LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Владелец товарного знака требует удалить информацию о своей продукции

 ,


1

6

Здаров, народ.

На мой сайт пришла следующая жалоба от производителя обуви:

Уважаемая администрация,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД (далее – «Компания», «Правообладатель») (доверенность приложена к настоящему письму).

Клиент, провайдером хостинга которого Вы являетесь, незаконно использует товарный знак «Аутвенчер» (далее – «Товарный знак») на веб-сайте webhamster.ru ( Marosnet enterprise network ).

Компания является обладателем исключительного права на Товарный знак. Вследствие этого, в соответствии с положениями ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Компании, среди прочего, принадлежит право использования Товарного знака для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в отношении которых Товарный знак зарегистрирован, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, доменных именах и иных способах адресации.

От имени Компании просим Вас связаться с данным клиентом и обеспечить удаление указанных ниже ссылок:

http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1405598497yf7pdbch50

Будем признательны Вам за удаление ссылок в кратчайшие сроки и за пресечение нарушений в будущем.

Заранее спасибо.



На данной странице размещено описание сандалий, достоинства и недостатки (одно предложение).

По неизвестной причине, правообладатель требует убрать информацию, содержащию товарный знак «Аутвенчер». В тексте страницы сайта никакого «Аутвенчер» нет. В приложенных к абузе документах есть сканы регистрации на товарный знак OUTVENTURE, там различное начертание слова OUTVENTURE и логотип.

Рег. номера товарных знаков:

558437
311168
255566
558437


Вопрос 1: имеет ли право владелец товарного знака запрещать упоминание своего товарного знака и фотографии изделия, тем самым блокируя информацию о достоинствах и недостатках своего товара?

В статье ГК РФ №1484, на которую ссылается правообладатель, я вижу следующее:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.



Насколько я понимаю, здесь сказано, что запрещено использовать товарный знак в отношении товаров других производителей (изготавливать и продавать подделки). И это явно не мой случай.


Так же в статье 1484 написано про исключительное право на товарный знак. В связи с чем возникает Вопрос 2: Дает ли исключительное право правообладателю требовать удаления информации о товаре со сторонних сайтов?


Мне не сложно убрать страницу с сайта, но хотелось бы знать, законны ли такие требования хозяина товарного знака? Если не законны, то по какой причине? И что грамотно ему ответить?

Вопрос принципиальный, потому что завтра мне напишет какая-нибудь строительная компания «Дом», с требованием удалить все слова «дом» с моего сайта. Надо же разобраться как в таких случаях поступать согласно букве закона.

★★★★★

Ответ на: комментарий от n_play

Ты уже фантазируешь. К тому же средства для подписи пдф\дока проверяют и валидность самого файла.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

валидность? чтоа?

Ты уже фантазируешь.

но я же не ленин.

хочешь сказать они всякие внутренние поля и прочий мусор незаметный на экране тоже как-то проверяют?

неужели каким-то средствам эцп наконец-то удалось сделать нормальный парсер/валидатор этих форматов, то что даже крупные корпорации не в состоянии сделать. (иначе откуда сколько мусора в doc файлах, особено в тех, которые не zip с xml-ами внутри.)

зная набор ПО у нотариуса заверяющего, можно сделать такой документ который откроется криво. особенно дока.

а пдф, вообще позволяет чуть ли не кастомные execute-ы делать. http://www.adlice.com/infected-pdf-extract-payload/

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

в таком случае эцп, это будет вполне себе метод подставить чью-то жепу. например владельца эцп.

но технической возможности эцп не отменяет никак.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты таки считаешь бумагу с печатью надежнее?

dk-
()

Дык спроси, что именно нарушает и какое оно имеет отношение к процитированной части закона.

Потом переписку с этими «представителями» перешли владельцу товарного знака и поинтересуйся, в курсе ли они на что защитнеги брендов тратят их деньги.

Vit ★★★★★
()

Да, я надеюсь ты не тырил фотачки с чужих сайтов? А то больно характерные.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вы в части «максимума» либо неверно информированы либо больны и не способны ознавать последствий.

bormant ★★★★★
()

А в остальном, берите адвоката (можете меня), поручайте ему ответить на «нездоровую фигню». При переткании в судебную стадию, рвите грелку тузиком и выходите победителем.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

вот здесь бы производителю лучше не давить вообще, а то как поменяет фотку нового башмака на фотку изношенного.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это лирика не юридического характера.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да, доверенность была приложена.

В общем, составил такой текст и отправил заявителю:

В соответствии с частью 1 статьи 1477 ГК РФ, товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, исключительное право на которое удостоверяется свидетельством на товарный знак (Письмо ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15). Товарные знаки как средства индивидуализации товаров не являются результатом интеллектуальной деятельности, таким образом за товарным знаком признается исключительное право, охрана которого не производится в терминах авторского права.

На станице http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1405598497yf7pdbch50 отсутствует нарушение прав компании СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД на товарный знак OUTVENTURE со стороны сайта webhamster.ru, т.к. упоминание наименования модели обуви Outventure Flintbrook не является товарным знаком, поскольку в данном случае не выполняет функцию товарного знака. Упоминание наименования модели обуви Outventure Flintbrook не может являться нарушением авторских прав, так как компания СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД реализует исключительное право на товарный знак, но не авторское право на средство индивидуализации товара.

Кроме того, согласно п.2 ст.1484 ГК РФ, «Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено (только!) для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован...». Упоминание модели обуви Outventure Flintbrook на сайте webhamster.ru используется в информационных целях за пределами той сферы и тех целей (индивидуализация продукции), для которых предоставляется исключительное право. Упоминание чужого товарного знака по смыслу пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ не является использованием этого товарного знака. Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 N 10852/09. Поэтому исключительное право на товарный знак не нарушено.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

ты либо читать не умеешь пост либо латентный форумный тролль

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Напиши еще правообладателю. Может они не знают и вообще против такой «защиты».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хвалишь. Не хвалишь. Всё должно быть только с согласия правообладателя

Ложь, звиздежь и бред. Размещать логотип - да, только с разрешения - но то если это не фотография товара. Если это фотография - размещаешь как хочешь где хочешь. Учи матчасть, она рулит.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.