LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу годную клавиатуру без цифрового блока

 


0

1

Собственно сабж.

Пока остановился на:

  • WASD V2 88-Key (самая добротная, имхо)
  • Das Keyboard 4C (отзывы о качестве сборки - не очень)
  • Code Keyboard (вроде как тоже самое, что и WASD, но с подсветкой, которая мне не нужна)

Механика не обязательна, хотя без механики таких клав, походу, вообще нет. Желательно тихие клавиши. Как я понял - это brown.

Не ноутбучная/низкая. Без глянца.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев и истории успеха по доставке в Украину.

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

F ряда нету. Да и большинства кнопок тоже. К такому минимализму я не готов.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Цифроблок не нужен от Camel

к сожалению 99% «компактных клавиатур уродуют и оставляют без слепой печати, закатывая все клавиши в один ком. просто без циф.блока сложно найти.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Google Fu

к сожалению 99% «компактных клавиатур уродуют и оставляют без слепой печати

Не скажу за 99%, но таки да, часто ещё оттяпывают блок из 6 клавиш и в какое-нибудь невообразимое место засовывают стрелки.

просто без циф.блока сложно найти.

Вы на луне что ли живёте? К вам почтовая доставка не доезжает? Я сейчас набрал это сообщение на клавиатуре которая вообще в России не продаётся и никогда не продавалась.

Realforce 87U Tenkeyless «Silent» (Black)

Почти 300 бачей с доставкой обошлась. Предупреждая ваш вопрос: да, я лох. Клавиатура «механическая», довольно тихая (сами клавиши бесшумные, но при печати всё равно есть шум от ударов пальцами по клавишам). Не уверен, что Topre можно считать лучше чем Cherry MX Brown.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

По ссылке

А куда заказывали и через что?

Оттуда и заказывал. Не помню какую заказывал доставку, но забирал точно в обычном отделении Почты РФ. Пользовался ли пересыльщиками не помню.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Google Fu от Camel

всё равно есть шум от ударов пальцами по клавишам). Не уверен, что Topre можно считать лучше чем Cherry MX Brown.

Ощутимо тише клавиатур на черри, даже если на последних не лупить кнопки до низу.

Для того чтобы решить что лучше нужно лично сравнить. По мне так коричневые убоги.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Два-три раза в день достаю калькулятор из ящика и считаю.

Тоже в принципе вариант, но по мне так проще цифровой блок на клавиатуре иметь. Хотя иногда хочется калькулятор на столе, большой такой, как у бухов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Cherry vs Topre

Ощутимо тише клавиатур на черри, даже если на последних не лупить кнопки до низу.

Должен признаться, что никогда не имел клавиатур на Cherry, только щупал в магазинах. А вы имели и Topre и Cherry? Что скажете об обоих?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нумпад не причём, я купил калькулятор ещё когда у меня была клавиатура с нумпадом. Оказалось намного удобнее чем пользоваться простым программным калькулятором.

polym
()
Ответ на: Цифроблок не нужен от Camel

А зачем хотеть клавиатуру с цифроблоком? Вы бухгалтер? Вам очень часто приходится набирать цифры?

Мне, например, цифровой блок нужен, чтобы играть в ADoM и DRoD.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: Cherry vs Topre от Camel

Да, имел и имею. Есть топре 45 грамм, синие и красные.
У топре мне не понравились только гремящие стабилизаторы. До смазки уровень шума от пробела был примерно на равных с клавиатурами на черри. После смазки - намного тише.

По сравнению с переключателями черри на топре нет жёсткого удара при вдавливании до упора. Хотя на черри можно печатать как угодно, можно давить до упора, можно не до упора, а можно значительно снижать давление ближе к концу хода.

У черри в конце хода кнопки довольно жесткое приземление, звук которого мало того что сам по себе громче, но и может отдавать в пластину, при резком отпускании кнопки к этому может прибавиться звон пружины. Вообще у клавиатур на топре очень много винтиков, скрепляющих между собой плату с пластиной и между платой и пластиной зажаты нижние части корпусов слайдеров. В итоге вся конструкция жестче и меньше дребезжит, пластину почти не слышно, никакого дребезга и в помине нет.
Это по звуку.

По поводу коричневых и топре.
У меня была дешевая клавиатура на коричневых с тонкой алюминиевой пластиной и довольно шершавым ощущением при нажатии (то самое описание коричневых как красных, засоренных песком). И если до того как клавиатура на топре пришла я таки думал оставить клавиатуру на коричневых на всякий случай, то после того как попечатал на топре - клавиатура на коричневых была тут же продана знакомому.
У топре большая часть сопротивления находится в верхней четверти хода, дальше изменяется очень плавно. У коричневых в самом начале просто линейный участок, потом идёт короткий, едва ощутимый фрикционный зацеп, на нём сопротивление немного нарастает, а после него кнопка значительно теряет сопротивление и дальше опять идёт линейный участок до самого дна.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

unloh

И если до того как клавиатура на топре пришла я таки думал оставить клавиатуру на коричневых на всякий случай, то после того как попечатал на топре - клавиатура на коричневых была тут же продана знакомому.

Выходит не такой уж я лох.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вполне стандартно для ноутбуков было когда-то. Сейчас все делают по-своему.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: Google Fu от Camel

Realforce 87U Tenkeyless «Silent» (Black)

По раскладке клавиатура идеальная, но 250 баксов - это уже перебор.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: unloh от Camel

У тебя судя по всему ещё и бесшумная версия с фиолетовыми слайдерами и колечками. Дорого богато.

polym
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Инвестиция в вечность

По раскладке клавиатура идеальная, но 250 баксов - это уже перебор.

Да, немало. Но по идее у topre ресурс большой-пребольшой, даже больше чем у Cherry MX. На моей за 2 года только немного жирного блеска появилось. Мониторы, процессоры, видеокарты меняются, а клавиатура остаётся. Если утешать себя подобными мыслями, то уже не так горько расставаться с 250 $ за клавиатуру.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Дорого-богато

У тебя судя по всему ещё и бесшумная версия с фиолетовыми слайдерами и колечками. Дорого богато.

Таки да. Специально искал ссылку на нужную страницу магазина. Просто в навигации моя версия уже не упоминается, вероятно её не просто нет на кладе, но и не планируется в обозримое время.

Camel ★★★★★
()

Вот что нужно миру

Софтверная клава со свайпом под левую руку. Туда же можно вынести цифроблок и прочие хоум, энд, пейдж*.

То есть либо работаешь двумя руками на клаве, либо пользуешься мышью без необходимости постоянно отрывать от нее правуб руку, чтоб ответить в мессенджер или исправить слово-два и редактируемом тексте.

gistart
()
Ответ на: Инвестиция в вечность от Camel

На 250 баксов можно купить от 10 до 50 клавиатур, каждая из которых прослужит от года, до 10 лет.

Когда я выбросил клавиатуры от chicony и btc, то им было уже больше 20 лет, но работали они не хуже новых и современных. Chicony громкая, btc тихая.

Современная клавиатура от logitech сдохла где-то за год.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Выбирать лучшее

На 250 баксов можно купить от 10 до 50 клавиатур

За те деньги что я отдаю жене я мог бы иметь от 10 до 50 шлюх, но ни одна из них не сравнится по теплоте и ламповости с женой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

btc

Вот кстати был годный производитель ножничных клавиатур и потом куда-то пропал.
Теперь вопрос стоит ребром «мембрана vs механика», а ножничной вполне бы (лично мне) хватило.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Мыть? OH SHI~

За два года кейкапы не снимал и не мыл?

А их надо мыть? А плунжер надо смазывать? Какой смазкой? Силиконовой, графитной, тефлоновой?

За 2 года не делал никакого обслуживания клавиатуры. Это нормально?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Выбирать лучшее от Camel

За те деньги что я отдаю жене я мог бы иметь от 10 до 50 шлюх,

Мне ни разу не приходила мысль сравнить свою жену с клавиатурой или иным гаджетом.

но ни одна из них не сравнится по теплоте и ламповости с женой.

Это может утверждать только тот, кто убедился в этом на своем опыте. А это просто невозможно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Мыть? OH SHI~ от Camel

Нормально если тебе норм. Смазывать ничего не надо. Можно снять все кнопки и вымыть их. Родным съёмником категорически не стоит пользоваться, лучше согнуть из проволоки нечто подобное https://encrypted.google.com/search?q=keycap wire puller&tbm=isch или купить готовый.

Как вытаскивать: http://imgur.com/a/jsHaV пробел вынимать последним (или как минимум вынуть рядом стоящие кнопки, я вынимаю его поддевая с двух сторон указательными пальцами) и строго параллельно, это важно, подробнее по ссылке. Снятые кейкапы свалить в ёмкость с тёплой водой с фейри, пошурудить немного, прополоскать, просушить и установить на место. Если кнопки совсем сильно засраны - потереть их зубной щёткой без фанатизма. Вместо фейри никаких абразивных средств вроде пемоса или комета не применять. https://deskthority.net/wiki/Keyboard_cleaning

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Поправка: любые средства для мытья сгодятся, не только фейри, главное чтобы были не абразивные.

polym
()

logitech mk240 или экономный вариант A4Tech KL(S)-5UP

tanner
()
Ответ на: комментарий от Deleted

найти «годную клавиатуру без цифрового блока» - это почти как поделить на ноль. как говорится - «будьте реалистами - требуйте невозможного»

да легко

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мне он не нужен, но за мышкой приходится тянутся. Хочу, чтобы мышка была ближе к «центру».

Поставь мышку слева от клавиатуры.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Думал об этом. Тот случай когда левшам повезло.

Но я не левша и мышка у меня не симметричная.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Можно еще по длине бороды оценивать. Тоже очень показательно.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Ищу клавиатуру

1) Механика
2) Адекватное расположение клавиш. Кототкий backspace, большой enter, «\» слева от backspace. Идеальный вариант - steelseries 7g, но такую клаву уже не продают...
3) Наличие цифрового блока.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Наблюдения на работе показали, что цена клавиатуры обратно пропорциональна скиллу.

Наблюдение на работе показали, что цена клавиатуры обратно пропорциональна ничему.

Починил во имя справедливости.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да, собственно у меня она 95% времени выключенная.

reprimand

Адекватное расположение клавиш. Кототкий backspace, большой enter, «\» слева от backspace. Идеальный вариант - steelseries 7g, но такую

Тысячи таких, просто тебе нужна us раскладка.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.