LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Altera и Embedded Linux

 


0

1

Получил сообщение по электронке, что Altera будет проводить конференцию в Берлине по встраиваемому Линуксу. На конференцию я точно не соберусь, но хотелось бы узнать, при чём тут Линукс? Чего-то прямой связи между ПЛИСками не улавливаю.

★★★★

Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Чего-то прямой связи между ПЛИСками не улавливаю.

Уж куда прямее?

1) Среда разработки и отладки для ПЛИС под Линукс - разве не прекрасно?

2) Запуск Линукса на процессоре, эмулируемом на ПЛИС - разве не прекрасно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По первому пункту понятно, но это не по теме (подправил).

Касательно второго пункта, уже активно используется что-ли?

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на цинках вообще два говноядра по гигагерцу стоят. линукс же здесь при том, что винду туда не поставить, поэтому ставят линукс.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запуск Линукса на процессоре, эмулируемом на ПЛИС - разве не прекрасно?

нет.

lenin386 ★★★★
()

Чего-то прямой связи между ПЛИСками не улавливаю.

На ПЛИС делают всякие малотиражные заказные устройства, а Linux ими управляет (на ПЛИС от Xilinx есть ядра общего назначения - PowerPC, ARM, можно вкрячить Microblaze).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запуск Линукса на процессоре, эмулируемом на ПЛИС - разве не прекрасно?

Что значит «эмулируемом»? Там настоящие хардверные ядра.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Прикольно. Раньше думал наоборот: что там какие-то вундервафли на плисинах которые процессором рулят, а оно вон как.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

На ПЛИС делают всякие малотиражные заказные устройства

А еще на ПЛИС делают прототипы устройств, которые потом будут делаться «в металле». И гоняют на них тот же Линукс, но на пониженно скорости, например, в 10 раз медленнее целевого устройства. Отлавливают баги насколько возможно, и потом уже делают настоящее из кремния.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Насколько я знаю, это другая линия романа и к Linux имеет косвенное отношение.

Не такое уж косвенное. На практике запуск на ПЛИС всегда отличается от запуска на готовом изделии, там многое приходилось доделывать и подгонять.

Deleted
()

Хоспади да невозможно охватить весь спектр индустрии :-)
Ну наверное линукс - потому что бесплатно и ковыряйся - не хочу.
Никто крякать не будет об IP, reverse&& где мои адвокаты... ату вас!

Deleted
()

Altera SoC : Stratix 10 с хард-ядром Cortex A53

Board support packages for popular operating system including Linux, Wind River’s VxWorks, Micrium’s uC/OS-II and uC/OS-III, and more

eabi
()

Ты про эту? Так это не altera проводит, она лишь один из участников. Жаль что тебя не будет, а то я бы тебе рассказал, как мы их железки вместе с линуксом используем.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Думаю, будет в предела NDA, если скажу, что их железки представляют из себя такой конструктор для железячника. У нас как раз учёба пару недель назад на эту тему была. Т.е. железка состоит из FPGA и ARMv9 двухядерного. С помощью их софта делается hardware дизайн (соединяешь тактовые сигналы с различными компонентами и т.п..). Софт также генерит hand-off файлы согласно созданному дизайну, которые потом скармливаются u-boot'у / barebox'у, и скелет device tree, который скармливается со-но ядру. Половина линукса уже готова. На arm'е крутится линукс, а обмен данными с FPGA уже дальше на усмотрение программируется => profit.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а они что делают?

Загоняют в регистры нужные магические цифры для корректной работы сконфигурированной железяки (как типа тайминги памяти, delay skew ethernet контроллера и т.п.)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2) Запуск Линукса на процессоре, эмулируемом на ПЛИС - разве не прекрасно?

А что тут прекрасного? Так уже много кто умеет.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.