LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Унылый тред про systemd

 ,


0

1

С прискорбием вынуждены констатировать, что, к сожалению, всего за каких-то (буквально) пару лет экосистема GNU/Linux скатилась в отстойную помойку с принудительной установкой systemd.

Если еще пару (буквально) лет назад, мы с презрением смеялись в лицо тем, кто утверждал, что systemd это будущее Linux и что большая часть дистрибутивов рано или поздно перейдут на него, то теперь вовсе не смешно.

Подумать об этом мне пришлось после этого печального треда Непонятки с mpd и его заключения, процитирую:

Так нечем же пользоваться, если не systemd.

Мне-то хорошо, на рабочей станции у меня помирающая гента (openrc), а на ноуте прекрасный Void (runit), но когда доходит дело до посоветовать человеку что-то, где нет systemd, становится грустно.

Имею ли я что-то против systemd? Нет, не имею, но я пользовался им короткое время и этот опыт мне сильно не понравился, до рвот.

Будущее, безусловно, представляется лучшим, чем это печальное настоящее, но живём-то мы в настоящем, между прекрасным прошлым и будущим.


systemd это поделка, отомрет, сейчас все развивается быстро, все забудут как и про другие хипсторские поделия. вопрос в том что linux вместе с ним может откинутся.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от slon

А? Чо?
С моим набором софта (i3wm, urxvt, mpd, mpv) я ещё долго смогу жить без systemd.
А если когда-нибудь захочу систему для людей, а не для гиков - это будет венда.
Все эти ваши вендоподобные линуксы для людей (ubuntu, fedora, ...) полное УГ. Люди хотят lightroom, photoshop и crysis, а им вместо этого предлагают imagemagick, gimp и xbill. Лол.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Будущее за windows. А вы, фанбои, юзаете овендовоженные системы для гиков, в которых нет нормальных cad, фотошопа и игор.

Lavos ★★★★★
()

Какой вкусный баттхёрт, пиши исчо :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Будущее за windows.

Всегда считал, что хейтеры systemd через одного виндузятники.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Что ни день, то надо на i386 линуксе запускать ARM бинари стандартным системным образом...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

dev-qt/qtgui:=[jpeg]

о этом в общем то товарищ TheAnonymous всё правильно тебе сказал. от себя добавлю, что это обязательно только если твоё приложение не собирается или крашится без этого флага. то что оно теряет какой то функционал - это норма, USE-флаги для того и нужны

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

никто не запрещает разработчикам wayland-композитора прикрутить к нему любой протокол удалённого доступа.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Если еще пару (буквально) лет назад, мы с презрением смеялись в лицо тем, кто утверждал, что systemd это будущее Linux и что большая часть дистрибутивов рано или поздно перейдут на него

Богатыри. Немного найдётся людей, способных смеяться в лицо самому Капитану Очевидность.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.