LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что бы почитать ребёнку похожего на «незнайку на луне»?

 , ,


1

1

$subj.

Читаю дочери перед сном незнайку, но осталось две главы. Хотелось бы какой нибудь похожий «детский science fiction», на 7-9 лет рассчитанный.

Upd: всем ответившим спасибо, начнем наверное с Алисы Селезневой, а дальше - как пойдет :)

★★

Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Таки Кир Булычёв, у него целая серия книг про Алису Селезнёву. Ну и Владислав Крапивин, наверное.

toney ★★★★★
()

Мумми тролли конечно (но только в пределах советских переводов, дальше там муть полная).

psv1967 ★★★★★
()

Георгий Садовников. Продавец приключений (1 и 2 книги).

Хотя это не очень science, так что я не уверен.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Ага. И советую начать с «Град обреченный», «Отягощенные злом», «Обитаемый остров», «Волны гасят ветер», «Хищные вещи века».

То, что они написали пару детских книжек, ещё не делает их детскими писателями. Хотя «Понедельник начинается в субботу» для детей можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Многое из Леонида Каганова можно, хоть и с осторожностью, у него иногда недетские шутки.

Кстати, все книги можно бесплатно и легально скачать на его сайте http://lleo.me/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

«Приключения Карандаша и Самоделкина»

Deleted
()

Волшебник изумрудного города же.

deep-purple ★★★★★
()

Хельмут Ценкер неплохо зашел. Но опять же f, но не s.

Vikkers
()

«Еня и Еля. Чудесные истории» Анна Гончарова
Советую. Или из этой серии.

pvvking ★★
()

Чашка по-английски. Моя любимая книга. Наркоманам ЛОРа понравится. Только ищите с иллюстрациями.

YLoS ★★★
()

«Поросенок Петр едет в гости»

Harald ★★★★★
()

Ещё может быть — Юрий Дмитриев. Город жёлтых труб. (но книжка очень небольшая)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Многое из Леонида Каганова можно, хоть и с осторожностью, у него иногда недетские шутки.

Да-да-да :)

— Я не мультики смотрю, — обиженно возразил Википед. — С чего ты взял? Чего там смотреть-то? Подумаешь, вся история Вселенной! За те бесконечные часы, пока ты здесь тренируешься, я уже успел просмотреть все самое интересное от Клеопатры до Екатерины Второй, от Ксюши Собчак до Кати Гордон. Ну и аналогично на всех остальных столь же мерзких планетках. — Википед помолчал. — Да-с, утомительное однообразное зрелище, — подытожил он желчно. — Лишь когда у тебя перед глазами вся история Вселенной от Большого Взрыва до Большого Хлопка, начинаешь понимать, насколько все события в ней низки, мерзки и постоянно повторяются в одних и тех же позах. Какая тоска! Какое экзистенциальное однообразие! Какой унылый и бесцельный стресс!

AP ★★★★★
()

Как бэ низнайка - это не только сцы-фи, но ещё и троллинг капитализму. Такого больше не делают, разве что игры серии GTA, да и то оно там не главное

TooPar
()
Ответ на: комментарий от toney

Да я и не спорю, что у них есть произведения для детей. Но сами Стругацкие говорили про те, что ты упомянул, что они написали их чисто от безденежья, и не считают их хорошими работами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Можешь продолжать читать дочке Носова, он не только в Незнайку умел. Но там будет уже не «детский science fiction».

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Стругацкие как детские писатели для целевой аудитории (в посте ТС-а это 8 летняя девочка) - слабые очень. Как фантасты на 3+.

peregrine ★★★★★
()

Айзек Азимов. Основание. (или как там на русский ноньче модно foundation переводить)

На долго хватит

r_asian ★☆☆
()

Азимов, серия про Лаки Старра. И саенс, и фикшн охапками %)

Nervous ★★★★★
()

Стихотворения и поэмы Иосифа Бродского.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Во, тоже самое хотел сказать.

Из совремённых авторов рекомендую Сергея Садова. С некоторой натяжкой Горькавый, Астровитянка. Натяжкой, потому что если первая книга вписывается в замысел совремённой детской книги с космическими приключениями, то продолжения как-то весьма не очень.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Читаю дочери перед сном незнайку

Ну зачем ребенка политотой заморачивать.

По сабжу: «Whimsy The Talking Pony»

fornlr ★★★★★
()

Джуд Уотсон попробуй, моей дочери очень понравилось.

julixs ★★★
()

Ложную Слепоту Питера Уоттса.

Замечательное научно-фантастическое фэнтези: вампиры в космосе, расстройство множественной личности, клетка Фарадея и пришельцы, которые передвигаются только когда герои моргают.

От +3 до +13 как раз.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Неужели ребенок понял эту книжку? Почитай ей Астровитянку, первая книжка бодрая.

stave ★★★★★
()

'Непоседа, Мякиш и Нетак" это две книги про мальчика Петю, сына изобретателя. До «Незнайки на Луне» не дотягивает, но для ребёнка вполне годно.

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

Виталий Губарёв - «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю Звезду». Юрий Томин (но это, пожалуй, для постарше) - «Шёл по городу волшебник», «Карусель на городом».

unC0Rr ★★★★★
()

А, вспомнил! Муни Витчер, трилогия про Моргу. Фантастика псевдонаучная, но девочкам нравится.

tiinn ★★★★★
()

Я в детстве обожал сказки Гофмана.
(правда ни какие это ни сказки, а самые настоящие готические романы)

torvn77 ★★★★★
()
  • Незнайка в Солнечном городе
  • Незнайка и его друзья


Из современного:

  • Казя-Базя, Тилёпа и другие хрюши
  • Приключения маленького поросёнка инвентарный нумер
  • Сага о лемминге

(А. Трушкин)

Из зарубежного:

  • Джельсомино в Стране лжецов
  • Путешествие Голубой Стрелы

(Джанни Родари)

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

science fiction

А, ну тогда только «Незнайка в Солнечном городе»
Но ты вообще читай что дочери интересно, а не тебе.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Но ты вообще читай что дочери интересно, а не тебе.

Ну вообще я с этой целью и спрашиваю, набрать идей, и дальше попробовать разного, что понравиться.

Незнайка в Солнечном городе
Незнайка и его друзья

Это мы уже тоже прочитали :)

А вообще спасибо за идеи

qrck ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не понял вопроса.

В «Астровитянке», в дополнение к прочим недостаткам, есть сцена, где два главных действующих лица, оба подростки, занимаются сексом.

Miguel ★★★★★
()

Не знаю что уж там понимается в 8 лет ....

Но раз уж внизу советуют чуть ли не Азимова со Стругцкими..

«Большая Глубина» Артура Кларка. - http://thelib.ru/books/klark_artur_charlz/bolshaya_glubina_ver2-read.html

Игра Эндера - первая книга. - http://knizhnik.org/orson-skott-kard/igra-endera (не очень «детская» но может поможет.. осознанию)

Не очень hard sci fi сейчас, но меня вполне радовал Александр Беляев (раняя советская фантастика. «Сказки о неслучившемся будущем» - это не название произведения, просто общая устремлённость в будущее той эпохи. В будущее, которого не случилось. ... хотя какой процент из рассказаного мог существовать, какой - должен бы был, а какому лучше и не осуществлятся - совсем не детский вопрос)

Из отечественного современного - http://samlib.ru/k/kim_sergej_aleksandrowich/inthedeep.shtml

Сталин-пони (не scifi зато Сталин-пони, вкуривающий в ошибки культа личности - это 5!) - начало где-то тут https://forum.everypony.ru/viewtopic.php?f=7&t=2247

Про Крапивина («Голубятня на жёлтой поляне» и др) уже писали - удваиваю.

А из посмотреть - вот прикатили «про космос»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Planetes

«Пираты чёрной лагуны» тоже кое-что разясняют.

Наверное, читать, хоть и ребёнку, нужно то, во что сам веришь, в широком смысле слова. И не переусердствовать ни в рисовании невозможного, ни в забивании текущей реальности как «правильной».

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

точный перевод оригинала без прикрас? :)

«Советские авторские переводы» лучших «сюжетов» импортной фантастики очень исказили представление о реальном литературном уровне этой самой фантастики.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Волкова конечно. Все книги про Волшебную страну и Изумрудный город.

+

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Что-то я даже не помню этого, видимо при чтении это не интересовало.

Ну тогда вычёркиваем Астровитянку. У Садова этого вроде точно нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.