LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Куда уходят деньги, если не на зарплату (при росте цен)

 


0

1

Здравствуйте мои дорогие любители компьютеров. Ламерский вопрос по экономике.

Как известно, цены на комплектующие последние три года растут (и не только на них).

А зарплаты - нет. Не растут. У нас в гос.организации уже два года не индексировали. И вроде не собираются.

Куда же уходят деньги из бюджета, собираемые в виде налогов? По-идее, раз цены растут - налогов должны собирать больше? И раз не на зарплаты (см. последние высказывания Кудрина про нежелательность повышения зарплат бюджетникам), то куда? На целевые проекты в сфере образования, медицины, инфраструктуры?

cast dk-, ты как думаешь? Кредиты американские 2011-2012 годов гасят? Или на импорт товаров уходят деньги, по новому курсу?

★★★★★

Бюджет и так дефицитный, а ты хочешь зряплаты повышать. Повышение денежной массы подстегнёт инфляцию, зарплаты надо понижать!

mandala ★★★★★
()

деньги из бюджета, собираемые в виде налогов

Ими дыры латают.

kravzo ★★
()

их нет после падения цен на нефть
денег нет

rogerw
()

А ты стал лучше и больше работать? Вот я стал и сейчас живу лучше, чем в 13-14 годах.

dk-
()

Глядя из Риги, могу сказать, что пилить бюджет стали меньше. Уже нет того чумового потока московских номеров на дороге, и того бешеного темпа скупки непонятной недвижимости, специально для безумных москвичей построенной местными рукожопами. Продавцы недвижимости лапу сосут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты стал лучше и больше работать?

Я - не показатель. Я смотрю в целом по знакомым, родственникам. Все затянули пояса. Я же ушёл с фриланса, тут сравнивать нечего.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже нет того чумового потока московских номеров на дороге, и того бешеного темпа скупки непонятной недвижимости, специально для безумных москвичей построенной местными рукожопами.

А у нас в бедном регионе много недвижки/земли скупили люди с казанскими номерами, и летом на дорогах много 11/12-номеров стало. Понаехали, в общем.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У вас там туристу москалю интересно на пару дней?

Да.

Но двух дней - маловато будет.

В ресторанах магазинах по русски шпрехают?

Да.

Исключения бывают, но редко. Тут же страна - «2 в 1». Россия и Европа в одном флаконе, метр через метр.

Deleted
()

Тебе в /по/, там эксперты всё обязательно пояснят.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от rogerw

делают вид что нет и ду ю спик ынглиш пытаются

Бывает, что реально не понимают. Я с такими иногда действительно на инглиш перехожу, если вредничают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rogerw

так теперь можно по дешевле приобретать

Да, но зачем?!

Deleted
()

Деньги уходят на зарплаты

В конечном итоге деньги уходят на зарплаты и только на зарплаты, более ни на что деньги уходить не могут. А причина проста — кроме людей деньги никому не нужны: ни лосям, ни берёзкам, ни рудным месторождениям.

Camel ★★★★★
()

Как известно, цены на комплектующие последние три года растут (и не только на них). А зарплаты - нет

экономический рост же. нефть растет - бензин растет - цены растут. нефть падает - рубль падает - цены растут.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Скачай бюджет и посмотри как там больше денег стало

Кажись понимаю логику.

Бюджет остался прежним. Произошло перераспределение _расходов_. Если раньше 30% уходило на жрачку из семейного бюджета (условно), то сейчас 70%. То есть, перераспределение денежных средств в российские сегменты производства, в то что у нас умеют.

Планка по импортным товарам поднята за счёт курса бакса - в количественном и денежном выражении покупки сократились (видно по физиономиям продаванов в компьютерных магазинах, по отсутствию посетителей). И нехватка денег в семейном бюджете (обычно) означает не отсутствие денег нажрачку/коммуналку, а нехватку на те товары/услуги, где есть высокие технологии. Такие технологии обычно - импортные и дорогие (электроника/лекарства/медицина). Бюджет страны замкнулся на себя, снизив возможности для импорта.

Всё, уяснил себе картину.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

, на зарплату медикам и учителям

Реформировать нужно бизнес-процессы, а не денежные рычаги. Если влить денег в чей-то бюджет, это должно быть оправдано. Кудрин тут прав, просто так деньги давать не следует. И dk- прав, работать следует лучше. Просто вот Кудрин в интервью говорит, что з/п следует увеличивать по мере наполнения бюджета. Я что-то думал, что он при росте цен увеличился. А произошло лишь повышение цен, при сокращении количества покупок. Значит [очевидно] раньше жили за счёт чужого ресурса.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Инфляция в России вызвана произволом монополий при нехватке денежной массы.

Какие в ж# монополии. Рост курса доллара банальный. Его просто отыграли не сразу, размазали на несколько лет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в Украине

казячок то засланный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

нфляция в России вызвана произволом монополий при нехватке денежной массы.

А я смотрю ты не такой уж и бедный, как говоришь. На наркотики-то хватает. Инфляция при нехватке денежной массы, вообще охренеть.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какие в ж# монополии.

В том числе торговые.

Рост курса доллара банальный. Его просто отыграли не сразу, размазали на несколько лет.

И он тоже.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от inchallah

А я смотрю ты не такой уж и бедный, как говоришь. На наркотики-то хватает. Инфляция при нехватке денежной массы, вообще охренеть.

Большинству населения не хватает денежной массы, кредиты дорогие (значит денег не хватает и поэтому они дорого стоят). А инфляция происходит потому что оптовики имеющие монопольное положение реагируют на любой рост номинальных доходов населения не увеличением поставок, а увеличением цен.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

кредиты дорогие (значит денег не хватает и поэтому они дорого стоят).

Ну точно наркоман. Процент кредита зависит от ставки цб, инфляции и жадности банка. Как ты собираешься мне доказывать что инфляция, влияющая на цену кредита и ставку цб, и зависящая, у всех экономистов, от избытка денежной массы, возникает ввиду дефицита денежной массы?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А ты реально наркоман. Ты вообще в курсе, что ценник вырос из-за того, что рубль подешевел, а у нас товары или импортные, или с некоторой долей импорта? То, что делает целиком и полностью на месте - не подорожало (на самом деле подорожало, за счёт инфляции)?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ты ничего не понимаешь, по всей стране инфляция, при этом лично у него не хватает денежной массы, и во всем этом виноват произвол монополий.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от pacify

Адекватный ТС в треде! Всем бояться!))

А то сначала напомнил мне таксиста в Крыму. Тот придумал как всем сразу сделать хорошо. «Надо просто издать закон, что нельзя платить зп ниже 30тыс, а пенсию ниже 20тыс. И все нормально будет».

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не надоело ещё себя дебилом выставлять? У тебя аргументация уровня Шарикова зачастую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Инфляция ... при нехватке денежной массы.

Как же все-таки может быть у человека насрано в голове %) Не перестаю удивляться.

Nervous ★★★★★
()

Здравствуйте мои дорогие

Разин ненастоящий!

Nervous ★★★★★
()

Цены на комплектующие растут из-за роста курса доллара, прибыль продавцов при этом совсем не обязательно что растёт, может даже и падает, соответственно и налогов меньше платится. Очевидно же

Harald ★★★★★
()

Кстати ссд и рама в рублях подешевели за эти 2 года :) просто в баксах они Сильно подешевели))

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Надо просто издать закон, что нельзя платить зп ниже 30тыс, а пенсию ниже 20тыс. И все нормально будет».

А ничего смешного тут нет. Данная кажущаяся тебе безумной идея вполне себе работает во многих благополучных странах. Например, в Германии нельзя платить менее 100.000 рублей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот вот. У меня поставки в то время и в минус улетали. Хотя заказчик офигевал от роста цен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати ссд и рама в рублях подешевели за эти 2 года :)

Подешевели только те SSD, которые ни для чего, кроме минимальной инсталляции Линукса, не годятя. SSD на терабайт как был 30k, так и есть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нетто и брутто. Погугли.

Сам погугли. При зарплате, близкой к минимуму, нетто и брутто, практически не отличаются.

И поживи в Германии не 1300 евро брутто.

И в чём проблема ? Цены-то дешевле. Живут и на меньшие суммы. Уж точно не хуже, чем в РФ на 30.000.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.