LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что платят людям?

 , , ,


0

2

Часто слышу такое мнение, что платить меньше за интересную работу - это норма. Мол, человек и так получает свои эндорфины, так что много денег ему не надо. Это как бы справедливо, если близко к сердцу принимать страдания несчастного работяги. Но с другой стороны получается, что муторный, отвратительный, вгоняющий в депрессию труд ценится выше. И это какой-то изврат, по-моему.

А вы какого мнения придерживаетесь?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rezedent12

я не могу насильно запихивать в себя знания

Мы в курсе, они от тебя отталкиваются, мы это видели.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как именно мне повезло? Какая халява мне досталась?

Почему много выпускников детдомов или инвалидов детства являются востребованными и высокооплачиваемыми специалистами в своих областях?

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Напомню что «нормальные страны» могут себе это позволить за счёт населения других стран.

Ложь. В мире доходы/убытки от выплаты дивидендов за рубеж не превышают 2% ВВП.

А при чём здесь дивиденды выплачиваемые за границу.

http://anatoly74.opentraders.ru/21093.html

цитаты

То есть, например, известно, что накануне переворота в Кот-д’Ивуар какао-бобы стоили 1800 долларов за тонну, а после – поднялись в цене до 3200 в Нью-Йорке, и до почти 3400 – в Лондоне. А вот во сколько тонна обходилась и обходится свободолюбивому народу Кот-д’Ивуар – об этом знает, пожалуй, только демократически победивший президент Алассан Уаттара, но кто ж его спросит?

Доходят до наших заснеженных пампасов грязные наветы, что тонна какао-бобов обходится свободолюбивому народу Кот-д’Ивуар не очень чтобы дорого. Ввиду широко практикуемого на тамошних плантациях рабского труда. Да и вообще работа эта сезонная (урожай какао-бобов собирают дважды в год), и наёмному негру выходит по 15-20 долларов за сезон, что ли.

Примерно столько, то есть, сколько стоит коробка дивного шоколада из Этожеевропы в аэропорту города Брюсселя, например. Или в супермаркете города Ганновера, например. Или в магазинчике Берлина, например. Или в уютной мадридской лавочке, например…

Рассказав всё это европейцам, которые искренне не желают никому зла, я их спрашиваю: вы готовы к тому, что уровень жизни в Республике Кот-д’Ивуар ну хотя бы на какое-то обозримое расстояние приблизится к вашему? Не станет таким, нет – давайте будем реалистами. Просто приблизится. Ну не двадцать долларов за сезон будут получать эти несчастные негры, отцы пухнущих от голода детей – а сто! Сто, два раза в год! И экспортом будет рулить государство, а не транснациональные компании и чиновники МВФ. И будет оно устанавливать свои закупочные цены, исходя из нужд экономики, чтобы развивать медицину и образование, чтобы учреждать и прокачивать новые отрасли, внедрять новые технологии. Вы готовы, короче говоря, к тому, что себестоимость какао-бобов на мировом рынке увеличится минимум на порядок? Вы готовы к тому, что шоколадку, которую вы сейчас лениво обмахиваете взглядом, стоя в компактной очереди на кассу, после всего этого вы сможете себе позволить лишь по большим праздникам, как белужью икру? А вы, тётечки, командированные в Этожеевропу – вы готовы к тому, что в качестве сувенира будете привозить оттуда не коробку конфет, стоимостью уже 200 евро, а густо смазанный постным маслом хуй?

Нет, они, как правило, не готовы. Как правило, они говорят в ответ на это, что я утрирую.

Точно так же по заниженным ценам «нормальные страны» получают топливо, золото, алмазы, оутсорс для грязных работ, вольфрам, колониальные товары и прочие выгоды дешёвого труда.

Тем кто ещё до рождения отобрал у пролетария средства производства.

Ыыыы? Недополученная прибыль?

Угнетение.

Наконец то. Но банки большие кредиты без залогового обеспечения физическим лицам давать и не будут.

Внесите пруфлинк! И да, последнее жильё у тебя не отберут, не бойся. Хотя, ты всегда будешь бояться. Это же ты.

Сам поставь себя на место управляющего банком. Приходит человек и просит кредит на создание бизнеса «с нуля». Однако как менеджер банка ты проинформирован о том что «90% новых компаний закрывается в первый год своего существования». Вопрос. Во сколько ты оценишь кредит учитывая данный риск и сочтёшь ли нужным потребовать залог?

И да, последнее жильё у тебя не отберут, не бойся. Хотя, ты всегда будешь бояться. Это же ты.

У пролетария как правило нет другой дорогой собственности. И поэтому если он хочет начать бизнес, то ему приходится рисковать единственным жильём указывая его как предмет залога.

Я не против что бы системный архитектор получал больше меня. Я против того что работающий остаётся бедным.

Ты же только что мне тележил, что все работники должны получать поровну.

Прибыль поровну, зарплату разную. Прочитай про промышленную кооперацию первой половины 1950 годов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

правильно ли считать, что 100% бизнесов и производств, даже созданных с нуля и без наследства, это паразиты на теле общества?

Бизнесы да, производства нет. Хотя могу заметить что даже покупая шоколадку в магазине, мы становимся соучастниками колониальной эксплуатации.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему много выпускников детдомов или инвалидов детства являются востребованными и высокооплачиваемыми специалистами в своих областях?

В абсолютных цифрах если сравнивать с кругом общения среднего человека много. А относительных мало.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А при чём здесь дивиденды выплачиваемые за границу.

А что ты имеешь ввиду под выводом производства?

Точно так же по заниженным ценам «нормальные страны» получают топливо, золото, алмазы, оутсорс для грязных работ, вольфрам, колониальные товары и прочие выгоды дешёвого труда.

С чего ты взял, что цены занижены? Кто определил «честную» цену?

Угнетение.

Угнетение нерожденных?

Сам поставь себя на место управляющего банком. Приходит человек и просит кредит на создание бизнеса «с нуля». Однако как менеджер банка ты проинформирован о том что «90% новых компаний закрывается в первый год своего существования». Вопрос. Во сколько ты оценишь кредит учитывая данный риск и сочтёшь ли нужным потребовать залог?

Ты точно хорошо осведомлен о всех нюансах банковской деятельности и законодательстве в этой сфере. Я вот - нет. А без статистики, конкретного бизнес-плата, суммы, процентной ставки, отчёта от risk management - эта болтовня бессмысленна.

У пролетария как правило нет другой дорогой собственности. И поэтому если он хочет начать бизнес, то ему приходится рисковать единственным жильём указывая его как предмет залога.

Согласно действующему законодательству, единственное жилье отобрать за долги нельзя.

Прибыль поровну, зарплату разную.

Откуда прибыль, если всё ушло на зарплату? И почему прибыль должна быть поровну?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И твой выбор Сидеть на печи?

У тебя нет какой либо полной информации что бы делать подобные суждения. Однако как я вижу воображение тебе эту информацию заменяет.

Я не ставлю перед собой ложный выбор в подобных фало-альтернативных суждениях. Я делаю то что считаю нужным и то что могу. А чужое мнение относительно того что нужно или относительно моих возможностей считаю подвидом спама. Я сам не знаю своих возможностей и того на что способен.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Коммуналку то погасил, способный ты наш?

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, давай тогда по пунктам. В чем кто не прав?

Выборочно, было в моих первых репликах, закапываться глубже мне пока и лень, и время жалко. Резидент12 конечно «плавает», но исходный пункт верен - при капитализме общественные фонды потребления распределяются по капиталу, а не по труду, для чего достаточно посмотреть по кому больнее бьёт инфляция.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А при чём здесь дивиденды выплачиваемые за границу.

А что ты имеешь ввиду под выводом производства?

Я не раз приводил пример http://www.nat-geo.ru/planet/48558-kladbishche-korabley-poslednyaya-pristan-g...

Точно так же по заниженным ценам «нормальные страны» получают топливо, золото, алмазы, оутсорс для грязных работ, вольфрам, колониальные товары и прочие выгоды дешёвого труда.

С чего ты взял, что цены занижены?

Разве это не очевидно? Если человеку мало платят, значит цена его труда занижена.

Кто определил «честную» цену?

Я. Но гораздо важнее кто определил нечестную и навязал.

Угнетение.

Угнетение нерожденных?

В том числе.

Ты точно хорошо осведомлен о всех нюансах банковской деятельности и законодательстве в этой сфере. Я вот - нет. А без статистики, конкретного бизнес-плата, суммы, процентной ставки, отчёта от risk management - эта болтовня бессмысленна.

Я осведомлён со слов своей сестры работающей в инвестиционном фонде, а прежде в банках. Банк охотно даёт кредит на развитие уже имеющегося бизнеса. Если же бизнес новый, то банк как правило ищет способ подстраховать риск залоговым имуществом.

У пролетария как правило нет другой дорогой собственности. И поэтому если он хочет начать бизнес, то ему приходится рисковать единственным жильём указывая его как предмет залога.

Согласно действующему законодательству, единственное жилье отобрать за долги нельзя.

За долги нет. А как предмет залога можно.

Прибыль поровну, зарплату разную.

Откуда прибыль, если всё ушло на зарплату?

Как то ты рассуждаешь не правильно. Зарплатные ставки определяются государством и предприятие не может платить зарплату меньше или больше определённой регулятором. Рабочие могут принять решение платить себе доход предприятия в качестве дивидендов и такие выплаты будут естественно обложены прогрессивным налогом на доходы физических лиц.

И почему прибыль должна быть поровну?

Потому что это в интересах пролетариата.

Это побудит рабочих вкладывать средства предприятия в автоматизацию дабы облегчать свой труд.

Как я уже писал, ознакомься с тем как была в СССР организована промышленная кооперация.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

при капитализме общественные фонды потребления

По-моему, в капитализме никаких общественных фондов потребления нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

по кому больнее бьёт инфляция

По неимущим, а что? Чем беднее, тем сильнее бьет.

при капитализме общественные фонды потребления распределяются по капиталу, а не по труду

За умствованием ты хотел скрыть, что капитал приносит больше, чем труд? Ты прав, но только в том случае, когда прирост населения больше прироста экономики. За подробностями - иди читай Пикетти.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не раз приводил пример

И какое это имеет отношение к вопросу?

Разве это не очевидно?

Фраза «это очевидно» чаще всего скрывает отсутствие доказательств.

Я

Расчёты в студию.

Но гораздо важнее кто определил нечестную и навязал.

Сперва мы посмотрим в расчёты справедливой стоимости.

В том числе.

Зоймечательно. А как можно угнетать того, кого еще нет?

Я осведомлён со слов своей сестры работающей в инвестиционном фонде, а прежде в банках. Банк охотно даёт кредит на развитие уже имеющегося бизнеса. Если же бизнес новый, то банк как правило ищет способ подстраховать риск залоговым имуществом.

Агентство ОБС, понятно. Значит, ты не в курсе темы, тему можно закрывать.

За долги нет. А как предмет залога можно.

Нельзя.

Зарплатные ставки определяются государством и предприятие не может платить зарплату меньше или больше определённой регулятором.

Такое государство сразу идет в пешее эротическое. Никто не имеет права определять стоимость моего труда, кроме меня. МРОТ - да, но не более.

Потому что это в интересах пролетариата.

Интересы неопределенного круга лиц не имеют значения.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Согласно действующему законодательству, единственное жилье отобрать за долги нельзя.

Однако кредиты под его залог дают и вполне успешно выселяют, а муниципальные власти так даже без кредитов это ухитряются делать, там правда идут схемы с жильём соцнайма.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И какое это имеет отношение к вопросу?

Прямое. Низкоквалифицированный труд выносится в бедные страны.

Разве это не очевидно?

Фраза «это очевидно» чаще всего скрывает отсутствие доказательств.

Если бы действия иностранного французского легиона не позволяли бы иметь экономическую выгоду, он бы не занимался бы сменой один диктаторов на других.

Расчёты в студию.

Они здесь и не нужны.

Сперва мы посмотрим в расчёты справедливой стоимости.

Зарплата всякого работающего должна быть достаточной для того что бы он не был беден.

За долги нет. А как предмет залога можно.

Нельзя.

http://kredist.ru/mozhet-li-bank-otobrat-kvartiru/ Также должника не смогут лишить имущества, если оно является единственным для проживания. Но и тут есть исключения, когда речь заходит о жилье, находящееся в залоге у кредитора по ипотеке.

Потому что это в интересах пролетариата.

Интересы неопределенного круга лиц не имеют значения.

Вполне определённого, являющегося большинством.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, в капитализме никаких общественных фондов потребления нет.

В политэкономии, грубо, это весь потребляемый людьми продукт общественного производства. Т.е. почти всё, кроме картошки с дачи и грибов из леса, и т.п.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прямое. Низкоквалифицированный труд выносится в бедные страны.

Ты микроэлектронику считаешь низкоквалифицирвоанным трудом? А проблемы Бангладеш в том, что у них творится беспредел уровня Сомали. Там нет вообще никакого производства.

Если бы действия иностранного французского легиона не позволяли бы иметь экономическую выгоду, он бы не занимался бы сменой один диктаторов на других.

Факты в студию.

Они здесь и не нужны.

Рукалицо.жпг. Вся суть совков.

Зарплата всякого работающего должна быть достаточной для того что бы он не был беден.

Бедность - понятия относительное. Американский бедный - это африканский средний класс (условно). Так что, твое заявление - бессмысленная демагогия.

жилье, находящееся в залоге у кредитора по ипотеке.

Ипотечное жильё, фактически, не принадлежит жильцу. Оно принадлежит банку до тех пор, пока не будет выплачет кредит. И это справедливо, т.к. оно покупается на деньги банка.

Вполне определённого, являющегося большинством.

Огласите список поименно!

CaveRat ★★
()

Часто слышу такое мнение, что платить меньше за интересную работу - это норма.

Миф. Регулируется всё спрос и предложение.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но реально есть и те, кому интересность и удобство важнее зп.

Именно. Мне таких удалось наблюдать.

Но ты пойми, крылья сворачиваются в течении, максимум, двух лет. И дальше ты понимаешь, что лучше бы терпел неудобства и рутину каждый день по 8 часов за несчастные... %YOUR_CURRENT_SALARY*5 зелени в месяц. Потому что сам себе за эти деньги ты можешь обеспечить любые интересности и удобства.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это «стремительно вымирающий вид» в нынешних условиях. По крайней мере в одной известной стране.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты ж его даже не читал.

Кто его вообще читал? %)

http://www.gizmodo.com.au/2014/07/the-books-everyone-starts-and-no-one-finish...

Во-первых, вполне достаточно того, что он марксист. Нет никакой необходимости заново опровергать фантазии этих сказочников — это уже было сделано более ста лет назад.

Во-вторых, если уж хочется конкретных опровержений в адрес конкретного афтара, их есть у меня.

https://mises.org/library/turning-piketty-right-side

https://mises.org/blog/audio-bob-murphy-refutes-thomas-piketty

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

За умствованием ты хотел скрыть, что капитал приносит больше, чем труд?

Нет, при капитализме такое сравнение - фикция, так как всё есть капитал, покупается не труд, а рабочая сила, выступающая для её владельца как капитал, у кого-то она дороже, у кого-то дешевле, но важно, что при капитализме распределение (доход по труду), оно же декларируемое многими буржуями-экономистами как справедливое - невозможно в принципе. Отсюда уход экономической науки в субъективизм и эмпиризм.

иди читай Пикетти.

«Пикетти сказал, что так и не смог прочитать его «Капитал» — он показался очень трудным для прочтения» - пусть сначала Капитал осилит :), а то ишь что выдумал - прогрессивный подоходный, небось и налог на наследство ввести хочет под 99%, оно конечно лучше чем ничего, но подобные эксперименты уже были в США и Англии и кончились ничем, точнее выводом производства в Китай.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Нет, при капитализме такое сравнение - фикция, так как всё есть капитал

Нет. Дальше даже не читал, т.к. ты не знаешь, что такое капитал.

«Пикетти сказал, что так и не смог прочитать его «Капитал» — он показался очень трудным для прочтения» - пусть сначала Капитал осилит :), а то ишь что выдумал - прогрессивный подоходный, небось и налог на наследство ввести хочет под 99%, оно конечно лучше чем ничего, но подобные эксперименты уже были в США и Англии и кончились ничем, точнее выводом производства в Китай.

Еще один нечитающий осужденец. Какие же вы на самом деле одинаковые.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты микроэлектронику считаешь низкоквалифицирвоанным трудом?

Производство ручным трудом да http://hitech.newsru.ru/article/13sep2012/taiyuan , разработку нет.

А проблемы Бангладеш в том, что у них творится беспредел уровня Сомали. Там нет вообще никакого производства.

Есть те кому он выгоден.

Бедность - понятия относительное. Американский бедный - это африканский средний класс (условно). Так что, твое заявление - бессмысленная демагогия.

Верхняя граница бедности относительна, нижняя чёткая. Однако можно точно сказать что недоступность определённого набора благ делает человека бедным.

Ипотечное жильё, фактически, не принадлежит жильцу. Оно принадлежит банку до тех пор, пока не будет выплачет кредит. И это справедливо, т.к. оно покупается на деньги банка.

И не только ипотечное. Любое находящееся в залоге.

Вполне определённого, являющегося большинством.

Огласите список поименно!

Слишком длинный список. Пролетариат - это все основным источником средств к существованию которых является продажа своего наёмного труда.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Производство ручным трудом да http://hitech.newsru.ru/article/13sep2012/taiyuan , разработку нет.

Китайцы не разрабатывают электронику? ОК, чо. Видимо, Huawei не существует.

Ручная сборка майфунов? Ну, да. Тяжелая работа. И что?

Есть те кому он выгоден.

Список в студию, демагог. Бангладеш никому не выгоден.

Верхняя граница бедности относительна, нижняя чёткая. Однако можно точно сказать что недоступность определённого набора благ делает человека бедным.

Ложь. Этот список меняется от места к месту.

И не только ипотечное. Любое находящееся в залоге.

Не записывай в залог. Бери кредит под юрлицо. Мое первое место работы начиналось как ООО с уставным капиталом в 50 000 рублей. Когда я увольнялся, EBITDA одного нашего отдела была около 2кк в месяц.

Слишком длинный список. Пролетариат - это все основным источником средств к существованию которых является продажа своего наёмного труда.

Это называется неопределенный круг лиц. Их интересы совершенно не обязательно будут совпадать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Китайцы не разрабатывают электронику? ОК, чо. Видимо, Huawei не существует.

Разрабатывают. Но и айфоны за гроши клепают.

Есть те кому он выгоден.

Список в студию, демагог. Бангладеш никому не выгоден.

Я не знаю что там происходит, но если там идёт какая то война, то это выгодно торговцам оружием.

Верхняя граница бедности относительна, нижняя чёткая. Однако можно точно сказать что недоступность определённого набора благ делает человека бедным.

Ложь. Этот список меняется от места к месту.

От того меняется, он не перестаёт быть важным.

Приведу свой критерий. Человек не беден когда он потребляет то что производит (общество) в достаточной мере что бы быть его полноправным членом, как формально, так и по сути.

Грубо говоря, в индустриальном обществе человек не беден если имеет возможность с текущей зарплаты купить бытовую технику типа холодильника. В аграрном обществе этот тот человек который имеет возможность вырастить достаточно еды, досыта питаться и обменять часть урожая на необходимые ремесленные предметы.

Одним из эмпирических признаков этого можно так же считать возможность накоплять средства не стесняя себя в базовых, развлекательных и гностических потребностях.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Разрабатывают. Но и айфоны за гроши клепают.

Ииии? Apple Заставляет Foxconn мало платить?

Я не знаю что там происходит, но если там идёт какая то война, то это выгодно торговцам оружием.

Рукалицо.жпг.

Да ты вообще ничего не знаешь, но судишь обо всем на свете. Нет там войны.

От того меняется, он не перестаёт быть важным.

Демагогия.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Это есть нарушение закона.

Обходится «на раз», например пунктом предоставления жилья под выселение, а уж с этим жильём схем столько, жизни не хватит по судам таскаться.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Дальше даже не читал, т.к. ты не знаешь, что такое капитал.

Так расскажи, что такое капитал, а то может всё наоборот.

Еще один нечитающий осужденец.

Я его не осуждаю, а критикую - почувствуй разницу, так что все справедливо - он не читал Капитал, я не читаю его, причем пару обсуждений его работы на марксистских ресурсах, вполне положительных - я читал, в сухом остатке - ничего нового.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ииии? Apple Заставляет Foxconn мало платить?

Пользуется тем что Foxconn выполняет подряды дешевле конкурентов благодаря экономии на заработной плате.

Да ты вообще ничего не знаешь, но судишь обо всем на свете. Нет там войны.

Даже у самого бедственного положения могут быть выгодо-приобретатели.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Пользуется тем что Foxconn выполняет подряды дешевле конкурентов благодаря экономии на заработной плате.

А если Apple перестанет вытеснять сборку в Китай, то Foxconn разорится (условно - там есть заказчики и кроме Apple). И бедные китайцы, собирающие телефоны, будут работать на фермах руками, и вспоминать годы несложной работы на сборочной линии.

Даже у самого бедственного положения могут быть выгодо-приобретатели.

Список в студию.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Факторы производства - это капитал, земля и труд.

Капитал - это совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями. Самостоятельный термин капитал в современном бухгалтерском учёте не используется, но есть ряд близких показателей финансового анализа. Например, собственный капитал — это разница между стоимостью активов компании и суммой её обязательств. Обычно эта величина формируются за счёт уставного капитала (взноса владельцев компании), добавочного капитала (переоценка имущества, эмиссионный доход), нераспределённой прибыли и резервов (формирующихся из прибыли).

CaveRat ★★
()

Платить должны столько сколько стоит работа. А что получает человек удовольствия от неё или нет это вопрос субъективный и оценке не поддаётся. Более того, всё это очень индивидуально и людям нравятся разные работы. Если кто-то получает удовольствие от того, что ещё и ценится дорого, то просто завидуйте молча.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А если Apple перестанет вытеснять сборку в Китай, то Foxconn разорится (условно - там есть заказчики и кроме Apple). И бедные китайцы, собирающие телефоны, будут работать на фермах руками, и вспоминать годы несложной работы на сборочной линии.

Да. Именно в условие такого выбора ставит людей капитализм.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть ты считаешь, что за интересную работу надо мало платить, даже если она очень хорошая и нужная?

Что капитализм, что социализм (если не рассматривать вообще отмену денег) - одно и то же. Каждый получает столько, насколько его труд считается важным для общества. В одном случае это решает рынок, в другом государство. В первом случае срабатывает правило 95% и люди (а рынок состоит именно из кучи людей) переооценивают и недооценивают профессии, во втором имеются проблемы другого рода из-за инертности государственной системы (таки государство крупнее и бюрократичнее любой корпорации) и природной людей тяги к коррупции (если рушится фирма из-за ошибок управления, то страдают только её сотрудники и то не долго, если рушится государство, то последствия куда печальнее).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

То есть ты считаешь, что за интересную работу надо мало платить, даже если она очень хорошая и нужная?

Ты заметил что я в кавычках написал фразу?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Главное не возмущайтесь и не шатайте капитализм.»

Ты способен «пошатнуть капитализм» не более, чем петух своим кукареканьем способен помешать восходу солнца %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Капитализм дает им выбор.

Теорема Эскобара https://youtu.be/c3Fmue_fe-g

А коммунизм - только возможность пахать за пайку.

А коммунизма ещё нет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Факторы производства - это капитал, земля и труд.

Не труд, а рабочая сила, это вечно тиражируемая ошибка, фактор это источник процесса, но ни процесс, так парус - источник движения, генератор - источник энергии, рабочая сила - источник труда.

Капитал - это совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

Т.е. вы рикардианец и для вас капитал это «дрова и спички»? А земля и рабочая сила имуществом используемым для получения прибыли быть не могут? Это риторический вопрос, я держусь марксисткой трактовки понятия Капитал и считаю его куда более полным и точным, ну а ваши претензии на некое особо верное понимание термина никак необоснованным.

ChudoYudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.