денег.

registrant ★★★★★
()

С Билайн и Теле2 проблем вообще нет. Теле2 в этом плане даже приятнее намного, но зона покрытия и прочее...., в общем как-то так

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мегафон берёт пример с «лучших», пробовал подключить контентный счёт по мануалу из интернета, а меню ussd поменяли и пришла смс, что контентный счёт подключат только в офисе с паспортом.

flyshoot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.