LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Владелец товарного знака требует удалить информацию о своей продукции

 ,


1

6

Здаров, народ.

На мой сайт пришла следующая жалоба от производителя обуви:

Уважаемая администрация,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД (далее – «Компания», «Правообладатель») (доверенность приложена к настоящему письму).

Клиент, провайдером хостинга которого Вы являетесь, незаконно использует товарный знак «Аутвенчер» (далее – «Товарный знак») на веб-сайте webhamster.ru ( Marosnet enterprise network ).

Компания является обладателем исключительного права на Товарный знак. Вследствие этого, в соответствии с положениями ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Компании, среди прочего, принадлежит право использования Товарного знака для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в отношении которых Товарный знак зарегистрирован, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, доменных именах и иных способах адресации.

От имени Компании просим Вас связаться с данным клиентом и обеспечить удаление указанных ниже ссылок:

http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1405598497yf7pdbch50

Будем признательны Вам за удаление ссылок в кратчайшие сроки и за пресечение нарушений в будущем.

Заранее спасибо.



На данной странице размещено описание сандалий, достоинства и недостатки (одно предложение).

По неизвестной причине, правообладатель требует убрать информацию, содержащию товарный знак «Аутвенчер». В тексте страницы сайта никакого «Аутвенчер» нет. В приложенных к абузе документах есть сканы регистрации на товарный знак OUTVENTURE, там различное начертание слова OUTVENTURE и логотип.

Рег. номера товарных знаков:

558437
311168
255566
558437


Вопрос 1: имеет ли право владелец товарного знака запрещать упоминание своего товарного знака и фотографии изделия, тем самым блокируя информацию о достоинствах и недостатках своего товара?

В статье ГК РФ №1484, на которую ссылается правообладатель, я вижу следующее:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.



Насколько я понимаю, здесь сказано, что запрещено использовать товарный знак в отношении товаров других производителей (изготавливать и продавать подделки). И это явно не мой случай.


Так же в статье 1484 написано про исключительное право на товарный знак. В связи с чем возникает Вопрос 2: Дает ли исключительное право правообладателю требовать удаления информации о товаре со сторонних сайтов?


Мне не сложно убрать страницу с сайта, но хотелось бы знать, законны ли такие требования хозяина товарного знака? Если не законны, то по какой причине? И что грамотно ему ответить?

Вопрос принципиальный, потому что завтра мне напишет какая-нибудь строительная компания «Дом», с требованием удалить все слова «дом» с моего сайта. Надо же разобраться как в таких случаях поступать согласно букве закона.

★★★★★

Не понял. По ссылке ты хвалишь их модель. Они недовольны бесплатной рекламой?

По теме: бодаться можно, но муторно. Лучше замени запись на такую: «Здесь был рассказ об удобных кроссовках, но юристам фирмы ударила моча в голову и они посчитали, что положительный рассказ об их товаре нарушает их авторские права. Ну раз им не нужна добрая слава в народе, то и хрен с ними».

Надеюсь, им понравится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут вопрос в другом. Похожая ситуация может повториться не раз с любым товарным знаком, и мне нужно понимать, есть ли нарушение законодательства со стороны моего сайта.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

IANAL но это какой-то BS. Нифига ты не используешь их товарный знак, пусть идут лесом краешком.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я чот не понял, они на фото своей продукции возбудились?

Они не говорят на что возбудились. Весь текст абузы я привел полностью.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Здесь был рассказ об удобных кроссовках, но юристам фирмы ударила моча в голову и они посчитали, что положительный рассказ об их товаре нарушает их авторские права. Ну раз им не нужна добрая слава в народе, то и хрен с ними

Про законность не скажу, но в данном случае это правильное решение.

ИМХО, вполне возможно, что по закону ты обязан всегда добавлять (с) после слова а******** (а то и ЛОР засудят), если речь идёт об обуви.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не понял. По ссылке ты хвалишь их модель.

Хвалишь. Не хвалишь. Всё должно быть только с согласия правообладателя.

lenin386 ★★★★
()

Я конечно не юрист, но кмк со свои наездом они приборзели. Максимум, чего они могут требовать, это чтобы ты поставил сносочку, что «Аутвенчер»(c) это зарегистрированный товарный знак. Ах да, это если фотки сандалек не с их сайта и не защищены каким-нибудь копирайтом.

WARNING ★★★★
()

Компания является обладателем исключительного права на Товарный знак. Вследствие этого, в соответствии с
положениями ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Компании, среди прочего, принадлежит право
использования Товарного знака для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в отношении
которых Товарный знак зарегистрирован, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных
материалах, рекламе, доменных именах и иных способах адресации.

Очевидно, они уверены в том, что обладание товарным знаком равно монополии на упоминание их продукции, и нарушение этой монополии должно караться. И, похоже, что они уверены в этом как следствие прочтения

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя ... обозначения

Обозначения. Без разрешения правообладателя. Никто не вправе использовать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

На ЛОРе как минимум два юриста есть: another, Cogniter.

меня можешь еще как третьего записать

неосведомленные люди не могут понять, что специализаций этих самых юристов просто тьма. Это примерно как «тыж программист», только в другой сфере.

reprimand ★★★★★
()

Напиши им. Мб тебя кто-то левый троллит или у них бот сломался. Претензия бредовая.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ЕМНИП, нарушения нет, но если моча ударит до суда, придётся идти в суд. У нас вроде даже если ты в обход официала что-либо продаёшь (и все сборы уплачены), то ты можешь рекламировать, что ты это продаёшь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

На ЛОРе как минимум два юриста есть: another, Cogniter.

меня можешь еще как третьего записать

Ну и что ты думаешь по поводу таких требований правообладателя?

Стоит ли им написать, чтоб они пояснили на что вообще возбудились? На слово Outventure? На фотографию сандалий? На нечитаемый логотип на фотографиях сандалий? На официальный текст описания сандалий, взятый с официального сайта и сопровождаемый ссылкой, откуда текст взят? На что-то еще?

Судя по тексту абузы, возбудились на слово «Аутвенчер», которого у меня на сайте нет. Но ничего из их заявы неясно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

закрасить логотип на фотографии

Он нечитаемый, что там закрашивать?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

ИМХО, вполне возможно, что по закону ты обязан всегда добавлять (с) после слова а******** (а то и ЛОР засудят), если речь идёт об обуви.

Я такое вижу только когда свой товар пиарят, типа ноутбук с nvidia(c)intel(c). В тех же магазинах никаких сносок нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ЕМНИП, нарушения нет, но если моча ударит до суда, придётся идти в суд. У нас вроде даже если ты в обход официала что-либо продаёшь (и все сборы уплачены), то ты можешь рекламировать, что ты это продаёшь.

Я ничего не продаю. Просто собирал информацию об удобной летней обуви.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хех, твой пост в топе гугла. Перепиши обзор что сандали редкостное дерьмище ;)

Да я их так и не купил, взял антистрессовые Reikel и не парюсь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Судя по тому, что они прислали ссылку на закон, который не сооветствует твоему случаю (что ты совершенно правильно заметил), они сами не знают есть ли законы которые позволяют им требовать то, что они хотят.

Имхо таких законов нет, ты можешь писать и говорить о чем угодно (друзья солнцеликого не в счёт). Иначе бы все электронные издания, пишущие обзоры на всякие девайсы, давно бы прикрыли.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 2)

выглядят они кстати, весьма стремно, и я полагаю что при нормально носке развалятся за сезон

Deleted
()

Если погуглить этих «юристов» из ООО «Бренд Монитор», то сразу станет ясно что они занимаются автоматической рассылкой таких писем на ресурсы где упомянут какой-либо бренд.

Подробности о том как их грамотно послать нужно будет посмотреть на форумах юристов, где эти письма рассмотрены.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты их пиаришь, а они абузу накатали. Совсем поехавшие.

Во-первых, такой пиар им может показаться ненужным. Во-вторых, бывает и так, что некоторые модели выпускаются не для того, чтоб их хвалили, а наоборот. Это делается для оттенения других продуктов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Иначе бы все электронные издания, пишущие обзоры на всякие девайсы, давно бы прикрыли.

Электронные издания, пишущие обзоры на всякие девайсы, никогда не делают это без ведома изготовителя девайса. С изготовителем согласовывается и тон статьи, и выводы. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()

Если бы это было в США, это был бы fair use (я все не читал, но на первый взгляд...), как в федерации -понятия не имею.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хех, твой пост в топе гугла.

Пост в ПОКАЗЫВАЕМОМ ТЕБЕ топе гугла, есличо.

Deleted
()

Не спец по товарным знакам, к тому же консультант+ у меня только на работе, детально посмотреть не могу, но вот нашел неплохую статью по этому поводу: https://zakon.ru/blog/2015/09/20/upominanie_tovarnogo_znaka_na_sajte

Ключевое в этой статье - выдержка из решения суда по интеллектуальным правам:

При этом простое упоминание чужого товарного знака по смыслу пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации не является использованием этого товарного знака. Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 N 10852/09.

Отпишись заявителю и непосредственно правообладателю (на сайте http://outventure.ru должны быть координаты) дав ссылку на эту статью, и задав правообладателю вопрос о том, действительно ли они считают, что отзывы об их продукции со ссылкой на их же сайт не должны нигде публиковаться. Правообладатель может и не знать, что их интересы так глупо защищают.

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД (далее – «Компания», «Правообладатель») (доверенность приложена к настоящему письму).

Доверенность, кстати, была приложена?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Надеюсь ты понимаешь, что доменное имя сайта и статья в интернете по поводу какой-либо продукции - это очень разные вещи.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё должно быть только с согласия правообладателя.

Штоааааа? Может без согласия правообладателя и в мусор вещь нельзя уже выбросить?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

никогда не делают это без ведома изготовителя девайса. С изготовителем согласовывается и тон статьи, и выводы. Такие дела.

Это когда девайс на обзор плюс мешок плюшек и подарков получают из рук изготовителя девайса. Тогда конечно. А если гаджет куплен за свои то думаю что лесом посылают. Скажем тот же overclockers.ru объективен

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Скажем тот же overclockers.ru объективен

Все объективны. Объективность ни разу не говорит об отцуствии договорённости между СМИ и производителем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Если мусорка - это у вас в Аввалонэ есть СМИ, либо любая другая форма воздействия на потребителя, то да. Нельзя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пох.
Исключительное право использования ТЗ у правообладателя. Правообладатель право использовал — нанёс ТЗ на свою продукцию (и вправе запрещать это делать другим — наносить на продукцию).
Использовав право, он его исчерпал.
Рассказывать про продукцию с нанесённым на ней ТЗ никому не запрещено.

Всякие запреты по запчастям и прочему импорту связаны с концепцией мирового/национального исчерпания права. Национальное лобби подкладывает своим гражданам свинью в виде национального принципа исчерпания прав (выделяют самостоятельное право на импорт на национальную территорию), что не позволяет кому-угодно покупать за бугром легально маркированный производителем товар и везти его в родные пенаты. Ага зоны на DVD того же поля ягоды.

Но и тут уже есть подвижки в виде судебных актов в части автозапчастей, жаль пока только атозапчастей.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не следует забывать главное назначение ТЗ — это средство индивидуализации, то есть то, что позволяет одинаковую с виду хрень как-то отделить одну от другой (эта аутвенчер, а та какая-то другая).
Собственно всё, охрана ТЗ состоит только в том, чтобы не позволить никому окромя правообладателя ТЗ нанести этот ТЗ на товар (не дать выдать чужую хрень за хрень от аутвенчер). Э

Рассказ в духе «взял в руки хрень, написано аутвенчер, а по сути та ещё хрень» прав на ТЗ нарушать в принципе не может. Правда эта правда ни от судебного процесса, ни от проигрыша в нем никак не способна гарантированного избавить сама по себе.

Рекламная пауза: Покупайте наших слонов, самых слоновых слонов среди слонов.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Они требовали снятия рекламных щитов и упоминания их продукции без разрешения. Я не буду гуглить по всем ресурсам, но это факт. Несмотря, что я лично кумир хаски....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну и что ты думаешь по поводу таких требований правообладателя?

я не знаком с российским законодательством

В предъяве предметом спора является исключительное право на ТМ (в которую входит логотип), однако ни ТМ ни лого никак не фигурируют на страничке. Я бы забил болт на подобного рода сообщение. Не нравится - пусть идут в суд и судья если и решит дело НЕ в твою пользу, то максимум что тебе грозит - заставят удалить ту страничку. Я не вижу ничего серьезного.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Доверенность, кстати, была приложена?

а как можно приложить доверенность к письму? обычной бумажной почтой они шлют?

если электронной, то как они пруф на предоставят на доверенность? это вообщее проверяется?подобные файлики вообще имеют юридическую силу в таких случаях?

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

эцп наделяет файлик юридическими полномочиями?

насколько известно, любые копии таких документов (паспорта, доверенностей и прочего) в электронном виде - это просто файлики. полномочий у них 0. можешь подделывать сколько угодно и без последствий.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да.

Когда мне нужна выписка ЕГРЮЛ(ИП) - я с сайта налоговой качаю PDF подписанный эцп налоговой. И везде это аналог документа с мокрой печатью.

Само собой ЭЦП должна быть выдана нормальным УЦ, а не сорримаком.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Низя, вдруг хипстер увидит эту вещь на помойке и сфотографирует в интсаграмчик. Этож все - контора обанкротится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ах да, забыл уточнить. Про нотариуса это я для ИП ляпнул. Конторы (юрлица) сами доверенности рожают. От имени управляющего органа (учредителя там). ЭЦП так же.

Короче эцп - аналог мокрой печати. И даже надежнее. Печать то можно и по оттиску копию сделать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

доверенность заверилась нотариусом. это всё на бумаге. с этим всё хорошо.

но вот содержимое конкретного файлика заверять, это явно вне его компетенции.

как думаешь, насколько сложно сделать вариант файлика, который будет показывать разное в зависимости от просмотрщика?

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.