LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не хочется читать книги

 ,


0

3

Раньше я много читал. А теперь не хочется. Пытаюсь в свободные от работы перерывы - иногда 15 минут, а иногда 2-3 часа - занять чтением книг. Но почему-то не получается. Потому что не хочется. А начатые таким образом - забрасываю недочитыанными. И поэтому вместо книжек - просмотр новостей на новостных сайтах, чтение форумов, партии в компьютерные игры.

Сталкивались ли вы с этой проблемой и в чем видите причины? Как смогли ее решить?

Deleted

похожая проблема. Но у меня это связано, скорее, с прокрастинацией, поэтому читаю форумы всякие, контактики... Возраст over30

Sahas ★★★★☆
()

Я вдохновляюсь тем, что книгам как способу передачи информации много тысяч лет, и ничто их не берёт. Книги всегда ценились. Для того, чтоб написать и опубликовать книгу, нужно хорошо постараться — больше, чем для поста на форуме, новостной заметки или даже сценария к компьютерной игре. А это значит, что время, потраченное на книги, будет потрачено с большей пользой. Хотя и книги бывают разные.

knovich
()

С хорошими книгами таких проблем не бывает.

НО:

Загвоздка № 1. Понятие «хорошая книга» относительное — у каждого читателя свои хорошие книги.

Загвоздка № 2. Пока не прочитаешь, не узнаешь — хорошая книга или нет.

Коммент к загвоздке № 2. Книг много, а времени мало.

PS: По существу ничего посоветовать не могу, так как читаю всю «сознательную» жизнь, и никогда такой проблемы не возникало. Желание читать книги (именно книги) есть всегда.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

щито-то там в статье с первого предложения как-то подозрительно написано. волновые вибирации, ёшкин кот! и чем дальше - тем страшнее. желтота аццкая.
не надо читать такие статьи. есть классические научные работы по нейропсихологии. например А.Р.Лурии (http://www.koob.ru/luria/), где всё систематизировано и описано. это как раз пример книг, которые читать интересно и не надо себя заставлять. есть современные авторы вроде С.В.Савельева. хотя у него тоже бывают косяки и перегибы, популизм, местами довольно жёсткий юмор, но всё-таки это научные работы, а не жуткая хрень из области фантазий журналистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не надо читать такие статьи

«Не виноватый я», эту статью гугл нашёл :)

есть классические научные работы по нейропсихологии. например А.Р.Лурии (http://www.koob.ru/luria/), где всё систематизировано и описано.

При всём уважении к профессору, в его время не было такого понятия «клиповое мышление», тогда люди вдумчиво читали бумажные книги, как основной источник информации.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Если тебе не хочется больше читать, тебе не хочется больше знаний?

Похоже на правду. Есть люди которым безразличны любые знания, и именно они не читают книг.

urxvt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.