LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Композитинг без OpenGL

 , ,


0

0

Привет, друзья! Чё-то не собралась новая Mesa с USE-флагом Radeon, поэтому установил без. Теперь у меня нет аппаратного OpenGL.

Решил выключить тиринг. Обычно я выполняю команду compton --vsync opengl. Ещё есть команда compton --vsync drm, которая работает только с открытыми драйверами, и никогда на закрытых. Я нашёл её в help-е к Compton. Не заметил разницы, поэтому не пользуюсь.

И тут мне стало интересно: будет ли композитинг без OpenGL? compton --vsync drm Чёрный экран на мгновение, и ура. Мотаю окошком - тиринга нет. Включаю Docky - есть полупрозрачности. Блин, как? Без OpenGL! Похоже, OpenGL в офисе теперь вообще не нужен!

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Чего вдруг без opengl? Просто у тебя он теперь софтварный, вози браузером по экрану и смотри загрузку проца.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Просто у тебя он теперь софтварный

И в этом, порой, ничего плохого нет.
compton-tde на 1.33Ghz атоме даёт более приятную отзывчивость интерфейса.
Чуть медленнее скроллинг, но все остальные операции заметно быстрее.

gtkperf под софтварным compton'ом тоже показывает лучший результат.

Если нет хардварной акселерации, то это на практике полезная штука даже на калькуляторах.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Чё-то странно, у меня даже nouveau значительно быстрее софтварного рендера.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А порой оно жрёт раму, свопится, и ни на что визуально (то есть как таковые действия производятся, но ничего не перерисовывается) не реагирует, пока не прибьёшь compton. Было у меня такое то ли на интеле, то ли на невидии со швабодным драйвером, не помню уже.

r3lgar ★★★★★
()

И тут мне стало интересно: будет ли композитинг без OpenGL?

Теоретически бывает. Практически вроде в KDE4 было.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.