LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB vs голый UART

 , ,


0

1

В темах про микроконтроллеры периодически поднимается мысль, что usb лучше чем com для связи компа с платой. Я несогласен с этим. Имею 3d принтер с ардуинкой в качестве контроллера. И связь с компом через usb, а со стороны платы стоит слэйв usb, который подсоединен к uart основного контроллера. И вот что я скажу, это геморрой, если что-то пошло не так. Питание тоже через usb. И вот хочу я перезагрузить прошивку если что-то не так, выдергиваю и втыкаю usb, и обнаруживаю, что пропал и появился порт ttyACM*, что логично, т.к. контроллер-преобразователь был на самой плате. И программа, использующая этот порт тоже может вести себя плохо (увы, безбажного софта почти нет, а софт для 3d принтеров любит падать при любом шаге в сторону, а править его у меня мало желания).

К чему это я. К тому, что с uart, находящимся со стороны самого компа (com порт), такого не бывает, порт никуда не пропадает при отключении девайса

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Quasar

вовремя спохватился. но мультяшки и сейчас продаются, там ничего не пропадает никуда.

registrant ★★★★★
()

Поставь отдельный usb-слейв и не выдёргивай его из компа. На ардуинках пины выведены.

com порт

Это тот, у которого ±12В? Спасибо, не надо.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Зашёл на маркет.яндекс, материнские платы, кол-во COM портов — от 1

более 6000 предложений. Разве что планки с хвостиком может не быть в комплекте.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это тот, у которого ±12В? Спасибо, не надо.

3.3V на пару метров не кинешь, помехи замучают

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

USB uart с длинным хвостом у меня есть. Глючит от включения/выключения лампочки (галогенка с трансформатором)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

ну, какбэ проблема в скоростях обмена, как правило. ты через COM-порт особо много данных не прогонишь. и есть дешёвые чипы для перегона RS-232 в USB. поэтому USB и вытеснил COM. собственно, COM нужен, если тебе нужны шнуры длиннее 15 метров. но там уже можно бросить скоростной ethernet.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Вообще USB HID используют только любители и пользователи Windows для того чтобы не писать драйвер. И это тоже говнопротокол. У нас же есть libusb, которая позволяет реализовывать все взаимодействие с USB в юзерспейсе.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Когда не надо гонять через интерфейс мегабайты данных в секунду, простое, рабочее, кроссплатформенное решение (не надо писать драйвер для каждой ос). И на мой взгляд более удобное, чем юарт.

Pentium02 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.