LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Куда уходят деньги, если не на зарплату (при росте цен)

 


0

1

Здравствуйте мои дорогие любители компьютеров. Ламерский вопрос по экономике.

Как известно, цены на комплектующие последние три года растут (и не только на них).

А зарплаты - нет. Не растут. У нас в гос.организации уже два года не индексировали. И вроде не собираются.

Куда же уходят деньги из бюджета, собираемые в виде налогов? По-идее, раз цены растут - налогов должны собирать больше? И раз не на зарплаты (см. последние высказывания Кудрина про нежелательность повышения зарплат бюджетникам), то куда? На целевые проекты в сфере образования, медицины, инфраструктуры?

cast dk-, ты как думаешь? Кредиты американские 2011-2012 годов гасят? Или на импорт товаров уходят деньги, по новому курсу?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Ну, и что ты придираешься к мелочам. И раньше было 20+, 50 навороченные. Ничего не изменилось в принципе. -/+ совсем небольшой, зависит от плаванья курса.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Хахаха, налогов у него больше собирают. Вы в своем уме? )

Всего за 50.000 российских рублей я продам вам мастер класс по пользованию поисковиками. Он поможет вам не смеяться тогда, когда ничего смешного нет. Темп роста налоговых поступлений за последний год -  127,8%.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

помётом тоже можно упороться?

Видимо да.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Повышение денежной массы подстегнёт инфляцию, зарплаты надо понижать!

Хватит уже тиражировать либеральные глупости, важна структура, индексирование зарплат и пенсий сохраняет здоровый спрос, в 1-ю голову инфляцию рождает нездоровый - кредитуемый спрос и прибыль в финансовом секторе, но рулят («занимаются произволом» (с) Резидент12-й) как раз последние.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от pacify

Танки - это увеличение зарплаты своим, приток обратно в бюджет.

Если бы все танки шли на экспорт, тогда да. А так они наоборот только расходы бюджета увеличивают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты стал лучше и больше работать? Вот я стал и сейчас живу лучше, чем в 13-14 годах.

И как здоровье? Сильно улучшилось? Вроде наооборот.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Да я тоже не шибко специалист, но я думаю это смотря сколько закидывать, дерьмо ведь наверное тоже токсично, значит должно крыть.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Танки - это увеличение зарплаты своим, приток обратно в бюджет.

Вот оно, советское образование на марше. Советская прошивка. Ты ведь хочешь выразить, что чем бы человек не занимался, ему должны это оплачивать, и всем от этого только лучше. Платить за то, что вспотел. А мож пусть они вместо танков жилезных буратин делают ? Ну, а почему нет. Над вами даже смеяться сложно, не смешно это.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну почему же, в впк вполне нормальные зарплаты. Другое дело что непонятно как это должно влиять на зп Васи Пупкина из другой области.

Вот если бы раньше мы танки покупали за рубежом, то да.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какие в ж# монополии. Рост курса доллара банальный.

Сам по себе рос :), «где логика, где разум»(с)

Объясняю популярно: кризис, буржуям (монополиям, олигархам и т.д.), стало не хватать «на бутерброд с икрой», вот они и опустили стоимость рабочей силы ниже китайского плинтуса.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ну насколько я помню гамно там должно было разьедать слизистую. Вроде известь еще пользовали, там я как понимаю на что фантазии хватит. Хз, давно мода на это дело была.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

Ну почему же, в впк вполне нормальные зарплаты.

Так эти зарплаты платятся из денег, которые были изъяты у людей, производящих нужный продукт. Само по себе производство танков - чистейшей воды зарывательство денег в землю. Энциклопедический пример.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Само по себе производство танков - чистейшей воды зарывательство денег в землю

Лол, видимо, именно поэтому у страны с самым большим ВВП самый большой военный бюджет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В снесённых есть такая тема. Только не со стороны таксиста, а программиста. Типа, зарлаты в ИТ не должны быть меньше 50.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

видимо, именно поэтому у страны с самым большим ВВП самый большой военный бюджет.

Путаешь причину со следствием.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Само по себе производство танков - чистейшей воды зарывательство денег в землю.

Ну почему, их продавать можно. Был бы покупатель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

гдет такая средняя по РФ у айтишников и есть. или нет?

Половина айтишников - эникейщики и младшие сетевые инженеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну почему, их продавать можно. Был бы покупатель

Можно, но в реальности на оружии ещё никто, кроме мафии, не заработал. Во-первых, оружие - очёнь дешёвый продукт по определению. Во-вторых, нет покупателя. Богатые страны не покупают, потому что сами производят. Бедные не имеют денег.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, они просто могут себе это позволить, я понял. Их положение в мире никак не обусловлено военной мощью, окей.

kravzo ★★
()

Куда уходят деньги, если не на зарплату (при росте цен)

Оседают в сундуках богатеев, всё ясно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дополню для ясности, в условиях кризиса и сжатия рынка, ты почти наверняка своей переработкой отнял у кого-то рабочее место, а может быть и не одно.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты сейчас про Саудовскую Аравию и прочие нефтяные монархии?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тоесть они самые богатые просто потому, что самые умные? Тогда зачем они закапывают в землю такие суммы? Нет ли здесь противоречий?

kravzo ★★
()

На дворцы, яхты, лимузины и ролексы самизнаетекому.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Их положение в мире никак не обусловлено военной мощью, окей.

Меньше смотри мультиков по 1-му каналу. США приплывает на эсминцах, и собирает дань, окей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И поживи в Германии не 1300 евро брутто

И в чём проблема ? Цены-то дешевле. Живут и на меньшие суммы. Уж точно не хуже, чем в РФ на 30.000

хз как там в германии, а у меня в Финляндии сейчас резко налог до 27% подскочил, и в итоге живу примерно на такую сумму как указал dk-. И хочу сказать что это жопа, т.к. я только за хату 600 евро отдаю в месяц, при том что живу далеко не в хельсинки, где можно и 1к за однушку отдать спокойно.

По поводу сравнения цен с рф - опять же хз как в германии, а курица по 10 евро за кило даже при зп в 1300 евро а не в 30к рублей ощутимо бьет по карману. хотя в целом один фиг получается если так прикинуть. куриное филе по 250р в мск при зп 30к вполне сравнимо с филе за 730р при зп 100к.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но разве будет умный человек спускать деньги в пустоту? Ведь богатый потому и богатый, что старательно минимизирует издержки, разве нет?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Тогда зачем они закапывают в землю такие суммы?

Эти суммы надо считать по отношению к ВВП. Военные расходы всегда нужны, иначе придёт дядя с ружьём и всё заберёт, что за вопросы, маленький штоле. Но это не значит, что военщина поднимает экономику. Она её топит. Это балласт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kravzo

У умного человека есть стремление нести добро и справедливость, демократию и права человека по всему миру. Его реализация стоит денег, да

А ещё у США до второй мировой войны не было самого большого военного бюджета в мире, но тем не менее они смогли воевать сами, поддерживать поставками совок и британию, и ещё на послевоенное восстановление денег отсыпать

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А ты стал лучше и больше работать?

Я, пожалуй, поддержку этого товарища.

Вот я стал и сейчас живу лучше, чем в 13-14 годах.

Да, такая же херня.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда научишься месяц к месяцу сравнивать, тогда я начну откладывать на входной билет, не раньше.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в Германии нельзя платить менее 100.000 рублей.

забористая трава, однако.

кстати да, плюсану. Можно. всегда можно взять «на полставки», хотя на деле человек будет пахать полную. Не, заставить его нельзя по закону. Зато уволить можно очень быстро если он не согласен с таким графиком.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Можно. всегда можно взять «на полставки», хотя на деле человек будет пахать полную.

Можно и вообще не брать. Вот кафе. И там работает один хозяин в должности посудомойки. И это все кто ? А никто, и что они тут делают - не понятно. Я говорю о том, что закон о МРОТ есть, а о том, как его обходить, знают все и без сопливых.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Я в верхнем ценовом сегменте. А про здоровье - я же не в шахте работаю. И даже не физическим трудом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

По цифрам из вики за прошлый год у РФ это 4.9% от ВВП, у США 3.3%. Вроде не велика разница, хотя и побольше, но у нас, вроде, и граница подлиннее и обстановка на ней посложнее.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже хорошая шутка, будучи многократно повторенной, становится плохой.
Ты такое унылое говно, что просто слов нет. В каждой теме в навоз макаешь сам себя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я говорю о том, что закон о МРОТ есть, а о том, как его обходить, знают все и без сопливых.

угу, тут так половина шаурмечных работает. Ну вот раз ты все-таки умный и понимаешь это, зачем тогда говорить что «нельзя меньше 100к платить»? скажи уж тогда «де-юре нельзя меньше 100к платить, а де-факто как получится».

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.